Установка привода для распашных ворот наружу. Достоинства

Установка привода для распашных ворот наружу. Достоинства

Механизмам, отвечающим за автоматическую работу распашных створок, свойственна простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и долговечность. Он легко справляется с нагрузками, присущими частным владениям. А для промышленных объектов с увеличенной интенсивностью движения транспорта подбирают устройства с усиленными элементами.

К плюсам таких систем относятся:

  • возможность установки на ограниченной площади на участках, где невозможно поставить откатные ворота;
В таких условиях возможна установка только распашных ворот Источник na-dache.pro
  • возможность открывания ворот как во двор, так и на улицу;
  • простота монтажа и самих ворот, и механизмов;
  • доступная стоимость автоматики и её установки;
  • возможность использования для створок из любых материалов;
  • возможность размещения в любой части створки.

Недостатки

Механизм автоматического открывания ворот распашных очень чувствителен к ветровой нагрузке, особенно к шквалистым порывам ветра. Этот момент нужно учитывать, предусматривая дополнительные упоры и выбирая устройства с запасом прочности. Есть у них и другие минусы.

  • Оборудование может заедать и выходить из строя при изменении геометрии ворот – их провисании, деформации петель, усадке столбов.
  • Площадка перед воротами всегда должна быть чистой и свободной от любых препятствий.
  • При использовании устройств без концевого выключателя требуется установка опор для створок.
  • Для долгой и бесперебойной работы механизм для открывания ворот необходимо регулярно осматривать, смазывать.
  • На открывание и закрывание створок требуется в среднем 16-20 секунд, что может раздражать людей, не отличающихся терпеливостью.

Особенности выбора

Выбирая механизм открытия ворот распашных, приходится учитывать немало важных факторов. Без этого вы либо просто не сможете установить его, либо он раньше времени выйдет из строя. Основные критерии выбора следующие:

  • вес створки;
  • конструкция створок, их парусность, зависящая от степени заполнения (на глухие ворота ветер воздействует с максимальной силой);
  • направление открытия распашных ворот с электроприводом – наружу или внутрь;
  • мощность механизма, допустимая нагрузка;
  • температурный диапазон работы, устойчивость к морозам;
  • расстояние от столба до створки (для линейных механизмов);
  • габариты конструкции, их влияние на размер открытого проема;
Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов Источник otkatnie-vorota.com

Стоимость оборудования и его марка тоже имеют значение. Лучше приобрести качественный линейный механизм, чем самый недорогой рычажный, несмотря на то, что последний считается более надежным.


Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

Марки и производители

Решив сделать автоматическое открытие ворот, вы не испытаете проблем с выбором подходящего оборудования – его выпускают как наши, так и зарубежные производители. Перечислим самые популярные марки и их особенности.

Установка автоматики на распашные ворота. Варианты открывания распашных ворот

Для распашной створки можно установить любой механизм открывания, но, перед тем как начинать работы, следует определиться, в какую сторону будут открываться и закрываться ворота. Схем всего две:

Установка привода для распашных ворот наружу. Достоинства

Самые распространенные приводы – это линейные автоматические, которые работают по принципу поступательного движения.

1. Классический вариант – распашные ворота открываются внутрь участка. В данном случае можно смело приобретать рычажковые и линейные приводы. Выбор по большей части зависит от типа опорных боковых столбов. Если используются стальные профилированные трубы либо швеллеры, то лучшим вариантом станет линейная автоматика. Распашные ворота с такой автоматикой более надежны, да и обходятся дешевле. Рычажковые в таком случае применяются реже, так как они слишком дороги. Сложнее, если распашные ворота поставлены на бетонные либо кирпичные колонны, линейные автоматические приводы уже не подходят, так как при закрывании они упираются в край опорного столба. Решением проблемы может стать только устройство углубленного желоба под механизм. А вот рычажная автоматика, которую можно установить наружу столба без необходимости дополнительных работ, в данном случае очень удобна и проста.

2. Открывание створок наружу используется реже, только в том случае, когда на территории самого участка места для этого недостаточно либо такой монтаж просто неудобен по ряду причин. Чтобы установить наружу створки, можно применять автоматику любого типа, но линейные приводы являются более целесообразными. Ставят их внутрь проема, занимает такой монтаж до 15 см полезного места. При узких воротах надо ставить автоматику вверху створок. В данном случае не требуется проведение каких-либо дополнительных работ, то есть механизм можно установить наружу опорных столбов, не применяя специального короба либо желоба, монтируемого в кирпичных, бетонных опорах. Это позволяет сделать все работы более дешевыми и простыми, времени на них требуется всего пару часов.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/ustanovka-i-nastroyka-privoda-na-vorota-ustanovka-avtomatiki-svoimi-rukami