Противопожарные автоматические шторы принцип работы. Автоматические противопожарные шторы

Противопожарные автоматические шторы принцип работы. Автоматические противопожарные шторы

Противопожарные автоматические шторы типа fireshield, в зависимости от предела огнестойкости, представляют собой одно-трехслойное нетоксичное и негорючее полотно, армированное стальной сеткой.

Основными компонентами такого полотна являются :

  • Стекловолокно с теплоотражающим покрытием;
  • Армирующая сетка из нержавеющей стали.

Противопожарные автоматические шторы принцип работы. Автоматические противопожарные шторы

В ряде полотен используется термоактивный композиционный материал, который имеет свойство расширяться при нагреве до +160…+180°С, создавая тем самым защиту от теплового потока

Стекловолокно с теплоотражающим покрытием и/или термоактивный композиционный материал, а также наличие орошения водой препятствуют распространению пожара в течение определенного времени.

Этот промежуток времени называется пределом огнестойкости и отражается в маркировке того или иного вида противопожарных штор.

В зависимости от предела огнестойкости и необходимости орошения водой существуют такие разновидности противопожарных штор :

  • С орошением водой и без;
  • С различными временными пределами огнестойкости (60 минут – ei 60, 120 минут – ei 120 (е 120), 180 – ei 180).

Следует отметить, что пределы огнестойкости противопожарных штор 120 и 180 минут обеспечиваются только при орошении водой (как правило, это одностороннее орошение с расходом от 6,8 л/мин*м2).

Основные требования к противопожарным шторам отражены в «Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон), а также других нормативно-правовых актах в сфере пожарной безопасности.

Согласно нормативным требованиям противопожарные шторы должны удовлетворять следующим условиям :

  1. Противопожарные шторы можно эксплуатировать в открытом положении, при этом шторы должны быть оснащены устройствами, которые обеспечивают их автоматическое закрывание в случае возникновения пожара.
  2. Шторы должны быть выполнены из материалов группы негорючести НГ.
  3. Необходимо, чтобы противопожарные шторы полностью перекрывали проем для обеспечения заданного предела огнестойкости.
  4. Противопожарные шторы изготавливаются в одновальном (при ширине проема до 5,0 м) и многовальном исполнении с нахлестом полотен (при ширине проема более 5,0 м).
  5. Нахлест полотен противопожарных штор должен составлять не менее 600 мм. Причем полотна при этом соединяются общей шиной (заполнена грузами-утяжелителями), а не сшиваются.

Следует отметить, что уважающий себя производитель противопожарных штор всегда подтверждает соответствие этой продукции соответствующим техническим регламентам, ГОСТам, т.е. предоставляет сертификаты соответствия продукции требованиям нормативных документов.

Противопожарные шторы должны быть оборудованы автоматическими устройствами, которые обеспечивают закрывание штор при пожаре.

Кроме того, противопожарные шторы значительной ширины могут иметь лазы (двери-лазейки) для перемещения людей в случае эвакуации.

Противопожарные автоматические шторы принцип работы. Автоматические противопожарные шторы 01

Автоматические рулонные противопожарные шторы намотаны на вал, опускание шторы осуществляется при помощи электродвигателя, установленного внутри вала и оснащенного электрическим встроенным тормозом

При отключении электропитания штора гарантированно опустится вниз под воздействием силы тяжести. Электродвигатель позволяет опускать или поднимать штору с разной скоростью.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативыПротивопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативыТестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы: назначение и характеристики

Противопожарные автоматические шторы принцип работы. Автоматические противопожарные шторы 04

Государство предъявляет список требований к оборудованию опасных мест. Предписания о соблюдении правил безопасности установлены в отношении автомобильных стоянок, зданий общественного назначения, офисных помещений, промышленных и производственных точек.

Все перечисленные объекты оборудуются противопожарными средствами. В том числе, противопожарные шторы, которые замедляют распространение дыма и пламени.

Противопожарные шторы включают в себя полотно с армирующей стальной сеткой. Укрепленная ткань имеет внешний слой, пропитанный огнезащитными веществами. Огнемататериал — внутренняя прослойка шторы. Снаружи экран покрывается полиэфирными красками любым цветом по шкале RAL.

С помощью противопожарных штор можно сократить вероятность наступления человеческих жертв и потери дорогостоящего имущества после возникновения пожара.

Защитные конструкции располагают в оконных и дверных проемах. Они опускаются после уведомления пожарной сигнализации. Полотно выпускается из негорючего материала, выдерживающего действие предельных температур.

Предназначение противопожарных штор

Полотно производят из кремнеземной нити. В составе 95% диоксида кремния. Материал выдерживает нагревание до 1200 ⁰С. После взаимодействия с огнем отсутствуют токсичные испарения в атмосферу. В числе конструктивных элементов завесы — короб для электропривода, отсекающая и направляющие шины, а также непосредственно полотно с армированной нитью.

Противопожарные шторы или завесы — относительно новое решение в защите от возгораний. Они используются в просторных помещениях в качестве преграды для пламени и высоких температур. Позволяют защитить масштабные объекты, включая офисы, складские и торговые площади.

В составе конструкции подъемный механизм (электропривод) и автономный источник питания. Завесы также могут работать в ручном режиме при полном отсутствии питания.

Степень защиты штор

Производители выпускают противопожарные шторы разной степени устойчивости. Маркировка EI-15 и более сообщает о времени сохранения защитных характеристик. Наиболее популярной считается противопожарная штора EI 60 , которая способна удерживать открытое пламя в течение 1 часа.

Цифра, указываемая после букв EI означает кол-во минут, в течение которых шторы сохраняют свои защитные свойства.

По признаку назначения защитные преграды классифицируют на:

  1. Огнезащитные EI-60, EI-120 и EI-180 . Конструкции предназначены для сопротивления открытому пламени в течение заданного времени. Они полностью перекрывают комнату по высоте.
  2. Дымозащитные шторы E-120 . Необходимы для блокировки ядовитых продуктов горения. Устанавливаются в верхней части здания. Их монтируют рядом с системами дымоудаления. Не закрывают помещение по высоте до конца.

Характеристики штор

Производя защитное полотно для штор, мы обращаем внимание на соответствие характеристик:

  • Прочность и легкость материала;
  • Эластичная и гибкая структура;
  • Стабильность под влиянием механического действия, атмосферных явлений;
  • Низкая теплопроводность;
  • Химическая стойкость;
  • Экологичность, отсутствие вредных выделений при взаимодействии с возгоранием;
  • Надежная система автоматического опускания.

Типы штор

В зависимости от предназначения шторы классифицируют на:

  1. Противодымные . Не дают распространяться токсичным продуктам горения;
  2. Огнезащитные . Служат для сокращения площади возгорания, профилактики движения огня в соседние квартиры или помещения.

Управление шторами

  1. Ручное управление;
  2. Автоматическое управление. Автоматически опускается при сигнале противопожарной системы. Если произошло отключение электрической энергии в связи с чрезвычайной ситуацией, система может активироваться через источник автономного питания. Именно поэтому полезно устанавливать на особо опасных объектах вспомогательные аккумуляторы.

Нормы и правила

При изготовлении систем для преграждения пути огню и дыму производители придерживаются рекомендаций СНиП и ГОСТ. В них приводятся описания и критерии оценки противопожарных преград.

В положениях ГОСТ Р 53307-2009 указана техника проверки на огнестойкость.

ГОСТ Р 53303-2009 регламентирует анализ изделий на дымогазонепроницаемость.

Методика исследования на огнестойкость приведена в ГОСТ Р 53305-2009.

Формы и размеры

Универсальные противопожарные шторы изготавливаются по индивидуальным и стандартным параметрам. Ширина и высота полотна определяется с учетом площади помещения.

Рекомендуется придерживаться модельного принципа и располагать отдельные завесы последовательно. Это поможет огородить объекты разной высоты и длины.

Стандартная толщина полотна достигает 3-7 мм. Оно укреплено стальной жаропрочной нитью. Внедрены системы орошения, позволяющие повысить предел огнестойкости.

Противопожарная стена это. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРЕГРАДА

Противопожарная преграда

Противопожарная преграда — этостроительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости и определенным классом конструктивной пожарной опасности конструкции). Это объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара ( см. ) из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями .

Противопожарная преграда предназначена для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека () с очагом пожара ( см. ) в другие помещения (отсеки)

Назначение противопожарных преград

Противопожарные преграды предназначены для того, чтобы:

- сдерживать пожар внутри зданий, не позволяя перейти ему на соседние строения;

- исключить возгорание строений от пожаров, пришедших из лесных массивов.

Использование противопожарных преград позволяет:

- безопасно проводить оперативную эвакуацию ( см. ) людей из строений любого назначения, так как они локализуют развитие пожара, не давая огню и дыму заполнить все основные эвакуационные пути ( см. );

- проектировать здания большого строительного объема с наличием в них групп помещений самого разного назначения, в том числе с категориями по взрывопожарной опасности, с большой пожарной нагрузкой, с разделением строений на пожарные секции, отсеки;

- использовать временной промежуток для обнаружения очага возгорания, ожидания пожарных формирований, ликвидации ( см. ) чрезвычайной ситуации .

Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках представлены в статье 88, согласно которой:

«Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности ( см. ) должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкостии класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека».