Ворота гаражные секционные. Подъёмно-секционные

Ворота гаражные секционные. Подъёмно-секционные

Эти ворота имеют вид конструкции из металлических щитов, соединённых в единое полотно с помощью специальных петель. Цельная створка из нескольких панелей легко смещается вверх благодаря подъёмному механизму, закреплённому к стенам и потолку помещения. Плавное открытие этих ворот обеспечивают подшипники и прорезиненые ролики на соединительных элементах панелей. С помощью этих деталей створка мягко передвигается по металлическим направляющим.

Подъёмно-секционные ворота в гараже — основательная и тяжёлая конструкция

В открытом положении створка располагается горизонтально под потолком. Чтобы обеспечить дополнительный комфорт при использовании гаражных ворот этого вида, они оборудуются автоматическими приводами, которые бывают двух типов:

  1. Торсионная система подъёма гаражных ворот приобрела широкую популярность среди владельцев частных гаражей. Она представляет собой привод, закреплённый к центральной области потолка на расстоянии нескольких метров от приёма. Система соединят секции ворот и привод с помощью троса и тягового рычага.
  2. Навальный привод часто применяют для ворот промышленных предприятий, он мощнее, чем предыдущая система, и предназначен специально для массивных ворот. Навальный тип имеет вид электродвигателя, который крепится над проёмом гаража около вала. Механизмы поднимают секции ворот, используя силовое воздействие оборотов вала. Двигатель оборудован специальной цепочкой, которая позволяет управлять воротами при отключении электроэнергии.

Оба типа можно оборудовать специальными устройствами дистанционного управления.

Подъёмно-секционный вид ворот имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К плюсам можно отнести следующие критерии:

  1. Конструкция экономит место. Благодаря расположению в открытом состоянии створки под потолком ворота не занимают пространство как внутри помещения, так и снаружи.
  2. Большие сроки эксплуатации и теплоизоляционные свойства материала. Использование сэндвич-панелей при производстве секций ворот обеспечивает надёжность всего полотна. Применение современных технологий при их создании даёт надёжный теплоизолирующий эффект.
  3. Хорошая звукоизоляция. Это качество достигается применением сэндвич-панелей.
  4. Универсальное применение. Конструкция допускает установку механизма на проёмах различной величины. Поэтому секционные ворота удобны и в промышленном использовании, и для домашних вариантов.
  5. Ворота относительно устойчивы к деформации и механическим повреждениям.

В зависимости от типа крыши гаража различаются и типы подъёмов на воротах

В качестве отрицательных сторон выступают следующие критерии:

  1. Отъезжающая створка требует дополнительного места для её установки. Поэтому длина гаража должна быть в полтора раза больше, чем ширина проёма помещения.
  2. Стоимость подъёмно-секционных ворот средних размеров (высота 2 м, ширина 3 м), составит около 60–70 тыс. руб.
  3. Секционные ворота требуют постоянного обслуживания, так как состоят из многочисленных деталей, элементов и механизмов, которые постоянно приводятся в действие.
  4. Низкая устойчивость к взлому. Ворота такого вида целесообразно устанавливать только на охраняемой территории.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnye-podemno-sekcionnye-vorota-s-kalitkoy-sekcionnye

Секционные ворота своими руками. Как сделать секционные ворота своими руками

Секционные ворота своими руками. Как сделать секционные ворота своими руками

Секционные ворота своими руками. Как сделать секционные ворота своими руками Современные гаражи снабжены всеми удобствами для настоящего автолюбителя. Сюда входят и секционные ворота. Радует то, что при желании их можно сделать своими руками. Наша статья поможет разобраться в хитростях установки конструкции и превратит рутинную работу в занимательный и творческий процесс.

Что такое секционные ворота в гараже

Гаражными секционными воротами снабдили современные гаражные постройки. Конструкторы и инженеры посчитали громоздкие и непрезентабельные металлические створки с распашным механизмом открывания ушедшими в прошлое и предложили в качестве замены красивые и отличного качества ворота, включающие электропривод. Их главное преимущество – благодаря размещению вертикальных направляющих, удалось решить извечный вопрос нехватки гаражного пространства.

Если хотите обустроить секционные ворота своими руками, специалисты советуют сделать подъемные гаражные двери. Однако без готового заводского комплекта открывания здесь не обойтись.

Закупать детали на рынке с рук не рекомендуется. Скорее всего, такие заготовки быстро выйдут из строя. Качественный заводской комплект предполагает поэтапную систему сборки. Если подойти к этому процессу ответственно и точно следовать указаниям, сделать секционные ворота своими руками не составит особого труда.

Из чего состоят секционные створки

Обычный образец гаражных створок секционного типа включает такие функциональные элементы:

  • основная составляющая;
  • детали каркаса, с ориентиром на которые позже происходит монтаж направляющих;
  • механизм действия электропривода;
  • традиционное замковое устройство.

Электропривод действует в соответствии с пультом управления. Ворота состоят их секций, соединенных между собой петлями. По краям проема зафиксированы шины, заходящие под перекрытие. Благодаря им осуществляется движение секций. Гараж открывается, и они сворачиваются, в конечном итоге располагаясь в самом верху.

Панели выбирает автолюбители, ориентируясь на собственный вкус. Приобрести и установить гаражные секционные приспособления лучше те, которые собрали в Интернете большинство положительных отзывов. Цвет, в который они окрашены, может быть разным. Качественный материал обработан полимерными составами, защищающими от коррозийного процесса.

В секции встроены термоизоляционные панели. Эта особенность позволяет воротам бесшумно работать, причем вне зависимости от температурного режима – от минус 60 до плюс 60 градусов включительно.

Подготовка дверного проема своими руками

Секционные ворота своими руками. Как сделать секционные ворота своими руками Створки крепятся в дверной проем гаража. Определиться с величиной проема – задача мастера. Возьмите строительный уровень и замерьте стены и потолок, пол. Линии размещения компонентов должны быть параллельными.

Далее замерьте высоту двери плюс 100 см. Эта формулы пригодится, если устанавливаются электроприборы. Если секции будут открываться без привода, достаточно добавить 50 см. Традиционные размеры притолоки составляют от 25 до 50 см. Если отнестись к этому пункту халатно, конструкция получится сложной и потребует больших денежных затрат.

Чтобы детали прилегали к дверному проему плотно, рекомендуется улучшить теплоизоляцию, выровнять и оштукатурить дверной проем.

Последовательность самостоятельной установки гаражных ворот

Придерживайтесь пошаговой схемы монтажа секционных ворот, и они прослужат не один год:

  1. Прежде чем приступать к установке деталей, сделайте с помощью компьютерных программ чертежи и схемы. Они позволят определиться с размерами каждого компонента и особенностями их фиксации в конкретном месте.
  2. Нанесите разметку, где будут располагаться крепежи несущих элементов. Если детали окажутся на деле большими, чем было запланировано, расширьте проем.
  3. Принимайтесь за изготовление каркаса.
  4. Когда рама готова, аккуратно приподнимите ее вверх и вставьте в обустроенный проем. Прочно крепить сразу нет необходимости. Дело в том, что в последующем может понадобиться регулировка наклона каркаса.
  5. Вооружившись болтами, осуществите монтаж направляющих по горизонтали. Закрепите их на потолок.
  6. Займитесь сборкой полотнища с нижней части. Компоненты панели следует снабдить роликовым устройством.
  7. Уравновесьте полотно. Оно должно располагаться по четкой ровной линии. В качестве ориентира возьмите пол и потолок.
  8. Монтируйте внизу панели ручки.
  9. Защитите электроприборы кожухами.
  10. Адекватно оцените качество установки створок. О правильном монтаже можно говорить, если полотно размещено на высоте, до которой его приподняли. Падать полотнище не должно, также, как и самостоятельно приподниматься.

Преимущества и недостатки самодельных приспособлений

Если вы взялись за обустройство секционного механизма в гараж, снабженного электроприводом, работа предстоит сложная. Не каждому она по плечу. Если сомневаетесь в умении определить размеры дверного полотна, лучше купить уже готовый материал.

Отвечать за надежность и прочность изделия будет только его собственник. Поэтому приниматься за работу нужно только при желании довести дело до конца.

Секционные ворота калькулятор. Калькулятор подъемных гаражных ворот

Для удобства клиентов на сайте представлен калькулятор, определяющий ориентировочную стоимость секционных ворот. Он позволяет произвести расчет стоимости ворот любой серии, с учетом их размеров, текстуры и цвета.

Калькулятор стоимости секционных ворот имеет ряд ограничений:

  • Цена продукции определяется исходя из розничных цен, действующих в конкретном регионе. Стоимость не является окончательной;
  • Итоговая стоимость продукции формируется с учетом габаритов изделия, используемого материала и цвета заполнения;
  • При расчете не учитывается сумма доставки и установки;
  • Итоговый расчет предоставляется после посещения участка замерщиком. В ходе выезда будут уточнены особенности участка и пожелания клиента;
  • При выборе автоматического управления учитывается стоимость только электропривода без учета дополнительных аксессуаров безопасности.

Расчет ворот с электроприводом

Комплект автоматики для ворот состоит из электрического привода, направляющей рейки, пультов ДУ и монтажного набора. В каждой сборке имеется руководство по монтажу и эксплуатации на русском языке. Чтобы узнать стоимость отдельных элементов управления или аксессуаров, вам необходимо сделать дополнительный запрос.

Обратите внимание! Выбор автоматики следует делать лишь после вызова замерщика. Он точно определит параметры ворот и подберет необходимый комплект автоматики.

Нужна консультация?

Наши консультанты помогут с выбором и назовут точную стоимость. Звоните:

+7 (861) 205-10-70

Вызвать замерщика

Мы сделаем все необходимые замеры и поможем определиться с механизмом и материалами

Спасибо за вашу заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/sekcionnye-garazhnye-vorota-vidy-garazhnyh-vorot

Ворота гаражные секционные размеры. Условия для монтажа подъемно-секционных ворот

Секционные гаражные ворота представляют собой подъемный механизм, полотно которого в открытом положении располагается в пространстве под потолком. Конструкция полотна включает несколько секций, соединенных между собой шарнирными петлями. В движение ворота приводит система тросов и барабанов, сбалансированных пружинным механизмом. Секции оснащены роликами, которые двигаются по направляющим, установленным вдоль проема и под потолком.

Параметры, которые следует учитывать при выборе размеров проема для гаражных секционных ворот:

  • габариты автомобиля – эти параметры определяются исходя из средней ширины и высоты автомобиля, с учетом расстояния для комфортного заезда (порядка 40-50 см с каждой стороны и 60 см сверху);
  • особенности расположения – здесь учитывается необходимое количество маневров при заезде в гараж, а также качество дорожного покрытия на участке перед ним;
  • назначение помещения – если планируется использовать гараж не только для стоянки авто, но и для складирования и хранения каких-либо вещей, оборудования и т.д., стоит это также учесть при определении размеров ворот.
Ворота гаражные секционные. Подъёмно-секционные 03

Конструкция гаражных секционных ворот

Кроме того, при выборе размеров гаражных секционных ворот следует учитывать:

  • расстояние от верхней линии проема до потолка (перемычка). Для нормальной эксплуатации ворот минимальная высота перемычки должна составлять не менее 2,1 м;
  • ширина простенка от линии левого и правого края проема до стены не должна быть менее 1 м, что обеспечит нормальные условия для монтажа привода системы;
  • отсутствие в зоне расположения направляющих любого рода коммуникаций, во избежание их повреждения в ходе эксплуатации ворот.