Какую автоматику для откатных ворот лучше выбрать. Как выбрать привод для откатных ворот: советы профессионалов?

Какую автоматику для откатных ворот лучше выбрать. Как выбрать привод для откатных ворот: советы профессионалов?

Автоматический привод для откатных ворот не обязательно должен быть дорогим. Важно грамотно подойти к выбору автоматики и подобрать вариант, исходя из ряда параметров.
Из материала вы узнаете, какой привод для откатных ворот лучше, какие нюансы важны при покупке. Посмотреть каталог откатных ворота вы можете здесь .

Автоматический привод для откатных ворот

Автоматика имеет вид компактного блока, в котором размещается редуктор, мотор и шестерня для движения створки ворот. Шестерёнка может производиться из металлов и полимеров, которые не поддаются возникновению коррозии. Это особенно важно, поскольку механизм находится в постоянном контакте с окружающей средой.

Какую автоматику для откатных ворот лучше выбрать. Как выбрать привод для откатных ворот: советы профессионалов?

Основные параметры выбора привода для откатных ворот

Для того, чтобы выбрать автоматику для откатных ворот, нужно знать некоторые параметры и тщательно отобрать подходящее оборудование. Это позволит купить высококачественную автоматику, способную прослужить без нареканий в течение долгого времени.

Основное внимание вам нужно обратить на:

  • особенности погоды и климата местности;
  • мощность привода;
  • тип питания привода (от сети на 220 или на 24 вольта);
  • необходимость применения блока питания.

Предлагаем разобраться с каждым из параметров подробнее.

Условия климата

Если в регионе установки ворот зимой очень холодно, при этом влажность повышена и существует риск быстрого изменения температуры, то стоит выбрать модель, способную справиться с подобными условиями. При низких температурах даже смазка с высокой степенью морозоустойчивости может плохо работать. Важно, чтобы в редукторе не использовались пластиковые шестерни. Они снижают срок использования оборудования в несколько раз.

Мощность привода

Не менее важной опцией выбора привода откатных ворот является мощность. На него нужно обратить внимание, прежде чем выбрать привод для откатных ворот.

Для ворот массой от 400 до 700 кг лучше всего выбрать привод на 900 кг, для тяжёлых ворот более тонны – привод на 1300-1400 кг.

Всегда нужно ориентироваться на оборудование, обладающее запасом мощности. Если выбрать маломощную модель для массивных ворот, то она может очень быстро сломаться.

Производители советуют выбирать автоматику с 40%-запасом мощности. При работе на полную силу, привод будет перегреваться и изнашиваться. Кроме того, механизму нужно будет тратить мощность на сопротивление ветра, а в холодную погоду слабый привод и вовсе может не работать из-за значительной нагрузки.

Тип питания

Критерий, имеющий первостепенное значение для мощного оборудования. Для него нужно стабильное питание от сети в 220 вольт.

При использовании мощного электропривода на 24 вольта автоматика быстро сломается из-за значительной нагрузки. Из этого следует вывод: мощные моторы нужно выбирать с подключением для стандартной сети, маломощные – с потреблением в 24 вольта.

Какую автоматику для откатных ворот лучше выбрать. Как выбрать привод для откатных ворот: советы профессионалов? 01

Дополнительные параметры

Среди дополнительных параметров выбора привода можно выделить следующие:

  • Интенсивность применения. На данный показатель напрямую влияет место установки откатных ворот: на предприятии или в загородном доме. Для применения в промышленных условиях нужно выбрать модель с повышенной интенсивностью.
  • Размер противовеса. Данный параметр актуален для консольных откатных ворот, в которых противовес уравновешивает створку. Желательно, чтобы длина противовеса составляла около половины от ширины проёма. В другом случае нужно выбирать более мощный привод.
  • Тип концевого включателя. Если ворота устанавливаются в местности с очень низкой температурой в зимнее время, то магнитный концевой включатель – это оптимальный вариант. Механический тип может подмёрзнуть на холоде и вызывать трудности с открыванием ворот.

Исходя из указанных параметров, можно принять решение, какой привод для откатных ворот лучше. Представленные ориентиры помогут подобрать подходящую модель.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Конструкция SLIDING-1300PRO

Изделие имеет стильный герметичный корпус, в эргономическом раздельном исполнении, защищающий элементы конструкции от негативного влияния факторов атмосферного характера и механических повреждений.

Решая, какую автоматику выбрать для откатных ворот, следует учитывать, что данный привод оборудован встроенным механизмом расцепления, позволяющим перемещать створку ворот в ручном режиме (при пропадании электропитания).

Конструкция обеспечивает надёжную фиксацию к монтажной плите, которая предварительно крепится к закладному элементу фундамента.

Основные элементы конструкции указаны на рисунке.

Стандартная комплектация включает:

  • Электропривод;
  • Пара концевых магнитных выключателей;
  • Набор элементов для крепления.

  • Различные модели пультов ПДУ, рассчитанные на работу с двумя или четырьмя автоматическими устройствами;
  • Лампу сигнализации о движении створки;
  • Фотоэлементы, проводные и беспроводные (ИК приёмники и передатчики), обеспечивающие безопасное перемещение створки;
  • Звуковая сигнализация, информирующая о движении полотна ворот;
  • Обогреватель, обеспечивающий нагрев электродвигателя и всех элементов конструкции до оптимальной температуры, что позволяет эксплуатировать изделие при температурах до -50°С.

Необходимость в последнем элементе обусловлена тем, что привод работает с использованием густой смазки (редуктор располагается в масляной ванне). При температурах ниже -20°С её вязкость повышается настолько, что мощности двигателя может не хватить для перемещения створки.

Какая автоматика для откатных ворот лучше можно понять, только после сравнения нескольких моделей.