Изготовление ворот для гаража своими руками. Как сделать ворота в гараж своими руками — выбор типа, пошаговые инструкции, чертежи и фото идеи

Изготовление ворот для гаража своими руками. Как сделать ворота в гараж своими руками — выбор типа, пошаговые инструкции, чертежи и фото идеи

Гараж – это сооружение, служащее местом стоянки транспортного средства, создающее комфортные условия для его обслуживания и защищающее его от непогоды. Кроме того, гараж призван защитить транспортное средство от несанкционированного доступа. Для этого служит надежная гаражная дверь.

Гаражные двери – это главный элемент сооружения, защищающий автомобиль от порчи или кражи. Чтобы обеспечить надёжность защиты и длительный срок службы ворот, их следует устанавливать с соблюдением всех правил и норм.

Конструкция гаражных ворот

Гаражные ворота делятся на виды по принципу открывания створок.

Распашные ворота

Наиболее часто встречаются распашные ворота, которые, в основном, устанавливаются в гаражах домов частного сектора.

Такая конструкция хороша тем, что затраты на материалы, фурнитуру и монтаж значительно ниже, чем у других типов ворот. Такие двери легко изготовить и установить самостоятельно, они не занимают много места. Кроме того, они очень легко поддаются утеплению.

Распашные ворота могут открываться как внутрь, так и наружу. Первый вариант требует выделения пустого пространства внутри гаража для возможности открыть дверь, а второй – обеспечить такое пространство снаружи.

Главным недостатком распашных ворот является то, что в зимнее время года их открыванию мешают осадки в виде снега, которые необходимо очистить перед открытием ворот, разумеется, если они открываются наружу.

Откидные ворота (подъёмно-поворотные)

Конструкция предполагает поднятие створки, её поворот под прямым углом и горизонтальный заезд в гараж параллельно потолку.

Выглядят такие ворота как цельный профилированный или металлический лист, полностью закрывающий воротный проём.

Такие ворота, как правило, оснащаются электрической системой управления двери, которая регулируется с помощью рычагов и редуктора.

Подъёмно-поворотные ворота имеют простую и надёжную конструкцию и не занимают много места в гараже. Легко утепляются.

Особенности конструкции требуют высокой точности монтажных работ, поэтому, такой тип ворот плохо подходит для самостоятельного изготовления и установки. Несмотря на высокую надёжность, конструкция плохо подходит для частой эксплуатации. Подъёмно-поворотные ворота снижают высоту воротного проёма гаража на 20-30 сантиметров.

Откатные ворота

Откатная гаражная дверь имеет одну створку, которая устанавливается в проём с помощью направляющего верхнего профиля. Опирается такая дверь на рельс, по которому, во время работы, она движется с помощью ролика.

Такие ворота обладают высокой защитой от взлома, легко автоматизируются и не занимают свободное место.

Главным недостатком является требовательность к стене, вдоль которой перемещается створка ворот – она должна быть шире самой створки.

Частое использование ворот приводит к усталостному износу опорного ролика, который, в принципе, несложно заменить.

Раскладные ворота (подъёмно-секционные)

По принципу открывания такие ворота похожи на подъёмно-поворотные. Главное отличие состоит в том, что воротная створка изготовлена не из цельного листа металла, а собирается из горизонтальных панелей, соединённых между собой петлями.

Подъёмный механизм ворот располагается под потолком гаража. Во время его работы створка поднимается, двигаясь на боковым направляющим профилям.

Такие ворота, так же, как и подъёмно-поворотные, требуют высокой точности и определённого опыта при их изготовлении и монтаже, поэтому для самостоятельной сборки и установки этот тип ворот подходит плохо. Если такая конструкция ворот принципиальна, лучшим вариантом будет их заказ в специализированной организации.

Распашные гаражные ворота своими руками чертежи. Сравнение гаражных ворот

Есть несколько видов изделий, которые используются в наших местах для обеспечения надежности. Различают следующие виды конструкций:

  1. Распашные. Используются в любых местах, при самых сложных условиях эксплуатации. Прикрывать их можно хорошо, не оставляя никакой возможности для проникновения не только посторонних людей, но и даже холода. Для крепления используются петли и створки, держат коробку. У многих возникает вопрос, как сделать гаражные ворота своими руками . Проще всего изготавливать именно такого типа изделие, так как оно наиболее просто в конструировании.

    Пример гаражных ворот

  2. Откатные. Использоваться начали с середины прошлого века. Имеется одна створка, выезжающая вбок к стенке, где остается до закрытия. Можно сделать двустворчатые, когда разъезжаются 2 половины конструкции, но это частный вариант данного изделия. Чтобы конструкция нормально функционировала, нужно много пустого пространства на территории, куда будет осуществляться разъезд изделия. Обычно устанавливаются не в гаражах, а на въездной территории.

    Пример гаражных ворот

  3. Подъемно-поворотные. Новое поколение конструкций, которые имеют вид створки. При открытии исчезают под потолком, прячась вверху, становятся параллельными земле. Используется шарнирный механизм, который направляет изделие в нужном направлении. Они удобны, не требуют много свободного места. Использовать рекомендуется, если гараж отапливается, так как шарниры являются прихотливым механизмом, способным дать сбой при неверных условиях эксплуатации.

    Пример поворотных гаражных ворот

  4. Секционные. Новый вид запирающего механизма. Изделие преломляется и заезжает под потолок автоматически. Используются пружины, имеющие цепную передачу. Значительно экономят место.
      Пример секционных гаражных ворот

    5. Роллетные. Не очень надежны, потому редко применяются для гаражей. Пластинки из алюминия, соединяющиеся в одном месте под потолком. Ворота гаражные распашные своими руками, если есть чертежи, выполнить реально. Изделия роллетного типа сделать собственноручно не получится.

Распашные ворота в гараж своими руками. Конструкция распашных ворот

Перед тем как начать изготовление гаражных ворот самостоятельно, важно ознакомиться с составными частями конструкции изделий. Ниже на фото вы можете увидеть схему, как именно выглядит этот тип ворот.

Здесь описаны все элементы ворот для гаража. Основной из них – это опорные столбы. Только если мы говорим о конструкции для гаража, то ворота фиксируются не к опорным столбам, а в проеме к стенам. Они как бы заключены в раму, которая надежно установлена в гаражный проем. Это можно увидеть на следующем фото

Второй по значимости элемент – это рама конструкции. Она состоит из двух частей, которые могут открываться независимо друг от друга. Рамка делается из металлического профиля методом сварки. А чтобы конструкция была прочнее и надежнее, привариваются ребра жесткости.

Сами створки крепятся к опорным столбам или раме посредством петель. Они и играют основную роль в работоспособности конструкции. Благодаря петлям ворота открываются и закрываются. А чтобы изделие могло фиксироваться на одном и том же месте, на нем делаются задвижки в землю. Конструкция простая, но позволит створке намертво занять одно и то же положение. Ну и, чтобы, закрывать их потребуется задвижка или замок.

На образце был простой тип конструкции. Обычно его используют для забора. А вот ворота гаражные распашные делаются с калиткой. Это удобно, так как позволяет заходить в гараж без полноценного открывания ворот. Ведь мы не всегда входим туда, чтобы вывозить свой автомобиль. Поэтому калитка для людей бывает очень полезна. Чертеж гаражных ворот с калиткой ниже на фото.

Ну и наконец, последний элемент конструкции – это полотно. В отличие от других конструктивных элементов, тип полотна может быть самым разным. Именно от типа обшивки может зависеть, какой будет у ворот. Они могут обшиваться:

  1. Деревом.
  2. Металлом.

Это обширные понятия. Самым популярным является листовой материал из металла, а также сэндвич панели. Редко можно встретить алюминиевый профиль. Именно от выбора обшивки будет зависеть прочность, надежность и защита гаражных ворот. Даже деревянные гаражные ворота можно сделать прочными. Требуется правильно выбрать толщину материала и придерживаться технологии создания.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/vorota-v-garazh-svoimi-rukami-izgotovlenie-i-ustanovka-vorot-dlya-garazha-svoimi-rukami