Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой

Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой

Ворота распашного типа – это надежные, долговечные конструкции, установка которых позволит максимально обезопасить внутренний двор коттеджа, загородного дома от нежелаемого проникновения. Однако после установки таких ворот или до этого, возникает вопрос: как подобрать, какую лучше выбрать автоматику для распашных ворот . Поэтому разберем досконально именно этот вопрос.

Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой

Особенности выбора автоматики, на что обратить особое внимание?

Итак, сразу отметим, что для данного типа ворот больше всего подойдет гидравлический, червячный приводы, относящиеся к механизмам линейного типа , основное преимущество которых невысокая стоимость. Приводы подобного типа отлично подойдут для тяжелых ворот. Однако отметим, что произвести установку линейных приводов получается не всегда и не везде, момент важно учитывать. При выборе особое внимание нужно уделить следующим моментам, характеристикам:

  • На какую ширину открывается створка. Отметим, что приводы различаются ограничением относительно максимальной ширины открывания створки ворот (в зависимости от модели показатель может находиться в пределах 2,5-5 метров). Поэтому осуществляя выбор необходимо ориентироваться на ширину открывания, которая находится в среднем диапазоне привода.

    Неправильно подбирать механизм по максимальному параметру/характеристике, поскольку вы лишитесь запаса ресурса службы, мощности непосредственно самого механизма.

  • Интенсивность эксплуатации. Если покупается автоматика для установки на ворота, которые эксплуатируются в коттедже или загородном доме, то достаточно приобрести варианты с показателем интенсивности 30%.

    Для ворот, эксплуатируемых на производстве, рекомендуется подобрать привод с интенсивностью – 50%. При условии, что привод относительно этого момента будет правильно подобран, эксплуатация ворот будет отличаться надежностью, стабильностью и долговечностью в работе.

  • Вес ворот (максимальный). В данном случае важно учитывать не только чистый вес конструкции, но и возможные дополнительные нагрузки, которые могут оказываться в результате сильного порыва ветра. Так, если вес ворот 100 кг, то автоматика должна приобретаться с запасом в 4-5 раз, то есть она должна выдерживать нагрузку минимум в 600 кг. Такой подход при выборе позволит в будущем существенно экономить на ремонте и обслуживании привода.
  • Стоимость привода. Приводить какие либо советы и рекомендации в данном вопросе будет не правильным, поскольку все зависит от финансовых возможностей. Однако уточним, что при выборе экономить на покупке автоматики для распашных ворот не следует, поскольку вы должны, понимать, качественный, надежный товар стоить, дешево не будет.

Обращайтесь в нашу компанию, мы вам поможем с учетом всех требований подобрать автоматику для распашных ворот от надежных, проверенных производителей, эксплуатация которой на протяжении длительного времени сможет радовать стабильностью, максимальным качеством.

Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой 01

Фирмы автоматических ворот. Рейтинг 2021 автоматики для откатных ворот

Изучив характеристики популярных моделей приводов и отзывы покупателей к ним, мы составили рейтинг лучшей автоматики для откатных ворот 2021 года. В список попали производители, которые занимают лидирующие позиции на протяжении последних лет. Большинство из них – это итальянские предприятия, но имеется и отечественный бренд, чья продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам, а по ряду показателей так и вовсе превосходит. В топ-6 вошли следующие компании:

1. CAME

Головной офис компании находится в Италии. Там же одно подразделение по выпуску автоматики для откатных ворот и инновационный центр, но продукция распространена по всему миру. В Испании производят парковочные системы и автономные шлагбаумы, во Франции домофоны и системы доступа. На базе предприятия есть технические и научные лаборатории. Компания уделяет много внимания обучению сотрудников, а потому в независимости от расположения филиалов, там выпускают качественную продукцию. В России фирма не занимается выпуском, но есть центры по обслуживанию и монтажу систем.

2. BFT

Еще одна итальянская компания, которая прежде чем открыть зарубежные филиалы, сначала изучала климат, предпочтения и платежеспособность населения и прочее. В итоге открывалась не очередная точка, а производство, подстроенное под местные реалии. За счет этого их продукция отличается надежностью и производительностью, а также приемлемой ценовой политикой.

3. NICE

Популярный итальянский производитель, который находится на рынке более 30 лет. Организация создает электроприводы для облегченных ворот весом до 500 кг. Продукция отличается невысокой ценой и полностью справляется с поставленными задачами.

4. FAAC

Итальянское предприятие, у которого 32 представительства по миру и свой исследовательский центр. На рынке находится более 50 лет. Этот производитель стал первым в мире использовать программное обеспечение и полноценные компьютерные платы в откатных воротах. Сегодня компания продолжает держать марку и постоянно внедряет новые тенденции в продукцию.

Отечественная компания, зародившаяся в середине 90-х годов. Основным направлением деятельности считается выпуск автономных приводов для откатных ворот. Помимо этого, есть распашные и подъемные приводы. Приводы имеют высокое качество, а несомненным преимуществом является морозостойкость, устройства без проблем работают при -40°C. В этом плане у бренда мало конкурентов. Кроме того, обслуживание системы доступно во многих регионах страны, а гарантия предоставляется от года до 5 лет.

Белорусский производитель, который выпускает широкий ассортимент ворот и приводов к ним. Место в рейтинге надежности автоматики для откатных ворот занимает благодаря высокому качеству предлагаемой продукции и лучшему сервису. Центры сервисного обслуживания находятся как в Беларуси, так и по всей России, а потому в любой момент можно обратиться для оперативного устранения повреждений.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/reyting-avtomatiki-dlya-otkatnyh-vorot-2022-vybiraem-avtomatiku-dlya-otkatnyh-vorot

Лучшие откатные ворота. Рейтинг производителей откатных и секционных ворот

Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой 02

Фото: http://www.safegates.ru

На российском рынке ведут свою деятельность многие компании, занимающиеся производством полотен и механизмов для откатных и секционных ворот. В этой статье будут рассмотрены достоинства и недостатки продукции фирм, входящих в тройку лидеров.

3-е место — DoorHan (Россия)

Продукция этой компании пользуется популярностью из-за низкой стоимости. Еще одно достоинство ворот этой фирмы — распространенность запчастей.

Многие потребители отмечают два важных недостатка:

• Материалы отличаются низкими стойкостью к коррозии и запасом прочности. Это не позволяет использовать конструкции при повышенной влажности воздуха и в условиях низких температур.

• Ворота часто требуют обслуживания. Многие элементы сооружений изготовлены из пластика. Ненадежные механизмы выходят из строя раньше заявленного срока.

Продукция DoorHan оптимально подойдет для жителей юга России. В условиях теплого климата конструкции работают практически бесперебойно.

2-е место — Hormann (Германия)

Этот концерн лидирует на европейском рынке. Ворота Hormann — это высокие цены и качество, эффектный экстерьер, большое количество интересных дизайнерских решений и безопасность.

При этом существуют и недостатки:

• Комплектующие найти довольно сложно. Есть вероятность, что заказанную деталь придется ждать несколько недель. Этот недостаток сглаживает тот факт, что элементы ворот Hormann выходят из строя очень редко.

• Конструкции не могут обеспечить высокую теплоизоляцию. Толщина стыков между панелями в стандартных моделях составляет всего лишь 2 см. Покупка утепленного полотна обойдется недешево.

Ворота Hormann — это идеальный вариант только для обеспеченных владельцев недвижимости.

1-е место — Alutech (Республика Белоруссия)

Купить ворота Alutech — значит, получить отличное качество по приемлемой цене. «Алютех» — это крупнейший в СНГ концерн, ведущий свою деятельность не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Евросоюзе. Причем продукция фирмы и в Европе пользуется высоким спросом.

Компания Alutech лидирует вполне заслуженно.

• Отличная теплоизоляция. Толщина панелей достигает 45 мм.

• Модели адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях. Полотна и направляющие выполнены из материалов, стойких к механическим нагрузкам и коррозии.

• Широкий выбор автоматики. Ворота Alutech комплектуются как бюджетными приводами от AN-Motors, так и более дорогим оборудованием от Nice и Marantec. Можно подобрать наиболее подходящую по стоимости комплектацию.

Продукцию компании Alutech реализуют на территории России несколько дилеров. Один из них — www.masterovit.ru/ .

Виды автоматики для распашных ворот. Виды автоматики для распашных конструкций

Автоматические распашные ворота уже не являются диковинкой. Такие конструкции стали популярны благодаря своей простоте и высокой скорости открывания створок. Некоторые владельцы гаражей и загородных участков с недоверием относятся к таким электромеханическим приспособлениям. Однако при использовании автоматики жизнь только упрощается. На открытие таких ворот уходит всего 15 секунд, а подходить к ним совершенно не обязательно.

Распашные ворота оборудуют 2 типами автоматики – рычажной и линейной. Каждый из этих электроприводов обладает отличительными особенностями и правилами эксплуатации. Прежде чем отдать предпочтение одному из них, стоит учесть вес створок, их габариты, способ открывания и даже температуру в данном регионе. Особое внимание стоит обратить на автоматику для распашных ворот «DoorНan».

Виды автоматики для распашных ворот. Виды автоматики для распашных конструкций

Приводы линейного типа имеют достаточно простое устройство. Их еще называют «червячными». Работа такой автоматики осуществляется за счет возвратно-поступательных движений штока. Его, в свою очередь, приводит в движение редуктор. Шток и редуктор размещены в своеобразном футляре. Когда шток начинает движение, ворота либо притягиваются к футляру, либо отталкиваются от него.

Отличительной чертой приводов линейного типа является замедление створки при завершении открытия или закрытия. За счет этого автоматика работает намного дольше. Также конструкцию можно открывать вручную. Универсальность линейных приводов заключается в возможности их установки на ворота, открывающихся как наружу, так и внутрь.

Как понятно из названия рычажного привода, он имеет 2 рычага. Также такая автоматика оснащается редуктором, который приводит рычаги в движение. Корпус устройства устанавливается на столб. Рычаг крепят к створке.

Виды автоматики для распашных ворот. Виды автоматики для распашных конструкций

Открытие ворот при помощи рычажной автоматики выполняется по принципу движения руки человека. Это позволяет монтировать прибор на расстоянии до полуметра от створки.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Любой опытный и успешный человек без проблем может вам сказать, что детали играют важнейшую роль. Если посмотреть на фото привода для откатных ворот разных производителей, то довольно сложно будет найти значимые отличия. Все потому, что они скрываются внутри устройства, а потому могут менять характеристики прибора.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Привод для откатных ворот надо выбирать по мощности, ведь сами ворота бывают весьма тяжелыми, климатическим условиям и стоимости.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

При желании можно найти и другие особенности, вроде наличие питания от сети или аккумулятора, но нас это сейчас не интересует.

С мощностью все должно быть предельно понятно – чем тяжелее ворота, тем мощнее должно быть устройство привода для откатных ворот, но даже здесь есть свои подводные камни.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Касательно погоды, то здесь важны как осадки, так и общий температурный режим в вашем регионе. Все дело в том, что некоторые модели могут испытывать определенные проблемы в климате вроде нашего, где зимой в отдельных городах температура может опускаться на 30-40 градусов ниже нуля.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Прежде всего температуры сказываются на основных цепях и механизмах, из-за чего определенные модели, выпущенные в других странах, иногда не очень хорошо работают в нашем климате.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Похожая ситуация и с жарой, но ее влияние при этом не столько велико, ведь перегрева все равно быть не должно, поскольку механизм работает не постоянно.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Остальные особенности, которые мы ранее отмечали уже, чаще всего выступают в виде бонуса, а потому обязательными не считаются. Далее хотелось бы рассмотреть названные нами пункты более детально.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Основные моменты при выборе привода

Nice vs doorhan. Выбор между популярными производителями

Автоматика от производителя Дорхан представлена очень качественными продуктами, которые появились на рынке ещё в далёком 1994 году, а комплектующие для откатных и прочих автоматических ворот начали изготавливать на четыре года позднее. Этот производитель старается постоянно придерживаться европейских стандартов качества и постоянно модернизируют своё производственное оборудование для повышения качества и улучшения производительности своей продукции.

Линейка продуктов этого изготовителя представлена такими моделями:

  • Sliding-300 – с максимальной массой ворот в пределах двухсот восьмидесяти килограмм.
  • Sliding-800 – движимая мощность до восьмисот килограмм,
  • Самая мощная разновидность, с мощностью свыше двух тонн, Sliding-2100.

Продукция nice представлена лучшими моделями современных систем для создания «умного дома». Продукты nice обладают высокой компактностью, отлично сочетаются с любым дизайном, автоматика nice отлично работает в суровых климатических условиях.

Nice vs doorhan. Выбор между популярными производителями

Новая серия высокоскоростных приводов для ворот: гарантирует безопасность и эффективность работы

Бренд делает свои механизмы максимально бесшумными, надёжными и неимоверно мощными для быстрого открывания ворот на довольно большой дистанции. Продукция nice также обладает высокой компактностью, что даёт возможность легко установить автоматику в самых укромных и узких местах. Достаточно на поезде к дому нажать кнопку, и электропривод nice в один миг откроет перед вам широкий проезд.

Подбирая подходящий для вас продукт производителя nice, вы очень точно можете выбрать модель, подходящую под вес ваших ворот, погодные условия, скорость открывания, дистанцию и прочие параметры. Стандартные домашние системы автоматики, в среднем рассчитаны на массу ворот не больше 300 килограмм, при этом электропривод будет работать максимально быстро и без какого-либо шума.

Если вы считаете, что ваши откатные ворота слишком простые и не подходят для систем автоматизации, продукция от производителя Came полностью изменит ваше мнение. Автоматика от Came поможет легко и быстро переоборудовать ваши ворота, и сделать их современными, облегчить вам жизнь и придать современный внешний вид вашему ограждению.

Как выбрать автоматику для распашных ворот. Выбираем лучшую автоматику для распашных ворот –, что нужно знать перед покупкой 13 Продукция Came подходит для самых разнообразнейших ворот, с любыми параметрами, Came отлично работает при любых погодных условиях и специфике работы. Подбирая автоматическую систему отката ворот Came, следует опираться на два основных параметра, масса ворот и частота использования оборудования. Came выпускают электроприводы способные двигать массу ворот от трёх сотен до трёх тысяч килограмм.

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Автоматика может быть разной, в зависимости от типа привода меняются основные критерии. Необходимо проанализировать каждый вариант, чтобы понять, какой из них лучше всего удовлетворит все потребности.

Линейный

Основной принцип работы этого привода заключается в том, чтобы сокращать или же удлинять шток, за счет этого движение передается к створкам. Механизм может быть реализован для распашных ворот двумя способами:

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики
  1. Червячный действует с помощью винта двигателя, он передает движение створке ворот. Каретка может двигаться в одну или другую сторону, закрывая и открывая их. Это оптимальный вариант для небольших конструкций. Они должны быть весом до 600 кг, при этом ширина полотна ‒ не более 5 метров.
  2. Гидравлический привод работает с помощью помпы. Она представляет собой цилиндр с маслом, где поршень при движении меняет показатель давления, в результате ворота открываются или закрываются. Дополнительным преимуществом подобной системы является то, что она снабжается доводчиком.

Единственным недостатком при выборе линейного привода является тот момент, что ворота могут открываться лишь на 90 градусов. При этом к преимуществам можно отнести плавную и бесшумную работу, компактный размер привода и возможность устанавливать его на узких опорных столбах.

Рычажный

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Второе название у этого привода ‒ локтевой, оно обусловлено его внешним видом. Конструкция состоит из двух частей и напоминает руку, которая согнута в локте. Подобную систему можно использовать для ворот, общий вес которых не превышает 800 кг, а ширина должна быть до 4 метров.

Есть возможность открывать ворота с подобным приводом на 120 градусов, при этом они работают плавно и без лишнего шума. Из недостатков стоит отметить необходимость наличия достаточно широких опорных столбов, а также проблемы могут возникать зимой, если на рычагах будет образовываться ледяная корка.

Подземный

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Это самая новая технология, которая отличается оригинальным методом установки. Автоматика располагается под землей в специальной защитной коробке. Это гарантирует надежность и долговечность работы, ведь механизм защищен от негативных воздействий окружающей среды. Такой привод отлично подходит для больших ворот, до 900 кг весом и до 5 метров по ширине.

Есть возможность использовать подобную автоматику для ворот прямоугольных, квадратных или арочных. Это практичный механизм, он легко позволяет открывать створки до 360 градусов после определенной доработки комплектации. В работе эта автоматика бесшумная и легко выдерживает понижение температур, стабильно функционирует даже в морозы. Единственным недостатком подобной системы является ее высокая стоимость, но она полностью оправдывается имеющимися преимуществами.