Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот

– это секции, соединенные между собой петлями, двигаясь, они перемещаются по направляющим шинам, которые прикреплены к краю проема. Когда ворота открываются, секции постепенно перемещаются под перекрытие, компактно располагаясь под потолком.

Прочность секционным воротам придает оцинкованная сталь, из которой изготовлено полотно ворот.Пространство между стальными листами заполнено очень плотным пенополиуретаном. Панели жесткой конструкции позволяют изготовить секционные ворота , ширина которых может достигать 7 м. Привлекают внимание и технические характеристики секционных ворот: толщина секции составляет 4 см, коэффициент сопротивления теплопередаче секционных ворот — 1,6 Вт/кв.м*К, что выгодно отличает данный вид ворот от аналогов.

Безупречный вид на долгие годы. Полимерное покрытие надежно защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Цвет панелей может быть как стандартным, так и индивидуально подобранным, с помощью цветовой палитры RAL. Стандартная окраска предусматривает два варианта: панели белые с обеих сторон и панели, окрашенные снаружи в коричневый, а изнутри в белый цвет.

Уплотнения с четырех сторон , уплотнения посредине. Секционные ворота использует длительно эластичные и стойкие к атмосферным воздействиям уплотнения.Напольный уплотнитель сглаживает небольшие неровности за счет большой высоты и мягкости резины.цвет.

Расположение троса между полотном ворот и коробками. Это расположение троса внутри конструкции является еще одной мерой защиты от повреждений в концепции безопасности секционных ворот.

Защита от защемления пальцев на боковых коробках. Коробки полностью закрыты снизу доверху. Так что между полотном ворот и коробкой невозможно защемить пальцы!

Техника торсионных пружин со встроенным устройством защиты от обрыва пружин. Секционные ворота с торсионными пружинами с обеих сторон отличаются наличием патентованного устройства защиты от обрыва пружин. Они немедленно останавливают ворота в случае обрыва пружины и полотно ворот не падает.

Уровень безопасности в соответствии с Европейским стандартом высочайший уровень безопасности подтверждается сертификатами. Все ворота и приводы испытаны как система защиты и соответствуют требованиям Европейского стандарта EN 13241-1 (действует с 1 мая 2005 года).

Секционные ворота могут быть как глухими, так и частично остекленными. Чаще секционные ворота с остеклением устанавливают в производственных зонах, совмещая, таким образом, теплоизоляцию и достаточное количество солнечного света. При необходимости, в полотно ворот может быть вставлена калитка, которая будет подниматься вместе с воротами, при их открывании.

Секционные ворота очень удобны в использовании: они без труда открываются, закрываются и надежно фиксируются, после того, как полностью откроются. Это происходит благодаря мощному пружинному механизму и хорошей балансировке ворот. А для того, чтобы их было удобно открывать и вручную, предусмотрены удобные ручки, которые расположены, как внутри, так и снаружи изделия.

Алютех или дорхан. Отличия сэндвич-панелей

Сендвич-панель это одна из самых важных и дорогих элементов в секционных воротах. Херманн и Алютех имеют панель немецкого образца, с замкнутым контуром стального листа, завальцованного «по кругу». Это дает высокую прочность. Эластичный резиновый уплотнитель в оголовке обеспечивает герметичность на стыках панелей. У Дорхана панель выполненна с терморазрывом, концы листа загнуты в пену. Такая панель дешевле в производстве, и не имеет мостика холода, делая полотно теплее, но не такая прочная, поскольку именно в том месте где панели давят друг на друга, будучи набраными в полотно, стальная оболочка разорвана. Вообще эта тема с панелями давно является предметом битв на интернет-форумах. Мы скажем так - хорошо работают и те и те панели, не промерзают и не разваливаются. Кстати, серия LPU67 Thermo то же имеет терморазрыв.

Толщина сэндвич-панелей

Толщина стали на лицевой стороне панели

Толщина стальной оболочки сэндвич-панелей с лицевой стороны оказаласть одинаковой у всех. Лишь у серии Renomatic 42 снижена на 0.1мм по сравнению с основной серией LPU42. Но следует помнить, что, как это не странно, именно на Реноматик немцы дают 10-летнюю гарантию, в два раза больше чем на свою основную серию.

Защита от защемления пальцев

Для того что бы немецкие дети не остались без пальцев, засунув их туда, куда не нужно, обязательным требованием в ЕС является защита от защемления пальцев. Панель имеют такую форму оголовка, что бы в любом положении ворот, щель была меньше самого маленького пальца. Такая же панель и у Алютеха. Наши дети более сознательные, поэтому у Дорхана такой защиты нет.

Уплотнительные контуры

С точки зрения теплопотерь, роль толщины панели сильно преувеличена. Да и разница в 3-5мм между производителями погоды не делает. Наибольшие теплопотери происходят по периметру проема в местах крепления рамы ворот к стене, в местах примыкания уплотнителей к стенам и полу, а вовсе не через панели. А вот строение боковых уплотнителей у заводов сильно отличается. У Херманн и Алютех Тренд угловая стойка торчит на улице, и только один контур уплотнения. У Алютех Престиж и Дорхан двухконтурное уплотнение, и стойка закрыта резинкой. Но Херманн для отапливаемых гаражей предлагает опцию, которой нет у конкурентов - термическое разделение ThermoFrame. Пластиковая манжета С-образной формы с двумя лепестками уплотнения полностью отделяет раму ворот не только от улицы, но и от стены. Верхний уплотнитель так же заменяется на усовершенствованный. Так же не стоит забывать, что если проем плохо подготовлен, не оштукатурен, стены или полы кривые, это неизбежно приведет к образованию щелей, и никакие теплые ворота не спасут Вас от теплопотерь.

Регулировка пружин растяжения секционных ворот. Как самостоятельно отрегулировать секционные ворота.

Регулировка секционных ворот, эту процедуру необходимо производить всегда даже после незначительного ремонта таких изделий. Также регулировку надо делать при периодическом сервисном обслуживании. Процедура достаточно простая и не занимает много времени. Главное при проведении работ понимать, для чего производится отладка того или иного узла, или детали, тогда можно настроить секционные ворота индивидуально, исходя из их типа, размера, способа монтажа и установленной автоматики. Надеюсь, данная статья будет полезна тем, кто не хочет прибегать к услугам профессиональных монтажников, а хочет своими руками регулировать секционные гаражные ворота и автоматику.

Регулировка гаражных ворот – как отрегулировать ролики

Итак, с чего начать? Гаражные ворота закрыты, Вы находитесь внутри помещения. Первое на что надо обратить внимание это опорные ролики. В процессе эксплуатации они несут на себе основную нагрузку, вследствие чего более всего подвержены износу, ролик начинает «люфтить» в направляющей, при движении появляется сторонний шум. Если обратить внимание на вертикальные направляющие, то Вы увидите, что по мере приближения их к полу, они все ближе приближаются к проему. Данная конструктивная особенность необходима для лучшей герметичности. По мере опускания полотно постепенно прижимается к резиновому уплотнителю рамки ворот и в итоге плотно «запечатывает» проем, сводя к минимуму тепло потери в холодное время года. В полностью закрытом положении ворот, возьмитесь за кронштейн ролика и покачайте его от проема и обратно вместе с панелью. Люфт ролика должен составлять 1-1,5 мм. Если люфта нет и ролик зажат, ослабьте его. Это необходимо, чтобы уменьшить износ уплотнителя, к которому снаружи прижимается панель и подшипника ролика. Если люфт слишком большой и ролик гуляет в направляющей, подтяните его и отрегулируйте. Слишком большой люфт ведет к образованию щелей и зазоров между полотном ворот и проемом при закрытых воротах. А это недопустимо.

Рейтинг секционных ворот. Подъёмно-секционные ворота особенности

Такая конструкция ворот очень популярная и удобная на сегодняшний день. Они хорошо вписываются в разнообразные дизайны, придают необычный внешний вид вашему гаражу делая его удобны и очень функциональным. На рынке они появились не так давно, и уже стали достойной заменой стандартных распашных и даже откатных ворот, которые не всегда удобно использовать в определённых условиях.

Рейтинг секционных ворот. Подъёмно-секционные ворота особенности

Конструкция проста, представляет собой полотно из утепленных сэндвич-панелей, перемещаться под свод помещения по направляющим трекам.

Особенности конструкции

Конструкция особенна тем, что полотно не цельное, а состоит из отдельных панелей, которые соединяются и образуют очень прочную конструкцию. В закрытом положении они набирают большей жёсткости что делает их невероятно прочными и надёжными.

Полотно передвигается по направляющей с помощью роликов и противовеса, который существенно облегчает процесс открывания. Для автоматизации можно применять самые разнообразные приводы для таких изделий. Полотно в открытом положении прячется под потолком тем самым абсолютно не занимая пространства. Подъезжать к таким воротам можно практически вплотную, так как траектория открывания у них строго вверх, и они ничуть не выдвигаются прямо или назад.

Достоинства и недостатки

Как и любые ворота, они имеют свои плюсы и минусы, о которых вам обязательно следует узнать. Секционные конструкций имеют следующий ряд преимуществ:

  • Относительно простая конструкция.
  • Легко открываются руками.
  • Экономят пространство.
  • Совместимы с различными приводами.
  • Надёжно закрывают гараж.
  • Обладают широким ассортиментом цветов, фактур и раскрасок.

Также имеют ряд следующих недостатков:

  • Довольно высокая цена.
  • Плохо выдерживают сильные удары по полотну.
  • Произвести самостоятельный монтаж очень сложно, необходимо знать множество тонкостей. К тому же услуги специалистов потянут дополнительные затраты.

Секционные ворота. Преимущества и недостатки

Любые механизмы имеют определенные плюсы и минусы, на которые следует обратить внимание еще до покупки. Секционные ворота в данном отношении также не являются исключением.

Основным преимуществом ворот данного типа является их противовзломность.

При их установке попасть внутрь удастся только при прорезывании полотна. Однако проделать все это без шума не получится.

Следующим положительным критерием становится износоустойчивость конструкции. Но для того, чтобы она прослужила действительно долго, следует покупать ворота из качественных оцинкованных металлов.

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 01

Кроме того, как было указано выше, они обеспечивают утепление помещения. При этом размеры таких конструкций оставляют больше свободного места, чем другие виды. Данный параметр подбирается при замерах проема. После этого делается выбор соответствующего типа. Следующим плюсом можно считать легкость управления. Для этого некоторые владельцы устанавливают автоматику для секционных ворот.

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 02

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 03

В целом, данный тип конструкции вобрал в себя все положительные качества ролетов и распашных ворот. Однако в сравнении с рольставнями, секционные ворота имеют более высокий показатель надежности.

Несмотря на все перечисленные преимущества, такие изделия все же имеют определенные недостатки.

Вот перечень некоторых из них:

  • Большой вес. Это не самый главный минус, поскольку практически все подобные конструкции достаточно тяжелые;
  • Немного завышенный расход материалов;
  • Возможность определенного затруднения при въезде в гараж. Чтобы ворота открылись, вам придется выходить из машины на расстоянии около 1,5-2 метров от линии установленной конструкции;
  • В открытом состоянии забирают около 30 сантиметров высоты в проеме;
  • При серьезном повреждении полотна требуется полный демонтаж.

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 04

Стоит отметить, что эти недостатки все равно не меняют отношения пользователей к таким механизмам. Они заслужили доверие и считаются весьма практичным и удобным решением.

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 05

Секционные гаражные ворота с торсионными пружинами. Конструкция секционных ворот 06

Примыкание секционных ворот к полу. Чертежи для подготовки проемов под установку секционных ворот «АЛЮТЕХ»

Для работы с архитекторами и проектировщиками ГК «АЛЮТЕХ» разработала типовые чертежи и узлы примыкания конструкции для подготовки проемов. Данные материалы также могут активно использоваться нашими партнерами и дилерами для передачи заказчику, с целью подготовки проема под установку ворот. Чертежи доступны как в формате PDF, так и в DWG-формате.

Чертежи разработаны для гаражных ворот серии Classic и промышленных ворот

ProPlus и ProTrend отдельно для каждого типа монтажа. Каждый чертеж включает в себя:

  • описание конструкции ворот;
  • монтажные схемы;
  • схемы примыкания отдельных узлов ворот к проему;
  • особенности установки цепного редуктора и электропривода.

Уверены, что предоставленные документы позволят учесть все нюансы конструкции ворот разных типов, упростят и ускорят работу по подготовке проемов для архитекторов, проектировщиков, дилеров и конечных потребителей.

Актуальные публикации

Документация

Новый рекламный проспект о роллетах «АЛЮТЕХ»: все самое полезное в одном издании!

Максимальная информативность и доступная подача материала, удобный формат и стильный дизайн — все это преимущества нового проспекта «Роллетные системы «АЛЮТЕХ»: символ комфорта и безопасности». В материале описываются отличительные особенности рольставней трех серий (Prestige, Security и Trend), а также преимущества автоматики для удобного управления защитными конструкциями.

Документация

Обновленная презентация по программированию пультов радиоуправления ALUTECH

Группа компаний «АЛЮТЕХ» постоянно расширяет ассортимент своей продукции, ориентируясь на современные технические тенденции и запросы клиентов. Для максимально удобной эксплуатации роллетных систем холдинг предлагает собственную линейку автоматики. Разобраться во всех тонкостях программирования пультов управления защитными конструкциями поможет обновленная презентация.

Торсионные пружины алютех. «АЛЮТЕХ» представляет новые дополнительные опции для секционных ворот

Группа компаний «АЛЮТЕХ» информирует о введении в ассортимент ряда дополнительных опций для секционных ворот, позволяющих улучшить функциональные и эстетические свойства продукции:

  • крепежные комплекты для все типов стен;
  • новый тип монтажа для боковой двери SD-Thermo;
  • воротки для гаражных ворот.

Ниже рассказываем подробнее о представленных новинках.

Опция для надежного монтажа секционных ворот — крепеж для всех типов стен

Крепежи используются для установки торсионного вала и системы направляющих всех типов секционных ворот «АЛЮТЕХ». В дополнение к ранее предлагаемым позициям в ассортимент вводятся новые позиции для проемов из дерева, бетона, полнотелого кирпича и металла:

Комплект крепежный для проемов из дерева

Новый крепеж состоит из оцинкованных саморезов диаметром резьбы 8 мм и длиной 80 мм (Рис. 1). Специальный наконечник самореза предотвращает растрескивание древесины, а также не требует предварительного засверливания перед установкой.

В конструкции винта применяется шлиц TORX40 (форма шестиконечной звезды).

Комплект крепежный для проемов из бетона

Комплект состоит из упорного анкера, резьба которого обладает достаточной прочностью для нарезания ответной резьбы в бетонном или каменном строительном основании (Рис. 2).

Технические характеристики: диаметр резьбы 10 мм и длина 60 мм.

Комплект крепежный для проемов из полнотелого кирпича

Крепеж состоит из оцинкованных анкерных болтов длинной 97 мм с гайкой М8. Анкер имеет большую зону расклинивания, которая позволяет производить монтаж в проемы низкого качества, например, при работах в зданиях старой постройки (Рис. 3).