Как сварить ворота в гараж своими руками из профильной трубы. Из каких материалов можно сделать

Как сварить ворота в гараж своими руками из профильной трубы. Из каких материалов можно сделать

Как сварить ворота в гараж своими руками из профильной трубы. Из каких материалов можно сделать

Распашным воротам из профильной трубы при правильном изготовлении и эксплуатации гарантирована долгая жизнь

Несмотря на широкий выбор строительных материалов, надёжные распашные ворота можно сделать несколькими способами.

Вариант №1:

  1. Металлический уголок 50х50з3 мм – для изготовления каркаса створок и усиливающих его укосин либо поперечин.
  2. Листы холоднокатанного металла толщиной 2,5-3 мм. Крепятся к каркасу с выпуском в 3 см. Используется сварка.
  3. 4 петли сечением 25 мм, размеры 30х160 мм. Привариваются на листы металла через дополнительные металлические пластины.

Вариант №2:

  1. Труба прямоугольного сечения 40х40х2,5мм или 50-50-2,5 мм для каркаса створок и усиливающих элементов.
  2. Листы металла толщиной 1,5-2 мм, фиксируются к каркасу заклепками.
  3. 4-6 петель.
  4. 4 металлические пластины под петли.

Для устройства стоек ворот используются трубы 80х80х3 мм. Верхнюю балку, усиливающую проём, изготавливают из швеллера №16 (высота полок 160 мм) или №18, в зависимости от ширины ворот. Порог можно сделать из тех же материалов: профильной трубы или металлического уголка.

Наиболее надёжный способ устройства распашных ворот в гараже – смонтировать под них раму из швеллера №24 и установить её на этапе строительства стен и перекрытий . Если такой возможности нет, монтируют усиливающие проём элементы: верхнюю балку, порог и стойки для створок.

Справка! Предложенные варианты материалов для устройства распашных ворот в гараже универсальны и подходят для любых строений: кирпичных, бетонных, деревянных, из пено- и газоблоков. Единственное исключение – гараж из металлопрофиля. Для таких строений нужны облегчённые конструкции.

Для гаражей из металлопрофиля делают «гибкие» ворота, такие, чтобы каждую створку можно было с минимальными усилиями прижать к проёму. Каркас таких конструкций состоит из гнутого профиля открытого сечения (г- или п-образного). Створки устанавливаются на 4-6 петель.

Ворота с жёстким каркасом проектируют и изготавливают таким образом, чтобы створки подходили к проёму с минимальным зазором и сразу закрывались на предусмотренные запоры, без приложения дополнительных усилий. Точные данные о требуемых материалах в конкретном случае можно получить посредством вычислений.

Гаражные ворота из профильной трубы чертеж. Как самому сделать ворота из профильной трубы?

Время чтения: 9 минут

Сейчас в магазинах можно найти огромный выбор ворот в гараж и ворот для забора. Зачастую они неплохо сделаны, имеют презентабельный внешний вид и вполне справляются со своей задачей. Тем не менее, многим умельцам не дает покоя стоимость таких ворот. Она, как правило, существенно выше, чем если бы вы решили изготовить ворота самостоятельно.

Гаражные ворота из профильной трубы чертеж. Как самому сделать ворота из профильной трубы?Чтобы существенно сэкономить, можно изготовить ворота из профтрубы. Они прочные, недорогие и выглядят на хуже покупных. В этой статье мы делаем ворота для гаража, но эту инструкцию можно использовать и при изготовлении заборных ворот. Также мы расскажем, как правильно сваривать гаражные ворота своими руками.

Если для вас важно сочетание прочности и дешевизны, то мы однозначно рекомендуем ворота гаражные и ворота для забора из профильной трубы сделать. У такой конструкции есть множество преимуществ, которые вы сможете оценить не только при изготовлении ворот, но и при их эксплуатации.

Среди основных преимуществ ворот из профильной трубы выделим следующие:

  • Низкая себестоимость конструкции.
  • Небольшой вес по сравнению с другими воротами, при этом высокая прочность.
  • Простота сборки и сварки. Профтруба без проблем нарезается под нужный размер, легко приваривается. Такая работа под силу даже новичку.

Однако, нужно учесть и некоторые недостатки:

  • Профилированная труба обладает малой стойкостью к образованию коррозии. Так что сварные швы нужно тщательно зачищать, а саму конструкцию нужно обработать специальным составом.
  • Если произвести неправильные расчеты или сварить каркас неправильно, ворота могут провисать, не закрываться или даже деформироваться.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/garazhnye-vorota-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-izgotovlenie-stvorok

Ворота из профильной трубы 40х20. Как сделать ворота из профильной трубы

Профтруба – легкое и одновременно прочное удобное сырье, не требующее особого обустройства фундамента, достаточно забетонировать опоры.

Такой материал обеспечивает простоту сборки, не доставляет особых хлопот и сварка ворот. Работа будет несложной и пройдет в несколько этапов.

Этапы работы

  1. Замеры – основным критерием при выборе габаритов служит имеющийся автомобиль, он должен свободно проезжать сквозь проем. Оптимальной высотой считается примерно 1,5 метра, а общую длину берут около 3 м. Но итоговое решение зависит от индивидуальных предпочтений хозяев.
  2. Чертеж ворот. Ворота бывают двух типов – распашные и откатные, в зависимости от выбора и на основе замеров рисуется эскиз.
  3. Закупка и подготовка материалов – проводится на основе чертежа и выбранного типа ворот.
  4. Сборка и установка – включает в себя основные подготовительные работы (бетонирование и изготовление опор), трудоемкий процесс сварки каркаса из профиля, его обшивку, финальную установку и отделочную работу – грунтовку и покраску.

Ворота из профильной трубы 40х20. Как сделать ворота из профильной трубы

  • труба для изготовления каркаса (50х50 или 60х60 мм);
  • профтруба для опоры (100х100 мм);
  • труба 40х20 для ребер жесткости – перемычек, обеспечивающих дополнительную устойчивость распашных ворот из профтрубы;
  • профлисты, которыми будет обшит каркас ворот;
  • саморезы для металла;
  • замок;
  • петли;
  • ролики в случае изготовления ворот из профильной трубы откатного типа;
  • краска, грунтовка, подходящие для металла;
  • сварочный аппарат;
  • углошлифовальная машина («обезьяна»);
  • дрель;
  • иные вспомогательные материалы – рулетка, молоток, уголок, уровень, электроды для сварки и пр.