Выбираем тип гаражных ворот вместе с профессионалами. Выбор гаражных ворот: виды и достоинства

Выбираем тип гаражных ворот вместе с профессионалами. Выбор гаражных ворот: виды и достоинства

Выбираем тип гаражных ворот вместе с профессионалами. Выбор гаражных ворот: виды и достоинства

Ворота для гаража представлены производителями в огромном ассортименте, что позволяет подобрать оптимальный вариант. Такой элемент эффективно защищает помещение от непогоды или проникновения злоумышленников. Данные конструкции также играют эстетическую роль, создавая стильный экстерьер фасада. Поэтому они должны быть не только надежными, простыми в использовании, удобными, но и презентабельными.

Чтобы обеспечить надлежащую защиту гаража, обращайте внимание на гаражные ворота от ведущих производителей. Приобрести соответствующую продукцию, обладающую высоким качеством, вы сможете в интернет-магазине «Линия Комфорта». Удастся подобрать модель с любым типом управления, а также с различным цветом покрытия. Новая услуга компании – фотопечать. Она дает возможность создавать уникальные ворота индивидуально для каждого клиента.

Основная классификация

Современные технологии позволяют производить высокоэффективные и функциональные изделия, имеющие продолжительный срок эксплуатации. Для обеспечения надлежащего использования необходимо уделить внимание типу гаражных ворот. Они бывают:

  • подъемно-секционные;
  • рулонные (роллетные);
  • подъемно-поворотные.

Выбор зависит от функциональных особенностей, в которых предлагаем разобраться подробнее.

Секционные модели

Такой тип ворот представляет собой секции, расположенные горизонтально. Соединение между ними происходит при помощи шарниров. Преимущественно в воротах присутствует от 4 до 6 секций, ширина которых находится в пределах 35–61 см, длина достигает 7 м.

Секционные модели условно разделяются на два типа: уплотненные и неуплотненные. При изготовлении первого варианта применяется плитный утеплитель, который обшивается отделочным материалом как с одной, так и с другой стороны. В результате толщина секций увеличивается (примерно до 42 мм).

К достоинствам данных конструкций относятся:

  • значительная экономия места внутри и снаружи;
  • отменные звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • высокая функциональность.

Существуют модели, открывающиеся вдоль стены. Монтаж производится внутри гаража. Для этого устанавливаются две направляющие (на стене и на полу). Вдоль них проходят полотна.

Подъемно-поворотные модели

При открывании выполняется несколько одновременных движений: подъем и поворот. При движении вверх конструкция размещается горизонтально под потолком.

По строению ворота являются сплошным полотном, заслоняющим проем. Для обеспечения герметичности внизу делают порог, имеющий высоту около 3 см. Именно в него упирается нижняя рама. По бокам монтируют направляющие для заезда полотна.

Движение ворот выполняется посредством шарнирно-рычажного механизма. Можно выбрать автоматическую или ручную модель, а также работающую благодаря электродвигателю.

Рулонные ворота

Они включают в себя ламели, имеющие ширину 1,5–2 см и соединяющиеся между собой при помощи шарниров. При открывании происходит сворачивание полотна на вал, который находится вверху.

Преимущественно рулонные ворота производятся изначально уплотненными. Однако даже при этом толщина их не превышает 2,5 см, что не усложняет процесс открытия. Поднимаются полотна вертикально, поэтому не требуют дополнительного места перед воротами и за ними.

Система открывания и закрывания может быть ручной или автоматической. По ширине проем не рекомендуется делать больше 3 м, а высоту – 3,5 м. Превышение параметров может сделать работу подъема/опускания неэффективной.

Минимальная притолока для секционных ворот. Подготовка проема для секционных ворот

Для нормальной установки и дальнейшей безотказной работы секционных ворот большое значение играет проем, куда эти ворота установлены. Для того, чтобы определить возможность установки ворот, качество проема, выявить его недостатки и правильно подготовить для установки ворот, необходимо знать, как правильно измерить и на что обратить внимание.

Данный документ предназначен для помощи клиенту для самостоятельного замера секционных ворот.

Минимальная притолока для секционных ворот. Подготовка проема для секционных ворот
  • B - ширина проема в свету;
  • H - высота проема в свету;
  • b1 - заплечик левый - расстояние от края проема в свету до левой стены помещения;
  • b2 - заплечик правый - расстояние от края проема в свету до правой стены помещения;
  • h - притолока - расстояние от верхней части проема в свету до потолка;
  • L - глубина помещения - расстояние от притолоки до задней стены помещения.
Сразу скажем, что замеры необходимо производить изнутри помещения в нескольких точках: Ширина проема B – берем наибольшее значение. Высота проема H – если пол неровный, то наименьшее значение, если пол ровный, то наибольшее. Боковые пристенки b1 b2
  • Для бытовых гаражных ворот - от 150 мм. (минимально возможно от 75 мм.)
  • Для промышленных ворот с установкой навального привода - от 350 мм.
Если боковые пристенки отсутствуют, то их необходимо изготовить. Притолока h – это перемычка над проемом, которая необходима для установки торсионного механизма (если он предусмотрен), а также для размещения горизонтальных направляющих, полотна ворот и электропривода.
  • Для установки автоматических секционных ворот с пружинами растяжения (площадь ворот до 8 м.кв.) минимальная притолока должна составлять минимум 100мм для ручного подъема и 150мм для ворот с приводом!
  • Для установки автоматических секционных ворот с торсионными пружинами (площадь ворот более 8 м.кв.) минимальная притолока должна составлять минимум 210-250мм при стандартном монтаже
  • Для установки автоматических секционных ворот с торсионными пружинами (площадь ворот более 8 м.кв.) минимальная притолока должна составлять минимум 100-130мм (в зависимости от типа управления) при низком монтаже (доплата 5%)
  • Для всех ворот с калиткой, независимо от размера, нужна притолока не меньше 210мм, (стандартный монтаж). Ворота с калиткой всегда идут с торсионными пружинами.
Величина притолоки (h).* При проведении замеров берется наименьшее значение притолоки. Глубина гаража L – помимо прочих условий, эта величина еще зависит от высоты ворот и длины рейки электропривода.
  • Не менее высоты проема + 500 мм для ручного управления
  • Не менее 4000 мм для установки электропривода.

i

  • Проем должен быть в одной плоскости, без наплывов и впадин. Лучше всего его перед установкой ворот оштукатурить по маякам.
  • Если это бетон, полнотелый кирпич, или даже пеноблок проблем нет. Если щелевой кирпич, то необходимо варить обрамление из уголка и крепить в него.
  • В случае отсутствия проема как такового, варится П-образная рамка из профтрубы 100х50 или 100х100. Естественно выдерживаются все необходимые притолока, заплечики и пр.
  • К потолку ворота (направляющие ворот) крепятся при помощи подвесов, они бывают разной длины. Поэтому необходимо обеспечить доступ к потолку.
  • К моменту замера очень важно знать уровень чистового пола (нулевую отметку пола). Если его пока нет, то следует отметить его уровень на стене.
  • Для правильного снятия размеров необходимо производить замер, как минимум, в трех местах - около одного угла, затем посередине, и у второго угла. Выбирается большее значение.
  • Заплечики и притолока должны находитьтся в одной плоскости.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/podgotovka-k-montazhu-sekcionnyh-vorot-kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-v-garazhe-svoimi-rukami

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

На первый взгляд, врезать дверцу в створку гаражных ворот своими руками не просто. На самом деле, есть простой способ, как сделать в воротах калитку, который можно использовать и при изготовлении ворот с нуля.

Инструмент и материалы

Для начала необходимо подготовить рабочее место и инструменты:

  • Инверторный сварочный аппарат. Работать необходимо в маске и защитных рукавицах. В зависимости от толщины металла (обычно 2 мм), покупают электроды соответствующего диаметра.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Сварочный аппарат

  • Большая углошлифовальная машина под круг диаметром 150 или 180 мм, набор отрезных кругов.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Отрезные круги

  • Дрель со сверлами.
  • В зависимости от того, из какого профиля выполнены горизонтальные или вертикальные ребра жесткости створки ворот, необходимо подготовить уголок или трубу с квадратным сечением. Из них будет вариться каркас коробки и калиточная рамка. Учитывая то, что имеющиеся ребра жесткости будут использоваться повторно, подсчитывают количество деталей, которые нужно докупить. Конструктивно коробка своими руками будет состоять из двух длинных горизонтальных профилей, длина которых равна длине створки гаражных ворот, и двух вертикальных стоек, расположенных между горизонтальными ребрами. Их высота равна высоте дверцы. Створка варится из 4-х заготовок, торцы которых подрезаны под 45 градусов.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Ребра жесткости из трубы

  • Метровая металлическая линейка, рулетка, угольник, мелок.
  • Воротные петли. Если петли продают без крепежных пластин, то их необходимо будет вырезать из листового металла и приварить к петлям самостоятельно.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Петли с приваренными пластинами и без них

  • Ручной слесарный инструмент: молоток, металлическая щетка, зубило, струбцины (минимум 2 шт.), керн, крупный напильник.

Работать можно во дворе перед гаражом, положив предварительно на грунт и выровняв по уровню толстые бруски. Сняв нужную половинку гаражных ворот, ее укладывают на бруски тыльной стороной вверх.

Изготовление калитки

Суть данного метода в том, что не нужно снимать обшивочный лист металла со створки ворот. Калитка своими руками монтируется с обратной стороны, и в конце лист обшивки просто разрезается по периметру дверцы с лицевой стороны.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Листовой металл приварен точечной сваркой

  • Первым делом необходимо демонтировать внутренние ребра жесткости со створки. Как привило, они приварены точечной сваркой к обшивочному листу. Эту сварку необходимо срезать болгаркой. Дальше работают зубилом и молотком. Обычно эта работа не занимает много времени.
  • Счистить ржавчину и старую краску.
  • Затем необходимо изготовить каркас калитки для гаража. Для этого отмеряют два длинных и два коротких куска уголка по ширине и высоте дверцы. Торцы заготовок подрезают под углом 45 градусов. Если используется уголок, заготовки отрезают так, чтобы их полка располагалась внутри контура створки. Заготовки выкладывают на ровной поверхности в виде прямоугольника, при необходимости подрезают углы для обеспечения минимального зазора. Стыки прихватывают точечно, промеряют диагонали прямоугольника, и, если все в порядке, выполняют сплошную сварку.

Сборка конструкции

  • Затем по высоте дверцы в створке ворот приваривают горизонтальный профиль. Если используются уголки, то их нужно приваривать полкой наружу относительно калиточного проема.

Важно! Можно устанавливать несущими не горизонтальные, а вертикальные профили.

  • На следующем этапе необходимо приготовить прокладки. Для этого используют либо тонкие щепки толщиной 4 мм, либо кусочки пластика. Затем в нужном месте при помощи струбцин через подкладки к горизонтальной перемычке прикручивают каркас створки. Теперь можно приварить нижнюю перемычку, а потом и две боковые.

Обрамление гаражных ворот. Технология изготовления

Роллетные ворота максимальная ширина. Ворота бывают разные

Чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе эксплуатации гаражных ворот, лучше всего перед покупкой изучить отличительные черты конструкций разных типов.

Распашные ворота. Представляют собой 2 створки, которые крепятся на петли по сторонам проема. Простота конструкции делает такие ворота доступными по цене. Однако следует помнить, что для открытия створок распашных ворот требуется свободное пространство перед гаражом, а зимой придется расчищать от снега достаточно большой участок перед ними.

Подъемно-поворотные ворота. При открытии или закрытии полотно передвигается по направляющим. По вертикальной оси движение идет параллельно стенам, по горизонтальной — параллельно потолку, так что наличие свободного места перед гаражом уже необязательно. Подъемно-поворотные конструкции имеют 2 недостатка: зачастую они примыкают к проему неплотно, из-за чего плохо сохраняют тепло. Кроме того, есть необходимость в регулярной балансировке пружин.

Секционные ворота. Считаются наиболее «теплыми» и удобными в эксплуатации. Полотно из сэндвич-панелей, заполненных для повышения теплоизоляции пенополиуретаном, передвигается по направляющим под перекрытие. Так что пространство перед гаражом и внутри него остается свободным.

Роллетные ворота. Конструкция роллетных ворот простая: они практически ничем не отличаются от обычных оконно-дверных роллет (за исключением размеров и, как следствие, типа и ширины используемых профилей). Такие ворота являются взломостойкими, они просты и удобны в эксплуатации, хорошо защищают от непогоды: по тепловым характеристикам изделия сопоставимы с 15-сантиметровой кирпичной кладкой или 7-сантиметровым слоем дуба. Однако это далеко не всех их преимущества. Предлагаем рассмотреть конструкции более детально.

Размеры проема для секционных ворот. Замер и подготовка проема.

Знакомый,у которого есть опыт в монтаже секционных ворот, сказал, что 90% успеха в установке, да и в будущей эксплуатации - это подготовка проема. Смысл в том, что проем должен быть идеально ровным, притом в двух плоскостях. У нас гараж каркасный, и с этим было сложно. Но нам повезло в том плане, что в той плоскости, где выравнивать было крайне сложно, все у нас было хорошо.

Непосредственно замер.

Проем в идеале - это равносторонний прямоугольник. Если же нет, надо его к этому состоянию приводить. Для начала измеряем высоту в 2 точках по углам. В идеале она должна быть с разницей не более 3 мм (производитель так на сайте в инструкции пишет). У нас разница была в 1-2 мм, что прямо обрадовало. Дальше проверяем вертикаль проема. Я изначально проверял строительным уровнем. С вертикалью тоже все было хорошо. Для проверки замеряем диагонали нашего прямоугольника. У них разница допустимая 5 мм. У нас было около 2 мм. Но тут еще нужно учитывать, что бытовые рулетки имеют некоторую погрешность измерений. После того, как замерили диагональ, измеряем ширину проема, а затем высоту от верхней части проема по углам до потолка.

У нас потолок скошенный в гараже, и это оказалось важно. Но главное, что этого расстояния хватило для установки привода. После того, как замерил проем уже заказал ворота. И собственно на этом удача с «ровным проемом» закончилась.

Подготовка проема.

Если у вас на этапе замера цифры не сошлись, то проем нужно выравнивать. Как это делать, зависит от того, из чего проем сделан. В нашем случае это дерево, и в принципе достаточно просто все. Морально был готов уже его наращивать и выравнивать. Но мне на первом этапе повезло. Сложно было с внутренней плоскостью, к которой крепится направляющая самих ворот. Тут была проблема. Стойки в проеме у меня – набор из 3 досок 150 на 50мм, сбитых между собой. Строили из не калиброванного леса, соответственно, в плоскости ровности никакой. Но спасло то, что доски сколочены как раз в другой плоскости и электро рубанок за 20 минут решил проблему. После проверил уровень пола в горизонтальной плоскости, с этим к огромной радости повезло. Пол отливали не так давно и в процессе учитывали, что именно в этом месте перепада не должно быть.