Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022

Автоматику для распашных ворот производят многочисленные бренды. На российском рынке представлены, прежде всего, итальянские, а также отечественные и белорусские компании. У каждого производителя есть свои преимущества и особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Вот рейтинг лучших брендов автоматики для распашных ворот:

  1. CAME

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022 01

Итальянская компания CAME традиционно занимает верхние строчки в рейтингах. Это объясняется огромным опытом производства, высоким качеством и широкой представленностью бренда в мире. Продукция CAME активно распространяется в 120 странах, и в каждой у компании есть как минимум одно официальное представительство.

Производитель предлагает большой модельный ряд автоматики для распашных ворот. В линейке есть оборудование для бытового и для промышленного применения. В том числе представлены решения для кованых ворот.

В ассортименте CAME можно подобрать автоматику, рассчитанную открывать-закрывать створки длиной до 8 метров и массой до 1 тонны.

В числе дополнительных плюсов: компактность оборудования и привлекательный дизайн.

  1. DoorHan

Российская DoorHan также предлагает оборудование для комплектации распашных ворот. Производитель работает начиная с 1990-х годов, и накопил немалый опыт. Компания выпускает надежное и, что немаловажно для российских условий, морозоустойчивое оборудование. Оно работает при температуре до -40 С.

В ассортименте производителя имеются приводы, рассчитанные на обслуживание габаритных пролетов длиной до 12 метров.

Одно из важных преимуществ отечественного бренда — демократичная цена.

  1. BFT

Автоматика итальянской BFT сочетает достойное качество и умеренную стоимость. Оборудование разрабатывается в Италии, а производится в Китае — что позволяет удешевлять продукцию без ущерба для качества.

Одна из особенностей BFT — наличие собственного программного обеспечения E-Link. Оно используется для настройки приводов, и позволяет хранить данные на любых устройствах, включая смартфоны.

Оборудование BFT оснащается чувствительными фотоэлементами, что гарантирует безопасность людей и имущества при движении распашных створок.

  1. NICE

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022 02

Еще одна компания из Италии — NICE — славится приличной мощностью выпускаемых приводов для ворот. Такое оборудование более чем подходит для комплектации распашных конструкций. Продукция бренда находит применение, в том числе, в промышленном секторе. У производителя есть даже такие приводы, которые позволяют управлять створками весом до 1,2 тонны.

В бытовой сфере оборудование NICE тоже хорошо зарекомендовало себя. Оно достаточно просто устанавливается, легко настраивается и исправно служит много лет.

  1. FAAC

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022 03

Очередной итальянский производитель в рейтинге — FAAC. Это компания с полувековой историей, один из первопроходцев в сфере автоматизации ворот.

Сегодня инженеры FAAC разрабатывают, помимо прочего, современную автоматику для распашных створок. Наибольшей популярностью пользуются приводы с подземной установкой.

В линейке бренда есть решения с резервными аккумуляторами, также заслуживающие особого внимания.

  1. Alutech

Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022 04

Замыкает рейтинг белорусская Alutech. Компания активно развивает производство автоматики для ворот, внедряет новое программное обеспечение, уделяет внимание дизайну оборудования. В целом, по качеству продукция Alutech сопоставима с западными конкурентами.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные критерии выбора

Из чего состоит электропривод, как он работает и по каким же критериям выбирают автоматику для откатных ворот?

В откатных автоматических воротах используется только один тип автоматики, который включает в себя: электромотор, редуктор, шестерню и блок управления. Движущаяся шестерня задает движение зубчатой рейке, которая, в свою очередь, прикреплена к воротному полотну. Таким образом, когда шестерня приходит в движение, движется и воротное полотно. Привод устанавливают на фундамент, либо на специальный постамент.

Если вес створки от 200 до 500 кг, необходима система для облегченной конструкции. Именно такую конструкцию монтируют чаще всего в загородных домах. При этом ширина проема, как правило, составляет от 3 до 5 метров.

При весе полотна от 500 до 1000 кг монтируют системы, способствующие работе с утяжеленными створками. При этом проем равняется в среднем 6 м.

Приводы, позволяющие работать тяжелым сдвижным воротам, монтируют на различных производственных предприятиях и складах. При этом вес полотна составляет около 1800 кг, а проем от 5 до 8 м.

Этот параметр определяют проценты. Например, есть электропривод, который работает с интенсивностью 30 %. Проем при этом — 5 м. Ворота открываются за 30 сек., закрываются, соответственно, тоже — 30 сек. Цикл при этом равняется одной минуте. Нам нужно выяснить сколько таких циклов может сделать наша система в течение часа, поэтому мы умножаем 60 мин и 30 %. И получаем — 18. Это значит — 18 машин пропустит наша система за то время, что мы указали. Воротам в загородном доме такого показателя предостаточно.

Какие же приводы можно подобрать к откатным воротам, если их интенсивность превышает 18 циклов за 1 час? Здесь применяются промышленные системы, в которых двигатели и редукторы специально охлаждаются.

Этот параметр важен консольным откатным воротам, где противовес помогает уравновесить створку. Длина противовеса, как правило, не менее половины ширины проема (а точнее 50 или 40% от ширины проема). Поэтому, если длина противовеса составляет менее 40 %, то электропривод выбирают с бОльшим запасом мощности, ведь такой конструкции понадобятся бОльшие усилия для работы.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kakuyu-avtomatiku-dlya-otkatnyh-vorot-luchshe-vybrat-kak-vybrat-privod-dlya-otkatnyh-vorot

Автоматика для откатных ворот с алиэкспресс. Что я хочу получить после установки этой китайской автоматики на ворота?

  1. Ворота открываются по нажатию на кнопку брелока, открывшись до конца, сами останавливаются
  2. После нажатия второй кнопки брелока, ворота закрываются, и отключаются сами по закрытию

Привод для ворот будет описан в отдельной статье, собирать его буду из старого шуруповерта и редуктора от болгарки.

И так для автоматизации откатных ворот, в первую очередь, кроме самой автоматики, понадобится импульсный блок питания, его можно выдернуть со старого компьютера, но там есть куллер, который может замерзнуть на морозе, да и низкие температуры они не очень хорошо переносят, поэтому я заказал сразу и импульсный блок питания на aliexpress на 10 Ампер.

Думаю мне его хватит и на два шуруповерта, кстати автоматику заказал на два мотора сразу, т.е. управлять можно двумя воротами с одного брелока. В общем блок питания на 12 вольт, от него будет запитан сам двигатель ворот (шуруповерт) и собственно автоматика, она тоже 12 вольтовая.

Автоматика двухканальная, с четырьмя брелоками, на каждом по 4 кнопки, умеет управлять двумя двигателями. Каждая кнопка привязана к одному из реле, логика управления может меняться с помощью перемычки (1 ) на самой плате. Подключение 12 вольт (2). Стрелками показал выводы релюшек, каждому реле, соответствует кнопка на пульте.

В предыдущем фото можно не вдаваться в подробности, я напишу и на фото покажу в каком положении должна быть перемычка, и куда какие провода подключать, что бы управлять воротами с пульта.