Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения?

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения?

Если опираться на такое деление откатных конструкций с точки зрения принятия решения, то мы можем получить простой алгоритм выбора, который позволит в дальнейшем не жалеть о том, что не предусмотрено каких-нибудь подводных камней.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения?

Первым шагом будет определение типа, исходя из наличия места, а также необходимости избежать ограничений по высоте транспортного средства, которое может заехать на участок. Зачастую уже на этом этапе принимается решение в пользу других вариантов ворот – распашные, подъёмные, рольставни и пр. Если обустройство откатных типов, возможно, рассмотрим шаг второй.

С нашей точки зрения – самый правильный шаг на этом этапе – экономическая оценка и оценка трудозатрат на содержание конструкции. Рассмотрим на примере сравнение разных откатных ворот в эксплуатации.

  1. Нижняя часть. Меньше всего проблем у подвесных вариантов, достаточно поддерживать необходимый зазор между землёй и нижней частью створки. Значит не надо зимой уделять особое внимание снегу и наледи в этой зоне. Консольные виды уже требуют ухода за зоной фундамента, на котором расположены ролики. Поскольку ролики неподвижны, достаточно следить за их чистотой и работоспособностью. Рельсовый вид самый требовательный и сложный в уходе. Для нормального функционирования необходимо постоянно очищать рельс от снега и наледи, обеспечивать уход за роликами, при необходимости применяя специальные средства. Прежде чем принять решение, обдумайте, сможете ли Вы уделять воротам необходимое количество внимания зимой.
  2. Привод и механизмы. Меньше всего усилий требуют рельсовые конструкции, поскольку нагрузки минимальны. Второе место занимают подвесные, и больше всего ухода требуют консольные виды с нижним расположением привода. Мы говорим про ежедневную эксплуатацию в зимний период. При этом необходимость постоянного регламентного технического обслуживания примерно одинакова для всех видов.
  3. Цена приобретения и цена владения. Это не одно и то же. Суммарная цена владения складывается из затрат на весь период эксплуатации, ведь не всегда самые дорогие при приобретении ворота окажутся самыми дорогими через несколько лет. С этой точки зрения лидер консольные ворота, как требующие минимальных вложений на обслуживание, особенно первые 3-4 года работы. Подвесные будут стоить немного дороже в обслуживании, а рельсовые при примерно равной стоимости обойдутся дороже всего в конечном итоге.

Рельсовые откатные ворота. Выбираем рельсовые ворота

По типу крепления откатных панелей рельсовые створы бывают навесные, на рельсах, и на роликах. Принцип перемещения воротного полотна во всех трёх типах практически одинаковый, существуют отличия лишь в техническом устройстве. Кроме того, следует хорошо продумать, какой привод будет у вашего воротного устройства. Двустворные ворота, как и откатные панели, бывают с ручным и автоматическим управлением.

Совет! При установке новых ворот, даже если в данный момент вы не собираетесь ставить автоматику, конструкцию следует ставить так, чтобы впоследствии автоматику можно было установить без особого труда.

Откатные панели на рельсе отличаются от консольного типа тем, что они не имеют дополнительного удлинения для консоли, но зато между воротными столбами расположен профиль, по которому катаются панели на роликах.

Откатные по рельсу воротные панели

Схема откатных по рельсу ворот

Это хотя и устаревшая, но всё ещё распространённая воротная модель, часто встречается в загородных владениях. Они пользуются спросом, потому что имеют преимущества:

  • Могут выдерживать обшивку любой тяжести.
  • Панели, закрывающие проезды, могут иметь длину до 6 м.
  • Имеют высокую устойчивость и сопротивляемость к сильным ветровым нагрузкам.

Недостатки:

  • Требуют устройства сильно укреплённого проема.
  • Нуждаются в регулярной очистке желоба, в котором установлен рельс.
  • Профиль в земле подвержен воздействию окружающей среды и атмосферным осадкам, что со временем приводит к коррозии, деформации и усталости металла.

Рельсовые откатные ворота. Выбираем рельсовые ворота

Откатная по профилю кованая воротная панель

Откатная воротная конструкция на роликах или небольших колёсах перемещается по рельсу, проложенному на проезжей части дороги или на земле. При проезде через профиль в машине можно ощутить небольшой толчок от наезда колёсами на него.

Иногда рельс устанавливают в углубление, и он может находиться на уровне поверхности дороги, но уход за ним становится более сложным, особенно в зимнее время.

Подвесные откатные ворота

Рельсовые откатные ворота. Выбираем рельсовые ворота

Откатываемая по верхнему профилю воротная панель

Подвесные ворота являются одним из вариантов ворот на профильной балке, только в этой конструкции балка размещена над проездом, а воротная панель закреплена на устройства с колёсиками или роликами, катающимися по нему. Такие конструкции распространены в краях, где суровые снежные зимы, поскольку снимается проблема очистки от снега и наледи направляющего рельса.

Рельсовые откатные ворота. Выбираем рельсовые ворота

Схема ворот подвесного откатного типа

Подвесное воротное устройство рельсового типа встречается в наши дни редко, и в основном в оформлении проезда на территорию больших предприятий. Такие обычно огромные ворота обладают преимуществами, такими как:

  • Большая сопротивляемость к мощным ветровым порывам.
  • Обладают высокой надежностью, они обладают устойчивостью к взлому.
  • Спокойно выдерживают тяжелую панельную обшивку.
  • При установке в частных владениях легко адаптируются к существующим условиям.

У конструкции имеются следующие недостатки:

  • Стоимость таких ворот слишком велика.
  • Имеется ограничение по высоте для транспорта с высокими габаритами.
  • Не имеет эстетичного вида, потому что слишком громоздкая.
  • Требуется готовый укреплённый въездной проем.

Совет! Для обеспечения проезда высокого транспорта выбирайте конструкцию проема, в которой есть возможность при необходимости снимать рельс.

Конструкция откатных воротных панелей состоит из следующих частей:

  • Воротное полотно.
  • Навесной рельс.
  • Наземный рельс.
  • Ролики или колёса.

Условия перед монтажом

Рельсовые воротные устройства делятся на две категории — с ручным и автоматизированным приводом. Одни при правильном устройстве легко и просто двигаются под действием небольшого мышечного усилия. Другие приводятся в движение дистанционным управлением при помощи привода, работающего на электричестве.

Желательно, чтобы воротные панели были обшиты оцинкованным железом. В таком случае конструкция будет служить до 10 и более лет, без особых затрат на уход и ремонт.

Длинна устанавливаемой балки должна быть вдвое больше воротного проёма с небольшим запасом для отката. Рядом с забором, с местом укладки профиля, не должно быть посадок, потому что их поливают, а влага приводит к появлению ржавчины. Кроме того, это пространство должно быть совершенно свободно от всяких предметов.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vidy-i-tipy-otkatnyh-vorot-konsolnye-vorota

Откатные ворота составляющие. Комплектность набора покупной фурнитуры

Фурнитура подбирается по массе ворот и ширине проезда. Желательно, чтобы комплект фурнитуры состоял из следующих элементов:

  • несущая балка (направляющий профиль);
  • роликовые каретки (роликовая опора);
  • ролик концевой;
  • верхние поддерживающие ролики;
  • верхний и нижний улавливатели;
  • заглушки.

Составляющие откатных ворот: 1 — электропривод; 2 — роликовые опоры; 3 — регулируемые подставки; 4 — направляющая; 5 — концевой ролик; 6 — ловитель нижний; 7 — зубчатая рейка; 8 — ловитель верхний роликовый; 9 — поддерживающие ролики

Длина несущей балки должна составлять 1,35–1,5 ширины проезда (меньшая цифра допустима для самых лёгких ворот). В этом элементе важна точная геометрия профиля и отсутствие кривизны по длине для исключения заедания роликов. По роликовым кареткам двигаются ворота. Ролики могут быть выполнены из пластика или стали. В этом узле нужно обратить внимание на применяемые подшипники — от них зависит надежность конструкции.

Концевой ролик предназначен для частичной разгрузки роликовых опор. Верхние ролики поддерживают полотно ворот. Их каркас должен быть выполнен из стали толщиной не менее 3 мм. Специалисты рекомендуют выбирать резиновые ролики, как более щадящие к краске рамы. В случае с пластиковыми роликами рекомендуется под них установить алюминиевую накладку. Нижний и верхний улавливатель фиксируют створ ворот в закрытом положении. Комплект без верхнего улавливателя для высоких ворот не слишком удобен. Заглушки защищают направляющую от влаги и грязи.

Откатные ворота с верхним подвесом. Конструкция ворот

Основными составляющими конструкции являются:

  • Каркас – сваренная из квадратных металлических профилей прямоугольная рама, состоящая не только из вертикальных и горизонтальных частей, но и из наклонных усилителей.

Каркас – несущая конструкция

  • Полотно (обшивка)- листы заборного металлического профнастила, поликарбоната, панели древесно-композитного декинга закрепляемые на каркасе при помощи саморезов, заклепок, шурупов и других крепежных приспособлений;

Откатные ворота с верхним подвесом. Конструкция ворот

Полотно ворот

  • Верхняя подвесная консоль (балка) – прямоугольный или квадратный металлический профиль с прорезью в нижней части или сбоку. Выполняет роль своеобразного «карниза» по которому перемещаются приводящие в движения всю конструкцию каретки с роликами.

Откатные ворота с верхним подвесом. Конструкция ворот

Балка

  • 2 подвесные каретки – закрепляемые на длинные вертикальные стойки или небольшие кронштейны и состоящие из 4-6 роликов, они предназначены для легкого открывания и закрывания ворот.

Откатные ворота с верхним подвесом. Конструкция ворот

Каретка из роликов – основной механизм ворот

  • Кронштейны для крепления балки к стене – крепежи, используемые при монтаже таких видов ворот на въезде в гараж.

Крепеж, используемый для фиксации балки на стене гаража

При монтаже таких конструкций на въезде для балки вкапывают и бетонируют 2-3 опорных столба. Открываются ворота вручную либо с помощью электрического привода, состоящего из двигателя с редуктором, зубчатой планки, 2 пультов дистанционного управления.

Более подробно о видах и устройстве других разновидностей ворот можно посмотреть в следующем

Важно! В случае необходимости и отсутствия времени на самостоятельное изготовление все составные части данной разновидности ворот можно приобрести по доступной цене. При этом предпочтение следует отдавать изделиям таких знаменитых брендов как « Alutex », «Ролтэк», « DEA ».

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vidy-i-tipy-otkatnyh-vorot-konsolnye-vorota

Виды откатных ворот. Преимущества и недостатки

В настоящее время высокотехнологичные откатные ворота используются во всем мире. Спрос на подобные изделия обусловлен их богатым внешним видом, долговечностью и простотой в использовании. По словам специалистов, раздвижные механизмы являются далеко не самыми сложными, поэтому их вполне возможно изготовить своими руками, однако решаются на это далеко не все люди.

Многих пугает риск создания некачественной и ненадежной конструкции, которая быстро выйдет из строя. В таких случаях, конечно, следует обращаться к профессионалам.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 07

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 08

На сегодняшний день раздвижные системы стоят не так дорого, как раньше. Они перестали быть диковинкой, поэтому их могут себе позволить многие потребители. Использовать автоматические конструкции можно в условиях частных и дачных домов. Большинство обладателей подобных ворот отмечают их надежность и простоту в использовании.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 09

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 10

Как правило, современные сдвижные системы представляют собой большую раму прямоугольной формы, отделанную сэндвич-панелями. Рама чаще всего изготавливается из алюминиевого профиля. Также для ее изготовления нередко используется более прочная оцинкованная сталь.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 11

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 12

В процессе производства профиль покрывают особыми защитными смесями, которые делают раму устойчивой к коррозии. Долговечный и прочный металл также используется и в создании силовой рамы, представляющей собой несущую деталь. Благодаря использованию подобных материалов можно смело говорить о надежности и долгом сроке службы подобных ворот. Как правило, их рамы бетонируются, поэтому даже очень сильный ветер не расшатывает их и они держатся очень плотно.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 13

Стоит отметить и то, что современные раздвижные конструкции могут быть дополнены калиткой или небольшим окошком.

Нередко хозяева заказывают отдельно стоящие калитки, которые изготовлены из того же сырья, что и ворота. Внешне такие композиции выглядят привлекательно и продуманно.

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 14

Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 15

Подвесные откатные ворота. Достоинства откатных ворот с верхним подвесом

  • способность выдерживать порывы ветра до 25 кг/м.кв.;
  • нормальное функционирование при значительных скачках температурного режима;
  • опорная балка должна быть с запасом прочности;
  • сбоку должно быть достаточно места для смещения полотна;
  • варианты с электроприводом должны работать четко и безопасно.

Подвесные откатные ворота могут монтироваться с внутренней или внешней стороны бокса, использоваться в роли перегородок внутри цеха. Они являются одними из лучших и практичных вариантов в эксплуатации. Наши конструкции отвечают всем современным стандартам строительства, в то же время отлично экономят свободное пространство, в сравнении с распашными моделями. В идентичных условиях откатные ворота будут спокойно продвигаться, независимо от окружающих сугробов, поскольку смещение створки происходит в сторону. 

Конструкции для коммерческого или частного использования создаются со сплошной створкой. В роли обшивки применяется профнастил, древесина или стальной лист.

Дополнительно ставим

Автоматика

Используем качественную автоматику известных производителей

GSM модуль

Возможность управления автоматикой для ворот с мобильного телефона

Кирпичные столбы

Возведение кирпичных столбов высококвалифицированными специалистами

Бетонный фундамент

Надёжный фундамент 100% устойчивость ваших ворот при любой погоде

Калькулятор стоимости ворот

Подвесные откатные ворота. Достоинства откатных ворот с верхним подвесом

Цена: 43000 руб.

* Цена примерная в связи с нестабильностью на рынке стройматериалов.

Отправьте заявку и узнайте точную стоимость!

6 преимуществ раздвижных ворот «Открытие»

1 Каркас повышенной прочности


2 Современная автоматика


3 Качественная фурнитура


4 Стойкая к износу краска


5 Сваи погружаются ниже уровня промерзания грунта


6 Сваи с литым наконечником - самый долговечный тип фундамента, 25 лет гарантия


Какие ворота вам нужны?

    Отзывы наших клиентов

    Открытие на карте Москвы и Московской области — Яндекс.Карты

    Заказал ворота, доволен работой и качеством ворот! Рекомендую!!! Ребята шустрые нет такого, дайте то, дайте это. Приехали с полным комплектом и всеми инструментами. Все оперативно сделали, показали объяснили. Рекомендую!!!

    Сергей

    Обращались в компанию для установки забора и откатных ворот,работой полностью довольны, все работы производил Роман,мастер своего дела,все аккуратно,качественно и быстро сделал,цена более чем адекватная на этом большой рынке,если хотите сберечь свои нервы и деньги,и получить качественный результат,обращайтесь к Роману,он свое дело знает!Ставлю твёрдую 5!

    Денис

    Обратился за установкой откатных ворот + забор. Все детали обсудили по телефону. Бригада приехала в назначеное время. Все сделали аккуратно, все нюансы и пожелания учли. Цена-качество 100% Рекомендую.

    Облегченные откатные ворота. Особенности

    Откатные ворота начали активно использовать уже более 50 лет назад. Сначала их можно было увидеть в основном при въезде на крупные промышленные и складские территории. Со временем конструкция и фурнитура совершенствовались и становились все доступнее и проще в установке. Постепенно различные варианты раздвижных ворот начали устанавливать на частных территориях, а на сегодняшний день они не редкость и для дачного участка.

    Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 17

    Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 18

    В отличие от конструкций подъемного и распашного типа у раздвижных ворот гораздо больше преимуществ:

      • Компактность. Это особенно актуально в случаях, когда проезд между соседними участками и место во дворе ограничены. Также откатные ворота практически исключают вероятность повреждения автомобиля створками.
      • Износоустойчивость. Основной минус распашных ворот — наличие петель, которые подвержены провисанию под тяжестью створок. У сдвижных ворот такие проблемы отсутствуют за счет равномерного распределения веса конструкции по роликовым опорам.
      • Взломостойкость. Грамотно спроектированная и изготовленная система может выдержать таран тяжелого транспорта.
      • Защита от парусности. Даже шквальные порывы ветра не наносят повреждения таким конструкциям.
      • Доступность автоматических приводов. Мотор и комплектующие автоматических раздвижных ворот дешевле оборудования, которое устанавливается на распашные и подъемные конструкции.
      • В зимний период не требуется расчистка снега перед открыванием створки.

      Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 19

      Несмотря на все перечисленные преимущества, прежде чем приступить к изготовлению и монтажу ворот нужно учесть множество других факторов.

      Сначала необходимо рассчитать ширину пролета для въезда автомобиля. Обычно для частного сектора рекомендуется проем равный 4 метрам: в него свободно может заехать и легковой, и грузовой транспорт. При необходимости ширину въезда можно уменьшить до 3 или увеличить до 6 метров и более.

      Свободное пространство вдоль забора со стороны отката створки должна соответствовать:

      • для подвесного и колесного видов конструкций – ширине полотна,
      • для консольных ворот – на 40-50% больше ширины створки.

      Вглубь участка на расстоянии 40-50 см от забора пространство необходимо оставить свободным. Рельеф грунта должен быть максимально ровным, без сильных перепадов, чтобы по ходу движения нижней балки не возникало препятствий.

      Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 20

      Какими бывают откатные ворота и почему. Что даёт правильная классификация для принятия решения? 21

      Если подробно изучить инструкции, подготовить качественные материалы и инструменты, за короткий срок можно сделать крепкие и красивые ворота с индивидуальным дизайном.