Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе

Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе

Если Вы решили делать классические распашные ворота автоматической модели, которые подразумевают наличие электрического привода, необходимо правильно сделать выбор с учетом ряда факторов:

  • Общего веса конструкции.
  • Линейного размера створок автоматических ворот .
  • Расстояние от петли до несущей опоры.

Некоторые умудряются сделать привод для распашных ворот собственноручно на основе механизма, монтируемого в современных спутниковых тарелках. Он работает как червячный передатчик, и имеет сходство с функционированием обычного привода заводского комплекта автоматики распашных ворот. Весомым преимуществом является низкое рабочее напряжение, в пределах 36В в противовес стандартным 220В, подающееся через понижающий трансформатор.

Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе

Привод спутниковой тарелки

Самодельный привод также лучше в плане безопасности. Для ускорения движения створок напряжение можно увеличить до 38-40 В. Рекомендовано покупать приводы с максимально длинным штоком, дополнительно приобретая пульт ДУ (желательно двух командный), брелоки, трансформатор и реле.

Кроме того, имеющееся токовое реле позволит защитить автоматику от сбоев: когда на пути хода створки возникнет преграда, направления движения изменится автоматически, и не даст погнуть обшивку ворот.

Внимание! Для конструкции небольших габаритов и веса достаточно использовать в качестве опорных столбов металлические стойки сечением 30х60 мм, завесы и петли желательно надежно приварить.

Установка автоматики на откатные ворота. Монтаж автоматики для откатных ворот.

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста. Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое обычно поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно пднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия.

Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 01Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 02Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 03Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 04

Дальше необходимо установить зубчатую рейку. После того как рейка установлена необходимо установить концеввые выключатели.
На рис. установка магнитных и механических концевиков: Механические концевики не должны сильно заламывать пружинку.

Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 05

Дальше необходимо установить фотоэлементы и сигнальную лампу . В принципе, ворота могут прекрасно обходиться и без этих аксеcсуаров, но их лучше поставить, смотрим разделы подключение фотоэлементов и подключение сигнальной лампы.
Рекомендуем подключать фотоэлементы только тогда, пока полностью не выставите концевые выключатели, параметры работы и т.п. На этом фото показано где располагать фотоэлементы откатных ворот, их можно установить и во дворе, но на этой же высоте - 500-600мм от земли. Кроме того тенденции последних лет показывают, что фотоэлементы лучше устанавливать во дворе, так их сохранность и срок службы повышаются в разы.

Вариант установки сигнальной лампы: Ее можно ставить там где вам больше нравится. Хрестоматийно считается, что ее мигание должно быть видно как с улицы так и со двора.

Электрическая схема распашных ворот. Подготовка к работе 06

Типичная проблема новичков, впервые монтирующих автоматику, в том, что по причине недостаточного опыта умудряются сделать в схеме подключения несколько ошибок, из-за которых автоматика не запускается (при этом декларируют, что все подключено правильно). По телефону тяжело потом определить, где именно зарыта проблема. Посему рекомендуем подключать все постепенно - сначала двигатель с зубчатой рейкой, потом концевые выключатели, проверить перемычки на плате управления (для каждой модели – свои), подалть питание, запрограммировать пульты ДУ, отрегулировать концевые выключатели и настройки времени и усилия – и только после этого подключаем периферийные устройства: фотоэлементы и лампу . Тогда можно отследить, где закралась ошибка и была ли она до установки периферийных устройств. Если Вы подключаете автоматику впервые, то лучше сначала отработать подключение дома на полу или на столе, подключив питание, отработав срабатывание концевиков. После этого подключить периферию и проверить срабатывание всех систем и направление открытия\закрытия применительно к Вашим воротам, и только после этого нести на улицу.
Также Вы можете установить во дворе или гараже кнопку для управления воротами .
При регулировке концевых выключателей обратите внимание на тот факт, что после срабатывания концевого выключателя привод проезжает еще несколько сантиметров по инерции. Не рекомендуется выставлять положение концевых выключателей сдвижных ворот таким образом, что бы ворота в закрытии не "задавливались" в уловители, а в открытии не бились об концевой ролик, так как привод при этом испытывает ударные нагрузки. Лучше сделать зазор в пару сантиметров, это продлит срок эксплуатации привода. Вот хорошее

Здесь мы описали основные правила при установке автоматики для откатных ворот. Более подробные инструкции следует смотреть инструкциях по монтажу поставляемых с каждой конкретной моделью.
Вот пошаговые инструкции по установке основных популярных моделей:
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-1200
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-600
Пошаговая инструкция по установке привода FAAC-741
Пошаговая инструкция по установке привода BFT DEIMOS-500\700
Если Вы будете следовать всем описанным рекомендациям по монтажу автоматики для откатных ворот – Вы можете начать зарабатывать деньги установкой автоматики..

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

Электросхема откатных ворот. Схема электропроводки для откатных ворот

Этот раздел посвящен прокладке электропроводки для автоматики откатных ворот. Электропроводку лучше всего делать вместе с заливкой фундамента откатных ворот и с кладкой столбов. В этом случае Вы имеете возможность спрятать провода в столбы и тем самым обеспечить эстетичный внешний вид Ваших ворот. Также Вы можете прочитать статьи: схема откатных ворот и фундамент для откатных ворот.

Первое чего не нужно делать, это брать толстые провода — электрики «старой закалки» закладывают провода сечением 2,5мм2 и более, вплоть до 6мм2 меди, в том числе на фотоэлементы, кнопку-ключ, и прочую слаботочку. Единственный относительно толстый провод, который нужен для автоматики откатных ворот это кабель питания, и то не толще 2,5-1,5мм2.

На рисунке выше изображены типичные контакты-клеммы на плате управления автоматики ворот, максимальное сечение провода, которое можно зажать в них без дополнительных ухищрений 1,5мм, однако следует учесть, что некторые провода приходится скручивать вместе и после этого зажимать в клемму. На фотоэлементах эти клеммы еще меньше.
Итак, сначала рассмотрим схему электропроводки откатных автоворот.

На первый взгляд на ней ничего не понятно. Все в порядке — так и должно быть. Попробуем разобраться в ней, если мы хотим сэкономить свои деньги. Первое что нужно понимать это то, что все провода приходят к электроприводу на схеме он обозначен прямоугольником зеленого цвета, Свободные концы рекомендуется оставлять по 1-1,5м. Привод имеет смысл располагать сразу за роликовой кареткой той, что ближе к проему. Тем самым Вы уменьшите расход зубчатой рейки и не нужно будет отходить далеко от проёма, чтобы добраться до привода в случае надобности.
Итак, мы опредилились, что все провода идут к приводу и выходят в пластиковых гофрах с месте установки привода. На практике это реализуется так как показано на фото ниже:

Рассмотрим первый кабель идущий от привода — это питание 220В, его есть смысл делать кабелем ПВС 3х1,5. Этот провод идет от привода к розетке или автомату. На автоматику ворот рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения.
Второй кабель — от привода на сигнальную лампу, на схеме он обозначен 2х0,75 (можно взять и 2х0,5 и даже меньше, ампераж на лампе небольшой). Идет этот кабель от привода на верхушку столба ближнего к приводу, если есть возможность лучше спрятать его в столб. Если на вершине столба имеется декоративная «шляпка» выводите провод на лицевую плоскость столба прямо под «шляпкой».
Далее идет разводка кабелей фотоэлементов. Именно этот этап вызывает наибольшие затруднения, поэтому остановимся на нем подробнее. Проводку для фотоэлементов лучше всего выполнить «домофонным сигнальным кабелем» 4х0,22. Годится также вышеупомянутый ПВС 2х0.5, только не забудьте, что ближнему к приводу фотоэлементу требуется 4 жилы, а дальнему 2.

Изготовление откатных ворот. Подготовительные работы

Производство ворот — работа не из дешёвых и может составлять до 60% окончательной стоимости. Поэтому рассмотрим возможность сделать их своими руками.

Для изготовления полотна откатных ворот понадобятся слесарные инструменты, струбцины, сварочный аппарат и соответствующие навыки. Стоит учесть, что изделие должно быть сварено без перекосов и натяжек, поэтому необходимо выбрать ровную площадку и приготовить козлы либо сборный каркасный верстак подходящего размера (размеры будущего полотна плюс 1 метр с каждой стороны).

Сначала нужно всё тщательно рассчитать и прочертить. Обратите внимание на следующие моменты:

  • столбы должны быть статичными (не болтаться), к ним будут крепиться поддерживающие элементы;
  • поверхность под подвижной частью ворот должна быть горизонтальной, без уклона;
  • «дорожный просвет» не менее 50 мм;
  • длина всей подвижной кулисы будет больше ширины проёма на 50% .

Внимание! Верхний край полотна должен быть ниже верха столбов минимум на 20 см.

Основой для откатных ворот служит комплект фурнитуры. Это набор деталей, необходимых для нормального функционирования готового изделия. Такие комплекты выпускаются стандартными, все элементы тщательно подогнаны и представлены в трёх вариантах:

  1. Малый комплект. Ширина проёма до 4 м, масса до 400 кг.
  2. Средний комплект. Ширина проёма до 6 м, масса до 600 кг.
  3. Большой комплект. Ширина проёма более 6 м, масса более 600 кг.

Внимание! Обязательно учитывайте эти данные при выборе заполнения каркаса полотна.

Схема подключения автоматических ворот. Блок и пульт управления

Схема подключения автоматических ворот. Блок и пульт управления

Рис. 9: схема управления через брелок

Блок управления представляет собой комплект автоматики, способной открывать и закрывать ворота, устанавливать время задержки до автоматического закрытия, подавать звуковые или световые сигналы о положении ворот и т.д. Следует отметить, что механизм автоматизации ворот необходимо размещать на высоте не менее 50см от уровня грунта, чтобы в зимнее время года при выпадении  осадков он не оказался под снегом. Так как в нерабочем состоянии некоторые сборки электропривода переходят в режим самоблокировки, и при необходимости открытия вручную вам придется их разблокировать. Пульт управления, как и линейный привод, при установке должен учитывать габариты открытых створок.

Пульт управления напрямую подвязывается к блоку управления и может функционировать:

  • По каналам радиосвязи;
  • По проводным каналам;
  • Через Wi-Fi или мобильные каналы связи.

Через эти каналы автоматическими воротами можно управлять с брелка, через встроенный в автомобиле Home-Link, при помощи клавиатуры, картридера, мобильного телефона, обычного ключа, жетона и т.д. Выбирать нужно наиболее подходящий вариант, к примеру, для семьи из четырех и более человек приобретать брелки куда дороже, чем установить GSM модуль, запрограммированный на несколько мобильных телефонов. Модуль оснащается собственной SIM картой, а в память заводятся нужные номера мобильных, на которые будет реагировать устройство и производить автоматическое открывание.

Швеллер для откатных ворот. Изготовление фундамента для откатных ворот

Швеллер для откатных ворот. Изготовление фундамента для откатных ворот

Швеллер является направляющим элементом, по которому осуществляется движение роликов откатных ворот. При простом вкапывании его в землю есть риск просадки материала или его вырывания, вследствие воздействия сил морозной пучинистости. Для исключения негативных последствий и приданию направляющей стабильного расположения в почве следует обустроить фундамент.

Хороший вариант – сделать ленточный фундамент. Его особенность в более высокой надежности, стойкости к прогибу и повышенной несущей способности. Принципиально, технологию монтажа фундамента для откатных ворот можно описать следующим образом.

    Делается разметка места под траншею. Она наносится, начиная от внешнего края противоположной опоры, к которой крепиться привод. Ширина траншеи должна быть такой, чтобы обеспечить полное вхождение в нее швеллера. Длина – заходить за столб с редуктором на расстояние, равное длине проема.

    По разметке производится выкопка траншеи. Глубина не менее 40 см. При использовании винтовых свай лунку делают ниже линии промерзания грунта и уровня грунтовых вод.

    В скважину полками вверх нужно поставить швеллер для откатных ворот размером 140-160 мм.

    Изготавливается закладная арматура. Это четыре прутка, связанные между собой. Они должны формировать квадрат. Сторона квадрата немного меньше ширины швеллера. Это нужно чтобы полость между полками обеспечивала беспрепятственное вхождение арматуры.

    В полость профиля устанавливается арматура. Закрепить надо вертикально, с учетом правильного шага. Ставить лучше на удалении от 30-50 см.

    Верхние концы армирующих стержней подрезаются до уровня грунта и так, чтобы обеспечить горизонтальность укладки направляющего металлопрофиля.

    Производится заливка ямы бетоном одновременно укладывается направляющий швеллер откатных ворот 140-160 мм полками вниз. Арматура должна входить в полость между полками профиля.