Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин

К преимуществам кабинок для душа можно отнести:

  • легкость эксплуатации;
  • богатое внутреннее оснащение;
  • доступные цены;
  • простой уход.

Многие компании по производству душ-кабин радуют клиентов качеством своей продукции. Практически все модели душевых кабин оснащены огромным списком дополнительных опций, что делает их особо популярными среди любителей водно-оздоровительных процедур.

Магазин душевых кабин Sanit.by предлагает стать счастливым обладателем душевой кабины по приятным и очень низким ценам, без посредников и переплат. Вы можете подобрать душевую кабину и душевой уголок не только в квартиру, но и для дачи, найдутся варианты также для загородного дома.

Вы всегда можете выгодно, быстро и недорого купить душевую кабину в нашем интернет магазине. Случается, что на покупку душевой кабины тратятся чуть больше запланированных средств, чем ожидалось. А если еще доверить сборку кабины специалисту, то сумму за его работу можно смело приплюсовать к стоимости кабины, и тогда она вам обойдется не так уж экономно, как планировалось ранее. Выход есть! Предлагаем ознакомиться с нашей пошаговой инструкцией, благодаря которой вопрос, как собрать душевую кабину самостоятельно, будет решен. Вы сэкономите при этом не только драгоценное время ожидания принять душ в новой кабине, но и сбережете деньги на услуги мастера.

Для примера возьмем душевую кабину размером 90x90 с высоким поддоном и раздвижными дверями. Безусловно, в каждой модели кабины есть свои особенности, но общий принцип сборки все же одинаковый. Различия могут быть лишь в наименовании и незначительно в комплектации.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин

Как собрать душевую кабину без задней стенки. Сборка душевых кабин своими руками: виды кабинок, этапы сборки

Как собрать душевую кабину без задней стенки. Сборка душевых кабин своими руками: виды кабинок, этапы сборки Сборка душевой кабины своими руками.

Идеальным вариантом для малогабаритной квартиры станет приобретение душевой кабины. Конструкции удобны и функциональны, что является главным для покупателя. Установка сантехники сэкономит пространство любого помещения. Сборка душевой кабины – процесс трудоемкий, но с ним вполне можно справиться своими руками.

Качественная сборка гарантирует ее длительный срок службы, надежность изделия во время использования.

Общие сведения

Внимание! Кабинку для душа следует собирать в подготовленном помещении, все ремонтные работы должны быть закончены.

Нижеприведенная инструкция поможет собрать любой вид душевой конструкции: имеющей стеклянную заднюю стенку, с габаритами 100 х 100 сантиметров, 80 х 80 либо 90 х 90 сантиметров.

Душевые кабины отличаются конструкцией поддона. Он может быть высоким или низким. Их сборка не отличается, разница лишь в месте установки конструкции, его подготовке перед монтажом. Кабину лучше собирать с напарником, время на сборку в среднем составляет три часа.

Разновидности душевых кабин, как выбрать модель.

При выборе модели опираются на размеры помещения, как расположены коммуникации для подключения, место для монтажа устройства.

Кабинки бывают:

1.открытым, имеющие в составе поддон и лицевую сторону.

2.закрытыми, имеющие заднюю стенку с крышей.

Способы установки кабинки для душа делят устройства на:

1.угловые.

2.прямоугольные.

Многие модели оснащены дополнительными функциями:

1.контрастным душем, возможность чередовать подачу холодной струи с горячей.

2.гидромассажными форсунками по бокам.

3.функция тропического дождя подразумевает поток воды сверху под музыку и цветовые эффекты.

4.радио

5.аромотерапии, озонотерапии либо хронотерапии.

Определяя количество необходимых функций, следует изучить инструкцию по установке изделия, чтобы решить, подходит ли модель для конкретных условий эксплуатации.

Рекомендации, как выбрать устройство.

Для выбора габаритов кабинки, подготавливают картонный трафарет с необходимыми параметрами. По нему определят месторасположение кабинки и нужную модель.

Поддоны изготавливают из пластикового материла, либо изделия усиливают стеклотканью. Если выбрать поддоны из дешевого материала, они будут прогибаться под весом человека. Крепежи для установки поддона должны быть надежными.

Кабинки способны выдержать давление жидкости не более пяти атмосфер. При более высоком показателе давления в сети устанавливают редукторы. При низком давлении в водопроводе также надо подбирать соответствующую модель.

Наличие инструментов для сборки кабины.

Изучив инструкцию к сборке, следует приготовить инструменты с материалами для установки.

Набор инструментов состоит из:

Как собрать душевую кабину без задней стенки. Сборка душевых кабин своими руками: виды кабинок, этапы сборки 1.плоской отвертки среднего размера.

2.силиконового пистолета.

3.сверла.

4.шуруповерта либо крестовой отвертки.

5.разводного ключа.

К материалам относят:

1.силикон прозрачного антибактериального состава.

2.переход для канализации.

3.два полутораметровых шланга.

Условно сборку делят на этапы:

1.сборка поддона и установка.

2.сбор панелей по бокам.

3.монтаж дверей.

4.сборка конструкции крыши и установка.

Как установить душевую кабину в частном доме. Виды поддонов

Самый простой и надежный вариант сделать в душевой кабине непромокаемый пол — поставить готовый поддон. Его можно установить на кирпичи или сделать основание из пеноблоков. Под «готовым поддоном» подразумеваются два типа: акриловый и эмалированный. Акриловый легкий и нескользкий, но со временем желтеет. Эмалированный — неплох в эксплуатации, но в мокром состоянии скользкий: приходится класть резиновый коврик. Плюс акрилового еще в том, что он не такой холодный — по ощущениям.

Если оба варианта не походят, делают поддон из кирпича или монолитного бетона, который затем облицовывают плиткой — обычной, для пола, или мозаикой. Это капитальное решение, но сложное в реализации. Если решили делать поддон в душевой из плитки, а живете в многоквартирном доме, вам необходима будет очень хорошая многослойная гидроизоляция: чтобы не было проблем с соседями снизу и сбоку. Это не значит, что в частном доме душевая кабина своими руками делается без гидроизоляции. Просто если «накосячите» страдать будете сами.

Как установить душевую кабину в частном доме. Виды поддонов

Наполовину готовый душевой поддон из кирпича

Есть еще одни вариант — промежуточный. Варят из металла «корыто» подходящих размеров, хорошо его обрабатывают антикоррозионными материалами. Устанавливают на подиум из кирпича или пеноблоков (слив тоже нужен), если необходимо, обкладывают кирпичом снаружи, формируя бортик или ступеньку. Изнутри наклеивают мозаику.

Из этих вариантов обычно и выбирают. Есть еще устройство совсем без видимого поддона, да и слив можно сделать в стену, но тогда во всей ванной необходимо поднимать уровень пола и формовать наклон в сторону стока.

Как снять фартук поддона душевой кабины. Порядок разборки душевой кабины

В процессе использования душевой кабины может возникнуть необходимость в ее разборке и демонтаже: например, для переноса кабинки в другое помещение, обновления слоя герметика, установке новой кабины и т.д. Если сборка и подключение конструкции, как правило, выполняются квалифицированными специалистами, то разобрать душевую кабинку, пользуясь приведенными далее рекомендациями, вы сможете самостоятельно, хорошо сэкономив на услугах мастера. Для этого вам понадобится минимальный набор простых ручных инструментов и немного времени. Перед тем как разобрать душевую кабину, внимательно ознакомьтесь с информацией о том, как и в каком порядке осуществляется ее отключение и разборка, чтобы не допустить никаких ошибок.

Прежде чем приступить к демонтажу кабины, посмотрите куда и как она подключена.

Отключение душевой кабины и подготовка к демонтажу

Если вы планируете самостоятельно разобрать душевую кабину, то подготовьте необходимые для этого инструменты. Вам понадобится:

  • шуруповерт (набор отверток);
  • острый нож;
  • средство для растворения герметика.

Прежде всего, душевую кабинку нужно отключить от электричества и систем водоснабжения.

Данная работа производится в следующей очередности:

Перед началом работы перекройте подачу воды и отсоедините от кабины все шланги.

  • душевую кабину отключают от электричества;
  • перекрывают краны холодной и горячей воды;
  • отсоединяют гибкие шланги подачи воды;
  • отключают душевую кабину от канализации.

В завершении нужно будет разобрать дополнительные элементы (дозаторы, полочки, полотенцедержатели и т.д.).

Закройте контрольные краны на холодной и горячей подаче воды, после чего открутите заливочные шланги. Сами тройники и краны можете оставить. Они будут нужны для того, чтобы подключить новую душевую кабину. Даже если вы переезжаете, то душевую кабину смогут подключить следующие жильцы без выполнения лишних работ, связанных с врезкой в водопроводную систему. Демонтированные тройники и краны вы все равно не сможете использовать для новой врезки, и придется покупать новые.

Отсоедините душевую кабину от канализационной системы. В случае если установка была проведена на двойной сифон, то демонтаж свозится только к тому, что сливная труба вытаскивается из сифона. Если же монтаж выполнен на разводной тройник, то следует открутить хомуты или резьбу, в зависимости от конкретной модели душевой кабины.

Далее необходимо выполнить демонтаж всех музыкальных приборов и полочек, если таковые присутствуют. Помимо этого, обязательно разберите душевой смеситель.

Если нет специального средства, силикон удаляем при помощи ножа.

Далее приступают к демонтажу самой душевой кабинки. В первую очередь при помощи специального средства для удаления герметика обрабатывают все соединения и стыки. Конечно, герметик можно снять и механическим способом, например с помощью ножа. Однако после того, как вы разберете душевую кабину, на ней все равно останутся следы силикона. Гораздо удобнее и эффективнее удалить герметик можно при помощи специального средства. Смажьте им все соединения и стыки, выждите время, указанное на упаковке средства, и начинайте в быстром темпе разбирать душевую кабину. Если в течение 10-15 минут вам не удастся снять все детали, закрепленные герметиком, то химический состав придется наносить опять. Поэтому постарайтесь сделать все очень быстро, пока герметик не застыл.

Разборка душевых кабин: поэтапная инструкция

Разборка кабины производится в следующей последовательности:

Основные элементы, из которых (обычно) состоит душевая кабина.

  • снимаются двери;
  • снимаются боковые стеклянные панели;
  • разбирается каркас;
  • демонтируется поддон.

Двери душевой кабины висят на роликах, которые, в свою очередь, вставлены в направляющие. Вам необходимо ослабить винт на верхних роликах. Данным винтом регулируется уровень установки дверей душевой кабины и при затяжке осуществляется фиксация роликов в направляющих.

Выньте из нижних направляющих нижние ролики. Двери душевой кабины при этом будут висеть на верхних роликах. Поднимите дверь вверх и снимите ее с верхней направляющей. Не забывайте, что двери достаточно тяжелые, поэтому данную работу желательно выполнять с помощником. Также помните о том, что двери снимаются внутрь душевой кабины. При выносе снятой двери нужно контролировать ее края.

Как установить душевую кабину с низким поддоном. Открытые кабины

В подобном случае стенкой будет являться стена самого помещения. Комплектация этого вида душевой кабинки включает в себя только дверь, поддон, на который человек становится, и лейку для душа. Вариант достаточно простой и не имеет никаких дополнительных возможностей. Преимущественно такие модели устанавливаются в углу ванной комнаты. Безусловно, главным их преимуществом является стоимость. Такая кабинка является самой бюджетной среди всех представленых на рынке. Также предоставляется возможность сооружения кабины любой площади, которая будет необходима для комфортного использования.

Главный их недостаток – затруднительный ремонт канализационных и водопроводных узлов. Открытые модели не имеют верхнее основание, то есть крышу. Таким образом, «тропический душ» в данном случае невозможен. Используется обычная душевая лейка, которая подключена к смесителю. Данный вид душевой кабинки предназначен только для того, чтобы просто помыться, но не расслабиться под теплой водой.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 04

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 05

Поддоны нужны для сбора воды, а также ее слива в канализацию. По форме поддоны разделяются на угловые и прямоугольные.

При его выборе прежде всего обращать внимание на глубину, которая подразделяется на:

  • Глубокие, или высокие поддоны. Очень похожи на маленькую ванну, в которой предоставляется возможность посидеть и набрать воду.
  • Поддоны среднего размера. Считаются наиболее универсальными и используются намного чаще других видов.
  • Низкие поддоны. Они довольно компактные. Нередко их называют плоскими. Обусловлено это тем, что они практически незаметны. Такие поддоны требуют особой техники монтажа слива воды. В противном случае могут возникнуть проблемы и вода не будет уходить в канализацию.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 06

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 07

Чаще всего встречаются поддоны, которые изготовлены из акрила.

Можно найти также изделия из других материалов:

  • чугунные;
  • стальные;
  • фаянсовые;
  • из искусственного мрамора;
  • натурального камня.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 08

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 09

Как правило, самым популярным и часто используемым является именно акриловый поддон. Он отличается прочностью, простотой в уходе и недорогой стоимостью. Самым дорогим является поддон, изготовленный из натурального камня. Главное его преимущество – быстрое нагревание. Как правило, поддон еще долго сохраняет тепло, что делает пребывание в душе более комфортным.

Стенки являются необходимыми комплектующими душевой. Их главная функция – защита от попадания воды, которая может выходить далеко за пределы кабинки. Сырьем для производства дверей служит пластик, стекло или алюминий. Стеклянные дверцы являются наиболее востребованными. На рынке они представлены в двух вариантах: матированное и тонированное стекло.

Стандартной комплектацией душевой кабинки являются следующие элементы:

  • поддон;
  • задняя панель;
  • крыша;
  • стойки.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 10

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину. Преимущества душевых кабин 11

Как установить душевую кабину без поддона. Разновидности душевых без поддона

В городской квартире составной частью душевой часто выступает поддон. Это емкость с невысоким порогом, в которой человек стоит или даже сидит на табурете во время водных процедур. Ее главная задача – предупредить попадание воды на пол в большом количестве и обеспечить вывод грязной жидкости в слив.

В частном доме или на даче без этой конструкции легко обойтись. Вместо поддона площадку под душевую делают наклонной, а канализационную трубу подводят к сливу напрямую. Если ванная комната большая или речь идет о душевой в бане, можно обойтись и без стенок.

Душ без поддона гораздо проще в обустройстве, совершенно непритязателен в уходе и создает ощущение большого пространства. Однако его следует предусмотреть в проекте, так как нужно учесть угол наклона пола и местоположение коммуникаций.

Принципиальное устройство душа без поддона: наклонный участок пола, сливное отверстие и система подачи воды. В некоторых случаях последняя ограничивается только лейкой, но чаще есть и смеситель с краном.

Различают варианты душа по конструкции .

  • Без стенок – модель для бани или сауны, где распространение пара и влаги не имеет значения.
  • С защитной шторкой – для малогабаритной душевой. Она ограждает участок с лейкой и служит барьером между душем и остальной частью комнаты. Главная ее задача – предупредить распространение влаги. Горячая и холодная вода, попадая на занавеску, стекает к полу. Конденсат от пара осаждается на материал. При этом ни пар, ни соль, ни вода не попадают на стены и пол в остальной части ванной.
  • Со стенками – хотя бы одна базовая стена в душе наличествует: сюда ставят лейку и здесь же подводят водопроводные трубы. Но если появляются и другие твердые перегородки, душевая превращается в подобие кабинки. Стенок может быть 2 или 3, они могут возводиться из камня или бетона, так же как и стены самого помещения, а могут изготавливаться из стекла или прозрачного термостойкого пластика. Такая модель намного эстетичнее.
  • Кабинка с дверцами – наличествуют не только стенки, но и раздвижная или распашная створка. При этом вода и пар полностью остаются в пределах кабинки. При высокой герметичности такую модель можно установить в любом помещении.
  • С барьером – разновидность душа с поддоном. Но вместо обычной емкости при строительстве на участке формируют невысокий бортик из кирпича или бетона и облицовывают кафелем. Технически поддон здесь отсутствует, но бортики образуют его аналог.

Как собрать душевую кабину с высоким поддоном. 1 этап. Сборка и установка поддона

Поддон кабины — это лоток из плотного синтетического материала, предназначенный для сбора воды и по сути являющийся полом. Устанавливается поддон не непосредственно на пол ванной комнаты, а на металлический каркас, увеличивающий прочность всей конструкции.

Каркас может цельным или сборным. В последнем случае его необходимо собрать согласно прилагаемой инструкции.

Собирая каркас поддона, не стоит чрезмерно усердствовать с затяжкой винтовых соединений. Есть риск сорвать резьбу или шляпку на винте.

На собранный каркас желательно сразу же примерить поддон. Проводить примерку лучше всего по месту будущей установки кабины. Это даст визуальное представление о доступности коммуникаций и величине регулировок всей конструкции по высоте.

Сборка поддона пошагово:

  1. Поддон укладывается дном вверх на подложку из картона.
  2. В специальные углубления устанавливаются шпильки.
  3. Накладывается металлический каркас.
  4. В указанных в инструкции точках каркас прикручивается к поддону.
  5. С помощью гаек шпильки регулируются таким образом, чтобы через них образовалась плотная связка силового каркаса и поддона.
  6. Собирается и устанавливается сифон.
  7. Связка поддона и каркаса переворачивается в рабочее положение и устанавливается по месту.
  8. Корректируется общая высота каркаса. Между полом и нижней точкой элементов сифона должен оставаться зазор в 2-3 см.
  9. Регулируется высота ножек. На этом этапе понадобится пузырьковый уровень. С его помощью следует отрегулировать высоту ножек таким образом, чтобы поддон получил уклон в 4-5 градусов в сторону точки слива.
  10. Сифон подключается к канализации.
  11. Проверяется эффективность слива воды из поддона. Для этого в него выливается ведро воды, которая без задержек должна утечь в канализацию. Попутно проверяется герметичность сифона. Если вода убывает слишком медленно, регулировкой всех ножек сразу можно увеличить общую высоту каркаса. Если вода скапливается у задней стенки поддона, увеличивают высоту только задних ножек.