Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах

Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах

Секционные ворота позволяют экономить пространство на участке и внутри гаража

Свое название такая модель получила из-за конструкции. В обычном случае створка – цельное жесткое полотно. Секционные конструкции собраны из элементов. Крепление между ними прочное, но не жесткое. Такое полотно способно сгибаться и даже сворачиваться в рулон – например, роллетные модели.

Чаще всего секции представляют собой вариант сэндвич-панели. Это плита, сделанная из пенополиуретана – теплоизолятора с высоким уровнем теплосбережения, и защищенная с обеих сторон листами оцинкованной стали. Композит получается легкий и прочный, но при этом еще и теплый. Выпускают панели с отделкой не только из стали, но и из древесностружечного материала или вагонки.

Сэндвич-панели чаще всего используют при конструировании подъемных ворот, так как именно здесь все преимущества материала проявляются сильнее всего. Такая модель при открывании не распахивается, а поднимается по направляющим, меняя угол наклона, и останавливается в горизонтальном положении. Высота подъема зависит от назначения гаража – для легковых автомобилей, грузовых, автобусов. При этом дверное полотно не занимает место в проеме или возле стены.

Установка секционных подъемных ворот в гараж позволит:

  • сэкономить место;
  • утеплить гараж, так как сэндвич-панели предупредят потерю тепла;
  • стабилизовать температурно-влажностный режим внутри помещения.

Подъемные ворота допускается открывать вручную. Но чаще оснащаются электроприводом и управляются с пульта.

Установка секционных ворот алютех. Как правильно установить ворота?

Монтаж секционных ворот – это процесс, осуществлять который следует пошагово. И первое, что предстоит сделать – это подготовить соответствующие инструменты:

  • Молоток;
  • Плоскогубцы;
  • Уровень и рулетка;
  • Дрель с набором сверл разного диаметра.

При этом не следует забывать и о правилах техники безопасности, призванных сохранить жизнь и здоровье мастера! В процессе работы непременно должны использоваться защитные очки, плотные прорезиненные перчатки и каска для защиты головы.

Подготовка дверного проема

Для того чтобы вмонтированные ворота эксплуатировались не один год, особое внимание следует уделить именно процессу подготовки дверного проема.

Высота гаражного проема – произвольное значение, однако правильность выбранных габаритов специалисты рекомендуют проверять очень простым методом: к фактической высоте ворот прибавляется еще 50 см, используемых в дальнейшем под притолоку. В случае если устанавливаемые ворота оснащены электрическим приводом, это значение автоматически следует увеличить еще на 50 см.

Притолока – это одна из ключевых частей конструкции, на которую в дальнейшем будут крепиться ворота. Именно поэтому она должна выполняться из прочных материалов, способных выдержать нагрузку. Оптимальный вариант – деревянные брусья или металлические листы. От популярного ныне гипсокартона целесообразнее будет отказаться, ввиду его хрупкости.

Возможный вариант выполнения притолоки

Гораздо меньшая нагрузка приходится на заплечики, однако и их следует изготавливать из прочного материала для последующего закрепления направляющих.
После того как будут завершены работы по монтажу, гаражный проём следует оштукатурить и выровнять в местах стыков. Таким образом существенно увеличится теплоизоляция помещения, а также плотность прилегания конструкций друг к другу.

Процесс монтажа ворот

Приступая к монтажу панелей секционных ворот Алютех, следует помнить, что это достаточно дорогой материал, обращаться с которым нужно очень бережно.

Перед установкой обязательно нужно нанести разметку на предполагаемые места креплений конструкции и направляющих. Все замеры должны быть выполнены с точностью до миллиметра, ведь перекосы в воротах такого рода просто недопустимы!

В случае если на поверхности притолоки остались незначительные неровности, их можно компенсировать с помощью металлических прокладок разной толщины. Эти прокладки подкладываются под саморезы, с помощью которых крепится вся система.

Однако прежде чем приступать к монтажу деталей, важно тщательно изучить инструкцию, поставляемую производителем. В ней могут быть указаны специфические детали, применимые исключительно для конкретной модели.

После этого можно приступать к установке крепежного механизма, а также механизма для подъема ворот. Если здесь наметится хотя бы незначительный перекос, система наверняка в скором времени даст сбой. Именно поэтому даже на идеально ровной поверхности следует постоянно совершать проверку уровнем.

Установка секционных ворот алютех. Как правильно установить ворота?

Предполагаемые места крепления

Следующий пункт – это установка как горизонтальных, так и вертикальных направляющих, а также соединительного элемента – так называемой С-планки.

Последний этап – это непосредственный монтаж полотна на предварительно вкрученные кронштейны. В своем большинстве этот элемент поставляется уже в собранном виде, однако если панели пришли к заказчику в разрозненном виде, их можно быстро скрепить, соединяя кронштейны роликов и петли.

Начинать сборку рекомендуется с нижней части полотна.
Выполнять непосредственный монтаж целесообразнее будет в паре с кем-либо, для того чтобы избежать перекоса полотна. Ознаменует же окончание работ установка ограничителя хода и потолочного электропривода. Далее работоспособность системы необходимо проверить вручную и только после этого переходить к полноценной эксплуатации ворот.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-v-garazh-svoimi-rukami-kak-prigotovit-dvernoy-proem

Установка секционных ворот в гараж. Как самому установить гаражные секционные ворота

рекламе секционных гаражных ворот монтаж порой предлагается «за так». Обычно, это как сейчас принято говорить «маркетинговый ход», и стоимость монтажа уже включена в цену комплекта.

Однако вполне можно приобрести комплект заметно дешевле и установить его самостоятельно. Если учесть, что, даже если у вас нет особых навыков, работа займёт максимум два дня, а экономия составит порядка 5-7 тыс. рублей, смысл в этом есть.

В первую очередь

Первым делом нужно определиться — как именно будут открываться будущие ворота электроприводом или вручную. А второе — измерить габариты проема ворот, высоту и длину помещения гаража.

Для Москвы и области секционные гаражные ворота можно заказать здесь — , благо, широкий выбор размеров производимой продукции, как по ширине, так и высоте позволяет подобрать наилучший вариант, да и консультациями по монтажу снабдят.

Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах 01

Комплект поставки гаражных секционных ворот

Инструменты и приспособления

Каких-то особых приспособлений не потребуется.

Для сверления отверстий нужен небольшой. Кроме того, вкручивать саморезы в металл отверткой замучаетесь, нужна дрель-шуруповерт. К нему же крестовую биту и насадки под головки болтов на восемь и на десять.

УШМ с диском на 150 мм завершит комплект электроинструмента.

Теперь инструмент ручной.
  • Гаечные ключи от 8 до 14 мм плюс набор торцевых головок с ручкой–«трещёткой».
  • Далее, пассатижи, молоток, большая отвертка со сменными насадками под «крест» и шлиц.
  • Сюда добавим два обрезка арматуры 12 мм с пол метра длиной. Это будут воротки для натягивания пружины компенсирующей вес полотна ворот.

Не обойтись без измерительных инструментов и инструментов для разметки.

  • Рулетка — без вопросов, она потребуется еще на стадии замеров.
  • Кроме нее нужен угольник и уровень. Причем уровень строительный, чтобы размечать как горизонтали, так и вертикальные линии.
  • Маркер для меток и обычный нож со сменяемыми лезвиями завершит основной набор.

Не оставим без внимания и собственное здоровье. Защиту рукам обеспечат прочные перчатки. Голову прикроем плотной вязаной шапочкой или строительной каской. Глаза защитим очками или прозрачным щитком.

Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах 02

Необходимые инструменты для монтажа секционных ворот

Переходим к монтажу гаражных секционных ворот

Перво-наперво, сверяем комплектность поставки оборудования с сопроводительным списком. Деталей много, все они важны, а значит будьте внимательны!

Работу начинаем с крепления деталей шарниров и прочей фурнитуры к секциям ворот. Это не столь сложно, как может показаться — в нужных местах изготовители заранее позаботились выполнить разметку, а иногда и просверлить отверстия для крепежных шурупов.

Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах 03

Из чего состоят гаражные секционные ворота

Далее, к стене по бокам проема дюбелями крепим уголки и к ним на болтах прихватываем вертикальные направляющие.

Для точности разметки воспользуемся нижней секцией полотна. Ставим ее в низ проема так, чтобы она краями заходила на стену на одинаковое расстояние. Теперь по ней выставляем направляющие, чтобы зазор между торцом секции и боковой гранью профиля составлял 2-2,5 см.

Пришел черед горизонтальных профилей. Их четыре: два продольных, по которым скользят ролики секций. (Они продолжают вертикальные направляющие, крепятся к ним и к потолку). И два поперечных обеспечивающих жесткость всей конструкции. (см. рис. 1).

Тут главное выставить все элементы по уровню так, чтобы они образовали правильный прямоугольник расположенный строго горизонтально. Диагонали этого прямоугольника должны разниться не более чем на 5 мм. Двигаем профили, пока этого не добьемся.

Важный момент: не торопитесь затягивать крепежные гайки и болты — это всегда успеется. Прижимайте их только–только, чтобы зафиксировать детали. Окончательно зажимайте, лишь проверив  углы, вертикали, горизонтали и убедившись, что все в порядке.

Настал черед подъемного устройства и самого полотна: устанавливаем вал с компенсаторными пружинами, натягиваем их воротками. Монтируем секции полотна, крепим ручки и задвижку-шпингалет. Завершает работу установка электропривода, затем проверка и настройка механизма.

Как установить своими руками секционные ворота на гараж. Что нужно знать о секционных воротах 04

Ворота готовы. Осталось позвать родных и друзей, чтобы принять заслуженную похвалу.

Общие знания о секционных воротах, принцип их устройства и функционирования вы можете освежить, прочитав статью о.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-v-garazh-svoimi-rukami-kak-prigotovit-dvernoy-proem

Установка автоматических ворот в гараж. Что и зачем измерять

Чтобы заказать подъемно-секционные ворота, надо измерить следующие расстояния (показаны на рисунке):

  • Высота (H) и ширина (B) проема. Тут, вроде, все понятно, измерения простые. Но, для нормальной работы ворот, плоскости проема должны быть параллельны. Боковые стенки должны быть строго вертикальными, пол и перемычка — строго горизонтальными, без отклонений и провисаний. В вертикальности и горизонтальности можно убедиться при помощи уровня, отвеса. Также можно проконтролировать параметры проема, проведя изменения в нескольких точках. Если данные совпадают до миллиметра, все хорошо. Если нет, придется проем готовить — выравнивать и только после этого измерять и заказывать секционные ворота.

    Установка автоматических ворот в гараж. Что и зачем измерять

    Какие параметры нужны и важны

  • Высота притолоки (перемычки). Притолока — это расстояние от верха проема до потолочного перекрытия (h). Оптимальная высота притолоки — 400-600 мм. В этом случае можно установить самую дешевую и, одновременно,  самую надежную стандартную систему подъема — стандартную.
  • Расстояния от края проема до боковых стен (справа (b2) и слева(b1). Называется еще «заплечики». По бокам от проема монтируются направляющие и расстояние от проема до боковых стен влияет на выбор их конструкции и способа установки.
  • Глубина вхождения (ГВ или L) внутрь помещения. Этот параметр важен, хотя часто его опускают. Это расчетная величина, которая зависит от высоты проема и типа устанавливаемой системы подъема. Считают ее по следующим правилам: к высоте проема ворот добавляют определенное число:
    • площадь ворот до 8 м2,  добавляют 400 мм.
    • площадь ворот больше 8 м2,  — увеличивают на 450 мм.
    • низкий подъем (глубина вхождения) — прибавить надо 550 мм;
    • высокий подъем — прибавить надо 65 мм и 850 мм.

      Установка автоматических ворот в гараж. Что и зачем измерять

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет

Удачным примером таких изделий может послужить автоматика для секционных ворот Алютех: в модельном ряду ProPlus представлены 10 модификаций механизмов, способных поднять-опустить секционное полотно 100 тысяч раз. При этом сами секции могут быть 7 м длинной и 8 шириной, весить полтонны, но благодаря мощному торсионному механизму Алютех для их перемещения достаточно приложить усилие 26 кг.

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет

Автоматика для гаражных секционных ворот в безотказном режиме способна совершить 10–15 тысяч подъемно-возвратных рабочих движений. При двух- или четырехкратном открывании в день полный период ее использования будет равняться, минимум, семи годам, максимум – двадцати. Для передачи момента вращения на подвижные секции небольшого размера – порядка 10 м2, служит цепной или ременной механизм. Гравитационное усилие в нем часто нейтрализуют с помощью растягивающихся пружин. Подобные доработки значительно удешевляют конструкцию и упрощают ее обслуживание.

На рынке представлена автоматика для секционных ворот от множества компаний в разных вариантах. Корпорация Came предлагает две модели для гаражных конструкций и семь – для производственных объектов. Приводы от Nice представлены четырьмя наименованиями, способными перемещать секции площадью до 10,5 м и пятью – для управления тяжелыми воротами, высота которых достигает 5,5 м.

Установка автоматики не составляет труда: порядок действий описан в руководствах по установке, которыми комплектуются изделия. Работа требует аккуратности и точности. Алгоритм операций можно проследить на примере монтажа привода подъемно-секционных полотен Дорхан.

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет