Особенности откатных и распашных ворот. Прочность конструкции, ремонтопригодность

Особенности откатных и распашных ворот. Прочность конструкции, ремонтопригодность

Если предположить, что машина по какой-то причине въезжает в закрытые ворота, стоит упомянуть, что результат будет разным в зависимости от типа ворот. Распашные ворота надёжнее выдерживают столкновение, так как точек прочности у них больше, а именно – петли по бокам и замок по центру. Откатные ворота фиксируются исключительно на направляющей, потому при сильном ударе может просто упасть. Однако если вспомнить о том, что такие случаи встречаются в основном лишь в боевиках, а никак не в реальной жизни, можно спокойно приобретать откатные ворота. Кроме того, стоит упомянуть об их плюсе в случае, если удар бампером в закрытые ворота всё же происходит: распашные ворота, скорее всего, будут подлежать замене, в то время как откатные будет легко отремонтировать .

Распашные ворота крепче благодаря большему числу точек опоры и рёбрам жёсткости

Прочие особенности конструкции распашных и откатных ворот:

  • Распашные ворота легче отремонтировать, потому что по большей части слабым местом здесь являются петли;
  • Откатные ворота более долговечны, но для этого нужно правильно эксплуатировать и вовремя ухаживать за ними;
  • Откатная створка, крепясь на одной направляющей, изначально требует большей жёсткости от конструкции, потому в будущем провисания и перекосы ей не свойственны;
  • Откатные ворота требуют большего внимания при эксплуатации, но практически не прибавляют хлопот по очистке территории от снега; распашные ворота менее прихотливы в использовании, но зимой займут немало времени;
  • Калитка в откатных воротах является не слишком желанным элементом, так как конструктивно её невозможно создать удобной для использования; распашные ворота с калиткой – наоборот, очень популярный вариант;
  • Откатные ворота в некоторых случая требуют фундамента, стоимость которого может быть внушительной; распашные ворота не нуждаются в фундаменте вообще.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Конструкция, прочность, долговечность с ремонтопригодностью.

Если протаранить (как в боевиках) разные ворота, то результат будет очень разным. При такой атаке распашные ворота прочнее. Связано это с тем, что точек «прочности» у таких створок три – две петли и засов (вертикальные запоры) по центру. Откатная створка фиксируется направляющей (ловителями), отчего при сильном ударе просто ляжет горизонтально. Это недостаток, но при этом повреждения распашных сворок будут куда значительнее, вплоть до полной замены. Отсюда простое сравнение:

  • для откатных ворот требуется один надёжный столб, а для распашных два;
  • распашные ворота более ремонтопригодны, поскольку в основном выходят из строя петли, если выбраны без запаса прочности;
  • правильно изготовленные откатные конструкции более долговечны, при правильном уходе и своевременном обслуживании. Это же относится к автоматизированным вариантам, поскольку механизмы работают с меньшими нагрузками и износом;
  • откатная створка изначально требует большей жёсткости, поэтому перекосы и провисания таким конструкциям не свойственны;
  • откатные ворота, в отличие от других, требуют внимания при эксплуатации, но не требовательны к прилегающей территории зимой (площадь очистки в несколько раз больше);
  • конструкция откатных ворот с калиткой применяется редко, поскольку невозможно убрать нижнюю балку. Распашные ворота позволяют без проблем встраивать калитку.

Остальные конструктивные особенности в целом схожи, за исключением фундамента для некоторых типов откатных ворот, стоимость которого может быть велика. Распашные ворота не требуют фундамента вообще.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vybiraem-vorota-dlya-dachi-i-garazha-sovremennye-vorota-dlya-chastnogo-doma-vidy-dizayn

Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100×100×3 мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5 м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12 мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100×100×3 мм с двумя перемычками, выкопал яму 1×0,5×1,5 м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60×40 мм. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40 % от проёма, делайте не меньше 50 %. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3×0,6×1,5 м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.

Откатные ворота преимущества. Принцип работы и сфера применения

Откатные ворота чаще всего устанавливаются в местах, где необходимо создать широкий въезд для автомобильного транспорта . Поэтому данное наименование продукции можно встретить не только на дачах, но и на контрольно-пропускных пунктах промышленных предприятий, складов, воинских частей и т. д.

Нередко они монтируются при въезде в гаражи, автосервисы или охраняемые стоянки. Где бы ни применялись эти конструкции, они везде доказали свою универсальность, долговечность, а также неприхотливость эксплуатации.

Принцип функционирования данного вида ворот такой же, как и у шкафа-купе. Другими словами, полотно отъезжает в сторону, оперативно освобождая зону для проезда или прохода .

В холодное время года не следует забывать о своевременной расчистке участка вдоль забора, иначе конструкция может упереться в сугроб, что станет непосредственной причиной износа механизма или его преждевременного выхода из строя.

С помощью откатных ворот для дачи экономится огромное количество полезного пространства, поскольку для их открытия (закрытия) не требуется много места на участке.

При этом большинство владельцев предпочитает оснащать описываемые изделия удобной автоматикой , что позволяет эксплуатировать конструкции без дополнительных физических усилий.

На некоторых моделях автоматических откатных ворот устанавливаются инновационные датчики, способные улавливать приближение объекта , мгновенно запуская привод открытия.

В итоге пользователю не придется даже нажимать кнопку на портативном пульте управления, ведь изделие работает без посторонней помощи.

Альтернатива откатным воротам.

Альтернатива откатным воротам.

Откатные ворота пользуются большим спросом и доверием пользователей, они постепенно вытесняют с рынка конструкции распашного типа. Связанно это с определенными преимуществами, среди которых особенно выделяются:

  • Высокая надежность, способность выдерживать большие ветряные нагрузки;
  • При выполнении рабочих процессов не создают шума;
  • Компактность конструкции, не требуют наличия свободного пространства;
  • Легкость и простота обслуживания, эксплуатации;
  • Высокое качество и безопасность в использовании.

Конструктивные особенности откатных ворот

Итак, открывание ворот осуществляется скольжением по направляющим, которые устанавливаются вдоль забора. Дополнительного пространства для этого не требуется, что является неоспоримым преимуществом конструкции. Отметим, что при выполнении монтажа рекомендуется использовать комплектующие заводского производства, которые отличаются надежностью и долговечностью. Стандартный набор для установки состоит из:

  • Съемный ролик концевой;
  • Направляющие ;
  • Фиксирующая пластина;
  • Нижний/верхний уловитель ;
  • Роликовые опоры ;
  • Кронштейн ;

Прежде чем приступить к установке рекомендуется подготовить фундамент, на который монтируется роликовая опора. На нижний край каркаса монтируется направляющая. Плавность перемещения обеспечивается за счет установленных роликовых опор, которые монтируются на фундаменте.

Преимущества применения официальных комплектов

  • Эргономичность;
  • Повышенная степень взломостойкости;
  • Долговечность использования, при условии правильной эксплуатации, срок службы превышает 15 лет;
  • Повышенная стойкость к негативному воздействию коррозии;
  • Способность гарантировать конструкции надежность, безопасность использования;
  • Большой ассортимент относительно дизайнерских решений;
  • Возможность подобрать комплекты, подходящие к дизайну конструкции;
  • Отсутствует необходимость в выполнении сварных соединений.

Рекомендации специалистов по установке откатных ворот

  • Монтаж направляющего профиля, роликов, полотна следует выполнять на плоскость швеллера;
  • Ролики к нижнему швеллеру приваривать следует сваркой с учетом всех требований и технологий;
  • При выполнении установки следует проверять ровность ворот, используя для этого лазерный уровень;
  • Верхние ролики необходимо закреплять, используя сварочный аппарат.

СОВЕТ! Не используйте для крепления полотна гайки, шпильки, эти элементы креплений не способны гарантировать надежность фиксации, правильно будет сразу выполнить работу, при помощи сварки.

Завершив процесс монтажа необходимо протестировать работу конструкции и убедиться, что все отдельные механизмы работают правильно и качественно. Если устанавливалась система автоматики, то особое внимание нужно уделить именно ей, при необходимости производятся настройки устранения не корректности в работе.

Следует отметить, на надежность, безопасность эксплуатации откатных ворот во многом будет зависеть от качества используемых при реализации проекта комплектующих, поэтому не следует экономить на их приобретении, останавливайте выбор на продукции заводского производства известных компаний.