Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем

Перед тем как установить секционные гаражные ворота, нужно приготовить дверной проем. Для этого нужно правильно определить его размеры и насколько хорошо станут туда стандартные полотна. При помощи уровня необходимо проверить, чтобы поверхности проема находились на одной и той же плоскости. Должны быть параллельными как вертикальные линии, так и верхняя часть, прилегающая к потолку, с полом.

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем

Все эти работы нужно проводить своими руками еще во время строительства, чтобы избежать дополнительных работ перед установкой. При верном определении параметров последующая после монтажа регулировка будет минимальной.

Узнать размеры глубины помещения, которая нужна для установки секционных ворот, можно исходя из высоты дверного проема. К нему нужно прибавить 50 см. При установке ворот с приводом к параметру высоты добавляется 100 см. При строительстве гаража нужно использовать очень прочные материалы, иначе установить своими руками конструкцию секционных ворот надежно будет весьма затруднительно.

Составляя проект строительства гаража, нужно помнить, что оптимальные размеры притолоки 25-50 см. Отзывы опытных владельцев гаражей подтвердят это. Если этого не учитывать, то конструкция будет намного сложнее, и как следствие – существенно дороже. Для создания хорошего прилегания частей гаражных ворот, а также для улучшения теплоизоляции дверной проем своими руками нужно обязательно выровнять и оштукатурить.

Установка секционных ворот в гараж. Как самому установить гаражные секционные ворота

рекламе секционных гаражных ворот монтаж порой предлагается «за так». Обычно, это как сейчас принято говорить «маркетинговый ход», и стоимость монтажа уже включена в цену комплекта.

Однако вполне можно приобрести комплект заметно дешевле и установить его самостоятельно. Если учесть, что, даже если у вас нет особых навыков, работа займёт максимум два дня, а экономия составит порядка 5-7 тыс. рублей, смысл в этом есть.

В первую очередь

Первым делом нужно определиться — как именно будут открываться будущие ворота электроприводом или вручную. А второе — измерить габариты проема ворот, высоту и длину помещения гаража.

Для Москвы и области секционные гаражные ворота можно заказать здесь — , благо, широкий выбор размеров производимой продукции, как по ширине, так и высоте позволяет подобрать наилучший вариант, да и консультациями по монтажу снабдят.

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем 01

Комплект поставки гаражных секционных ворот

Инструменты и приспособления

Каких-то особых приспособлений не потребуется.

Для сверления отверстий нужен небольшой. Кроме того, вкручивать саморезы в металл отверткой замучаетесь, нужна дрель-шуруповерт. К нему же крестовую биту и насадки под головки болтов на восемь и на десять.

УШМ с диском на 150 мм завершит комплект электроинструмента.

Теперь инструмент ручной.
  • Гаечные ключи от 8 до 14 мм плюс набор торцевых головок с ручкой–«трещёткой».
  • Далее, пассатижи, молоток, большая отвертка со сменными насадками под «крест» и шлиц.
  • Сюда добавим два обрезка арматуры 12 мм с пол метра длиной. Это будут воротки для натягивания пружины компенсирующей вес полотна ворот.

Не обойтись без измерительных инструментов и инструментов для разметки.

  • Рулетка — без вопросов, она потребуется еще на стадии замеров.
  • Кроме нее нужен угольник и уровень. Причем уровень строительный, чтобы размечать как горизонтали, так и вертикальные линии.
  • Маркер для меток и обычный нож со сменяемыми лезвиями завершит основной набор.

Не оставим без внимания и собственное здоровье. Защиту рукам обеспечат прочные перчатки. Голову прикроем плотной вязаной шапочкой или строительной каской. Глаза защитим очками или прозрачным щитком.

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем 02

Необходимые инструменты для монтажа секционных ворот

Переходим к монтажу гаражных секционных ворот

Перво-наперво, сверяем комплектность поставки оборудования с сопроводительным списком. Деталей много, все они важны, а значит будьте внимательны!

Работу начинаем с крепления деталей шарниров и прочей фурнитуры к секциям ворот. Это не столь сложно, как может показаться — в нужных местах изготовители заранее позаботились выполнить разметку, а иногда и просверлить отверстия для крепежных шурупов.

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем 03

Из чего состоят гаражные секционные ворота

Далее, к стене по бокам проема дюбелями крепим уголки и к ним на болтах прихватываем вертикальные направляющие.

Для точности разметки воспользуемся нижней секцией полотна. Ставим ее в низ проема так, чтобы она краями заходила на стену на одинаковое расстояние. Теперь по ней выставляем направляющие, чтобы зазор между торцом секции и боковой гранью профиля составлял 2-2,5 см.

Пришел черед горизонтальных профилей. Их четыре: два продольных, по которым скользят ролики секций. (Они продолжают вертикальные направляющие, крепятся к ним и к потолку). И два поперечных обеспечивающих жесткость всей конструкции. (см. рис. 1).

Тут главное выставить все элементы по уровню так, чтобы они образовали правильный прямоугольник расположенный строго горизонтально. Диагонали этого прямоугольника должны разниться не более чем на 5 мм. Двигаем профили, пока этого не добьемся.

Важный момент: не торопитесь затягивать крепежные гайки и болты — это всегда успеется. Прижимайте их только–только, чтобы зафиксировать детали. Окончательно зажимайте, лишь проверив  углы, вертикали, горизонтали и убедившись, что все в порядке.

Настал черед подъемного устройства и самого полотна: устанавливаем вал с компенсаторными пружинами, натягиваем их воротками. Монтируем секции полотна, крепим ручки и задвижку-шпингалет. Завершает работу установка электропривода, затем проверка и настройка механизма.

Как установить секционные ворота в гараж своими руками. Как приготовить дверной проем 04

Ворота готовы. Осталось позвать родных и друзей, чтобы принять заслуженную похвалу.

Общие знания о секционных воротах, принцип их устройства и функционирования вы можете освежить, прочитав статью о.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками Если мы спешим на работу или возвращаемся после тяжелого трудового дня на автомобиле, вряд ли хочется тратить свои силы на открывание замков, засовов в гараже. С этой проблемой отлично справляются секционные ворота. Но чтобы сделать их использование еще приятнее, понадобится автоматика для секционных ворот.

Среднестатистический гараж предусматривает установку подъемно-секционных ворот, т. е. секции ворот поднимаются в горизонтальном положении под потолок по направляющим. И такой вариант подходит большинству владельцев нынешних гаражей. Рассмотрим установку секционных и автоматических ворот своими руками.

Что учитывать, решая, какие ворота ставить

Секционные ворота достаточно просты в установке и использовании. Множество компаний предлагает установку таких ворот, делая всевозможные акции, оставляя листовки со своими контактами и информацией об услугах и ремонте. И это недешевое удовольствие, но все же доступнее автоматических. Что же касается автоматики для поднимаемых ворот, то она имеет ряд преимуществ. Вот некоторые:

  1. Подъезжая к дому или выезжая из гаража, вы не тратите время на открывание, а также закрывание ворот.
  2. Если на улице дождь или просто очень холодно, вам не придется мерзнуть, открывая ворота. Это впору сделать находящимся у вас брелоком-передатчиком, который подает сигнал на встроенный радиоприемник в узле ворот.        Вы сразу сможете оказаться в гараже, где намного теплее, чем на улице.
  3. Внешний вид таких ворот смотрится намного солиднее.
  4. Такие конструкции могут использовать даже хрупкие и слабые девушки, ведь старые металлические ворота бывает не так уж и легко открыть даже мужчине.

«Что, если я хочу такие ворота?»

Подготовительные работы по выравниванию дверного проема можно сделать самому. Это очень важно, иначе не обойтись без постоянных ремонтов. Но если вы не уверены в том, что сможете качественно все сделать сами, лучше обратиться к специалистам, чтобы они провели эти работы. Немало внимания Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Автоматика для секционных ворот своими руками требуется уделить полу в помещении, ведь это основа для регулирования торсионных пружин и всей автоматики.

Для гаражных секционных ворот обычно идет подобный комплект автоматики:

  • привод;
  • блок управления (плата);
  • зубчатая рейка для механизма;
  • приемник сигнала;
  • фотоэлементы (сенсоры);
  • сигнальная лампа;
  • дистанционный пульт (брелок).

Обращайте внимание на качество автоматики поднимаемых ворот. Требуйте гарантию на покупаемый товар. Если вы приобрели фирменную автоматику, то зачастую в комплекте к ней идет подробная инструкция по установке. Также у популярных брендов много поклонников, которые выкладывают подробные инструкции установки. К примеру, вы можете написать в поисковой строке «Автоматика для секционных ворот своими руками: пошаговая

При выборе комплекта обязательно нужно помнить, что есть два типа автоматики: вальная и потолочная. Решая, какую систему лучше использовать, главным определителем служит проем и тип механизма. В большинстве случаев применима потолочная система. При ее установке обязательно нужно учитывать, чтобы потолочная автоматика располагалась точно по центру. Немаловажно, чтобы рычаг каретки был хорошо прикреплен к усиленному дополнительному краю полотна ворот, так как играет роль элемент движения и управляется с пульта-передатчика, т. е. брелока. Направляющие, а также сама автоматика крепятся к потолку очень надежно с помощью кронштейнов, которыми зачастую крепят к стене. В это время к потолку должно быть подведено питание. После того как провели установку автоматику, важно провести настройку и программирование самой системы автоматики. Можно привлечь специалиста, но мы рассматриваем вариант самостоятельной настройки. В наше время в Сети существуют сотни сайтов и форумов, где поднимаются, обсуждаются и решаются эти вопросы.

При установке обязательно придерживаться рекомендаций производителя, указанных в инструкции! Если неправильно установить и таким же образом эксплуатировать, то, придя в негодность, вам не удастся воспользоваться гарантией на систему.

Сама установка автоматики не вызывает больших трудностей и вполне может быть выполнена самостоятельно. Очень важно найти комплект автоматики хорошего производителя (иногда это решающий фактор). Из-за плохого качества продукта, вероятнее всего, придется чаще обслуживать и ремонтировать всю систему. Не ведитесь на слишком дешевые предложения, зачастую скупой платит дважды. Немаловажный фактор – это качество самих секционных ворот. В любом случае комфорт и удобство при использовании данной системы оправдают любые затраты и вложенные силы.

Установка автоматических ворот в гараж. Что нужно знать о секционных воротах

Секционные ворота позволяют экономить пространство на участке и внутри гаража

Свое название такая модель получила из-за конструкции. В обычном случае створка – цельное жесткое полотно. Секционные конструкции собраны из элементов. Крепление между ними прочное, но не жесткое. Такое полотно способно сгибаться и даже сворачиваться в рулон – например, роллетные модели.

Чаще всего секции представляют собой вариант сэндвич-панели. Это плита, сделанная из пенополиуретана – теплоизолятора с высоким уровнем теплосбережения, и защищенная с обеих сторон листами оцинкованной стали. Композит получается легкий и прочный, но при этом еще и теплый. Выпускают панели с отделкой не только из стали, но и из древесностружечного материала или вагонки.

Сэндвич-панели чаще всего используют при конструировании подъемных ворот, так как именно здесь все преимущества материала проявляются сильнее всего. Такая модель при открывании не распахивается, а поднимается по направляющим, меняя угол наклона, и останавливается в горизонтальном положении. Высота подъема зависит от назначения гаража – для легковых автомобилей, грузовых, автобусов. При этом дверное полотно не занимает место в проеме или возле стены.

Установка секционных подъемных ворот в гараж позволит:

  • сэкономить место;
  • утеплить гараж, так как сэндвич-панели предупредят потерю тепла;
  • стабилизовать температурно-влажностный режим внутри помещения.

Подъемные ворота допускается открывать вручную. Но чаще оснащаются электроприводом и управляются с пульта.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-raspashnye-vorota-kak-ustanovit-vorota-iz-profnastila-svoimi-rukami-poetapnaya-s

Установка секционных ворот алютех. Новая видеоинструкция: монтаж гаражных ворот Prestige с пружинами растяжения

Предлагая качественные и надежные секционные ворота Prestige , Группа компаний «АЛЮТЕХ» стремится максимально упростить процесс их установки, сделать его более понятным для специалистов монтажных бригад и конечных потребителей.

Именно с этой целью разрабатываются видеоинструкции, описывающие особенности различных типов монтажа защитных конструкций. Так, вслед за роликом, посвященным стандартному монтажу секционных ворот, был выпущен еще один — в нем отражены ключевые операции, позволяющие установить без ошибок ворота с пружинами растяжения.

  • Сборка и крепление вертикальных и горизонтальных направляющих.
  • Установка нижней секции ворот Prestige.
  • Монтаж полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами и пружин растяжения, их регулировка.
  • Установка фиксатора, ограничителя хода полотна (для автоматических ворот), блока ручного подъема.

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот серии Prestige. 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции оперативно и без риска совершить ошибку.

Установка секционных ворот дорхан. Необходимые инструменты и комплектующие

Монтировать гаражные ворота от российского производителя DoorHan дело не сложное, но кропотливое, которое не терпит спешки и невнимательности.

В первую очередь следует запастись набором инструментов, необходимых для установки гаражных ворот:

  • дрель с набором разнообразных сверл и насадок;
  • отвертка крестовая;
  • строительный уровень;
  • средства защиты для рук, глаз и головы (перчатки, очки и каска);
  • молоток;
  • монтажный вороток;
  • комплект гаечных ключей;
  • нож;
  • плоскогубцы;
  • шлифовальная машинка.

Стоит также помнить, что данный набор инструментов является строго рекомендательным. Необходимо смотреть по ситуации и добавить или убрать некоторые детали.

И также обязательно обращаем внимание на полное наличие составных частей ворот.

Базовая комплектация стандартной секционной гаражной конструкции с торсионным механизмом:

  • полотно из сэндвич-панелей толщиной 40 мм, обладающее теплосберегающими функциями;
  • комплект направляющих и угловых стоек из оцинкованной стали повышенной прочности;
  • два торсиона – стальные стержни, на которые наматывается трос, удерживающий ворота и позволяющий им двигаться вверх и вниз;
  • коробка с дополнительными комплектующими, которые обязательно пригодятся в процессе монтажа гаражных ворот DoorHan;
  • устройство защиты от обрыва троса, которое блокирует вал и не допускает падения ворот (поставляется не во всех комплектациях);
  • блок управления автоматическим открытием и закрытием полотна.

Отдельной строкой хочется упомянуть об уникальной инструкции по установке ворот. Она настолько проста и понятна, что справиться с процессом может даже человек, впервые взявшийся за это дело.

Конечно, от опытности мастера напрямую зависит количество времени, затраченное на монтаж секционных ворот.