Распашные ворота Alutech с автоматикой. Рекомендации по подготовке к монтажу автоматики для распашных ворот

Распашные ворота Alutech с автоматикой. Рекомендации по подготовке к монтажу автоматики для распашных ворот

Монтаж автоматики для распашных ворот требует предварительной подготовки и замера.

Необходимо знать общие правила:

    Для автоматизации ворот должна соблюдаться обратная зависимость между весом ворот и шириной створки. Чем шире створка, тем меньше она должна весить, и наоборот, если створка тяжелая, то она должна быть узкой.

    Распашные ворота Alutech с автоматикой. Рекомендации по подготовке к монтажу автоматики для распашных ворот

    Поверхности мест установки привода должны быть прочными и могут использоваться в качестве надежной и жесткой опоры. В противном случае необходимо принять меры по усилению мест установки, подготовить столбы или стены для обеспечения монтажных размеров привода (например, выполнить ниши в бетоне, кирпичной кладке и т. п.). Усилить места монтажа привода можно с помощью металлических пластин, уголков и т.п.

    Для монтажа приводной системы должно быть достаточно места, необходимо убедиться, что пространство вокруг привода обеспечивает легкую и безопасную ручную разблокировку. Привод для распашных ворот не предназначен для установки на высоте более 2,5 м.

    Привод должен быть защищен от случайного удара проезжающим транспортом. В противном случае необходимо предусмотреть соответствующее средство защиты. Также привод и его компоненты должны быть удалены от источника тепла и открытого огня на достаточное расстояние. Нарушение данного требования может привести к повреждению изделия, сбоям в работе, а также к пожару или другим опасным ситуациям.

    Оптимальной высотой монтажа привода является размещение посередине высоты створки. Не устанавливайте привод у самой земли (минимальное расстояние до земли 300 мм). Привод должен размещаться горизонтально.

    При створке ворот шириной больше 2,5 м рекомендуется устанавливать электрический замок. Электрический замок устанавливается на створку ворот, которая открывается первой.

    Необходимо определить место, где будет установлен каждый элемент системы автоматизации, и в соответствии с этим провести электричество к воротам. Приводы и блок управления должны быть смонтированы на внутренней стороне ворот.

Нужна консультация?

Бюджетная автоматика для распашных ворот. Автоматика для распашных ворот

Самое первое с чем вы столкнетесь - вес ворот. Этот параметр играет важную роль при выборе автоматики для распашных ворот. Если нагрузить привод который рассчитан на вес до 400 кг воротами с весом 800 кг, это неминуемо приведет к выходу со строя автоматики. Более того, при выборе автоматики, стоит учитывать запас в 50% от веса ваших ворот. Это связанно с тем, что зимой ворота становятся более тяжелыми из-за веса снега, льда, который намерзает на полотне.

Если вы не знаете точный вес своих ворот, и не можете самостоятельно его просчитать, звоните нам! Наши менеджеры проконсультируют вас, определят вес ваших ворот и посоветуют подходящую автоматику.

Следующая трудность может возникнуть когда вы увидите типы автоматики для распашных ворот. Их делят на 4 вида:

  1. Линейный - Стандартный тип привода. Большинство автоматики для распашных ворот именно этого типа. Широкий ассортимент гарантирует что вы сможете подобрать нужный именно вам привод, так как линейка представлена моделями как для легких ворот с весом в 200 кг, так и для массивных брам до 2000 кг.
  2. Гидравлический - Эта автоматика отличается плавностью, беззвучной работой, и высочайшей интенсивностью. Правда стоимость гидравлический приводов выше, чем линейных. Это связанно с сложностью конструкции гидромотора.
  3. Рычажный -Привода, которые решили проблему широких столбов, на которые на становятся линейные привода. Вам не придется делать отверстие в столбе для линейного привода, рычажный - отличный вариант для вас!
  4. Подземный - Тип приводов, которые фиксируются снизу к створкам ворот. Сама коробка находится под землей, и не занимает лишнего места.

Многие покупатели позвонив нам задают вопрос: Есть ли привод для распашных ворот, которые будут открываться внутрь. Хотим сразу ответить на этот, достаточно распространенный вопрос - любой привод почти каждый привод можно установить на открытие внутрь или на наружу. В большей мере это зависит не от привода, а от ваших ворот- длинны створки, и размеров столбов.

Нужно понимать, что если у вас распашные ворота с проемом в 3 метра. Ворота будут открываться наружу. Вы хотите поставить линейный привод. И тут будет проблема - ваша машина вряд-ли проедет через такой проезд. Дело в том, что 2 привода заберут по 15-20 см пространства с каждой из сторон. И проезд с 3 метров, превратится в 2,5м. Этот момент нужно четко понимать и учитывать при покупке автоматики.

Еще одним интересным вопросом являются упоры. Упор на закрытие и на открытие. В каких случаях их нужно ставить? И нужны ли они вообще?
Начнем с упора на закрытие, он нужен всегда! Многие, почему-то не хотят его ставить, не видят в нем нужды. Но это совсем не так. Небольшая деталь, стоимостью до 400 руб продлит срок службы вашей автоматики на несколько лет. Дело в том, что в закрытом положении на ворота действует ветер. Даже небольшие порывы ветра шатают створки ворот, к которым зафиксированы привода. В результате, привода постоянно нагружены, их механизмы расшатываются, и через какое-то время просто выйдут со строя. Так что мы настоятельно рекомендуем покупать и устанавливать упор на закрытие ворот.

Бюджетная автоматика для распашных ворот. Автоматика для распашных воротБюджетная автоматика для распашных ворот. Автоматика для распашных воротБюджетная автоматика для распашных ворот. Автоматика для распашных ворот

Что касается упоров на открытие, то они нужны только для тех приводов, которые работают "под упор". То есть створка открывается до тех пор, пока не столкнется с препятствием. Это привода которые работают от 24В. Моделям с 220 В двигателем упоры на открытие не нужны, так как они работаю по времени. Устанавливается время на открытие, тем самым задаются конечные положения створок. Например ставите 4 секунды, и ровно через это время створки останавливаются.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Автоматические распашные ворота приводятся в действие механизмами двух типов: линейными и рычажными. Любой из них может открывать полотно как внутрь, так и наружу: направление открывания зависит от установки. Но в некоторых случаях есть определенные ограничения, которые заставляют использовать при открывании ворот внутрь механизм определенного типа.

Линейный привод

Механизм очень прост и надежен. Внешне выглядит как продолговатый футляр. Внутри находится червячная передача — длинный винт — который приводится в движение редуктором, установленным в задней части корпуса. При включении редуктора червячная передача толкает створку или  тянет ее.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Линейный привод автоматики для распашных ворот

Корпус линейного привода для автоматических распашных ворот делают и металла, который покрывают порошковой краской. Устанавливаться могут на ворота любого типа и любой массы. Чем больше размеры, вес и парусность, тем более мощные требуются моторы и массивная передача.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Пример установки линейного механизма для открывания ворот и калиток

Ставят на столб напротив одной из горизонтальных балок — по выбору. Но самый лучший вариант — примерно посредине высоты полотна.

Рычажный привод

Второй тип автоматики для распашных ворот — рычажный. Он состоит из редуктора, спрятанного в корпусе, и двух подвижно соединенных рычагов, которые напоминают торчащий локоть.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Автоматика для распашных ворот рычажного типа

Блок с редуктором крепится на столбе, рычаг — к створке. Такое устройство позволяет открывать ворота внутрь, даже если столбы очень широкие.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Рычажный привод для автоматического открывания ворот

Одна из разновидностей рычажного механизма — подземные приводы. Часто они выделены в отдельную группу. В этом случае редуктор спрятан в металлической коробке, которая забетонирована возле столба. Снаружи остается только рычаг.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Пример установки подземного привода

Какой выбрать тип

Внешне многим больше нравится линейный привод — он более компактен. Но на широких столбах, при открывании створок внутрь, он не может быть установлен, во всяком случае, без доработки столба. Если очень не хочется ставить рычажный, на нужной высоте делают в столбе нишу, удаляя часть кладки или бетона.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Схемы установки линейного механизма открывания ворот внутрь и наружу

При открывании створки внутрь, задняя часть привода при помощи специального кронштейна крепится на поверхность столба, обращенную во двор. Если расстояние от этой поверхности до места крепления створки будет больше 8 см (на рисунке расстояние обозначено буквой «С»), то линейный привод поставить не получится — он просто не дотянется до створки. Есть, правда, некоторые модели, которые могут устанавливаться при С=12 см, но их не так много.

Если ворота открываются наружу — на улицу, то привод крепится на поверхности столба, которая обращена в сторону проема. При этом он выступает  примерно на 20 см. Так как приводов для двустворчатых ворот два, то они заужают проем на 40 см. Это тоже нужно иметь в виду, особенно если это ворота в гараже. В этом случае стоит устанавливать привод, так, чтобы он оказывался выше машины и не мешал при маневрах.

Дополнительная комплектация

В штатном наборе к автоматике любого типа идет два привода — правый и левый, блок управления к ним. Некоторые фирмы в базовый комплект включают два пульта управления  и приемник кода, но в некоторых эти устройства идут как опция — покупаются отдельно. Сравнивая модели и цены внимательно изучайте комплектность базовой поставки.

Автоматика для распашных ворот наружу. Автоматика для распашных ворот: виды приводов

Пример основной и дополнительной комплектации

Кроме пультов есть возможность использовать программируемые брелки — если управлять воротами могут больше, чем два человека. Полезная опция — установка фотоэлементов. Во время открывания/закрывания дверей они реагируют на находящиеся в поле действия объекты (кошки, собаки, пожилые люди или дети, которые не успели пройти в заданный промежуток времени) и останавливает движение створки до тех пор, пока объект не исчезнет.

Полезным дополнением будет сигнальная лампа. Она актуальна, если ворота открываются на оживленную часть улицы, предупреждая прохожих.

Что потребуется при покупке

При подборе модели у вас обязательно должны спросить, какого размера ворота, из чего сделаны или какая масса створки. Потребуются параметры столбов, расстояние от края до петель. Чтобы объясняться было проще, нарисуйте план ворот с указанием всех размеров. Чтобы подбор был правильным, могут понадобиться фото. Нужен общий план и крупным планом петли и способ их крепления.