Конструкция и полотно противопожарных штор. Устройство и конструкция

Конструкция и полотно противопожарных штор. Устройство и конструкция

Все противопожарные или противодымные шторы «гармошка» в конструкции имеют:

  • силовой каркас с трансформируемой рамой из статичной верхней и подвижной нижней частей;
  • тканое полотно из стекловолокон, часто многослойное, часто армированное стальной нитью, иногда с термореактивным слоем внутри «сэндвича» и орошением;
  • намоточные валы со шкивами и внутривальными двигателями электропривода, которые наматывают ленточный трос с нижней отсекающей шиной и, тем самым, «складывают» полотно «гармошки» в плотный пакет;
  • отсекающую шину, как правило жесткую, иногда с дополнительным грузом и выполненную в форме периметра горизонтального сечения конструкции.

Противопожарная штора и отсекающая шина

Отсекающая шина соединена ленточным тросом с намоточным валом привода и поднимается, складывая штору, а в случае пожара разматывает «гармошку» под собственным весом или электроприводом на требуемую высоту.

По индивидуальным проектам в отсекающую шину могут интегрироваться взрыво- и пожаробезопасные светильники, подключенные к сети питания приводов противопожарной, противодымной шторы «гармошка».

Схема интеграции в отсекающую шину взрыво- и пожаробезопасных светильников

  • кожухи для защиты и декорирования силового каркаса;
  • приборы, аппараты, модули автоматики управления, системы пожарной безопасности и т.д.

Конструкция и полотно противопожарных штор. Устройство и конструкция

Схема и комплектация Г-образной противопожарной шторы «гармошка»

1 – детектор дыма системы противопожарной защиты, 2 – кожух силового каркаса, 3 – боковые направляющие (только для «разорванных» по периметру сечения конструкций), 4 – внутривальный двигатель привода, 5 – полотно шторы, 6 – отсекающая шина, 7 – намоточный шкив на валу привода, 8 – модуль программно-логического контроллера, 9 – приемник сигнала пультов ДУ, 10 – кнопка управления приводом, AL и SL – габаритные размеры блок-модуля

В большинстве решений противопожарных штор используются электромеханические приводы с контроллерами, а наверху иерархии топологии управления масштабной шторы находится один многопортовый программно-логический контроллер на вентильных ключах, соединенный по телекоммуникационным каналам с АСУ ТП, АИИС, Интеллектуального здания, Умного дома, узлами дистанционного управления и т.д.

Все электромеханические приводы в соответствии с положениями п. 4.1 СП 6.13130.2013 и п. 7.2.2 СП 477.1325800.2020 запитываются от двух независимых источников электропитания, как электрические приемники 1 категории по надежности.

Упрощенно система пассивной противопожарной защиты со шторами «гармошка» работает так:

1) в режиме «ожидания» привод заблокирован контроллером, полотно шторы сложено в плотный пакет и визуально скрыто кожухом силового каркаса;

2) при сигнале датчика оповещения, с узла управления, программно-аппаратного комплекса АСУ, пульта ДУ или кнопки контроллер разблокирует привод и:

  • противопожарная штора под весом полотна и отсекающей шины разматывается на всю высоту защищаемого пространства.
  • противодымная штора гармошка опускается на требуемую высоту с помощью электропривода (ниже дымового слоя, но достаточную для эвакуации людей согласно ст. 138 № 123-ФЗ) и привод блокируется контроллером, после чего контроллер (если это задано в программе) периодически опускает полотно ниже, еще ниже и так до полного блокирования пространства (если это необходимо).

Противопожарные шторы производитель. Производство противопожарных штор в России

Огонь — одно из страшнейших стихийных бедствий, наносящих огромный урон материальным ценностям и способных уносить человеческие жизни. И для того, чтобы не дать внезапно начавшемуся в здании пожару превратиться в неуправляемую разрушительную силу, люди непрестанно ищут методы его быстрого обезвреживания и препятствования распространению. И одним из наиболее эффективных средств такого рода в последние годы считаются противопожарные шторы, изготавливаемые по всему миру.

Производство противопожарных штор в России находится на достаточно высоком уровне. При этом одной из самых известных компаний на рынке систем пожарной защиты, имеющей представительства по всей стране, является компания «Фаертекникс». Ее сертифицированные шторы с высоким уровнем пожарозащиты производятся по европейским образцам из высококлассного сырья и имеют безупречное качество, что подтверждает длительный 5-летний срок гарантии производителя.

Основное предназначение противопожарных штор :

  • они служат для разделения просторных помещений на отсеки, что позволяет локализовать возгорание;
  • способны формировать спецкарманы в подпотолочном участке для сбора и отвода дыма;
  • не дают пожару расползаться по соседним помещениям и перекидываться на близстоящие здания;
  • позволяют произвести безопасную эвакуацию людей и ценностей.

Конструктивно любые противопожарные шторы в своей основе имеют полотно из огнестойкого материала, дополнительно армированное проволокой для улучшения эксплуатационных характеристик. Кроме того, в конструкции пожарозащиты обычно есть металлический каркас, отсекающая шина, направляющие и автоматика, гарантирующая быстрое закрытие проема в случае поступления сигнала пожарной тревоги или срабатывания собственных датчиков, улавливающих дым и поднятие температуры.

Конструкция и полотно противопожарных штор. Устройство и конструкция 01

Становясь альтернативой противопожарным воротам и дверям, огнеустойчивые завесы чаще всего монтируются в зданиях большой площади, где постоянно присутствует большое количество людей:

  • в кинотеатрах;
  • клубах;
  • больницах;
  • на промышленных предприятиях;
  • в ТРЦ;
  • в аэропортах;
  • складских комплексах и т. д.

Противопожарные шторы, изготавливаемые в большом ассортименте видов и типоразмеров, могут быь:

  • огнезащищающие – позволяющие блокировать начавшееся возгорание на длительный период времени, не давая пламени захватить все здание;
  • противодымные – блокирующие распространение ядовитых продуктов горения и способствующие их отведению к дымоудаляющей системе. И если конструкции с противоогненной защитой зачастую перекрывают помещение по всей высоте, то дымозащитные мембраны нередко монтируются под потолком, поблизости от системы дымоудаления.

Стоит возникнуть возгоранию, и пожарная система через систему пожаробезопасности «известит» о нем блок управления пожарозащитой, и она автоматически опустится, герметично закрыв проем. Сдерживать натиск огня преграда сможет от получаса до трех часов, в зависимости от присущей ей степени огнестойкости.

Стоит заметить, компания «Фаертекникс» выпускает преграды с оптимальными пределами огнеустойчивости на любой вкус:

  • огнезащитные шторы с EI 60, 120 и 180;
  • дымозащитные преграды с E 120.

Любые пожарозащитные преграды в обязательном порядке сертифицируются, доказывая свои качественные характеристики в ходе практических испытаний. Продукция «Фаертекникс» соответствует как отечественным ГОСТам, так и международным нормативам, предъявляемым к противопожарной продукции.

Преимущества покупки и установки противопожарных штор

Производство противопожарных штор в России и их последующая установка сулят владельцам промышленных и коммерческих объектов множество преимуществ:

  • за счет небольшого веса пожарозащиты, нетребовательной к несущей способности проема, она может быть эффективно использована в любом помещении, как малой, так и внушительной площади;
  • в обычном состоянии шторы, поднятые под потолок, не мешают перемещению техники и людей;
  • молниеносно срабатывая в случае внезапного возгорания, такая пожарозащита минимизирует ущерб зданиевой конструкции и находящимся внутри материальным ценностям;
  • с помощью противопожарных штор перекрываются не только оконные или дверные проемы. Их размерная и форменная универсальность позволяет им приобретать даже замкнутые контуры и надежно защищать от пожара лифтовые шахты и лестничные пролеты;
  • просто монтирующиеся, огне- и дымозащитные шторы практически лишены ограничений по ширине-высоте проема;
  • доступная цена — важное преимущество для бережливых заказчиков, ведь такая пожарозащита стоит в разы меньше, чем противопожарные ворота с аналогичными огнеустойчивыми качествами.

Противопожарные шторы: назначение и характеристики

Конструкция и полотно противопожарных штор. Устройство и конструкция 02

Государство предъявляет список требований к оборудованию опасных мест. Предписания о соблюдении правил безопасности установлены в отношении автомобильных стоянок, зданий общественного назначения, офисных помещений, промышленных и производственных точек.

Все перечисленные объекты оборудуются противопожарными средствами. В том числе, противопожарные шторы, которые замедляют распространение дыма и пламени.

Противопожарные шторы включают в себя полотно с армирующей стальной сеткой. Укрепленная ткань имеет внешний слой, пропитанный огнезащитными веществами. Огнемататериал — внутренняя прослойка шторы. Снаружи экран покрывается полиэфирными красками любым цветом по шкале RAL.

С помощью противопожарных штор можно сократить вероятность наступления человеческих жертв и потери дорогостоящего имущества после возникновения пожара.

Защитные конструкции располагают в оконных и дверных проемах. Они опускаются после уведомления пожарной сигнализации. Полотно выпускается из негорючего материала, выдерживающего действие предельных температур.

Предназначение противопожарных штор

Полотно производят из кремнеземной нити. В составе 95% диоксида кремния. Материал выдерживает нагревание до 1200 ⁰С. После взаимодействия с огнем отсутствуют токсичные испарения в атмосферу. В числе конструктивных элементов завесы — короб для электропривода, отсекающая и направляющие шины, а также непосредственно полотно с армированной нитью.

Противопожарные шторы или завесы — относительно новое решение в защите от возгораний. Они используются в просторных помещениях в качестве преграды для пламени и высоких температур. Позволяют защитить масштабные объекты, включая офисы, складские и торговые площади.

В составе конструкции подъемный механизм (электропривод) и автономный источник питания. Завесы также могут работать в ручном режиме при полном отсутствии питания.

Степень защиты штор

Производители выпускают противопожарные шторы разной степени устойчивости. Маркировка EI-15 и более сообщает о времени сохранения защитных характеристик. Наиболее популярной считается противопожарная штора EI 60 , которая способна удерживать открытое пламя в течение 1 часа.

Цифра, указываемая после букв EI означает кол-во минут, в течение которых шторы сохраняют свои защитные свойства.

По признаку назначения защитные преграды классифицируют на:

  1. Огнезащитные EI-60, EI-120 и EI-180 . Конструкции предназначены для сопротивления открытому пламени в течение заданного времени. Они полностью перекрывают комнату по высоте.
  2. Дымозащитные шторы E-120 . Необходимы для блокировки ядовитых продуктов горения. Устанавливаются в верхней части здания. Их монтируют рядом с системами дымоудаления. Не закрывают помещение по высоте до конца.

Характеристики штор

Производя защитное полотно для штор, мы обращаем внимание на соответствие характеристик:

  • Прочность и легкость материала;
  • Эластичная и гибкая структура;
  • Стабильность под влиянием механического действия, атмосферных явлений;
  • Низкая теплопроводность;
  • Химическая стойкость;
  • Экологичность, отсутствие вредных выделений при взаимодействии с возгоранием;
  • Надежная система автоматического опускания.

Типы штор

В зависимости от предназначения шторы классифицируют на:

  1. Противодымные . Не дают распространяться токсичным продуктам горения;
  2. Огнезащитные . Служат для сокращения площади возгорания, профилактики движения огня в соседние квартиры или помещения.

Управление шторами

  1. Ручное управление;
  2. Автоматическое управление. Автоматически опускается при сигнале противопожарной системы. Если произошло отключение электрической энергии в связи с чрезвычайной ситуацией, система может активироваться через источник автономного питания. Именно поэтому полезно устанавливать на особо опасных объектах вспомогательные аккумуляторы.

Нормы и правила

При изготовлении систем для преграждения пути огню и дыму производители придерживаются рекомендаций СНиП и ГОСТ. В них приводятся описания и критерии оценки противопожарных преград.

В положениях ГОСТ Р 53307-2009 указана техника проверки на огнестойкость.

ГОСТ Р 53303-2009 регламентирует анализ изделий на дымогазонепроницаемость.

Методика исследования на огнестойкость приведена в ГОСТ Р 53305-2009.

Формы и размеры

Универсальные противопожарные шторы изготавливаются по индивидуальным и стандартным параметрам. Ширина и высота полотна определяется с учетом площади помещения.

Рекомендуется придерживаться модельного принципа и располагать отдельные завесы последовательно. Это поможет огородить объекты разной высоты и длины.

Стандартная толщина полотна достигает 3-7 мм. Оно укреплено стальной жаропрочной нитью. Внедрены системы орошения, позволяющие повысить предел огнестойкости.