Монтаж калитки из профнастила. Подготовительные работы

Монтаж калитки из профнастила. Подготовительные работы

Театр начинается с вешалки, а любая конструкция – с расчётов и чертежа. Ширина калитки должна обеспечивать свободный проход людей с малогабаритными вещами. Для этих целей достаточного 1 метра. При больших габаритах увеличивается парусность и вес конструкции, что потребует монтажа более двух петель, а также необходимо будет ставить дополнительный запор и устанавливать трубы большего диаметра.

Схема основных элементов створки из профнастила для установки своими руками

Калитка для забора из профнастила может быть любой высоты – выбор индивидуален. Но опыт показывает, что низкая конструкция не обеспечит зрительного ограничения для любопытствующих лиц и смотрится не очень хорошо. При значительной разнице высоты забора и двери проём сверху закрывают вставкой из профиля того же цвета, что основная конструкция.

Схема каркаса дверцы из профнастила

Определив основные размеры ворот из профнастила, делаем чертежи или схемы (эскизы) конструкции. Поскольку конструкция проста, с этой задачей может справиться любой человек, но в данном случае необходимо учитывать следующее:

  1. Конструкция должна быть жёсткой. Количество внутренних рёбер определяют с учётом высоты и ширины конструкции.
  2. Размечая основные элементы, определяют их длину. Обращают особое внимание на виды стыков профильной трубы и её размеры.
  3. При предполагаемой установке мощного врезного запирающего устройства или задвижки предусматривают дополнительные элементы усиления конструкции.
  4. Определяют высоту опорных столбов с учётом их погружения в землю на глубину не менее уровня промерзания почвы для региона, места крепления замка, а также расположения петель.

Схема структурных частей дверцы из профнастила

После подготовки чертежа рассчитывают общее количество необходимого материала по категориям и количеству. Эти сведения помогут исключить излишки, следовательно, сократят расходы.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Существует несколько способов сделать калитку из профнастила своими руками, а также несколько вариантов ее комбинирования с ограждением участка. Самая распространенная конструкция — рамка из стальной квадратной трубы, на которую крепится профлист.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Второй вариант более декоративен, но дороже и сложнее в изготовлении. В этом случае профилированный лист играет роль фонового слоя, а на переднем плане устанавливается  кованая решетка, выполненная по технологии металкрафт.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Такая калитка исключает просматриваемость участка — главный недостаток всех решетчатых ограждений и при этом выгодно подчеркивает красоту декоративной ковки.

Для улучшения внешнего вида входной группы верхнюю часть полотна можно сделать не прямоугольной, а ромбической, арочной или криволинейной формы, накрыть его декоративным козырьком или установить на опорных столбах герметичные светильники.

Вариантов комбинирования профнастила с другими элементами ограждения участка может быть несколько. Например, хорошо смотрится забор, столбы которого выложены из дикого камня или декоративного кирпича, а калитка и пролеты сделаны из профилированного листа.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Если же забор полностью изготовлен из профлиста, он будет смотреться монотонно. Для устранения этого недостатка, профилированный лист можно пустить не сплошным слоем, а оставить в средней части ограждения свободное пространство (15-30 см), заполнив его стальной декоративной решеткой или полосой из цветного поликарбоната.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Оставляя выбор вариантов оформления забора за вами, остановимся подробнее на его входной части. Прочная и красивая калитка из профнастила вполне может быть изготовлена своими руками, если вы приготовите весь необходимый инструмент и будете придерживаться простых правил сборки.

Забор и калитка из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Самое простое изготовление — забора со столбами из металла, вкопанными в грунт. Использовать можно трубы круглого или квадратного сечения, но удобнее работать с квадратными — профилированными.

Забор и калитка из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Конструкция забора из профнастила со столбиками

Длинна столбов берется в зависимости от желаемой высоты забора, плюс добавляется от 1 до 1,5 метров на заглубление в грунт. Закапывать в грунт необходимо ниже глубины промерзания грунта. Для каждого региона грунт промерзает на разную глубину, но в Средней полосе России это около 1,2 м. При определении глубины, на которую закапываете трубы, лучше перестраховаться и сделать лунки глубже. Иначе силы зимнего пучения стойки просто вытолкнут, и ваш забор повалится (смотрите фото).

Забор и калитка из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Недостаточное заглубление опорных столбов привело к тому, что забор покосился

Для столбов обычно берут профилированную трубу сечением 60*60 мм с толщиной стенки 3 мм. Расстояние между столбами — от 2 до 3 метров. Чем больше толщина профлиста, тем реже можно ставить столбы. Если грунт тяжело копается, есть смысл делать расстояния больше, в противном случае можно сэкономить на закупке металла — чем тоньше, тем дешевле и разница в цене существенная.

Лаги для забора из профлиста делают из профильной трубы 40*20 или 30*20 мм. Второй вариант — деревянные бруски 70*40 или около того. При использовании древесины экономится значительная сумма, но дерево быстрее пропадает, к тому же его коробит от влаги. Скорее всего через несколько лет вам придется лаги менять, и будут они уже металлическими. Но как эконом-вариант на несколько лет пойдет.

Забор и калитка из профнастила. Конструкция с металлическими столбиками

Забор из профнастила на деревянных лагах

Делая забор из профнастила своими руками с деревянными лагами, не забудьте тщательно обработать древесину антибактериальным составом (например, Сенеж Ультра). Лучше это делать в ванной — погружать бруски минут на 20 в раствор полностью. Так они будут служить дольше.

Количество лаг зависит от высоты забора. До 2-х метров — достаточно двух, от 2,2 до 3,0 метра нужны 3 направляющие, еще выше — 4.

Красивые калитки из профнастила. Ворота и калитки из профнастила (51 фото) — простой и доступный способ защиты участка

Ворота и калитки из профнастила пользуются большой популярностью

Сейчас большой популярностью пользуются ворота и калитки из профнастила, которые при всей своей внешней простоте способны решать проблему защиты участка от проникновения незваных гостей. Многие строители-профессионалы и владельцы загородных участков оценили преимущества профлиста и легкость работы с ним. Достаточно быстро и легко изготавливаются ворота и калитка из профнастила своими руками , важно лишь обладать базовыми навыками сварки и резки по металлу . Разнообразие вариантов расцветки и формы материала позволяют создавать совершенно разные по внешнему облику ворота и калитки, благодаря чему их можно вписать в любую уже существующую композицию загородного участка.

    Откатные ворота из профилированного металла с декоративными габионными опорами

    Стильные ворота из профнастила

    Ворота из профнастила не выгорают под действием солнечных лучей и не тускнеют под влиянием атмосферных осадков

    Особенности материала

    Ворота и заборы из профнастила не просто так становятся выбором множества людей. У данного материала есть ряд преимуществ перед другими строительными материалами:

    • высокие качественные характеристики (профильные листы имеют антикоррозионный слой, дополнительно покрыты полимером снаружи и лаком внутри),

    Профилированный лист имеет очень много преимуществ перед другими материалами

    • долгий срок эксплуатации (благодаря качествам самого материала и грамотно выстроенной работе профнастил может служить более 50 лет),
    • простота монтажа (несложные подготовительные земляные работы и быстрое возведение самих конструкций),

    Ворота из профилированного листа долговечны, красивы и легки в монтаже

    Ворота из профнастила при своей красоте имеют невысокую стоимость

    • достойный внешний вид (забор, ворота и калитки из этого материала выглядят солидно и основательно, причем всегда есть возможность выбрать наиболее подходящие цвет и форму профнастила),
    • невысокая цена материала (в зависимости от типа профлиста стоимость варьирует от 200 до 600 рублей за лист).

    Красивая калитка из профнастила

    Профнастил – современный, удобный и главное универсальный материал для строительных работ

    Совет! При обращении за помощью к профессионалам при установке ворот стоимость конструкции сильно увеличится. Чтобы цена ворот с калиткой из профнастила не «кусалась», лучше их сделать своими руками, ведь это не требует наличия каких-то особых навыков или уникального оборудования.

    Ворота из профнастила прослужат вам не один год

    Профнастил — отличный вариант для изготовления недорогих, но красивых калиток для вашего участка

    Удачное сочетание деревянного забора и ворот из профилированного металла

    При выборе этого материала стоит помнить и об имеющихся у него недостатках:

    • небольшая толщина профнастила, что позволяет легко прорубить его при желании,
    • отсутствие звукоизоляции,

    Профнастил хорошо зарекомендовал себя как материал, идеально подходящий для ворот и калиток

    • коррозийные процессы при малейших царапинах на поверхности,
    • деформация листа при сильном механическом воздействии.

    Малейшая царапина на профилированном листе может привести к его коррозии

    Яркие ворота с декоративными коваными элементами

    Виды ворот

    Выделяют несколько видов ворот по механизму их открывания и закрывания:

    • Распашные ворота (наиболее популярный вид ворот, единственным недостатком которого является необходимость большого свободного пространства для открывания; для самостоятельного изготовления это самый подходящий вариант).

    Распашные ворота из профнастила

    Распашные ворота — наиболее популярный вид ворот

    • Откатные ворота (вариант, при котором экономится место при открывании; для него необходимо предусмотреть верхние и нижние «рельсы» вдоль забора для движения полотна).

    Откатные ворота из профилированного листа

    Внешний вид створок ворот из профилированного листа отличается привлекательностью

    • Подъемные ворота (используются для гаражей или прочих сооружений; необходимо место сверху для подъема полотна).
    • Декоративные ворота (профнастил дополняется коваными деталями, что не только улучшает внешний вид ворот, но и делает конструкцию более прочной).

    Великолепные ворота из профнастила с кованным декором

    Ворота и калитки из профнастила легки в уходе

    Совет! Ворота, калитки из профнастила с элементами ковки – это роскошно, но не всегда дорого. Их можно сделать самому, если приобрести кованые элементы для украшения. Отдельные вставки, наконечники или другие объемные детали вполне доступны по цене.

Калитка из профнастила своими руками чертеж. Преимущества и недостатки

Ворота с калиткой из профнастила обладают следующими преимуществами:

  • быстрое изготовление;
  • выполнение несложных земельных работ;
  • низкая стоимость расходного материала;
  • длительный эксплуатационный срок готовой конструкции;
  • высокая устойчивость расходного материала к коррозии.

К минусам рассматриваемой конструкции специалисты относят небольшую толщину материала, отсутствие звукоизоляции. Перед тем как сделать калитку из профнастила своими руками, необходимо определиться с ее параметрами. Оптимальный размер конструкции:

Схема с размерами устройства калитки из профнастила

  • ширина - 1 м (меньшие габариты проема не позволят проносить габаритную мебель);
  • высота - 220 см.

Столбики для забора углубляют в грунт на 1 м. Этот параметр зависит от типа почвы. Если необходимо установить калитку для забора из профнастила в тяжелом грунте, тогда столбики углубляют в почву на 70 см. Опорные элементы изготавливаются самостоятельно либо их можно заказать в специализированных магазинах. Стоимость столбиков зависит от следующих критериев:

  • размер опорных элементов;
  • материал, из которого изготавливаются столбики.

Специалисты советуют использовать профтрубу с сечением в 60х60-80х80 мм . Длина секции забора - 2-3 м. Если ограждение устанавливается на склоне, тогда допускается перепад высоты между соседними секциями в 10% высоты конструкции. Под забором заливается ленточный фундамент . Замок для калитки из профнастила устанавливается на высоте в 90 см.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

На сегодняшний день калитки из профнастила имеют большую популярность, поскольку этот материал считается практичным и недорогим, а еще не составит сложности сделать такую вещь самостоятельно.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Выбор материала

Профнастил бывает разным по типу (маркировке):

  • несущий лист, который обозначают ВН. Такой тип будет одним из прочных материалов, иногда им даже перекрывают кровлю, потому что он имеет гофру высокую и отличается от других толщиной, за счет этого несущий лист жесткий и с дополнительной бороздкой; при этом нельзя сказать, что именно с такого типа материала выйдут лучшие калитки;
  • подстеновым – несущим профнастилом – НС. – он есть универсальным;
  • стеновой – С, он подходит лишь для стен.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Конечно, хочется чтоб калитка была не только прочная, но и красивая с виду, так что смотрите на возможные дополнительные детали, такие как, высота волны, обрамление, цвет и т.д. Чтобы что-нибудь выбрать, присмотритесь на калитки из профнастила на фотографиях в интернете.

Что же надо для изготовления калиток

Выбрали нужную калитку, теперь подготовьте инструменты, для того, чтобы сделать своими руками калитку из профнастила. К таким инструментам относятся:

  • угольник строительный;
  • электросварка;
  • лопата и бур садовый;
  • длинный уровень либо отвес;
  • аккумуляторная дрель с дополнительными элементами;
  • специальная шлифовальная машинка;
  • рулетка, маркер.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Вымеряем размеры калитки

Параметры двери могут быть любыми, что очень удобно. При определении размера высчитайте ширину и высоту.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Приемлемая широта калитки будет в 1 метр, она удобна тем, что дает возможность проносить вещи крупных размеров. Если ширину сделать больше метра, то дверь быстро износиться, поскольку большой размер повлияет на петли либо перекосится ее полотно.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Оптимальная высота калитки должна быть не больше 2-х метров, иначе будет не эстетический вид.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Монтаж калитки

Установить калитку из листа профилированного можно несколькими способами:

  • с помощью металлических труб к которым крепится ограждение;
  • с помощью столбов из кирпича либо камня.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

На практике больше отдают предпочтение первому варианту – креплению к металлическим трубам, потому что их установка намного практичнее.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Чтобы установить опорные столбы, надо выкопать яму глубиной больше 1 метра с приблизительным размером 300х300. При выкопке ям обращайте внимание на грунт. При каменистой земле глубину можно доводить и до метра, а если грунт глинистый, то тогда глубина копается больше чем на 1 метр.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

В качестве таких опорных столбов можно использовать профильную трубу. Важно, чтоб опорные столбы были установлены на достаточной глубине, в противном случае произойдут изменения полотна и рамы.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Перед установкой опорных столбов в яму, ее дно устилается щебнем, после уже вкапываются столбы, которые должны быть поставлены вертикально и заливаются бетоном. Через неделю можно цеплять калитку, сразу этого делать нельзя, поскольку надо выждать пока застынет бетон. Верх столба должен быть закрыт от попадания влаги.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Столбы опорные из камня или кирпича займут намного больше места и надо будет приличная глубина. Они не так практичны, при их установке обязательно использовать вспомогательные материалы, которые требуют дополнительных элементов, например, металлическую трубу и закладные.

Рама и фурнитура калитки

Для калитки надо сделать раму из профильной трубы, предварительно нарисовав шаблон. Труба не должна быть ржавой. Чтоб облегчить установку калитки из профнастила с замком, воспользуйтесь поперечинами, которые вставляются между сторонами рамы.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Все возможные элементы будущей калитки крепят сваркой. Перед креплением деталей, их лучше зафиксировать. Сделали раму калитки, приступайте к фурнитуре, к ней – крепите петли, пластины, выбирайте замок, помимо которого, можно использовать дополнительные детали затвора двери для большей безопасности и намечайте те места, где будете крепить ручку.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Установка калитки на опорные столбы

Выбрали фурнитуру, собрали раму калитки, подождали когда застынет бетон и приступайте к установке калитки. Нужно вымерять точное крепление двери в вертикальном положении, оставив внизу зазор как минимум на 1 см. Замеряли и пометили места крепления калитки, после фиксируем ее к опоре сваркой. Теперь крепим петли сваркой только уже сплошным швом.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Далее готовим зафиксированную деталь к зашивке. Прежде всего шлифуем, устраняем ржу и грунтуем, красим специальной краской. Замок стараемся чем – то закрыть.

Калитка с профлиста. Калитка из профнастила — советы по подбору оптимальной конструкции. 75 фото установки

Зашивка двери и ее дизайн

Когда высохла краска, зашиваем полотно калитки листом из профиля, который крепим само резами. Не обязательно, но можно, калитку из всех сторон оббить планками, за счет которых она будет более прочной. Далее можно устанавливать накладки для замка и ручки.