Монтаж линейного привода для распашных ворот. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео

Монтаж линейного привода для распашных ворот. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео

Дистанционное управление створками ворот намного удобнее и позволяет сэкономить немало времени. Монтаж автоматики для распашных ворот (въездных на участок, в гараж), причем своими руками, по силам любому мужчине, хоть немного понимающему в технике. Как это сделать, что учесть, если открывание производится наружу – со всем этим мы и разберемся.

Самодельная автоматика для ворот

Словосочетание «своими руками» не нужно понимать буквально. Тем, кто все-таки задумается об устройстве всей системы управления «с нуля», стоит посмотреть на конструктивные особенности типовых моделей приводов.

Получается, что его придется подбирать, так как самостоятельное изготовление – дело бесперспективное. Собрать корпус, скомпоновать «начинку» возможно лишь при наличии определенной материально-технической базы. Приобретение готового привода для ворот существенно упростит работу. Если планируется произвести монтаж автоматики ворот из отдельных комплектующих заводского изготовления (сборная конструкция), нужно учесть ряд моментов.

Какой вариант предпочесть? Существует несколько разновидностей приводов – линейные, рычажные, даже подземные. Планируя все делать своими руками, целесообразнее выбрать первую модификацию. Для створок, открывающихся наружу – оптимальное инженерное решение.

Что предусмотреть?

Один из главных критериев, на которые нужно ориентироваться – безопасность эксплуатации. Следовательно, устройства на напряжение 220 В использовать нежелательно; только рассчитанные на его низкие значения (в пределах 12 – 36 В). Судя по отзывам тех, кто уже самостоятельно конструировал автоматику ворот и пользовался ею, один из приемлемых вариантов – механизм, управляющий положением спутниковой антенны.

В продаже имеются готовые сборки (под названием «актуатор»). Начальная цена (для образцов на 12 В) – 1 710 рублей. Естественно, понадобится 2 изделия – на каждую створку.

Чтобы система работала исправно, и двигатель не «сгорел», следует продумать, как организовать его автоматическую остановку при крайних положениях выдвижной части или при возникновении какой-либо преграды в процессе открывания ворот. Значит, придется задействовать такие элементы схемы, как бесконтактные датчики (например, фото-) и концевые выключатели.

Монтаж привода распашных ворот дорхан. Инструкция настройки автоматики

Полная настройка потолочного электропривода гаражных ворот включает в себя

  • регулировку крайних положений верхнего и нижнего
  • регулирование усилия хода полотна по направляющим
  • программирование дистанционных пультов

Инструкция по настройке конечных положений полотна электропривода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

1_ Настройка верхнего конечного положения гаражных ворот

Нажимаем и удерживаем клавишу » P » пока не загорится » 1 «. Далее отпускаем и опять нажимаем » P «, начнет мигать » 1 «.

Далее клавишей » + » устанавливаем необходимое верхнее положение полотна ворот. Нажатием клавиши » P » сохраняем данное положение полотна гаражных ворот.

2_ Настройка нижнего положения полотна полотна гаражных ворот

Нажимаем и удерживаем клавишу » P » пока не загорится » 1 «.

Далее жмем » — «, режим переключается на канал №2. Жмем » P «, пока цифра 2 заморгает. Клавишей » — » регулируем необходимое конечное положение полотна. Сохраняем данное положение нажатием » P «.

Итоговое сохранение верхнего и нижнего положения полотна гаражных ворот:

Нажимая клавишу » + » устанавливаем цифру » 1 » на дисплее. Далее жмем клавишу » P » в течении 5 секунд. На дисплее появится » 0 «.

Программирование полностью сохранено и завершено.

НАСТРАИВАЕМ ПУЛЬТ

Инструкция настройки пульта ДорХан для потолочного привода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

На дисплее электропривода нажимаем и держим кнопку R. Должен на мекунду появиться и погаснуть еще один ноль.

После этого выбираем нужную кнопку на пульте и жмем на нее два раза. Пульт запрограммирован!

Программируем пульт SE-750 (SE-1200); Настройка верхнего, нижнего положения и усилия ворот.

Установка автоматики для распашных ворот. Подъемно-секционные

Подъемный механизм состоит из нескольких секций, соединенных между собой шарнирами. При открытии каждая из секций по очереди поднимается под потолок помещения.

Установка автоматики для распашных ворот. Подъемно-секционные

В качестве уличных ворот практически не используется, поскольку ограничивает проезд на участок по высоте, что выглядит не очень эстетично и удобно, а для гаража ‒ это отличный безопасный вариант.

По конструкции и способу работы приводы для подъемно-поворотных ворот бывают двух типов:

  1. Потолочные . На одном конце потолка фиксируется мотор-редуктор, на другом ‒ шина, внутри которой расположена цепь. Двигатель начинает работать и через шину по очереди затягивает в горизонтальном положении под потолок секции. Этот тип привода применяется в частных гаражах, рассчитанных на одну или две машины.
  2. Вальные . Другое название ‒ осевые. Применяются в промышленных условиях для секционных полотен из тяжелого материала и больших размеров. Механизм работает бесперебойно даже в неотапливаемых зданиях, с высоким уровнем влажности. Устанавливать для частных целей нецелесообразно из-за высокой стоимости. Крепятся к торсионному валу створки, благодаря чему крутящий момент от мотора к воротам работает с максимальной эффективностью.

Разбираясь подробнее в конструкции потолочного привода, стоит учесть, что он состоит из печатной платы (блока управления), двигателя с червячным редуктором. Последний отвечает за блокировку ворот при отключении электричества.

Такое свойство червячного редуктора связано с тем, что во время работы вала мотора передается усилие на цепь шины с помощью зубчатых передач. Как только двигатель останавливается, зубчатые элементы также остаются в сцеплении между собой до момента запуска двигателя.

Установка автоматики для распашных ворот. Подъемно-секционные

При выборе привода рекомендуется выбирать комплекты, где шестерня (подшипники), редуктор выполнены из металла, а не из пластика. Они надежнее и прослужат дольше.

Чтобы после установки автоматики получилось открыть ворота вручную, их придется сначала снять с блокировки. Для этого разработан механизм, который снимает фиксацию зубчатых элементов на валу. Находится он на шине прямо под потолком.

Чтобы провести разблокировку, нужно потянуть за шнур, который свисает вниз вдоль створки. Зубчатые элементы разомкнутся, и регулировать работу ворот можно будет вручную.

Но если по возвращении домой обнаружилось, что электричества нет, а шнур для ручной разблокировки находится внутри помещения, то решит ситуацию калитка, установленная рядом с воротами, которая позволит попасть в гараж. Альтернатива ‒ закрепить с улицы систему разблокировки с тросом, ключом.

Линейный привод для распашных ворот своими руками. Типы приводов

Линейный привод

Данный привод является самым простым по конструкции и использованию. Внутри привода происходит вращение винта электродвигателем внутри редуктора, после чего происходит механическая энергия, которая толкает ворота. Чем плавнее происходит движение открывания, тем дольше срок службы механизма. Является электромеханическим приводом распашных ворот.

Гидравлический привод

Очень надежный, но дорогой привод для распашных ворот. К работе механизмов приводит гидравлика, в которую насос закачивает и выкачивает раствор. За безопасную работу отвечают специальные датчики.

Рычажный привод

С двигателя энергия передается с помощью механических поршней. Привод работает благодаря работе двигателя. Энергия с двигателя проходит через редуктор на поршень. Привод открывает ворота дольше всех, но очень практичен.

Положительные моменты электропривода

Электропривод, сделанный своими руками, прослужит долгие годы. Время открытия ворот будет составлять 14-16 секунд, что на 10 секунд меньше, чем у заводских ворот. Обычно при самостоятельной установке автоматических ворот забывают про установку датчиков, которые следят за тем, чтобы на траектории открытия ворот не было преград. Если электропривод встретит какую-нибудь преграду на своем пути, то это может привести к заеданию привода и вывода из строя главного модуля.

При монтаже своими руками обычно используется специальная спутниковая антенна, которая потребляет во много раз меньше электроэнергии, чем заводской. То есть самодельный привод более экономичен и потребляет 34 В, а магазинный привод работает от 220 В.

Перед тем как начать делать привод, следует рассчитать массу ворот и силу привода, которая будет действовать на воротину. Также необходимо приобрести дистанционный пульт с радиусом действия 30-40 метров. К тому же нужно подумать о безопасности. Главной мелкой, но очень важной деталью является токовое реле, без которого автоматика может перегреться и выйти из строя.