Автоматика для всех видов ворот виды и правила выбора. Виды автоматики для ворот

Автоматика для всех видов ворот виды и правила выбора. Виды автоматики для ворот

Чтобы правильно выбрать и купить привод для ворот в Украине, необходимо знать особенности такого оборудования. Производители выпускают множество разновидностей узлов, обеспечивающих открытие защитных конструкций. Качественная автоматика для ворот присутствует на сайте компании Rosilla.

Виды приводов

Автоматика для всех видов ворот виды и правила выбора. Виды автоматики для ворот

  • линейные;
  • рычажные;
  • подземные;
  • вальные;
  • цепные;
  • электромеханические;
  • гидравлические.

Устройство линейного агрегата состоит из заднего неподвижного узла, закрепленного на столбе кронштейном. Подвижная часть, располагается на червячном валу, закрепленном на створке ворот. При вращении штока, дистанция между двумя узлами конструкции уменьшается, ворота распахиваются. Контр вращение движет створки в обратном направлении, створки закрываются.

Рычажный механизм

Устройство крепиться на одном опорном столбе со стойкой. Вал редуктора посредством локтевого рычага движет полотно ворот в сторону открытия или закрытия. Рычажный привод надежный и плавно работающий механизм.

Устройство может оснащаться датчиками, конечными выключателями, контролирующими обороты двигателя. Выполнять монтаж автоматического узла следует поручать специалистам. При определенных знаниях и навыках не исключается и самостоятельная установка оборудования.

Подземная автоматика

Главная особенность такого механизма – скрытность. Подземное оборудование устанавливается под землей. Локация устройства внизу створки ворот. Механизм находится в герметичной, металлической оболочке, выполненной из стали. Поверхность обработана антикоррозийным составом.

Приводы подземного типа лучше всего подходят для красивых кованых конструкций. Устанавливаются в основном в исторических местах, где из эстетических целей, произведение искусства должно изящно выглядеть. Надежные подземные приводы изготавливают только известные компании, дорожащие репутацией торговой марки.

Вальный механизм

Вальные конструкции применяются для функционирования больше размерных полотен. Их устанавливают и при высокой интенсивности движения, автоматизации конструкций с притолокой свыше 0,9м. Открытие закрытие защитных полотен происходит при помощи вращения торсионного механизма.

Электроприводы вальных устройств оснащены ручным цепным механизмом. При его помощи осуществляется открытие или закрытие конструкции в случаях отсутствия электропитания. В стандартное исполнение у таких изделий отсутствуют оптосенсоры, фотоэлементы. Поэтому, чтобы повысить надежность системы автоматики их следует приобрести отдельно.

Недорогая автоматика для ворот продается в специализированных магазинах городов Днепр, Киев. Также продажа осуществляется онлайн, на веб сайтах предприятий, реализаторов. Стоимость изделий может существенно отличаться. Наиболее выгодная цена у производителя. Также у него можно заказать привод под индивидуальный проект.

Виды автоматических ворот. Общие понятия о конструкции ворот с автоматикой

Для начала рассмотрим из чего состоят автоматические ворота с дистанционным открытием в общем, затем подробно — особенности для каждого типа, а также какие нюансы присущи каждому виду, что важно при выборе данной продукции. Отдельно опишем, как создать автоматические секционные и откатные ворота самостоятельно.

Советуем прочитать: как сделать автоматические ворота с дистанционным управлением своими руками .

Общий алгоритм работы такой:

  • на электронный блок управления поступает сигнал из устройства ДУ или из панели контроля;
  • активируется реле, которое инициирует старт сервоприводов, двигающих створки.

Устройство автоматических ворот:

  • полотно, створки. Данная составная часть и вариант ее движения — главные определяющие разделения автоворот на типы. Створки (панели, ламели, секции) двигаются по направляющим, отъезжают по рейкам, распахиваются, складываются. Полотно может заехать под потолок, около стены, сложится или свернуться в короб, распахнуться. Описанные особенности являются главной позицией выбора, так как не всегда есть место в помещении, на территории для размещения створок;
  • привод. Данный аспект также влияет на подбор, но он более ограничен в применении: для определенных технических нюансов некоторых конструкций характерен именно конкретный тип узла, приводящий в движение полотно.

Виды автоматических ворот. Общие понятия о конструкции ворот с автоматикой

Приводы

Есть следующие типы силовой системы (сервоприводов):

  • червячная передача с мотором и шкивом (один или несколько). Тут применен комплекс шестерней без цепи, обычно весь узел располагается как можно ближе к основной конструкции, что уменьшает потребность в количестве зубчатых колес, передающих усилие. Таким оборудованием чаще оснащаются откатные автоматические ворота. Плюсы — низкий уровень шума, выше надежность (нет цепи, которая может оборваться, слететь);
  • цепь. Связанные между собой шестерни (может быть даже одна). Шкив с зубчатым сегментом приводится в движение стержнем мотора, двигает рейку с вырезами. Шум при работе несколько выше. Такая система чаще ставится на ворота рулонные, характерная также для секционных комплектов;
  • локтевые (рычажные), линейные приводы. Это комплекс связанных с силовым узлом, соединенных между собой рычагов или один такой элемент. Подтипы: гидро-, электромеханические, подземные. Характерно для распашных систем.

Виды автоматических ворот. Общие понятия о конструкции ворот с автоматикойВиды автоматических ворот. Общие понятия о конструкции ворот с автоматикой

Перечисленные виды приводов могут активироваться не только электричеством, но и ручным способом, может также быть отдельная механическая система для последнего.

Виды автоматических ворот. Общие понятия о конструкции ворот с автоматикой

Виды распашных ворот.

Различают несколько видов распашных ворот в зависимости от места их расположения, предназначения, особенностей конструкции и внешнего вида, размеров, материалов изготовления, способа закрывания-открывания.

Устройства распашного типа применяются для защиты входа и въезда:

  • огороженных забором территорий на открытой местности;
  • закрытых помещений – гаражей , мастерских, складов, подземных стоянок.

Первый вариант не предусматривает дополнительного утепления конструкции, поскольку такие ворота находятся на улице, ограничивая свободный доступ на определенный объект. В этом случае важна устойчивость к негативному воздействию внешних факторов – низких и высоких температур, влаги, ураганного ветра.

Автоматика для всех видов ворот виды и правила выбора. Виды автоматики для ворот 05 Второй вариант кроме функции защиты от нежелательного проникновения должен обеспечивать сохранение благоприятного температурного режима внутри помещения, поэтому важно, чтобы распашные ворота были утеплены .

Кроме того, в складских помещениях, гаражах, на закрытых автостоянках повышена вероятность возникновения возгорания хранящихся там быстровоспламеняемых веществ и предметов. Поэтому распашные ворота одновременно должны быть противопожарными : поверхность воротных створ в таких случаях укреплена слоем огнестойкого уплотнителя, а в конструкции предусмотрено наличие системы «антипаника», которая обеспечит свободный выход из охваченного огнем помещения людям, находящимся внутри.

Конструктивные особенности определяют три вида распашных ворот:

  • двустворчатые въездные, не оборудованные отдельным входом;
  • двустворчатые въездные с встроенным в одну из створок входом ;
  • трехстворчатые, две створы которых предназначены для въезда, а одна – для входа.

Первый и второй виды могут использоваться как в закрытых помещениях, так и на открытом пространстве, тогда как третий вид более востребован для обустройства входа и въезда на территорию с улицы.

Внешний вид распашных ворот также разнообразен. Створы могут быть выполнены:

  • из сплошного металлического полотна;
  • из сваренных между собой металлических деталей (прозрачные) ;
  • из комбинации элементов (к примеру, кованые детали с металлической основой, алюминиевые профили с сэндвич-панелями).

Кроме традиционной прямоугольной формы ворота распашного типа изготавливают в виде арочного входа, с фигурными вырезами, угловыми скосами.

Размеры устройств напрямую зависят от места их расположения и предназначения. Вход в личный гараж обычно предусматривает высоту и ширину, равные габаритам легкового автомобиля. Для гаражей и объектов общественного назначения размеры ворот увеличиваются, поскольку в них должны свободно въезжать и легковые, и грузовые автомобили, и спецтехника различных габаритов, и общественный транспорт.

Виды въездных ворот. Ворота въездные

Важные моменты при строительстве ворот

Размеры ворот.

Чаще всего ворота проектируются вместе с оградой. Ворота являются частью въездной зоны, и от их внешнего вида может зависеть самое первое впечатление от вашего участка.

Размеры ворот. Высота ворот обычно 1,6—1,8 м Важным параметром въездных ворот служит ширина, а она зависит от типа автотранспорта, на который рассчитаны ворота. Если въезд рассчитан только на легковые машины, то ширина может быть до 3 метров.

Если к вам на участок будут въезжать машины грузовые, в том числе и большегрузные, для подвоза строительных материалов: бетона, топлива, удобрений и т. д., то ширина ворот должна быть приблизительно 4 метра и более. Такие размеры целесообразны и с точки зрения противопожарной безопасности, особенно при расположении дома в глубине участка.

Виды въездных ворот. Ворота въездные

Другой немаловажный фактор при строительстве ворот - какой ширины улица, с которой будут заезжать машины. Узкая улица требует большого мастерства водителя, поэтому чем она уже, тем шире должны быть ворота.

Если на вашем участке узкий, меньше 2,5 м, проезд, то откатные ворота не получится создать из-за отсутствия места. В этом случае подойдут распашные ворота со створками, которые имеют разную ширину: к примеру, ширина одной 1м, другой -3 м. Такие ворота очень удобны. Для легкового автомобиля может быть достаточно и трех метров для въезда, поэтому в каждодневном пользовании можно использовать одну створку. Если приезжает более крупный автомобиль, то можно открыть и вторую створку. Если используется автоматика, то привод можно установить только на широкую створку, а вторую створку открывать в случае необходимости руками.

Виды въездных ворот. Ворота въездные

Материал ворот

Внешний вид ворот очень важен, выбор материала зависит от степени безопасности, которую вы планируете обеспечить на вашем участке и от общего дизайна участка, дома и забора. Створка ворот состоит из рамы, на которую нашивают панель из определенного материала

  • Гофрированный оцинкованный лист толщиной 0,5-0,7мм , который затем окрашивается.
  • Гладкий черный листовой металл толщиной не менее 2мм.
  • Профнастил, покрытый пластиковым покрытием.
  • Сварные металлические конструкции *.
  • Кованый металл.
  • Сендвич-панели.
  • Древесина.

 * Сварные конструкции полотен ворот создаются при помощи газовой или электродуговой сварки, они могут иметь кованые элементы рисунка. При изготовлении обычно применяется фактурный прокат, то есть на металлический пруток накатывается вальцами, или же набивается молотом рисунок. Места сварки прячут под хомутами, сделанными как декор, или же зачищают и заделывают. Есть изделия, которые создаются кузнечными работами сваркой с хомутами и клепками.

 Защита материала ворот

Деревянные ворота:

  • Покраска.
  • Обработка антисептиком.

Защитные покрытия металлических ворот и металлических деталей ворот:

  • Окраска асфальтовыми, битумными и пековыми лаками.
  • Кремнийорганические (КО).
  • Каучуковое (КЧ).

Рулонные ворота. Особенности конструкции рулонных ворот

Рассматриваемые ворота очень напоминают жалюзи, ведь, по сути, являются их близкими «родственниками». Их принцип работы во многом схож. Ниже рассмотрим основные элементы конструкции, которые убедят вас в этом.

1) Защитный короб. На стенах проема расположены металлические швеллеры, внутри которых вверх и вниз движется полотно ворот. Сверху, над швеллерами располагается короб, в который скручивается полотно ворот. Короб делает конструкцию привлекательной, и в то же время, защищенной от внешних негативных воздействий.

2) Полотно ворот. Такая конструкция состоит из скрепленных между собой ламелей, которые могут опускаться, заграждая проход в проем, а могут подниматься, скручиваясь в рулон, в коробе над воротами.

3) Роллетный профиль. Элементы, образующие полотно, представляют собой небольшие конструкции прямоугольной формы. Они изготавливаются из металла, алюминия или пластика. Между собой ламели соединяются при помощи заводских шарниров.

4) Механизм скручивания ворот (октогональный вал). Система скручивания ворот в рулон также не выглядит сложной. Она представляет собой вал, с закрепленным на нем краем полотна, а также механизм, вращающий вал в одну или другую сторону, т.е. работающий на открывание или закрывание ворот. Управляется такой механизм автоматической системой, то есть посредством пульта. Кроме того, у ворот имеется и ручной механизм, который установлен на случай поломки автоматической системы.

5) Автоматика. Рулонные ворота оснащаются автоматической системой открывания и закрывания. Именно от качества такой системы зависит стоимость ворот, а также их надежность и долговечность. Выбор автоматики зависит от габаритов, принципа действия, а также веса выбранных ворот.