10 лучших автоматик для ворот. Как выбрать автоматику для откатных ворот

10 лучших автоматик для ворот. Как выбрать автоматику для откатных ворот

Выделяют три вида откатных ворот: рельсовые, подвесные, консольные. Автоматика для них состоит из электродвигателя с редуктором, шестерни, зубчатой рейки и блока управления. Зубчатая рейка фиксируется к воротному полотну и приводится в движение за счет шестерни. Для большей надежности привод ставится на фундамент или основание. При выборе лучшей автоматики для откатных ворот следует учесть четыре критерия:

1. Масса полотна.

Для облегченных створок весом до 500 кг с шириной пролета от 3 до 5 метров, а также для утяжеленных конструкций до 1000 кг и до 6 метров в длину, возможно применение электромеханических приводов. На складских помещениях и промышленных зонах масса ворот достигает 1200-1800 кг, а ширина пролета – 8 метров. В таких случаях используют гидравлические системы, давление в которых способно двигать такие тяжелые воротины.

2. Регулярность применения.

Параметр, определяющий скорость открытия ворот и количество машин, которые смогут пройти за определенный промежуток времени. Например, регулярность применения для бытового привода составляет 30% при ширине створки около 5 метров. Полный цикл открытия и закрытия воротины составит 60 секунд (по 30 с на каждое действие). При таких условиях за один час через ворота смогут проехать 18 автомобилей.

На промышленных зонах, крупных предприятиях, контрольно-пропускных пунктах с высокой интенсивностью движения устанавливают специализированные приводы, которые оснащаются дополнительным узлом охлаждения, так как при повышенных нагрузках электродвигатель начинает перегреваться.

3. Габариты противовесов.

Этот критерий особенно актуален для консольных ворот, так как двигатели приходится перемещать не только воротину, но и ее противовес, длина которого составляет от 40 до 50% от ширины створки. Если речь идет о массивных откатных моделях, то устанавливают более мощные электроприводы.

4. Мощность привода.

Выбирать электропривод всегда стоит с запасом мощности не меньше 30%. Это связано с тем, что в холода полотно может обледенеть и увеличиться в массе, поэтому при движении потребуется больше усилий. Учитывается и сопротивление ветру (парусность), которое также затрудняет открытие/закрытие створки (особенно для монолитных конструкций). К тому же если электропривод начнет работать на пределе мощности, то станет перегреваться, что может послужить причиной для поломки устройства.

Какой механизм лучше для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Распашные ворота сами по себе привычны, а потому отличаются надежностью. Главное преимущество двустворчатых конструкций с автоматикой – возможность дистанционного открытия/закрытия с управляющего пульта. Это особенно комфортно зимой.

Недостаток состоит в сложности установки движка. Но если учесть все правила монтажа, в дальнейшем с двигателем проблем не возникнет и ворота будут открываться исправно. Система позволяет настроить открывание таким образом, чтобы створки направлялись внутрь или наружу на 180 градусов. В любом варианте необходима свободная территория, что не очень удобно.

Из преимуществ распашных ворот:

  • Доступность. Это наиболее дешевый и самый распространенный вариант из всех существующих на сегодняшний день конструкций;
  • Простота монтажа и длительность эксплуатационного срока;
  • При свободном пространстве хорошее обеспечение проезда для любого транспорта;
  • Возможность использования любых материалов для створок;
  • Самостоятельный монтаж створок (при желании).

Из недостатков:

  • столбы нужно вкапывать и бетонировать;
  • конструкция требует немалого пространства;
  • небезопасность эксплуатации при сильном ветре;
  • монтаж электрики не дешев, так как потребуется два движка.

Какой механизм лучше для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Какой механизм лучше для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Электрическая часть для распашного вида ворот разнообразна, производители предлагают как проверенные временем системы, так и новинки, которые знакомы пока только поклонникам автоматики.

Преимуществами отличаются приводы:

Линейный – недорогой вариант, но механизм имеет ряд недостатков. К примеру, относительно медленное открытие/закрытие створок. Кроме того, механизмы требуют некоторой доработки, иначе они не обеспечивают полного закрытого состояния створок.

Рычажный – немного дороже предыдущего, но в доработке не нуждается и прост в установке: привод достаточно правильно укрепить на существующую конструкцию. Достоинство рычажных приводов – способность открывать створки на больший угол, чем линейные – 120 градусов. Рычажные движки отличаются и улучшенной скоростью открытия.

Подземный привод – обладает эстетическим преимуществом перед первыми двумя собратьями. Он полностью скрывает факт наличия автоматики. Конструкция достаточно дорогостоящая, требует некоторой сноровки для установки. Створки открываются на 110 градусов.

Автоматизированная конструкция отличается надежностью, благодаря особым блокам роликов. Они располагаются внизу профильной основы. Активируется система при открытии закрытии ворот.

Конструктивно, ворота могут быть:

  • гаражные с автоматикой, работающей наружу – чаще применяются в промышленных зданиях;
  • въездные – монтируются при въезде на частную территорию. Такие автоматические ворота подразделяются на несколько типов по назначению. Например, садовые въездные ворота – тоже распашной вариант. Автоматика для въездных конструкций монтируется как наружу, так и внутрь.

Какой механизм лучше для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Какой механизм лучше для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Характерные особенности любых распашных конструкций – прочность, отличная функциональность, удобство при перемещении через них. Традиционный материал всех типов самодельных распашных конструкций – металлические профили или трубы, а также обшивка в виде железа. В двустворчатых широких воротах сооружают небольшую дверь для прохода людей.

Какую автоматику для ворот выбрать.

Вопрос достаточно сложный, но разрешимый, если знать, на что следует обратить внимание при выборе. Он будет зависеть от многочисленных факторов, например, от веса створки ворот, от типа придаточной шестерни. Большое значение имеет климат и время года, когда будет эксплуатироваться электропривод. В зимнее время нагрузка на него увеличивается и должен быть запас мощности.

Задумываясь над тем, какую автоматику для откатных ворот выбрать, учитывайте следующие параметры:

  • Запас мощности двигателя откатных ворот . Он должен быть внушительным, иначе при неблагоприятных климатических условиях привод не будет работать.
  • Материал, из которого изготовлены шестерни в редукторе. Лучше выбрать металлические, так как они надежнее.
  • Тип концевого выключателя. Он должен быть магнитным, если вы планируете использовать ворота зимой. Механический будет подмерзать, препятствуя открыванию ворот.

    Вес створки при выборе электропривода

    Какую автоматику для откатных ворот выбрать, можно определить, зная вес раздвижной створки. Если он составляет 200-500 кг, потребуется привод для облегченных ворот. Такие конструкции устанавливаются на дачах, в частных домах и коттеджах. При этом створка может быть выполнена из профильного листа, пластика, металлической сетки. Размер проема равен от 3 до 5 метров.

    Если вес ворот доходит до 1 т, то потребуется автоматика для утяжеленных откатных ворот. В таких случаях ширина проема может быть до 6 метров. Створка выполнена из профильного листа, металлической сетки или из дерева, металла с художественной ковкой. Для промышленных ворот всегда используется электропривод со значительным запасом мощности.

    Автоматика для тяжелых откатных ворот устанавливается в промышленных цехах, на крупных производственных предприятиях, складах. Требования к ней предъявляются повышенные. Подобный электропривод должен выдерживать вес створки до 1800 кг. Величина проема может составлять 5-8 метров.

    Зная основные параметры и виды автоматики, становится гораздо легче сделать правильный выбор и в дальнейшем не испытывать трудностей с установкой и эксплуатацией.

    Автоматика от разных производителей

    Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

    Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

    У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

    Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

    Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот , чтобы она соответствовала важным требованиям.

    Перейти в категорию товаров

    Вот еще несколько заметных брендов электроприводов:

    • Doorhan – отечественная автоматика, выполненная безупречно и нацелена на долгий срок службы. Хорошо справляется с большими нагрузками и имеет отличные отзывы.
    • Hormann - немецкий бренд, гарантия 5 лет. Обеспечивает быстрое открывание и закрывание створки при любых климатических условиях. Все детали соответствуют международным стандартам качества.
    • An-motors – не дорогой, но надежный электропривод, доступный многим. Двигатель и электроника изготавливается по новейшим технологиям в Белоруссии.

    Зная основных производителей, задача, как выбрать автоматику для ворот , становится легко разрешимой. Если еще остались сомнения, вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Наши менеджеры проконсультируют вас по телефону по любым вопросам, связанным с покупкой автоматики.

    Какая автоматика для распашных ворот лучше. Как подобрать:

    При подборе автоматики для распашных ворот важны следующие параметры:

    • Где используются ворота?

    Для частных объектов (дома, коттеджи) подходят приводы с питанием 220 В. Для общественных и промышленных объектов (въезд в СНТ, предприятия) подходят приводы с питанием 24 В. Они рассчитаны на большую интенсивность, однако менее надежны, чем 220 В.

    • Какие размеры ворот (ширина/высота)? Из чего они сделаны (простой металлический каркас/кованые железные ворота)? Ворота зашиты или с щелями?

    Автоматика подбирается исходя из размеров ворот, веса и нагрузок, воздействующих на ворота. К каждой модели привода указаны максимальная ширина и вес створки. Необходимо помнить, что привод не может работать при одновременно максимальном значении ширины и веса створки. Чем больше ширина створки, тем меньший вес привод может выдержать, и наоборот: чем больше нагрузка на створку, тем короче она должна быть для нормальной работы привода.

    Ворота состоят из металлического каркаса, могут быть обшиты профлистом или стальным листом, могут состоять из кованых железных элементов.

    При расчете веса ворот необходимо учитывать запас по нагрузке в 1,5-2 раза, если ворота не обшиты наглухо.

    Если ворота обшиты профлистом или любым другим листом – это самый опасный вариант. При ветре создается парусность, что приводит к огромным нагрузкам на всю конструкцию. При скорости ветра в 30 м/с дополнительная нагрузка на квадратный метр обшитого забора составляет 60 кг. Это необходимо учитывать при подборе автоматики.

    Автоматика для откатных ворот с металлическими шестернями. Конструкционные особенности откатных ворот

    Откатные (консольные или сдвижные) ворота представляют собой цельное полотно, перекрывающее въездной проем, которое при открытии сдвигается вбок, вдоль забора. Створка снабжена роликовыми опорами (роликами) и передвигается по направляющей балке (рельсе). Такой конструктив позволяет перемещать даже массивные створки без дополнительных усилий. Кроме роликов и балки, комплектация консольной фурнитуры включает следующий базовый набор элементов:

    • Улавливатели (ловушки) – нижний и верхний, устанавливаются на приемной опоре, отвечают за фиксацию полотна в конечной точке.
    • Направляющий кронштейн (поддерживающая шина) – для дополнительной фиксации створки.
    • Опорный (концевой) ролик – заглушка/демпфер для гашения удара при фиксации створки в нижнем улавливателе.
    • Заглушка – декорирует торец и предотвращает забивание его снегом.

    Направляющая бывает верхней и нижней. В первом случае монтажная балка выступает ограничителем для въезда крупногабаритной техники, однако при этом ворота будут исправно открываться независимо от снеговой нагрузки. Во втором – нет ограничений по высоте, но в зимний период возможны неполадки в работе из-за налипшего снега или наледи. Среди потребителей более популярны откатные ворота с нижними направляющими.

    Само полотно также имеет ряд особенностей, одной из которых является обязательное наличие противовеса – остающейся за забором части створки треугольной формы. Противовес обеспечивает работу ворот в штатном режиме, без перекосов и деформаций. Длина противовеса составляет ½ длины проема, то есть длина полотна – это полторы длины проема, створка в улавливатели должна входить плотно, без просвета.

    Откатные ворота обычно каркасные с облицовкой, каркас варится из металлического профиля, толщина стенки и сечение подбираются исходя из габаритов проема и типа облицовки. Для придания створке необходимой жесткости в раму из массивного профиля также ввариваются поперечины из труб меньшего сечения. В качестве облицовки чаще всего используется дерево, металл или сотовый поликарбонат (в зависимости от этого собираются либо глухие, либо частично просматриваемые ворота).

    Консольная фурнитура подбирается исходя из габаритов проема, веса створки и интенсивности эксплуатации ворот: если нагрузка будет превышать максимально допустимую, ускорится износ узлов, что не только затруднит открытие-закрытие, но и приведет к досрочной поломке конструкций.

    Автоматика для откатных ворот с металлическими шестернями. Конструкционные особенности откатных ворот