Как выбрать секционные ворота. Материалы для производства гаражных секционных ворот

Как выбрать секционные ворота. Материалы для производства гаражных секционных ворот

Ворота существуют нескольких типов:

  1. теплые
  2. холодные.

Как выбрать секционные ворота. Материалы для производства гаражных секционных ворот

  • Холодный вариант секционных ворот

Холодный вариант позволяет немного сэкономить на воротах. Такой вид редко выбирают для установки даже в холодные гаражи, так как теплые ворота выступают в виде барьера от уличной температуры. Холодные ворота отличаются, шумом метала во время открывания и закрывания, это происходит из-за отсутствия утеплителя в секциях ворот.

  • Теплый вариант секционных ворот

Материал, из которого производят теплые ворота, называется сэндвич. Сандвич состоит из двух металлических полос, между которыми расположен утеплитель. Чаще всего в роле утеплителя выступает специальная строительная пена. В производстве сэндвича используют различные металлы, такие как сталь, нержавейка.

Теплый вид секционных ворот используют для дорогих помещений или гаражей примыкающих к дому. Чаще всего при заказе складных теплых ворот заказчик выбирает оцинкованную сталь в качестве основного материала ворот. При изготовлении ворот сталь обрабатывается несколькими слоями антикоррозийными составами. После чего на сталь наносится несколько слоев полиуретановой краски.

Как выбрать секционные ворота. Материалы для производства гаражных секционных ворот

В изготовлении холодных ворот сталь обрабатывают по той же технологии что и теплые. Толщина стали холодный ворот должна быть не менее 0,6 мм, но лучше использовать более толстые листы стали.

В некоторых случаях производители изготавливают складные секции со специальными пазами «замками» что позволяет при закрытии ворот получить цельное полотно без щелей и отверстий. Но есть минус такой конструкции, в данном виде ворот секции могут примерзать друг к другу. Также существует другой вариант изготовления ворот. Секции ворот выполнены без специальных замков, что не позволяет примерзать секциям друг к другу, но в таком случае между секциями образуется небольшая щель. В каждом виде есть и хорошее и плохое, а что выбрать для своего гаража выбирать, только заказчику.

В качестве утеплителя производители в большинстве случаев выбирают пенополиуретан , хотя бывают случаи, что в качестве утеплителя выступает минеральная вата или стекловолокно. Вид утеплителя не играет большой роли, так как он находится в закрытом корпусе секции. Важен не вид утеплителя, а его свойства. Полиуретан превосходит все возможные утеплители по тепловым характеристикам.

Внутренняя часть секции обрабатывается лаком, для улучшения антикоррозийных свойств метала. После чего наносится слой полиуретана.

Секционные ворота своими руками. Пошаговая инструкция по установке

Применение определённого алгоритма при монтаже секционных гаражных ворот своими руками обеспечит долговечность конструкции и её надёжность. Если этого не сделать, то со временем на воротах могут появиться искажения и деформации формы, что способно привести к разрушению всей конструкции.

Необходимая разметка

Начитают монтаж с разметки под крепления направляющих элементов конструкции. Для этого берётся одна панель и размещается в проём. С левой и правой стороны делается отступ 3 см и отмечается карандашом. Та же работа проделывается сверху и снизу проёма. Потом берётся строительный уровень, и проводится линия от пола до потолка. Эта работа проделывается с левой и правой стороны проёма.

Допустимое искажение вертикального положения направляющих составляет 2 мм. Если такое значение будет больше, то это приведёт к деформации движения полотна. В результате оно может вовсе заклинить и не подняться.

Крепление каркаса

По сделанной разметке просверливают несколько отверстий диаметром 12 мм по периметру. В отверстия вбиваются дюбеля , направляющие прикладываются и наживляются шурупами . Крепежи в полотно монтируются после выравнивания по вертикали.

После этого к уже прикреплённым вертикальным направляющим монтируют горизонтальные и фиксируют удерживающей планкой . Части каркаса на стыках прикрепляют между собой с помощью После того как каркас будет установлен на своём месте, . Если просветы есть, то убираются они с помощью чем также выравнивают цельную конструкцию. Более мягкие материалы для этого не рекомендуется использовать, поскольку они могут деформироваться со временем от веса.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/delaem-podemnye-vorota-samostoyatelno-kak-sdelat-konstrukciyu

Как выбрать гаражные ворота. Лучшие производители

Гаражные ворота обеспечивают не только сохранность того, что за ними хранится. Они должны быть удобны в использовании и изготовлены из качественного материала. И именно поэтому большинство покупателей заходят в тупик, когда речь идет о производителе. Как и в любой другой сфере выбирать стоит только из списка проверенных временем производителей. На данный момент самыми популярными торговыми марками являются «Алютех», «Херман» и «Дорхан». Соответственно, это Беларусь, германия и Россия.

Немецкая компания дает десятилетнюю гарантию на свою продукцию. Та в свою очередь полностью сертифицирована, отвечает всем международным критериям качества. Такие ворота отлично сохраняют тепло. И просто идеальны для придомовых построек. Они значительно сократят ваши расходы на обогрев гаража, к примеру.

Российская компания производит секционные ворота и комплектующие к ним. Рынок автоматических гаражных ворот компания освоила еще в 90-х. Ее продукция за это время отлично себя зарекомендовала среди покупателей.

Белорусская компания в своем составе имеет 5 предприятий, расположенных в Европе и странах СНГ. Они производят роллетные и секционные конструкции автоматического типа. С точки зрения безопасности и качества вся продукция имеет соответствующие сертификаты международного уровня. Ее конструкции служат долго и беспроблемно.

Ответить однозначно на вопрос о лучшем производителе сложно. Всегда стоит основываться на тех критериях, которые необходимы конкретно вам.

Но какие бы ворота вы не купили, для полного комфорта в использовании понадобится система автоматизации. Именно автоматическая система даст несколько значительных преимуществ по сравнению с обычным ручным управлением.

  • Работа без сбоев. В течение длительного срока система будет работать без поломок. Это гарантировано практически любым производителем. Современные технологии дают такую возможность
  • Безопасность. При закрытии ворот датчик движения сразу же подаст сигнал. Если на своем пути полотно встретит препятствие, то оно будет обязательно остановлено.
  • Если у вас возникнут сложности с настройкой системы, то, конечно же, лучше обратиться к специалистам.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/konstrukciya-vorot-garazhnyh-vorota-garazhnye-podemnye-svoimi-rukami-trudno-slozhno-no