Механизм для распашных ворот для автоматического открывания. Особенности распашных ворот с автоматикой

Механизм для распашных ворот для автоматического открывания. Особенности распашных ворот с автоматикой

Любая автоматика для ворот – распашных, откатных или подъемных – требует подключения к электрической сети. Оно выполняется проводами в защитной оболочке – гофрированной трубе или кабель-канале. Лучше всего прокладывать их под землей.

Схема подключения распашных приводов Источник zakupka.com

Механизм открывания распашных ворот имеет свои особенности, часть которых выгодно отличает их от автоматики других типов.

Достоинства

Механизмам, отвечающим за автоматическую работу распашных створок, свойственна простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и долговечность. Он легко справляется с нагрузками, присущими частным владениям. А для промышленных объектов с увеличенной интенсивностью движения транспорта подбирают устройства с усиленными элементами.

К плюсам таких систем относятся:

  • возможность установки на ограниченной площади на участках, где невозможно поставить откатные ворота;
В таких условиях возможна установка только распашных ворот Источник na-dache.pro
  • возможность открывания ворот как во двор, так и на улицу;
  • простота монтажа и самих ворот, и механизмов;
  • доступная стоимость автоматики и её установки;
  • возможность использования для створок из любых материалов;
  • возможность размещения в любой части створки.


Как правильно сварить гаражные ворота: советы профессионалов

Недостатки

Механизм автоматического открывания ворот распашных очень чувствителен к ветровой нагрузке, особенно к шквалистым порывам ветра. Этот момент нужно учитывать, предусматривая дополнительные упоры и выбирая устройства с запасом прочности. Есть у них и другие минусы.

  • Оборудование может заедать и выходить из строя при изменении геометрии ворот – их провисании, деформации петель, усадке столбов.
  • Площадка перед воротами всегда должна быть чистой и свободной от любых препятствий.
  • При использовании устройств без концевого выключателя требуется установка опор для створок.
  • Для долгой и бесперебойной работы механизм для открывания ворот необходимо регулярно осматривать, смазывать.
  • На открывание и закрывание створок требуется в среднем 16-20 секунд, что может раздражать людей, не отличающихся терпеливостью.

Особенности выбора

Выбирая механизм открытия ворот распашных, приходится учитывать немало важных факторов. Без этого вы либо просто не сможете установить его, либо он раньше времени выйдет из строя. Основные критерии выбора следующие:

  • вес створки;
  • конструкция створок, их парусность, зависящая от степени заполнения (на глухие ворота ветер воздействует с максимальной силой);
  • направление открытия распашных ворот с электроприводом – наружу или внутрь;
  • мощность механизма, допустимая нагрузка;
  • температурный диапазон работы, устойчивость к морозам;
  • расстояние от столба до створки (для линейных механизмов);
  • габариты конструкции, их влияние на размер открытого проема;
  • Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов Источник otkatnie-vorota.com

    Стоимость оборудования и его марка тоже имеют значение. Лучше приобрести качественный линейный механизм, чем самый недорогой рычажный, несмотря на то, что последний считается более надежным.


    Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

    Марки и производители

    Решив сделать автоматическое открытие ворот, вы не испытаете проблем с выбором подходящего оборудования – его выпускают как наши, так и зарубежные производители. Перечислим самые популярные марки и их особенности.

Бюджетная автоматика для распашных ворот. Особенности выбора автоматики, на что обратить особое внимание?

Итак, сразу отметим, что для данного типа ворот больше всего подойдет гидравлический, червячный приводы, относящиеся к механизмам линейного типа , основное преимущество которых невысокая стоимость. Приводы подобного типа отлично подойдут для тяжелых ворот. Однако отметим, что произвести установку линейных приводов получается не всегда и не везде, момент важно учитывать. При выборе особое внимание нужно уделить следующим моментам, характеристикам:

  • На какую ширину открывается створка. Отметим, что приводы различаются ограничением относительно максимальной ширины открывания створки ворот (в зависимости от модели показатель может находиться в пределах 2,5-5 метров). Поэтому осуществляя выбор необходимо ориентироваться на ширину открывания, которая находится в среднем диапазоне привода.

    Неправильно подбирать механизм по максимальному параметру/характеристике, поскольку вы лишитесь запаса ресурса службы, мощности непосредственно самого механизма.

  • Интенсивность эксплуатации. Если покупается автоматика для установки на ворота, которые эксплуатируются в коттедже или загородном доме, то достаточно приобрести варианты с показателем интенсивности 30%.

    Для ворот, эксплуатируемых на производстве, рекомендуется подобрать привод с интенсивностью – 50%. При условии, что привод относительно этого момента будет правильно подобран, эксплуатация ворот будет отличаться надежностью, стабильностью и долговечностью в работе.

  • Вес ворот (максимальный). В данном случае важно учитывать не только чистый вес конструкции, но и возможные дополнительные нагрузки, которые могут оказываться в результате сильного порыва ветра. Так, если вес ворот 100 кг, то автоматика должна приобретаться с запасом в 4-5 раз, то есть она должна выдерживать нагрузку минимум в 600 кг. Такой подход при выборе позволит в будущем существенно экономить на ремонте и обслуживании привода.
  • Стоимость привода. Приводить какие либо советы и рекомендации в данном вопросе будет не правильным, поскольку все зависит от финансовых возможностей. Однако уточним, что при выборе экономить на покупке автоматики для распашных ворот не следует, поскольку вы должны, понимать, качественный, надежный товар стоить, дешево не будет.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kak-montirovat-avtomatiku-na-vorota-varianty-otkryvaniya-raspashnyh-vorot

Механизм для автоматического открытия ворот. Выбор и установка привода

По способу управления приводы могут быть линейные, рычажные и подземной установки. Привода подземной установки достаточно сложные и дорогие, так как весь механизм скрывается ниже уровня грунта и должен обеспечивать достаточно большое усилие. Такие приводы используются для перемещения ворот, где внешний вид нельзя портить какими-либо техническими элементами. Из-за подземного размещения они подвержены воздействию сточных вод, поэтому для системы необходимо сооружать эффективную ливневую канализацию.

Механизм для автоматического открытия ворот. Выбор и установка привода

Рис. 4: скрытый привод подземной установки

Линейный привод

Привода с линейным раздвижным механизмом устанавливаются на столбах и крепятся к створкам распашных ворот. Принцип действия заключается в движении штока посредством планетарного, кривошипного механизма или шестерней. Важным параметром при проектировании и установке линейной модели является его местоположения по отношению к самим воротам и точке крепления. Всего выделяют три способа крепления:

  • На боковой поверхности столба;

    Механизм для автоматического открытия ворот. Выбор и установка привода

    Рис. 5: линейный привод на боковой поверхности

  • На торцевой поверхности столба;

    Рис. 6: линейный привод на торцевой поверхности

  • В нише.

    Механизм для автоматического открытия ворот. Выбор и установка привода

    Рис. 7: линейный привод в нише

Устройство, установленное на боковой поверхности, требует куда большей мощности для выполнения операций со створками ворот, в сравнении с тем же устройством, установленным на торцевой поверхности. Также далеко не всегда возможно устанавливать привод ворот на боковую поверхность, так как он будет скрадывать пространство в открытом положении и просвета ворот может оказаться недостаточно для комфортного проезда авто.

Установка на торцевую поверхность также имеет свои особенности из-за расстояния от точки поворота линейного привода до рамы ворот. Для такой конструкции этот параметр должен быть не более 10 см, но из-за большого веса ворот столбы и опорные конструкции имеют большие габариты. Поэтому расстояние может достигать 15 – 20 см, что делает такой тип установки малоэффективным. На помощь в такой ситуации приходит способ установки в нишу, специфические модели с удлиненным штоком или рычажные приводы.

Установка в нишу не всегда оправдана, поскольку удаление части опорной конструкции негативно сказывается на ее прочности. Такой метод оправдан лишь в том случае, когда у столба имеется несущий стержень или удаляется незначительный фрагмент.

Рычажный привод

Рычажный привод представляет рычаг локтевого типа с подвижным шарниром, приводимый в действие электрическим двигателем. Пример такого устройства в действии приведен на рисунке ниже.

Механизм для автоматического открытия ворот. Выбор и установка привода

Рис. 8: привод рычажного типа

Такие приводы могут управлять автоматическим открытием и закрытием ворот вне зависимости от габаритов столбов и положения створок, но рычажная автоматика требует куда большего ресурса мощности, в сравнении с линейной. Стоимость рычажных механизмов также значительно больше и выходят со строя они  куда быстрее. Поэтому линейные приводы для ворот устанавливаются чаще, даже, несмотря на ущерб конструкции.