Противопожарные шторы с лазейкой. Применение противопожарных штор

Противопожарные шторы с лазейкой. Применение противопожарных штор

Очень высокая степень огнестойкости шторных противопожарных конструкций позволяет применять их для защиты не только технических или складских помещений. Шторы противопожарные EI 60 устанавливаются и в учебных заведениях, магазинах, спортивных сооружениях и иных местах постоянного пребывания людей. Они могут противостоять воздействию открытого пламени и высокой температуры в течение одного часа.

Противопожарные шторы с лазейкой. Применение противопожарных штор Автоматические противопожарные шторы EI 150 обладают устойчивостью до 2-х с половиной часов, что определяет места их установки в проемах кирпичных, бетонных или металлических конструкций с высокой степенью огнестойкости. В деревянных и временных конструкциях устройства такого типа, как правило, не применяются.

Противопожарные шторы могут достигать значительных размеров. В отдельных случаях их ширина может достигать до 50 метров, а высота до 10 метров. Они перегораживают помещения весьма значительных размеров от потолка до пола. В таких занавесах оборудуются специальные проемы для прохода людей при эвакуации и обеспечения доступа пожарных к очагу возгорания.

Противопожарные шторы с лазейкой имеют такую же противопожарную устойчивость, как и глухие. Лазейки монтируются в местах соединения отдельных продольных полотнищ. Сквозь такую лазейку не проходит холодный и горячий дым.
Широко применяются и орошаемые шторы, полотнища которых поливаются водой с одной стороны. Их применение допускается в местах, где тушение водой разрешено. Вблизи электропроводных линий, электрощитов и помещениях для хранения жидких горючих веществ шторы орошаемого типа не применяются.
Движение шторы в отдельных конструкциях возможно не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Такие конструкции отличаются только особенностями электропривода – он работает как на открывание, так и на закрывание занавеса.

Противопожарные шторы e. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

Автоматические противопожарные шторы. Преимущества противопожарных штор FireShield и St bich Fire Protection

  • простота, надёжность и качество деталей на высоком уровне;
  • интеграция с любыми системами пожарной безопасности отечественного и иностранного производства;
  • комплектация преград качественными европейскими электодвигателями;
  • минимальное пространство, занимаемое готовой преградой под потолком и по периметру;
  • наличие государственных сертификатов EAC.

Противопожарные шторы от производителя МВА, Штебих, FireTechnics, FireShield

В нашем каталоге пожарных преград представлены противопожарные шторы и мембраны, позволяющие в полной мере обеспечить огне- и дымо- защиту помещения любого назначения.

  • многослойные автоматические завесы без орошения огнестойкостью EI 60, 90, 120. Отлично подойдут для помещений, в которых не предусмотрено водяное орошение, требуется не испортить дизайн и соблюсти правила пожарной безопасности;
  • однослойные шторы с орошением водой и огнестойкостью EI 60, 120,180. Чаще всего устанавливают в ангарах, подземных паркингах и производствах с сплинкерным или дренчерным орошением;
  • дымозащитные преграды и мембраны, установленные стационарно или опускающиеся автоматически с целостностью до 120 минут - E 120, которые служат для отведения продуктов горения к системам дымоудаления;
  • горизонтальные огнезащитные шторки файершилд без орошения EI 60, 120, предотвращающие распространение горения между этажами и другими горизонтальными проёмами;
  • противопожарные автоматические оконные шторы, предотвращающие переброску пожара между близстоящими зданиями;
  • противопожарные шторы сложной формы типа «гармошка», не требующие промежуточных направляющих и устанавливаемые в атриумах и на эскалаторах;
  • преграды для конвейерных проёмов различного типа.

Как произвести монтаж противопожарных преград шторного типа?

Цена противопожарных штор «под ключ» включает в себя доставку и монтаж на объекте. Наши мастера производят качественный монтаж негорючих штор по всей России и бывшим странам СНГ. Кроме изготовления, мы проводим так же и ремонт, обслуживание огнестойких преград различной конструкции. Имеется лицензия МЧС и мы состоим в СРО. Возможен "шеф-монтаж" и обучение монтажников наших дилеров.
До монтажа необходимо произвести замер проёма, заполнить обмерочный лист и произвести подготовку проёма, включающую в себя следующее:

  • подготавливается метало-каркас, если проём имеет большие неровности или недостаточную прочность основы, например, основание сделано из сэндвич-панелей или пеноблоков;
  • освободить притолоку и боковое пространство от коммуникаций и мешающих монтажу конструкций;
  • подвести электроэнергию согласно мощности устанавливаемого привода;
  • вывести «сухой контакт» для управления от пожарной сигнализации;
  • согласовать условия разгрузки и наличия подъёмной техники.

В зависимости от типа проёма и других факторов возможен монтаж в нескольких вариантах:

  1. Монтаж в проём. Короб устанавливается на верхний торец проёма и немного заужает его.
  2. Монтаж на проем. Короб устанавливается на стену выше проёма без уменьшения просвета.
  3. Подвесной монтаж на шпильках.
  4. Монтаж к потолочным балкам. Возможна сложная форма шторы типа «гармошка».

Обращайтесь! Наши специалисты проведут грамотную консультацию и помогут определить тип необходимой шторы и монтажа.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnye-shtory-ei-60-i-ei-120-s-orosheniem-protivopozharnaya-shtora-ei-120-s-sistemoy