Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей

Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот, чтобы она соответствовала важным требованиям.

Автоматика для откатных ворот с металлическими шестернями. Особенности

Обычные откатные ворота имеют:

  • Направляющую рейку, сделанную буквой «П»;
  • Опоры в виде роликов (2 шт. )
  • Съемный ролик на самом конце;
  • Улавливатель внизу;
  • Улавливатель наверху;
  • Фиксирующее устройство наверху.

Перед установкой отливается фундамент, на нем монтируются роликовые опоры, внизу каркаса монтируется планка – направляющая, которая по форме напоминает букву «П». Ролики позволяют воротам плавно перемещаться по горизонтальной плоскости.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 01

Для откатных ворот не требуется дополнительная площадь. В зимнее время перед воротами не надо убирать снег, чтобы освободить место для их открытия. Но следует тщательно следить за роликовыми опорами: смазывать их маслом, своевременно убирать грязь.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 02

Преимущества откатных ворот:

  • Прочность;
  • Простота конструкции;
  • Эстетическая привлекательность;
  • Экономия площади;
  • Надежность и неприхотливость в эксплуатации;
  • Бесшумная работа;
  • Подключается автоматика и может работать от ДПУ;
  • Простое обслуживание.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 03

Состоят ворота из одной или двух створок и встречаются повсеместно на таких объектах, как:

  1. Торговые базы;
  2. Склады;
  3. Супермаркеты;
  4. Автопредприятия;
  5. Военные городки и многие другие административные и коммерческие объекты.

Нередко откатные ворота можно встретить на территории частных домовладений.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 04

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 05

Если в электрических сетях происходит сбой, пропадает ток, ворота можно открывать и закрывать в ручном режиме. Их легко можно монтировать практически на любом объекте, при этом возможна отделка самыми разными материалами:

  1. Металлический профиль;
  2. Дерево;
  3. Сэндвич-панели.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 06

Еще один важный аспект: откатные ворота в силу своей конструкции не имеют наверху специальных направляющих, которые нередко бывают помехой для проезда крупногабаритного транспорта.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 07

Особенность установки таких ворот заключается в том, что требуется определенное пространство для того чтобы створка беспрепятственно проходила. Есть случаи, когда ворота монтируются с внешней стороны. Недостатком подобной конструкции является сложность установить блок управления автоматикой.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 08

Качество фурнитуры важно в работе откатных ворот, Очень хорошую фурнитуру выпускают в Италии и Австрии, например, такие компании как:

  1. Welser Profile;
  2. Rolling Center Basic;
  3. Came;
  4. Nice;
  5. Faac.

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 09

Рейтинг автоматики для откатных ворот 2023. Автоматика от разных производителей 10

Последняя торговая марка – российская. По надежности эта компания занимает высокие позиции в рейтингах.

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Автоматика может быть разной, в зависимости от типа привода меняются основные критерии. Необходимо проанализировать каждый вариант, чтобы понять, какой из них лучше всего удовлетворит все потребности.

Линейный

Основной принцип работы этого привода заключается в том, чтобы сокращать или же удлинять шток, за счет этого движение передается к створкам. Механизм может быть реализован для распашных ворот двумя способами:

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики
  1. Червячный действует с помощью винта двигателя, он передает движение створке ворот. Каретка может двигаться в одну или другую сторону, закрывая и открывая их. Это оптимальный вариант для небольших конструкций. Они должны быть весом до 600 кг, при этом ширина полотна ‒ не более 5 метров.
  2. Гидравлический привод работает с помощью помпы. Она представляет собой цилиндр с маслом, где поршень при движении меняет показатель давления, в результате ворота открываются или закрываются. Дополнительным преимуществом подобной системы является то, что она снабжается доводчиком.

Единственным недостатком при выборе линейного привода является тот момент, что ворота могут открываться лишь на 90 градусов. При этом к преимуществам можно отнести плавную и бесшумную работу, компактный размер привода и возможность устанавливать его на узких опорных столбах.

Рычажный

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Второе название у этого привода ‒ локтевой, оно обусловлено его внешним видом. Конструкция состоит из двух частей и напоминает руку, которая согнута в локте. Подобную систему можно использовать для ворот, общий вес которых не превышает 800 кг, а ширина должна быть до 4 метров.

Есть возможность открывать ворота с подобным приводом на 120 градусов, при этом они работают плавно и без лишнего шума. Из недостатков стоит отметить необходимость наличия достаточно широких опорных столбов, а также проблемы могут возникать зимой, если на рычагах будет образовываться ледяная корка.

Подземный

Автоматика для распашных ворот, какая лучше. Разнообразие автоматики

Это самая новая технология, которая отличается оригинальным методом установки. Автоматика располагается под землей в специальной защитной коробке. Это гарантирует надежность и долговечность работы, ведь механизм защищен от негативных воздействий окружающей среды. Такой привод отлично подходит для больших ворот, до 900 кг весом и до 5 метров по ширине.

Есть возможность использовать подобную автоматику для ворот прямоугольных, квадратных или арочных. Это практичный механизм, он легко позволяет открывать створки до 360 градусов после определенной доработки комплектации. В работе эта автоматика бесшумная и легко выдерживает понижение температур, стабильно функционирует даже в морозы. Единственным недостатком подобной системы является ее высокая стоимость, но она полностью оправдывается имеющимися преимуществами.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/vybor-avtomatiki-dlya-otkatnyh-vorot-osnovnye-kriterii-vybora

Рейтинг производителей гаражных ворот. Основные показатели

Прежде всего важно узнать особенности конструкции ворот и энергоэффективности.

- конструкция

Рейтинг производителей гаражных ворот. Основные показатели

  • Главное отличие этих ворот в том, что полотно состоит из нескольких ламелей, которые соединены между собой при помощи специальных петель, обеспечивающих определенную степень свободы. Количество петель, как правило, сводится к трем: слева, справа и посередине. Края каждой ламели оснащены роликами, а вдоль проема вмонтированы рельсы. Имея плавный изгиб, рельсы переходят со стен в потолочную часть.
  • Ламели бывают “холодные” и “теплые”. Для гаражей при частных домах обычно используются - “теплые”. Ламели при этом называют сэндвич-панелями. Сэндвич представляет из себя две пластины из горячеоцинкованой стали, между которыми расположен слой утеплителя.
  • Лицевую сторону ворот, чтобы металл не был подвержен коррозии, покрывает модифицированный полиуретан.
  • В качестве утеплителя обычно используется пенополиуретан, но встречается и минвата. Однако по теплоизоляции пенополиуретан минвату превосходит.

- энергоэффективность

Рейтинг производителей гаражных ворот. Основные показатели

  • Отличных показателей энергоэффективности достигают при помощи хорошего утеплителя и уплотнителя в ламелях. Как говорилось выше, предпочтительнее выбрать пенополиуретан. Но не только из-за лучших показателей теплоизоляции, этот материал более стоек к деформациям различного типа.
  • Энергоэффективность секционных ворот может быть различной. К примеру, ламели толщина которых 9-20 мм непригодны для отапливаемого помещения. Их устанавливают на складах, стоянках и подземных парковках. Для помещений, которые отапливаются лучше, выбирают ламели толщина которых не менее 45 мм.
  • Ламель шириной 45 мм по теплосбережению сравнима с кирпичной кладкой в толщину 60 см.
  • Заметим корреляцию между размером ворот и мощностью двигателя, с помощью которого работают (поднимаются-опускаются) ворота. Соответственно, чем ворота габаритнее, тем больше должна быть мощность двигателя. Как правило, двигатель выбирается 0,2-0,5 кВт. Расход энергии при этом совсем небольшой. Конечно, возможно приобрести ворота механические, но все же при сильном дожде и ветре, когда вы сидите в собственной машине, куда приятнее открыть ворота дистанционно.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakie-vybrat-sekcionnye-vorota-osnovnye-pokazateli