Установка приводов распашных ворот своими руками. Сборка устройства

Установка приводов распашных ворот своими руками. Сборка устройства

Чтобы собрать автоматику на распашные ворота возьмите от спутниковой системы два рабочих привода. Выбирайте те, которые имеют самые длинные штоки. Такой механизм можно приобрести у специализированых компаний довольно не дорого, порядка 50 долларов США. Дополнительно понадобиться пульт ДУ и трансформатор, мощностью 36-40 В.

Основная задача пульта: открытие и закрытие воротных створок через подачу сигнала на электропривод. Его также можно использовать и для управления освещением гаража. Требования к пульту основываются на соответствии параметра дальность действия около 50 м. Такой вариант, желательно и двумя брелоками в комплекте, можно прибрести в любой компании, работающей в сфере охранного обслуживания. Его примерная стоимость может составить примерно 40 долларов.

Установка приводов распашных ворот своими руками. Сборка устройства

Относительно затрат времени, выполнить подобную сборку привода, предназначенного для распашных ворот, можно в течении 5-6 часов. Для качественной работы автоматика должна быть дополнена токовым реле. Оно предотвратит поломки в случае попадания под створки камня и вернет створки назад. При отсутствии реле последствиями в таком случае может стать перегрев мотора, выход его из строя или повреждение воротного полотна.

Так можно легко и достаточно быстро смастерить привод для распашных ворот при минимальной затрате средств. Но если по каким то причинам вы доверяете только заводской сборке, то сэкономить можно на установке своими руками автоматики.

Бюджетная автоматика для распашных ворот своими руками. Готовые блоки автоматики мировых брендов

Среди наиболее известных мировых производителей систем автоматики можно выделить следующие компании:

  • Итальянская «Rotelli», один из фаворитов в производстве сверхмощных и надежных откатных ворот. Бюджетные версии автоматики, например, SL500, рассчитанные на максимальную длину створки до 8 м, стоят 260EU. Наиболее мощная система автоматики для конструкции весом до 2 т и вылетом створки до 12 м стоит 490EU;
  • Компания Hörmann Linea Matic выпускает системы автоматики для относительно небольших ворот. Стоимость модели для откатных систем весом до 300 кг и вылетом до 6 м составит 330-350EU;
  • Китайский производитель Miller Technics предлагает блоки автоматики для откатных ворот весом до 1000 кг и длине створки до 12 м. Неплохое качество сборки и приемлемый уровень надежности автоматики оценивается в 250EU;
  • Итальянская компания CAME GROUP – один из наиболее известных и авторитетных производителей.

Основные характеристики привода для откатных ворот у всех перечисленных производителей примерно одинаковы, отличается в первую очередь аппаратная реализация электронных блоков и радиоканала.

Например, наиболее доступная линейка систем автоматики для ворот Сame BX включает в себя модели ВХ74 и ВХ78. Стоимость комплекта 335-350EU.

В комплект входят:

  • Фирменный привод ворот Сame со встроенным блоком управления и радиодекодером. Мощности асинхронного двигателя 240В достаточно для перемещения створки ворот Сame длиной до 14 м;
  • Зубчатая рейка М4 с длиной полотна до 4 м;
  • Пульт для ворот Сame модели ТОР 432Е, с собственной системой противодействия помехам и увеличенной до 25 м дальностью покрытия.

К сведению! При покупке блока автоматики важно приобретать привод вместе с пультом и рейкой.

Программирование ворот, а именно пульт и радиодекодер прошиваются на заводе-производителе под свою систему команд, что является хорошим способом защиты от несанкционированного включения или управления автоматикой ворот. В этом случае пульт управления воротами одновременно играет роль ключа от замка, коим является блок автоматики.

Параметры зубчатой рейки, например, модуль зуба и зазор в зацеплении подгоняют в соответствии с размерами приводной шестерни, посаженной на вал электромотора.

В качестве электродвигателя обычно используются асинхронные мотор-редукторы, рассчитанные на бытовую сеть 230В, или в дачном варианте может использоваться для откатных ворот электродвигатель постоянного тока 12В или 24В.

Чтобы правильно выбрать автоматику и привод для откатных ворот своими руками, нужно учесть размеры, вес подвижной створки ворот и необходимую мощность двигателя. Дело в том, что конструкция откатных ворот в идеале должна быть идеально выровнена в горизонтальном направлении. Любые отклонения создают добавочное сопротивление движению полотна, и автоматика может отключать двигатель из-за перегрузки.

Поэтому, если в планах строить систему своими руками, привод и двигатель для откатных ворот нужно выбирать с полуторным запасом мощности. Обычно на блоке автоматики указывают потребляемый ток и мощность привода. Реальное значение нагрузки можно определить только ваттметром, после того как ворота, блок автоматики и привод будут окончательно смонтированы.

Прибор покажет максимальную мощность, развиваемую двигателем при открытии ворот. Если результаты измерения покажут, что мотор и автоматика работают на пределе, то систему лучше заблаговременно заменить на более мощный вариант.

Рычажный привод для распашных ворот наружу. Какой лучше

Нельзя сказать, что один механизм автоматического открывания ворот лучше другого, у каждого найдутся свои плюсы и минусы.

Линейный – самый доступный по цене и единственно пригодный для установки на узкие опорные столбы. Но у него есть несколько недостатков:

  • медленная работа – на открытие и закрытие створок требуется довольно много времени, так как в конце движения происходит замедление;
  • сам механизм за счет своего объема сужает свободный просвет ворот;
  • открытие происходит не более чем на 90 градусов;
  • чтобы створки плотно закрывались и стопорились в определенной точке, механизм нужно дорабатывать.
Линейный механизм с открыванием ворот внутрь Источник swanaccesssystems.co.uk

Автоматическое открывание ворот с помощью более дорогого рычажного механизма происходит плавнее и быстрее, а угол открытия увеличен до 120 градусов. Он выдерживает повышенные нагрузки, может устанавливаться на створки с большой площадью и весом, но для монтажа силового блока нужна достаточная площадь опоры, на столб из круглой или профильной трубы его не установить.

Самым долговечным и мощным считается подземный механизм с рычажным приводом, но для его надежной работы необходима качественная гидроизоляция блока. Его можно ставить даже на прозрачные и секционные 3D-ворота, не афишируя присутствие автоматики. Но и заплатить за все эти плюсы придется немало.

Особенности распашных ворот с автоматикой

Любая автоматика для ворот – распашных, откатных или подъемных – требует подключения к электрической сети. Оно выполняется проводами в защитной оболочке – гофрированной трубе или кабель-канале. Лучше всего прокладывать их под землей.

Схема подключения распашных приводов Источник zakupka.com

Механизм открывания распашных ворот имеет свои особенности, часть которых выгодно отличает их от автоматики других типов.

Достоинства

Механизмам, отвечающим за автоматическую работу распашных створок, свойственна простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и долговечность. Он легко справляется с нагрузками, присущими частным владениям. А для промышленных объектов с увеличенной интенсивностью движения транспорта подбирают устройства с усиленными элементами.

К плюсам таких систем относятся:

  • возможность установки на ограниченной площади на участках, где невозможно поставить откатные ворота;
В таких условиях возможна установка только распашных ворот Источник na-dache.pro
  • возможность открывания ворот как во двор, так и на улицу;
  • простота монтажа и самих ворот, и механизмов;
  • доступная стоимость автоматики и её установки;
  • возможность использования для створок из любых материалов;
  • возможность размещения в любой части створки.


Как правильно сварить гаражные ворота: советы профессионалов

Недостатки

Механизм автоматического открывания ворот распашных очень чувствителен к ветровой нагрузке, особенно к шквалистым порывам ветра. Этот момент нужно учитывать, предусматривая дополнительные упоры и выбирая устройства с запасом прочности. Есть у них и другие минусы.

  • Оборудование может заедать и выходить из строя при изменении геометрии ворот – их провисании, деформации петель, усадке столбов.
  • Площадка перед воротами всегда должна быть чистой и свободной от любых препятствий.
  • При использовании устройств без концевого выключателя требуется установка опор для створок.
  • Для долгой и бесперебойной работы механизм для открывания ворот необходимо регулярно осматривать, смазывать.
  • На открывание и закрывание створок требуется в среднем 16-20 секунд, что может раздражать людей, не отличающихся терпеливостью.

Особенности выбора

Выбирая механизм открытия ворот распашных, приходится учитывать немало важных факторов. Без этого вы либо просто не сможете установить его, либо он раньше времени выйдет из строя. Основные критерии выбора следующие:

  • вес створки;
  • конструкция створок, их парусность, зависящая от степени заполнения (на глухие ворота ветер воздействует с максимальной силой);
  • направление открытия распашных ворот с электроприводом – наружу или внутрь;
  • мощность механизма, допустимая нагрузка;
  • температурный диапазон работы, устойчивость к морозам;
  • расстояние от столба до створки (для линейных механизмов);
  • габариты конструкции, их влияние на размер открытого проема;
  • Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов Источник otkatnie-vorota.com

    Стоимость оборудования и его марка тоже имеют значение. Лучше приобрести качественный линейный механизм, чем самый недорогой рычажный, несмотря на то, что последний считается более надежным.


    Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

    Марки и производители

    Решив сделать автоматическое открытие ворот, вы не испытаете проблем с выбором подходящего оборудования – его выпускают как наши, так и зарубежные производители. Перечислим самые популярные марки и их особенности.