Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража?

Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража?

Смотря куда. В предыдущей статье мы уже затрагивали вопрос алгоритма выбора ворот. Выбор зависит от возможности технически реализовать. Когда нельзя поставить один тип – ставится другой. Сравнивать их в тождественных условиях – не спортивно. Это встреча Роналдо и Артема Дзюбы. Когда некому играть, то и Дзюба – футболист.

Начнем с того, что рулонные ворота – это рольставни из широкого профиля, установленные в качестве ворот. Их первое назначение закрывать окна, витрины, проемы внутри зданий от несанкционированного проникновения. Если установить подъемные секционные ворота невозможно, то ставят рулонные.

Въезд на территорию

Въезд на территорию – пространство между двух столбов. В этой ситуации ставятся откатные или распашные ворота. Откатные ворота за счет распределения веса по роликовым опорам служат дольше. Но им нужно место справа или слева от въезда 1,5 проема ворот. Если это невозможно, то ставятся распашные.

Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража?

Въезд с крышей или навесом позволяет установить рулонные или секционные ворота. Для секционных необходимо место под «потолком» навеса. Рулонные поместятся под крышу над воротами, их легко установить на любую перемычку, они сами могут стать перемычкой.

Въезд в помещение

Суп лучше есть ложкой, а макароны – вилкой. Хотя без разницы, чем есть, лишь бы не руками. В качестве ворот лучше ставить ворота. Сэндвич-панели созданы именно для ворот. Но секционные ворота требуют места над притолокой от 10 см, место внутри справа и слева от проема и под потолком. Если под потолком у вас висит велосипед, не хватает места для установки, то ставят рулонные.

Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража? 01
Когда ставят роллетное полотно на въезд, используют ламели высотой 55 мм или 77 мм.

Казалось бы, выбор обусловлен проёмом. Но бытует мнение, что рулонные ворота из роллет прочнее, дешевле, красивее, надежнее. Поэтому вернемся к нашему условному гаражу, куда нужно установить ворота. Сравним возможности тех и других.

Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража? 02Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража? 03
Секционные воротаРулонные ворота
Установка только изнутри.Установка изнутри, снаружи, в проем.
Теплые, не продуваются.Всегда холодные, не герметичные.
Изготовлены из сэндвич-панелей с минимальной 40 мм толщиной. Основа панели – гальванизированная сталь, защищенная от коррозии.Изготовлены из пенонаполненного профиля 55 мм или 77мм шириной. Толщина последнего – 14 мм.
Для пружины растяжения, самого недорогого подъемного механизма для секционных ворот – минимум 25 тысяч циклов открываний.Интенсивность использования – около 10 циклов в день. Ресурс пружины – 20 тысяч открываний.
Высокая защита от взлома.Защита от взлома меньше, чем у секционных.
Автоматический привод устанавливается в любой момент без демонтажа конструкции.Для установки автоматического привода на уже существующие ворота необходимо «пересобрать» ворота заново.
Аварийное открывание при отключении электричества всегда внутри.Механизм аварийного открытия на коробе. Что создает дополнительную опасность проникновения.

Рулонные ворота для забора: виды роллетных и рольставней на фото

Въезд на территорию частного дома, особенно небольшого дачного участка, не всегда имеет достаточно свободного места, чтобы распахнуть створки. Рулонные ворота для забора решают проблему свободного пространства. Они поднимаются наверх и занимают место, равное ширине полотна. Ворота рулонные уличные открываются механически и автоматически с помощью электродвигателя. Управляется механизм дистанционно. Водителю не нужно выходить из автомобиля, особенно это актуально в плохую погоду.

Рулонные створки для ограждения

Подъемные ворота для забора

Классическим распашным воротам требуется много места для открывания. Если вдоль забора проходит тротуар, створки загораживают дорогу пешеходам. Распахивать их внутрь участка можно при расстоянии до гаража более 5 м. В противном случае поставить машину во дворе будет невозможно.

Подъемно-поворотная конструкция

Раздвижные конструкции скользят вдоль забора и требуют небольшой полосы свободного пространства – менее 200 мм по ширине и полторы длины полотна.

На небольших участках не всегда есть такая возможность.

При ограниченном пространстве хорошо зарекомендовали себя рулонные ворота для въезда на участок. Они поднимаются вверх, полностью помещаясь в проеме. Основной недостаток въездной группы подъемного типа заключается в ограничении высоты въезжающего транспорта. Все виды подъемных ворот имеют в верхней части механизма перекладину с валом.

Створки рулонные для забора

Основные конструкции ворот:

  1. Подъемно-поворотные.
  2. Подъемно-секционные.
  3. Рулонные.
  4. Рольставни.

Все ворота открываются электродвигателем и управляются дистанционно. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Для забора больше подходят рулонные въездные ворота. Подъемно-поворотные уменьшают высоту проема. Конструкция массивная и требует прочного каркаса для установки.

Роллетные створки для ограждения

Подъемно-секционные модели поднимаются и располагаются под потолком. При строительстве их на въезде во двор необходимо делать навес, заменяющий потолок.

Роллетные ворота для забора

Основная тяжелая и сложная деталь рулонных ворот – вал. Он обычно имеет шестигранную форму, при вращении наматывает на себя полотно. Вал располагается горизонтально над боковыми колоннами, опирается на их поверхность. Над воротами его устанавливают в коробе.

Роллетные створки

На фото видно эстетичный вид роллетных ворот. Конструкция коробом наружу прочнее варианта расположения каркаса внутрь.

Привод электрический. Двигатель может приводить в движение вал через цепное соединение. Практичнее, когда он стоит со стороны одного торца и вращение происходит за счет зубчатого зацепления.

На фото ниже изображены роллетные ворота.

Роллетная конструкция для забора

Полотно

Полотно рулонных ворот собирается из специального профиля, имеющего по бокам замки. Стандартная ширина полос составляет 14 см. Делается из алюминия и стали. Внешне профиль объемный. Внутри он полый. Имеет различные варианты наполнения:

  • экструдированный, антивандальный;
  • пенонаполненный;
  • смотровой;
  • одностенный;
  • перфорированный.

Рольставни на даче

Полосы для рулонного полотна производятся длиной 7 м, что позволяет делать любой по ширине въезд на участок. Самым дорогим является экструдированный рулонный профиль. Одностенный и перфорированный относятся к бюджетным вариантам.

Антивандальный профиль полый внутри, с поперечными ребрами жесткости. Его стенки прочные, жесткие, толще, чем у остальных типов полотна.

Пенонаполненный рулонный профиль хорошо сохраняет тепло и поглощает уличный шум. Он создает уют во дворе, расположенном рядом с трассой.

Рольставни на изгороди

Остальные профили для ворот однослойные, отличаются своей прозрачностью и относятся к классу «эконом». Стоимость их значительно ниже объемных рулонных полос.

Одностенный сплошной, окрашенный в разные тона профиль. Имеет множество цветовых вариантов, глянцевую или матовую поверхность.

Рулонные ворота на участке

Смотровой вариант получил свое название за сквозные окна в профиле.

Отверстия имеют высоту в половину ширины полосы и длину в полтора раза больше. Через смотровые прорези хорошо видно, что происходит на улице. Но при этом любопытные прохожие могут рассматривать двор.

Роллетные створки на заборе

Перфорированный профиль весь покрыт мелкими отверстиями, кроме боковых торцов с замками. Основное его достоинство – пропускает сквозь себя ветер, не имеет парусности. Подходит для установки в районах с сильными ветрами.

Ламели привозят раскроенными в размер и собирают перед монтажом ворот. Верхняя крепится непосредственно к барабану. Соединение прочное, но подвижное.

В нижней части полотна устанавливается тяжелая планка. Она должна обеспечить опускание ворот при закрытии. По бокам устанавливаются направляющие движения. Они одновременно закрывают торцы полос от взлома.

Рулонные ворота с калиткой. Особенности рулонных ворот

Рулонными данные ворота называются потому, что при открывании сворачиваются вокруг вала. Соответственно, их полотно состоит из множества узких ламелей. По сути, это разновидность жалюзи-рольставней.

Главным их достоинством является компактность, так как при открывании они сворачиваются в небольшой рулон, расположенный над входом в гараж. Поэтому рольворота являются отличным решением в тех случаях, когда необходимо сэкономить пространство.

Рулонные ворота с калиткой. Особенности рулонных ворот

Схема устройства роллетных ворот

Достоинства

Помимо компактности роллетные ворота обладают и другими некоторыми достоинствами:

  • удобные в эксплуатации – в продаже существуют автоматические рулонные ворота, которые работают от пульта ДУ;
  • являются достаточно долговечными благодаря простоте конструкции, к тому же, при необходимости всегда можно выполнить их ремонт;
  • относительно невысокая цена – 16-35 тысяч рублей, в зависимости от модели;
  • могут иметь практически любые размеры . В продаже можно даже найти ворота, ширина которых достигает шести метров.

Именно по этим причинам многие люди отдают предпочтение рулонным воротам.

Рулонные ворота с калиткой. Особенности рулонных ворот

Компактный рулон полотна практически не отнимает полезное пространство

Недостатки

Наряду с достоинствами рулонные ворота для гаража имеют и свои недостатки:

  • уровень защиты от взлома гораздо ниже, чем, к примеру, у традиционных распашных ворот. Поэтому их лучше использовать для гаража, расположенного на территории участка загородного дома или охраняемого комплекса, т.е. там, где вероятность взлома минимальна. Зачастую их используют для паркинга, где их применение тоже вполне целесообразно;
  • такие ворота невозможно сделать с калиткой, поэтому в гараже придется обустроить дополнительный вход;
  • не подходят для отапливаемых гаражей. Дело в том, что полотно содержит большое количество щелей. Правда, существуют модели с утолщенными ламелями, покрытыми полимерным утеплителем, но, все равно назвать их теплыми нельзя;
  • в зимнее время полотно может подвергаться обледенению, в результате чего механизм работает некорректно;
  • дизайн рулонных ворот оставляет желать лучшего, к тому же ни о каком разнообразии речи быть не может. Поэтому вы можете выбрать лишь цвет ворот.

Совет!
Неплохой альтернативой рулонным воротам являются секционные подъемные модели.
Причем, в продаже встречаются утепленные секционные ворота, сделанные из сэндвич-панелей.

Таким образом, прежде чем приобретать подобное изделие, следует хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы, так как перевес зачастую бывает не в их пользу.

Рулонные ворота с калиткой. Особенности рулонных ворот

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/rulonnye-vorota-s-kalitkoy-kak-sdelat-zakaz