Подъемные ворота для гаража самодельные. Самодельные подъемные ворота в гараж

Подъемные ворота для гаража самодельные. Самодельные подъемные ворота в гараж

Gurza Участник FORUMHOUSE

Вдохновленный произведениями сотоварищей по форуму, тоже делаю подъемные ворота. Каркас ворот уже сварил (2,15х2,95 м) из профильной трубы 20х40 мм. Рамка ворот сделана из швеллера № 16. На вертикальные и горизонтальные направляющие взял швеллер №8. Ролики от старого скейта (диаметр 65 мм, ширина после обработки 35 мм). С креплением вертикальных направляющих думаю, проблем не будет (сваркой к раме), а вот как крепить горизонтальные?! Вот стало для меня задачей. Расстояния по обе стороны от ворот до стены 1 м, перекрытие из бруса 10х18 мм. Вот и хочу спросить совета у гуру строительства, может будут у вас идеи. Примерно нарисовал схему. Спасибо.

Подъемные ворота для гаража самодельные. Самодельные подъемные ворота в гараж

Решение и этой проблемы Gurza нашел самостоятельно.

Gurza Участник FORUMHOUSE

Вчера подвесил одну горизонтальную направляющую. Проверил своим весом (80 кг) выдержала на отлично! Так что, если даже ворота будут 160 кг, то выдержит с запасом. Сварщик я не профи, так что, как уж получилось, но держится крепко. Уголок брал на 35.

Но поговорку «первый блин комом» никто не отменял, после того, как Gurza поставил полотно ворот на ролики и прихватил сваркой, сразу же «вылез косяк». А именно – при поднятии полотна нижние углы упираются в раму, поэтому пришлось переделывать. Для всех, кто захочет повторить, умелец выложил чертежи.

Подъемные ворота для гаража самодельные. Самодельные подъемные ворота в гараж

И фото ворот, которые все-таки доделал.

И это только черновой вариант, впереди уплотнители.

А также утепление и «эстетика».

Еще один самодельный вариант, полностью законченный.

ochumelkin Участник FORUMHOUSE

Сделал за два дня себе вот такие ворота 3.20х2.20 м, с калиткой – можно поднять, можно так зайти. Обшил пластиком под дерево, получилось супер. Никаких лишних выступающих частей, когда открыты или закрыты. В верхнем положении над порогом остается небольшой козырек. Ставится стандартная самая дешевая автоматика (хотя энергозависимость не мое). Ставятся любые запоры от шпингалета до электронных. Беременная жена поднимала без напряга, при тщательной регулировке пружин створка повисает в любом положении. Материал стандартный: профиль, уголки, швеллера кусок и прочее.

Механизм пружинный.

Участники нашего портала охотно делятся и

Все возможные вариации перечислить, описать или показать нереально в рамках одной статьи, да и так понятно, что самодельные гаражные ворота, даже усложненные, подъемные, вполне реально смастерить самостоятельно. Другое дело, что это далеко не всегда целесообразно. И ниже рассмотрим, почему.

Ворота подъемные уличные. Отзывы о нашей продукции

Предлагаем въездные подъемные уличные ворота по оптимальным ценам от производителей. Производим на заказ, а также всегда в наличии имеются готовые комплекты. Конструкции отличаются повышенным качеством, надежностью и функциональностью. Нашим клиентам мы делаем выгодные предложения, у нас есть возможность приобретения любой продукции в рассрочку.

Въездные подъемные ворота для улицы должны отвечать таким характеристикам: удобство, практичность, долговечность, эстетичность. Все это сочетается в конструкциях, выполненных компаниями Hormann, Alutech, DoorHan.

Основные характеристики

Продукция предназначается для ограничения доступа на территорию промышленного или частного назначения. Изделие представляет собой оградительную конструкцию с вертикальным типом устройства. Цельное полотно состоит из стальной рамы, которая может иметь наполнитель из сэндвич-панелей, профлиста, дерева или другого материала.

При открытии оно поднимается параллельно поверхности. Конструкция двигается по направляющей, которая не отклоняется от стен. Оградительная конструкция может оснащаться калиткой, изделие имеет несколько цветовых решений. Для более удобного использования конструкция оснащается автоматикой. Привод подбирается с учетом веса и объема, он может быть скоростным или обычным. При отсутствии электроэнергии система может управляться вручную.

Ключевые преимущества

Изделие отличается прочностью, безопасностью в управлении и длительной эксплуатацией. Ворота подходят для въезда на территорию при достаточном свободном месте, так как полотно при открытии двигается вверх нижней частью. Ключевые достоинства продукции:

  • возможность использовать любой наполнитель;
  • работа в суровых климатических условиях;
  • компактность конструкции;
  • простота в управлении;
  • высокая степень стойкости к взлому.

При своевременном технологическом обслуживании изделие прослужит очень долгий срок. Мы предлагаем услуги установки, ремонта и монтажа в Москве и области. Обратившись к нам, вы получаете качественные работы с гарантийным и постгарантийным обслуживанием.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/rulonnye-vorota-dlya-zabora-rolletnye-vorota

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Подъёмные гаражные ворота пользуются популярностью и удобны в применении. При открытии створка ворот целиком и полностью перемещается во внутрь гаража под его потолок и не мешает, как это случается при распашных воротах. Вот только стоимость на них из-за сложности конструкции достаточно высока. Поэтому предлагаем сделать подъемные гаражные ворота своими руками.
Перед тем как изучить тему подъемных ворот, предлагаем ознакомиться со статьей распашные гаражные ворота своими руками .
Для своей каркасной пристройки, в которой разместились гараж и мастерская, я решил сделать подъемные ворота самостоятельно (фото 1) . Самые простые по конструкции подъёмные ворота — это те, которые устанавливали на пенал-гараж «ракушка». Но у них в закрытом положении между полотном ворот и проёмом есть технологический зазор. Меня это не устраивало, так как гараж я планировал делать тёплым, и пусть даже небольшая щель по периметру ворот была ни к чему. Нужно, чтобы ворота в закрытом состоянии плотно прилегали к проёму, к тому же в них должна быть калитка, чтобы в холодное время года лишний раз не поднимать всё полотно ворот и не выстуживать гараж (фото 2) .
Каркас ворот я изготовил из алюминиевого профиля от старых офисных перегородок, а для калитки использовал деревянные бруски. Снаружи к каркасу ворот при помощи саморезов прикрепил оцинкованный жестяной профлист. Получилось сплошное полотно ворот с калиткой, открывающейся наружу, чтобы в поднятом положении ворот калитка не распахнулась самопроизвольно. Наружные размеры ворот больше проёма на 10 см, что обеспечивает его перекрытие изнутри по 5 см с каждой из сторон (фото 3) .

Чертежи и схемы гаражных подъемных ворот

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота механизм подъема

В нижней части полотна по бокам прикрепил колёсики от роликовых коньков, а для их перемещения по сторонам проёма установил вертикальные направляющие из металлического швеллера. Колёсики должны свободно прокатываться между его полками (фото 4) .
Полотно ворот подвесил на цепях к передней стене гаража так, чтобы центр тяжести ворот был ниже их крепления, и верхняя часть прижималась к проёму (фото 5) . Нижняя кромка полотна входит в специальное углубление в полу, что не позволяет воротам отодвинуться от проёма. Получается, что створка ворот под своим весом сама прижимается к проёму. В этом положении ворота можно запереть на задвижку, расположенную на их внутренней стороне (фото 6) .
Для облегчения подъёма ворот и удержания их в поднятом состоянии я применил противовес, который надо подобрать исходя из веса ворот. К осям роликов, установленных внизу полотна, прикрепил тросы, пропустил их через блоки и нагрузил противовесом (фото 7) .
На рисунках 1 и 2, демонстрирующих принцип работы механизма ворот, видно, где закреплены цепи и как проведены тросы противовеса.
Внизу с наружной стороны к воротам прикрепил обычную дверную ручку (фото 8) , за которую при открывании и закрывании, удобно придерживать полотно когда оно поднимается или опускается.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Самые простые подъемные ворота. Подъемные гаражные ворота

Подъемные ворота своими руками: чертежи. Чертежи подъемно-поворотных гаражных ворот

Проектные чертежи должны соответствовать требованиям ГОСТ 3174-2003 . Данные требования регламентируют сферу производства металлических ворот, которые будут сделаны в соответствии с требованиями безопасности EN 13241-1.

Указанные стандарты включают несколько аспектов, предусматривающих следующие гарантии:

  1. Применение материалов, обладающих огнеупорными и противопожарными характеристиками.
  2. Надежность и устойчивость конструкции при ветровых и механических нагрузках.
  3. Соблюдение правил установки.

Самостоятельно осуществить монтаж такой конструкции можно, только строго придерживаясь требований ГОСТа и чертежных схем.

Облегчить задачу создания чертежа могут типовые проекты, в которые вносятся несущественные изменения, касающиеся конкретной ситуации, например, характеристики материалов, габаритные размеры.

Первоначальной задачей при составлении чертежа является определение габаритов будущей конструкции, а именно – ширины и высоты . Ориентироваться в данном случае необходимо на габариты автомобиля, чтобы при его въезде с каждой стороны было по 30 см свободного пространства.

Нецелесообразно изготавливать конструкцию шириной более 5 метров , в большинстве случаев этот показатель равен 2,5–3 метрам. Также следует учесть, что расстояние от перпендикулярной стены до воротной рамы должно быть не меньше 80 см.

Высота также выбирается исходя из габаритов авто, обычно она варьируется в пределах 2–2,2 метра . Основным элементом конструкции будет рама, обрамляющая гаражный проем, въезд и пару створок.

Изготовлена рамная конструкция будет из металлического уголка 65 мм, для каркаса и створок подойдет стальной профиль 50 мм . Элементы обшиваются листовым железом толщиной 3 мм, в связи с чем следует использовать наружные усиленные петли.

Рассчитать необходимое количество материалов можно исходя из данных, представленных в чертеже, ориентируясь на габариты конструкции.

Самые лучшие подъемные ворота. Способы управления

Автоматические гаражные ворота любого вида могут иметь управление нескольких типов:

  • От кнопок, расположенных на прилегающей стене или где-нибудь неподалеку. Не самый лучший вариант, так как для того чтобы открыть/закрыть ворота все равно надо покинуть машину. Часто такой вариант делают в качестве резервного — вдруг пульт дистанционного управления потеряется.

    Самые лучшие подъемные ворота. Способы управления

    Кнопки для управления воротами могут использоваться как аварийный способ

  • От пульта дистанционного управления. Автоматические ворота с дистанционным управлением — востребованный вариант. На приводе есть приемное устройство, которое при поступлении сигнала запускает движок ворот в ту или другую сторону (в зависимости от поступившего сигнала). Сигнал передается с пульта дистанционного управления, который может выглядеть как брелок, а может — как небольшой пульт. Этот способ удобен, так как можно включать/выключать привод находясь в зоне действия приемника, расположенного в гараже. Из машины, из дома, находясь во дворе — не важно. Важно, чтобы пульт находился в радиусе действия сигнала. Но тут есть нюансы. Первый — передача сигналов происходит по радио-каналу, то есть, может быть перехвачена. Потому, при выборе, обращайте внимание на способ кодировки и систему безопасности. Второй — у ваших соседей или даже у вас, может быть пульт от другого устройства, работающий на той же частоте. Это приведет к неразберихе. Потому желательно чтобы была возможность изменять частоту, на которой работают пульт управления и приемник. К тому же это повысит надежность системы — вы можете менять частоту по своему желанию.

    Самые лучшие подъемные ворота. Способы управления

    Пульт ДУ для автоматических ворот — это удобно

  • От мобильного устройства. Современные запорные системы могут управляться не только от пульта дистанционного управления, но и от мобильного устройства с установленной специальной программой. Обмен сигналами происходит по системе спутниковой связи. Кроме того, что вам не требуется дополнительное устройство (пульт), а только мобильный телефон, вы сможете в любое время отследить состояние ворот. Но такая система дорога, хотя и удобна.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakie-garazhnye-vorota-luchshe-vybrat-tipy-garazhnyh-vorot