Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

На рынке Украины… Да что говорить о целом рынке Украины, если только в интернет-магазине Ворота LiFE на сегодняшний день представлен ОЧЕНЬ огромный ассортимент автоматики для откатных ворот.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

И когда перед украинским покупателем стоит задача выбора привода для откатных ворот, это превращается в некоторую головную боль.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

Ассортимента много, информации мало, а хочется кроме характеристик почитать и реальные отзывы покупателей, но к сожалению, в Украине, мало кто, оставляет свой отзыв о покупке, а на форумах можно начитаться отзывов, которые были написаны скорее под влиянием эмоций, нежели здравого смысла.

А много недобросовестных продавцов расхваливают выгодный для них товар и у обычного покупателя может возникнуть ложное мнение, хотя он будет уверен, что сделал правильный выбор.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

В этой статье, мы подскажем вам как правильно подобрать привод для откатных ворот.
И так поехали!

ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Самым главным в приводе для откатных ворот является не материал из которых выполнены шестерни редуктора, как многие любят на этом обострять внимание.

Главным и самым важным является показатель интенсивности использования, именно от этого нужно отталкиваться при выборе автоматики для откатных ворот.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

Почему показатель интенсивности, так важен?

Ворота по назначению бывают двух видов. Это бытовые и промышленные.

К бытовым относятся ворота, которые могут быть установлены у вас дома.

А теперь ответьте себе на такой вопрос: сколько раз в день вы будете пользоваться своими автоматическими воротами?

Вряд ли количество циклов превысит за 10 раз в день.

Если вы будете пользоваться автоматическими воротами в среднем в месяц 4 раза в день, тогда для вас подойдет бытовой привод с небольшим показателем интенсивности, а это практически все привода, которые представлены на рынке Украины.

Такой привод может иметь как стальной, так и полимерный редуктор, от материала шестерни, срок службы автоматики для ворот особо не изменится в большую или меньшую сторону.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

Бытовой привод для откатных ворот гарантировано прослужит вам более 10 лет, при бережной эксплуатации.

Мы часто встречаем среди своих клиентов, у которых привода фирмы NICE с пластиковым редуктором в работе более 15 лет, а также встречаются клиенты с приводами китайского производства со стальными редукторами, которые на 10 году эксплуатации начали выходить из строя.

Но также, мы были удивлены дешевизной и долговечностью китайской автоматики для откатных ворот.

В декабре 2017 года, нам попался клиент, у которого на объекте установлен самый дешёвый китайский привод, и он в эксплуатации уже 18 лет и ещё продолжает радовать своего хозяина.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2022. Выбираем автоматику для откатных ворот

А если ваш показатель использования превысит месячную норму 4 раза в день, тогда вам нужно выбирать привод для ворот с высоким показателем интенсивности, так как, бытовой привод при высокой интенсивности использования отработает 5 – 7 лет.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/reyting-avtomatiki-dlya-otkatnyh-vorot-2022-reyting-proizvoditeley-otkatnyh-i-sekcionnyh

Лучшие моторы для откатных ворот. Как подобрать двигатель для откатных ворот

Учитывая дополнительные факторы и основные бренды, давайте выясним, какие приводы лучше для работы откатных ворот.

Основные критерии выбора

Из чего состоит электропривод, как он работает и по каким же критериям выбирают автоматику для откатных ворот?

В откатных автоматических воротах используется только один тип автоматики, который включает в себя: электромотор, редуктор, шестерню и блок управления. Движущаяся шестерня задает движение зубчатой рейке, которая, в свою очередь, прикреплена к воротному полотну. Таким образом, когда шестерня приходит в движение, движется и воротное полотно. Привод устанавливают на фундамент, либо на специальный постамент.

Если вес створки от 200 до 500 кг, необходима система для облегченной конструкции. Именно такую конструкцию монтируют чаще всего в загородных домах. При этом ширина проема, как правило, составляет от 3 до 5 метров.

При весе полотна от 500 до 1000 кг монтируют системы, способствующие работе с утяжеленными створками. При этом проем равняется в среднем 6 м.

Приводы, позволяющие работать тяжелым сдвижным воротам, монтируют на различных производственных предприятиях и складах. При этом вес полотна составляет около 1800 кг, а проем от 5 до 8 м.

Этот параметр определяют проценты. Например, есть электропривод, который работает с интенсивностью 30 %. Проем при этом — 5 м. Ворота открываются за 30 сек., закрываются, соответственно, тоже — 30 сек. Цикл при этом равняется одной минуте. Нам нужно выяснить сколько таких циклов может сделать наша система в течение часа, поэтому мы умножаем 60 мин и 30 %. И получаем — 18. Это значит — 18 машин пропустит наша система за то время, что мы указали. Воротам в загородном доме такого показателя предостаточно.

Какие же приводы можно подобрать к откатным воротам, если их интенсивность превышает 18 циклов за 1 час? Здесь применяются промышленные системы, в которых двигатели и редукторы специально охлаждаются.

Этот параметр важен консольным откатным воротам, где противовес помогает уравновесить створку. Длина противовеса, как правило, не менее половины ширины проема (а точнее 50 или 40% от ширины проема). Поэтому, если длина противовеса составляет менее 40 %, то электропривод выбирают с бОльшим запасом мощности, ведь такой конструкции понадобятся бОльшие усилия для работы.

В документах привода будет указано к какому весу воротного полотна он подходит. Но чтобы выбрать по-настоящему надежный агрегат, советуем применять электроприводы с 30-ти процентным запасом мощности. И вот почему: в холодное время года воротное полотно может обледенеть, а значит и весить станет больше, на его перемещение понадобится дополнительная мощность, а электропривод, который эксплуатируется в полную силу, начнет интенсивнее нагреваться и износится скорее.​

Страны производители

Если рассматривать рейтинг приводов откатных ворот, то лидерами считаются — Китай и Европа. Имеются и отечественные бренды, например, AN-Motors и Doorhan, но их изделия производятся также в Китае. Что же выбрать?

Китайская автоматизация ориентирована на минимум затрат. Это означает, что снижается срок эксплуатации такого изделия. Однако имеются и надежные современные автоматические китайские системы. Например, от такого производителя, как Professional.

Если говорить о Европе, то здесь в лидерах несколько итальянских производителей: BFT, Nice, Came, Faac. Компании производят качественную и надежную автоматику. Помимо “итальянцев” на рынке преуспевают и немецкие изделия, но стОят они выше. Например, приводы концерна — Hörmann.

Основные бренды

Представим обзор лучших на сегодняшний день приводов для откатных ворот.

Doorhan

Начнем с отечественного бренда. Компания успешно выпускает электроприводы для ворот различного типа (да и сами ворота тоже).

Преимущества приводов Doorhan:

  • Бесшумные.
  • Стабильная работа весь срок эксплуатации.
  • Подходят для различных температурных режимов (успешно работают и при -40 и при +50).
  • Низкая цена.
  • Удобная форма пульта ДУ.
  • Оцинкованные детали могут покрыться ржавчиной.
  • Приводы для наружных креплений только черного цвета.

Еще один популярный бренд, пребывающий на рынке 30 лет. Компания специализируется в том числе и на производстве приводов для облегченных ворот (массой до 500 кг). Такой привод будет дешевле, при этом прекрасно справится со всем функционалом.

  • В комплекте два пульта ДУ.
  • Система самодиагностики в приводах.
  • Не подходит для морозных зим. Температурный режим рассчитан максимум на -20.
  • Не все механизмы можно интенсивно эксплуатировать.

Еще один “итальянец” популярный как во всем мире, так и в нашей стране, производящий приводы для всех типов ворот.

К достоинствам относятся:

  • Бесшумность.
  • Действие пульта ДУ на большом расстоянии.
    • Не относится к бюджетным.

Сравнение автоматики для распашных ворот. Линейный привод для распашных ворот: виды и цены

Это самый распространенный тип автоматики для распашных ворот. При установке этой системы агрегат может находиться как внизу створки, так и в центре или вверху, это зависит исключительно от пожеланий хозяина.

В этой системе используется червячный редуктор (поэтому его еще называют «червячным» приводом) и двигатель, который работает от блока. Ток на двигатель подается или постоянный 24 В, или переменный 230 В.

Плюсов у этой системы достаточно много. К ним относятся и небольшая стоимость (по сравнению с другими), и возможность установки системы при очень узких столбиках, к которым крепятся створки (для некоторых покупателей это единственный доступный вид автоматики).

Неоспоримое достоинство – замедление хода створки в конце открывания и закрывания , что помогает дольше сохранять в рабочем состоянии не только двигатель с редуктором, но и блок.

К тому же, есть система аварийного открытия вручную при отсутствии электроэнергии.

С помощью линейного привода ворота можно открывать как внутрь двора, так и наружу, но распахиваются они максимум на 90 градусов. И это уже относится к минусам, так как при открытии наружу существенно сужается проезд.

Важно! Данный привод со «средними показателями» подходит для ворот с максимальным весом створки 600 кг и максимальной ее шириной 3 м. Вес самого устройства составляет восемь с половиной килограмм, полное открывание происходит за 16 секунд.

При ширине более трех метров (до 4,5 м) стоит использовать телескопический линейный агрегат (вес до 600 кг, полное открывание 17 секунд) или гидравлический линейный привод (вес до 900 кг, полное открывание 30 секунд).

Гидравлический также легко выдерживает большие нагрузки и частое использование, поэтому для ворот на производстве лучше выбрать его.

Стоимость линейной автоматики

Самые распространенные виды линейного привода это WINGO, MOBY и TOONA от итальянских разработчиков компании Nice. Цена на эти комплекты колеблется от 200 до 1300 евро, она во многом зависит от комплектации (минимальная, максимальная) и технических показателей.

В состав стандартного комплекта входят двигатель с блоком управления, пара приводов, пульт или кнопка, несколько фотоэлементов.

Сравним три вида линейной автоматики по характеристикам, от которых зависит стоимость:

НазваниеWINGOMOBYTOONA
Мощность50 – 130 Вт120 – 230 Вт48 – 220 Вт
Вес створки200 кг200 – 300 кг200 – 750 кг
Ширина створки2 – 3,5 м2 – 3,5 м3 – 7 м
Температура-20 — +50-20 — +50-20 — +50
Цена385 – 597 евро379 – 983 евро440 – 1211 евро

Обратите внимание на температурный режим, в котором допускается использование линейного привода.

Учитывая наши разнообразные климатические условия, не для каждого подойдет линейная автоматика, если же других вариантов нет, на самые сильные морозы ее можно отключать.

Фирмы автоматических ворот. Подробнее об автоматических воротах

Автоматические ворота в Москве относятся к самым распространенным и популярным воротным конструкциям. Такие ворота имеют простое управление, удобны в эксплуатации, имеют длительный срок службы. Ворота с автоматикой используют для гаражей на загородных участках, их устанавливают на территориях промышленных зданий, складских и логистических комплексов, охраняемых объектов, внутри производственных помещений, в автосервисах, гипермаркетах, технических центрах.

Особенности ворот с автоматикой

К плюсам автоматических ворот можно отнести большой выбор механизмов, возможность монтажа на площадках с ограниченной территорией. Механизм открывания подбирается в зависимости от конструкции и типа ворот. Автоматические приводы бывают кривошипно-шатунными, с винтовой передачей, с зубчатым колесом или цепной передачей. Установка системы безопасности делает использование ворот безопасным. Если при движении полотна происходит его соприкосновением с препятствием, то механизм останавливает движение и воротная створка идет в обратную сторону. При отключении электроэнергии открыть или закрыть ворота можно при помощи ручного привода.

Материалы

Для изготовления полотна ворот используются самые разные материалы — сэндвич-панели, дерево, профнастил, алюминиевый профиль. К самым распространенным вариантам относится алюминиевый профиль:

  • Пенозаполненный. Для изготовления трехслойных панелей используют листовой алюминий, в качестве наполнения применяется пенополиуретан. Такие ворота обладают прочностью, хорошей тепло- и шумоизоляцией и при этом имеют небольшой вес.
  • Экструдированный. Ворота из экструдированного профиля характеризуются такими качествами, как взломостойкость, прочность, долговечность.
  • Перфорированный. Полотно из металлического профиля с перфорацией пропускает свет и воздух, обеспечивая при этом эффективную защиту помещения.