Заполнение проемов противопожарными шторами. Принцип работы противопожарных завес (штор)

Заполнение проемов противопожарными шторами. Принцип работы противопожарных завес (штор)

Любой вид огнезащиты имеет практически идентичные цели и схожий принцип работы. Огнеупорные брезентовые шторы не исключение. В зависимости от типа материала они способны:

    Заполнение проемов противопожарными шторами. Принцип работы противопожарных завес (штор) Ограничить распространение дыма. Противодымные шторы используются для защиты эвакуационных коридоров, пожарных лифтов, ограждения эскалаторных проёмов и т.д. Одновременно горизонтальная штора не должна препятствовать прохождению сквозь нее людей.
  1. Обеспечить защиту от теплового излучения. Экраны из стекловолокна с орошением и без. Основные требования, предъявляемые к огнезащитным шторам - это способность предотвратить нагревание несущих конструкций до критических отметок. Все нормативные документы и требования содержит ФЗ №123, также N 304-р от 10.03.2009.

Как осуществляется управление противопожарными шторами? Простота и эффективность конструкции достигается сочетанием автоматических и механических компонентов. Дымозащитные и теплоизоляционные шторы состоят из:

  • Вал - на него накручивается полотно огнеупорной ткани. С валом соединены направляющие, обеспечивающие равномерную подачу ткани.
  • Отсекающая шина - горизонтальные рулонные шторы опускаются под ее весом. Шина обеспечивает натяжение ткани, а при включении пожарной сигнализации, моментальное срабатывание механизма и ее разворачивание на всю высоту опускания.
  • Автоматический привод. При возникновении пожара поднимается температура в помещении. После достижения определенного предела срабатывают датчики и отключают электромагниты удерживающие ткань, используемую в противодымных шторах. Под действием веса материал опускается. Существует вариант с ручным приводом и механическим подыманием ткани. На механизм одевается защитный короб со степенью огнестойкости не ниже чем у противопожарных штор.
  • Шторы с пределом огнестойкости EI 45 и 60, обычно устанавливаются с подключением водяного орошения. Вода является естественным охлаждающим средством. Шторы EI 120 устанавливаются без орошения.

Степень огнестойкости противопожарных штор регламентируют ГОСТ и СНиП, а также ППБ для общественных и промышленных зданий.

Противопожарные шторы нормы. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

ТР ЕАЭС 043/2017, №123-ФЗ, стандарты и строительные правила в регулировании противопожарных, противодымных штор. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам.

Противопожарные шторы нормы. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

Начиная с июля 2021 года базовым законом, регламентирующим применение противопожарных и противодымных штор, стал ТР ЕАЭС 043/2017, однако de facto и в правовом аспекте он не отменил действие более информативного нормирующего №123-ФЗ, целевых стандартов и пакета СП (Строительных Правил), используемых в проектировании, монтаже, эксплуатации средств пассивной противопожарной защиты на объектах разного назначения, функциональной и конструктивной пожарной опасности.
Так, по-прежнему противопожарные шторы могут использоваться, как в качестве заполнения, так и самой противопожарной преграды (соответственно ст. 88 и 37 №123-ФЗ), применяться для усиления противопожарной защиты (автоматические с пределом по потере целостности, теплоизолирующей способности не менее EI 45) дверей лифтов, входов на эвакуационные пути (пп.15 и 16 ст. 88 № 123-ФЗ, п. 7.22 СП 112.13330.2011). В свою очередь противодымные шторы могут проектироваться для обустройства незадымляемых лестничных клеток, путей эвакуации, систем противодымной защиты (п. 40 ст. 2 №123-ФЗ) и т.д., а также приводиться в действие (рабочий режим) по любому из трех алгоритмов разд. 6.4 СП 484.1311500.2020 (с марта 2021 СП 484.1311500.2020 СП 485.1311500.2020 и СП 486.1311500.2020 действуют вместо утратившего силу СП 5.13130.2009).

Как определить тип противопожарных преград. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ

Противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.
К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия.
Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.

Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов:

  • ограждающей части;
  • конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды;
  • конструкций, на которые она опирается;
  • узлов крепления между ними.

Пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку R должны быть не менее требуемого предела огнестойкости ограждающей части противопожарной преграды.

Пожарная опасность противопожарной преграды определяется пожарной опасностью ее ограждающей части с узлами крепления и конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды.

Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблице 1, заполнения проемов в противопожарных преградах - таблице 2, тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проемах противопожарных преград, - таблице 3.

Перегородки и перекрытия тамбур-шлюзов должны быть противопожарными.
Противопожарные преграды должны быть класса К0.
Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды 2-4-го типов класса К1.

Тип заполнения проемов в противопожарных преградах. Общие требования к противопожарным дверям

Базовые требования к противопожарным дверям определяются положениями:

· Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федерального закона от 22 июля 2008 № 123-ФЗ);

· Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 № 390.

В частности, Технический регламент в пункте 2 статьи 37 устанавливает, что противопожарные двери и ворота (а также люки, клапаны, окна, шторы, занавесы) могут быть 1, 2 или 3 типа, а тамбур-шлюзы — 1 или 2 типа, что зависит от их соответствия типу противопожарной преграды, в которой они установлены, и нормативному значению предела огнестойкости преграды (часть 13 статьи 88).

Тип преграды и предел ее огнестойкости определяется по таблице 23 Приложения к Техническому регламенту, а предел огнестойкости самих дверей и прочих заполнений проемов в противопожарных преградах — таблицей 24 этого же Приложения. Для лучшей наглядности мы объединили данные из двух таблиц в одну (см. табл. 1).

Противопожарные шторы e. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnye-shtory-s-lazeykoy-primenenie-protivopozharnyh-shtor

Противопожарные шторы на окна. Противопожарные шторы требования

Противопожарные шторы стали новым словом в сфере защиты различных зданий от внезапных возгораний. Их изобретение можно считать своевременным ответом на то, что архитекторы 21-го века стали проектировать здания различного назначения больших объемов и с причудливой планировкой, снабжая их довольно высокими проемами и обширными по площади стенами. В результате применение ранее популярных решений в виде противопожарных дверей и ворот стало зачастую невозможным.

Дело в том, что громоздкие и тяжёлые противопожарные двери, как правило, не могут превышать в размерах 2,1 на 2,2 метра, а ворота 4 на 6 м. По сравнению с ними, противопожарные шторы практически не имеют ограничений в плане высоты и ширины. Выполняемые как в виде горизонтальных, так и вертикальных преград, с водным орошением и без него, они полностью подтверждают разносимую рекламой добрую славу — в случае внезапного пожара спасают человеческие жизни и имущество, позволяя надежно локализовать очаг возгорания вплоть до приезда пожарных.

Какие требования предъявляются к конструкции противопожарных штор ?

Противопожарные шторы, которые могут быть огне- или дымозащитными, делят общественные, производственные, промышленные и иные здания на пожарные отсеки, которые совершенно невидимы глазу вплоть до возникновения чрезвычайной ситуации. В своём обычном положении завесы удерживаются вверху у потолка, либо прижимаются к стенам, не создавая препятствий для прохода людей и проезда техники. Вот почему сегодня они широко применяемы в зданиях офисов, торговых центров, аэропортов, вокзалов, складских комплексов и так далее. При этом традиционными местами для их установки считаются окна, лифтовые шахты, полы, эскалаторы, лестничные пролеты и даже фасады.

Заполнение проемов противопожарными шторами. Принцип работы противопожарных завес (штор) 02

Стоит сработать сигналу пожарной тревоги, и пожарозащита за секунды опустится вниз, локализуя пламя. Как результат, противопожарные шторы позволят:

  • надежно обезопасить здание от быстрого распространения пламени;
  • не дать распространиться по нему дыму и угарному газу;
  • провести безопасную эвакуацию людей;
  • защитить от повреждения пламенем ценные вещи, оборудование и ремонт в смежных помещениях.

Согласно нормативам в СНИПах и ТУ противопожарные шторы должны отвечать следующим требованиям:

  • Несмотря на то, что эксплуатация огнезащищающих штор может производиться в открытом виде, в их конструкции должна быть предусмотрена возможность автоматизированного закрывания. В случае отключения электроснабжения полотно преграды должно опускаться вниз под воздействием силы тяжести отсекающей шины.
  • При изготовлении такой пожарозащиты использоваться должны исключительно негорючие и нетоксичные материалы.
  • При установке шторы без водного орошения, она должна отличаться высоким пределом огнестойкости — как минимум 60 минут.
  • Полотно преграды должно отличаться гибкостью и прочностью.
  • При небольшой массе полотну надлежит быть износоустойчивым и демонстрировать стойкость к химическим веществам и механическим повреждениям.
  • С целью гарантировать полную пожаробезопасность, огнезащитная завеса должна перекрывать проем полностью.
  • Изготавливаться шторы могут быть как в одно-, так и многовальном, а также нахлёстовом исполнении. Если в конструкции предусмотрен нахлёст, минимально он должен составлять не менее 60 см. Части полотен при этом должны соединяться единой шиной, снабженной утяжелителями, однако не сшиваться.

Прежде чем огнезащитные шторы поступят в продажу, они в обязательном порядке проходят проверку на огнеустойчивость, дымостойкость и соответствие иным эксплуатационным характеристикам, важным для потребителей. По ее результатам изделия снабжаются сертификатом качества. В данном документе указываются все показатели так называемых предельных нагрузок и при приобретении пожарозащитных преград делать выбор в пользу той или иной конструкции нужно, руководствуясь именно этими данными.