Самостоятельное изготовление подъемно-секционных ворот. Как устроены подъемно-секционные ворота

Самостоятельное изготовление подъемно-секционных ворот. Как устроены подъемно-секционные ворота

Главная конструктивная особенность подъемно-секционных ворот — набор их полотна из отдельных панелей или иначе — секций. Причем секции соединены не жестко, а подвижно и способны отклонятся друг относительно друга.

Такое устройство позволяет воротам подниматься, изгибаясь, при этом, используя для подъема минимальное пространство.

Секции скользят по направляющим профилям, как по рельсам, опираясь на ролики. Ролики покрыты резиной или износостойким пластиком и катятся почти бесшумно.

Основной вес панелей полотна (до 95%) компенсирует мощная пружина, или система противовесов. Это позволяет поднимать и опускать ворота без особых усилий даже вручную.

Самостоятельное изготовление подъемно-секционных ворот. Как устроены подъемно-секционные ворота

Ролики по рельсам

Чтобы полотно не упало на человека, если пружина или ее крепление сломается, механизм снабжен системой блокировки. Блокировка, устроенная по принципу инерционных ремней безопасности срабатывает мгновенно.

Секции подъемно-секционных ворот изготавливаются как утепленные, так и обычные. Утепленные устроены из сендвич-панелей — утеплитель, заключенный в оболочку из тонкой стали.

В зависимости от размеров помещения ворота отличаются системой подъема. Отличие состоит в том, насколько полотно заходит на потолок. Варианты различаются значительно. Под потолком может размещаться все полотно, какая-то его часть, а если позволяет высота притолоки, ворота могут на потолок и вообще не заходить (рис. 1).

Самостоятельное изготовление подъемно-секционных ворот. Как устроены подъемно-секционные ворота 01

Легкие ворота для гаража своими руками. Самостоятельное строительство ворот для гаража: пошаговая инструкция

Существуют разные варианты исполнения ворот для гаража. Они различаются механизмом функционирования и удобством использования. Иногда жильцы предпочитают приглашать бригаду мастеров, но несложно создать гаражные ворота своими руками.

Виды конструкций

Распашные ворота быстрее всего сварить из труб и листового металла

Самым ранним типом гаражных ворот являются распашные. Еще 30 лет назад это был единственный встречающийся в России вариант. Он представлял собой массивную конструкцию со створками, выполненными из толстых металлических листов. Ее легко сделать самому, при этом она отличается надежностью, устойчивостью ко взломам и может служить десятками лет. Даже в наше время, решив установить ворота в гараж своими руками, нередко выбирают именно этот вариант. Однако зимой в снежных местностях конструкция будет не слишком удобной, так как для успешного распахивания створок потребуется предварительно разгребать снег.

К более современным вариантам гаражных ворот относятся:

  • Конструкции из горизонтально установленных секций, соединяющихся шарнирами. Элементы таких ворот чаще всего делаются из металла (тонкой оцинкованной стали или сплавов с алюминием). В редких случаях применяется и дерево. Когда ворота открываются, они движутся кверху и фиксируются под потолком. Они помогают сэкономить пространство на участке, но при этом не очень устойчивы ко взломам.
  • Подъемная конструкция с шарнирно-рычажным механизмом. Она может оснащаться автоматикой или открываться только вручную. Однако при их применении нельзя ставить автомобиль вплотную к воротам.
  • Рулонные ворота, состоящие из множества тонких ламелей. При открытии полотно поднимается вверх и скручивается в валик. Во многом механизм работы и особенности использования сходны с предыдущим вариантом. Подходят они лишь для нешироких (максимум 3 м) и невысоких (до 3,5 м) проемов. Ставить их можно как на внутреннюю стену гаража, так и на наружную.
  • Откатная конструкция, представляющая собой цельное полотно, состоящее из металлического каркаса и обшивки. При движении ворот ролики перемещают их по направляющей. Это дешевая и взломостойкая конструкция, которую несложно автоматизировать.

Подъемные ворота на рычагах своими руками чертежи. Последовательность проведения работы по создании подъемных гаражных ворот своими руками

Пример выполнения с чертежом

  1. Сборка коробки. Она имеет вид П-образной конструкции, сооруженной из 3 брусьев, заглубленных в массу стяжки железобетонной конструкции пола. Углубленность должна быть не меньше 2 см. Для закрепления горизонтального бруса используют пластины или угольники.
  2. Установка шарниров. Верхний кронштейн монтируют под потолком сооружения. Для предотвращения заклиниваний в процессе эксплуатации нужно убедиться, что после установки кронштейна его перемещение по створке полностью свободное.
  3. Изготовление створки. Стальные уголки обрезаются до нужной длины и из них сваривают раму. Когда она готова и соответствие проему проверено, в раму устанавливаются элементы створки и закрепляются саморезами. Как правило, на этом этапе сразу проводится утепление. Дальше нужно установить резиновые уплотнители.
  4. Монтаж рельсов. Так называется часть конструкции, в которую заводятся ролики шарниров. Месторасположение направляющих может быть выбрано в зависимости от особенностей определенного гаража: по бокам от верхнего кронштейна или прямо под потолком. После установки ролики должны перемещаться свободно и плавно.
  5. Предварительный монтаж створки. Это необходимо для того, чтобы обозначить места фиксации механизма подъема в створке.
  6. Укрепление шарнирного механизма к створке. Для начала нужно просто наживить шарниры и убедиться, что рычаги при движении подъемных ворот передвигаются свободно. Если это не так – проверяют их правильное расположение (они должны быть установлены параллельно друг к другу).
  7. Монтаж противовесов или пружин. Их устанавливают на направляющий кронштейн. Пружины следует устанавливать справа и слева от створки. Они также должны располагаться параллельно. Пружины возвратного типа обязаны обеспечивать полное закрытие гаража. Если их характеристик для этого не хватает, то экспериментируют с массой противовесов.
  8. Установка накладок из стали. Их крепят на торцах конструкции с помощью саморезов.
  9. Оштукатуривание стыков. Для выполнения этого этапа своими руками можно использовать обычный цементный раствор.
  10. 10. Монтаж замка.