Как сделать автоматические распашные ворота.. Распашные ворота

Как сделать автоматические распашные ворота.. Распашные ворота

Плюсы:

Распашные ворота не столь требовательны к подготовке, как откатные. Для них достаточно поставить два надежных столба. Главное, чтобы эти столбы не «гуляли» в грунте (небольшие перекосы неприятны, но не критичны).

С такими воротам можно сделать заезд на участок, если пространство для маневра ограничено (например, если у вас угловой участок).

Автоматизации поддаются любые распашные ворота — и недорогие дачные, и дизайнерские, и массивные кованые. А значит, вам не придется менять ворота на новые ради автоматики. Не годятся для автоматизации только перекошенные и заедающие ворота — их перед установкой приводов нужно привести в рабочее состояние.

Как сделать автоматические распашные ворота.. Распашные ворота

Минусы:

  • Чтобы открыть ворота зимой, особенно после снегопада, вам придется поработать лопатой и очистить площадку перед створками.
  • Для автоматизации распашных ворот вам потребуются два привода — по одному на каждую створку. Их конструкция сложнее, чем для откатных ворот.
  • Распашные ворота открываются медленнее, чем откатные.
  • Такие ворота менее устойчивы к взлому. Для дополнительной защиты лучше поставить на распашные ворота электрозамок и обычный замок.
  • При интенсивном использовании механизмы распашных ворот быстрее изнашиваются.

Михаил Модеров

Если вы только начали осваивать участок, то выбирайте откатные автоматические ворота с электроприводом. Это будет самым практичным решением.

Ставить автоматические распашные ворота имеет смысл, когда негде «спрятать» откатную створку: например, въезд на ваш участок — с угла или длина забора с обеих сторон меньше шести метров.

Но если распашные ворота уже есть и они вам нравятся, то вы можете сами установить автоматические приводы. Это не сложно, достаточно уметь читать электрические схемы и дружить с электроинструментом. Производители предлагают готовые наборы оборудования с подробными инструкциями по установке. Такой комплект напоминает автомобильную сигнализацию с брелоками, управляющими центральным замком.

Линейный привод для распашных ворот своими руками. Приводы для автоматизации

Превратить вращательное движение вала электромотора в поступательное движение исполнительного механизма можно несколькими способами:

  • с помощью кривошипно-шатунного механизма;
  • винтовой или червячной передачей;
  • посредством рейки и зубчатого колеса;
  • цепной передачей.

С использованием этих кинематических схем надёжный, работоспособный привод можно соорудить даже в условиях гаража или небольшой домашней мастерской.

Для распахивающихся створок

Чтобы сделать распашные ворота автоматическими, на их створки устанавливают приводы линейного или рычажного типа. К первым относятся механизмы с червячной или винтовой передачей, работающие по принципу изменения длины штока. Рычажными называют конструкции, принцип действия которых напоминает движение руки. Они состоят из двух рычагов, которые соединяются подвижным шарниром.

Заводской привод линейного типа

Чаще всего используют линейные приводы — их можно установить на распашные ворота со створками, которые открываются в любую сторону. Если же полотна навешены на каменные или кирпичные столбы, то проще применить один из рычажных механизмов — они не так требовательны к расположению точки опоры.

В кустарных условиях линейные системы для автоматического открывания ворот чаще всего представлены заводскими актуаторами для спутниковых антенн или самодельными приводами с винтовой передачей. Для рычажных конструкций также используются готовые механизмы — в их качестве выступают приводы автоматических стеклоподъёмников или стеклоочистителей. Что же касается самоделок, то в сети можно найти и оригинальные решения из редукторного электродвигателя и составного рычага.

В домашних условиях привод для распашных ворот можно сделать из автомобильных стеклоподъёмников

Автоматика для сдвижного полотна

Для механизации откатных ворот можно использовать комплект заводской автоматики, в который входит привод, зубчатая рейка и блок управления с датчиками. Если же есть желание сэкономить, то не менее надёжную систему можно собрать из подходящего электромотора с редуктором, пары звёздочек и длинной цепи от автомобильной или сельскохозяйственной техники.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/privod-vorot-svoimi-rukami-konstrukciya-raspashnyh