Что такое противопожарные шторы (завесы)?

Что такое противопожарные шторы (завесы)?

Противопожарные и дымовые завесы — это, как следует из их названий, шторы, которые предотвращают повреждение и угрозу от тепла и дыма в случае пожара.

Противопожарные занавесы появились в театрах. Первоначально они представляли собой простую защитную штору, которую во многих театрах иногда называют железной. Этот занавес был необходим, чтобы отделить аудиторию от потенциальных опасностей, которые могут представлять для зрителей огни и другое оборудование, расположенное в кулисах, в случае возникновения пожара. Эта традиционная форма огненного занавеса все еще существует, и ее можно увидеть во многих современных театрах перед любым представлением или в антракте.

С тех пор появились противопожарные завесы. Сегодня они бывают всех форм, размеров и материалов и встречаются в коммерческих, общественных и бытовых объектах.

Противопожарные и дымовые шторы подключены к системе пожарной сигнализации здания или имеют собственные датчики пожара или дыма, и при их срабатывании завеса автоматически развертывается. Существует также ручная функциональность, которая позволяет проводить регулярное тестирование.

Традиционно дымовые и противопожарные завесы изготавливаются из электронного стекла и стекловолокна. Этот тип основной ткани из стекловолокна может выдерживать температуру до 600 °C.

Однако исследования в области огнестойких материалов привели к тому, что ткани из стекловолокна стали сотканы с металлической нитью. Это повышает прочность, устойчивость к усталости при изгибе и повышает термостойкость до 1000°C.

Противопожарная штора ei30. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативыПротивопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативыТестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы требования. Требования к противопожарным шторам

Противопожарные шторы – новое современное решение, повышающее уровень пожарной безопасности (ПБ) здания. Уникальность такой конструкции заключается в отсутствии ограничений по высоте и длине. Закрываться противопожарные шторы могут в горизонтальном и вертикальном направлении. С помощью противопожарных штор можно защитить проем абсолютно любого размера.

Преимущества противопожарных штор

В настоящее время о противопожарных шторах упоминает лишь один нормативный документ – Федеральный закон № 123. Несмотря на то, что другими ГОСТами и сводами правил подобные изделия не описываются, популярность их растет все больше. Противопожарные шторы защищают гораздо лучше и надежнее, чем привычные экраны.

Достоинств у противопожарных штор масса:

  • обладают большим пределом огнестойкости (до 120 минут);
  • обеспечивают быстрый доступ пожарной бригады к источнику возгорания;
  • занимают мало места;
  • быстро монтируются и просто обслуживаются;
  • устанавливаются без повреждения или нарушения сооружения и проема;
  • позволяют грамотно использовать большие пространства за счет того, что в обычном состоянии штора находится сверху в потолке и опускается только по сигналу о пожаре.

Противопожарные шторы можно использовать с не огнестойкими конструкциями для обеспечения многофункциональности.

Требования к монтажу и использованию

После изменений в ФЗ № 123 были дополнены два свода правил: СП 4.13130-2013 и СП 2.13130-2012, где указаны такие требования к противопожарным шторам:

  • в зданиях вокзалов вместо стен можно устанавливать противопожарные шторы с пределом огнестойкости «Е»;
  • допускается монтаж противопожарных штор с пределом огнестойкости EI в холлах для лифтов, если обычными дверями их нельзя перекрыть;
  • оснащаются газонепроницаемыми противопожарными шторами и сцены театров с залом вместимостью не менее 800 человек;
  • противопожарные шторы устанавливают в окнах для кинопроекторов в зрительный зал.

Противопожарные шторы с нормируемым пределом огнестойкости, эксплуатируемые в открытом положении, обязательно оснащаются устройствами, которые обеспечивают закрывание в автоматическом режиме при пожаре.

Требования к конструкции

Несертифицированные изделия не считаются противопожарными. Их нельзя использовать для защиты от огня, а только в качестве отделочных приспособлений. Нормами установлены такие требования к конструкции противопожарных штор:

  • Полотно изготавливается из стекловолокна или ткани с армированием металлической нитью. Толщина должна составлять не менее 3 – 7 мм.
  • Полотно пропитывается специальными составами, которые при воздействии огня вспучиваются, но не горят.
  • Направляющие для штор выполняются из нержавеющей стали или оцинковки П-образного сечения.
  • Вал с электродвигателем размещаются внутри стального кожуха, установленного над пожарным проемом. Полотно наматывается на вал со скоростью 0,1 м/с.
  • Полотно снизу оснащается утяжелителем – шиной. Задача шины – натяжка полотна при перемещении и плотное прижатие шторы к полу в закрытом состоянии.

Автоматизация противопожарных штор осуществляется с помощью блока управления, подключенного к автоматической противопожарной системе здания.

Срабатывание противопожарных штор происходит после того, как пожарные датчики выявили возгорание. Поступает сигнал на все противопожарные устройства системы, в том числе и на шторы, которые моментально опускаются и перекрывают пожарный проем.

Выбор противопожарных штор

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке противопожарных штор, наличие сертификата. Если с документами все в порядке, следует учесть такие факторы:

  • предел огнестойкости изделия;
  • способность не пропускать через себя тепловой поток от пожара.

Самые популярные противопожарные шторы – марки EI 60/EI 30. Установку их производят только лицензированные компании.

Автоматические противопожарные шторы. Что это такое?

Автоматические противопожарные шторы – довольно новое слово в деле борьбы с огнем. Их появление во многом обусловлено тем, что архитекторы, проектировщики стали создавать здания грандиозных объемов как общественного, так и промышленного назначения с многочисленными открытыми проемами на всю высоту строений, большой площади в стенах, перекрытиях; что сделало невозможным применение традиционных, стандартных решений по заполнению противопожарных преград.

Автоматические противопожарные шторы. Что это такое?

Противопожарные шторы

Связано это с тем, что они имеют довольно небольшой диапазон возможных геометрических размеров, веса, массы конструкции, позволяющей закрыть их быстро, даже с электрическим приводом, при возникновении пожара в защищаемом или смежных помещениях. Например, у большинства производителей разумный предел типоразмеров под заказ заканчивается на двустворчатых противопожарных дверях – 2,1 х 2,2; воротах – 4,8 х 4,8; 4 х 6. Шторы такого же назначения фактически не имеют ограничений по ширине/высоте. Кроме того, они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, выполняться с орошением полотна водой для дополнительной огнезащиты или без него.

Их сейчас широко рекламируют, называя то просто отличной заменой традиционным конструкциям по защите проемов в преградах капитального характера, то и вовсе инновационным прорывом в деле защиты от огня при возведении грандиозных по замыслу, сложности архитектурных, планировочных решений зданий/сооружений с делением их на пожарные отсеки, невидимыми до возникновения критической ситуации вертикальными и горизонтальными шторами, защищающими смежные помещения не только от открытого огня, интенсивного теплового воздействия; но и от ядовитых продуктов горения.

Так ли это все обстоит на самом деле, каковы реальные преимущества и недостатки у этой новинки – стоит разобраться детально.