Противопожарные шторы и экраны. Неоднозначность формализации противопожарных экранов в российской нормативно-правовой базе.

Противопожарные шторы и экраны. Неоднозначность формализации противопожарных экранов в российской нормативно-правовой базе.

На текущий момент определение термина «противопожарный занавес» (дымонепроницаемая конструкция с нормируемой огнестойкостью для отделения сцены от зала) дано только в СТ СЭВ 383-87 «Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения», причем стандарт СЭВ ввел и термин/определение противопожарного клапана – автоматически перекрывающего проем (или канал/трубопровод) устройства для предотвращения распространения огня/дыма в течение нормируемого времени, что по факту сегодня используется рядом производителей/продающих компаний при определении реализуемых автоматических противопожарных штор или автоматических противопожарных экранов.

Противопожарные шторы и экраны. Неоднозначность формализации противопожарных экранов в российской нормативно-правовой базе.

Самого определения термина «противопожарные шторы» нет ни в 123-ФЗ, ни в пакете стандартов, утвержденных 10.03.2009 года распоряжением Правительства РФ N 304-р «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и осуществления оценки соответствия».

    Противопожарный занавес требования. Правила и нормативы

    Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

    Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

    Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

    Противопожарный занавес требования. Правила и нормативы

    Противопожарные шторы в ангарах аэропортов

    То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

    1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
    2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
    3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

    Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

    1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
    2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
    3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
    4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
    5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

    Противопожарный занавес требования. Правила и нормативы

    Тестирование противопожарных штор на огнестойкость

    Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

    И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

    Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

    Противопожарный занавес требования. Правила и нормативы

    Противопожарная стена 1 типа сп. 1 типа

    Необходимо уточнить эти параметры, рассмотрев основные отличия противопожарной стены и перегородки:

    • Огнеупорная стена 1 типа способна до 150 минут сдерживать пожар, не давая ему распространиться дальше по этажам, отметкам, помещениям, лестничным клеткам здания, в то время как предел противопожарной перегородки 1 типа – максимум 45 мин.
    • Противопожарная как наружная, так и внутренняя стена обязательно опирается на фундамент, что позволяет ей выполнять свои функции, даже при обрушении конструкций с той стороны, где расположены отсеки, секции, помещения здания или сооружения, охваченные огнем, а огнестойкая перегородка только на противопожарные перекрытия , что, соответственно, делает ее более уязвимой в ходе развития пожара.

    Основной параметр, отличающий противопожарные стены первого, второго типа – это предел стойкости к огню . Огнестойкость противопожарных стен 1 типа согласно СП 112.13330.2011 , должна быть не меньше REI 150, то есть в течение 2,5 часов они должны сохранять несущую способность; не менять геометрические размеры; быть абсолютно целыми по всей площади, не пропуская высокотемпературный тепловой поток, открытое пламя, токсичные дымовые газы в смежные пожарные отсеки, части здания.

    Вопрос: Из каких материалов возводят стеновые конструкции, защищающие от огня, высокой температуры, потоков дымовых газов?

    • Противопожарные стены – из кирпича, керамических, каменных строительных блоков.
    • Стеновые конструкции – из монолитного, сборного железобетона.
    • Комбинированные стены – из каркасного железобетона с заполнением проемов кирпичом, керамическими блоками.

    Необходимо сказать, что огнестойкость противопожарной стены, выполненной из любых этих строительных материалов или конструкций, зависит лишь от неукоснительного соблюдения технологии кладки и сборки работниками строительно-монтажных организаций, качества используемых изделий, а отдавать предпочтение кирпичным или железобетонным стенам в плане устойчивости к факторам пожара, нет никаких оснований.

    Заполнение проемов в противопожарных преградах. Введение

    Основной целью и задачей разработки настоящего стандарта является выработка единых требований к элементам конструкций, обеспечивающих пожарную безопасность зданий и сооружений на территории Российской Федерации, монтаж, техническое обслуживание и ремонт которых подлежат лицензированию, а именно требований к конструктивным элементам заполнения проемов в противопожарных преградах (противопожарным дверям, воротам, люкам и окнам).

    В настоящее время указанные требования в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют, что отрицательно сказывается на качестве проведения мероприятий по контролю (надзору) на объектах защиты и повышении уровня обеспечения пожарной безопасности.

    Настоящий стандарт содержит общие требования к их монтажу, эксплуатационно-техническому обслуживанию и ремонту, проведению контроля (надзора) состояния.

    Настоящий стандарт позволяет повысить качество монтажа, эффективность эксплуатационно-технического обслуживания и ремонта, улучшить организацию проведения мероприятий по контролю (надзору) состояния конструктивных элементов заполнения проемов в противопожарных преградах, а также не допустить распространения на территории Российской Федерации некачественных технических систем и средств.

    Стандарт разработан для обеспечения соблюдения требований федеральных законов от 4 мая 2011 г. No 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и от 22 июля 2006 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

    Перекрытия 1 типа. Огнестойкие противопожарные перекрытия и горизонтальные ограждающие конструкции, покрытия, настилы, подвесные потолки

    Если вы хотите применить наши материалы, но ваша конструкция и/или приложенные к ней нагрузки отличаются от тех, которые были испытаны нами, то на основании ФЗ-123 ст.87 п.10 вы обязаны на основании: 1.нашего протокола испытаний, 2. рабочих чертежей разработанной аналогичной конструкции с учетом прилагаемых к ней нагрузок- получить заключение об огнестойкости новой (аналогичной испытанной нами) конструкции. Наша компания готова оказать помощь в разработке проектной документации и получении таких заключений .

    Мы предлагаем следующие конструкции:

    А) Легковозводимые перекрытия/ограждающие конструкции REI / EI и подвесные потолки и покрытия RE из огнезащитных плит на (в основном, по ТУ 24.33.11-002-05074049-2020 или силовые профвили "FISHER" или "HILTI") . Элементы перекрытий могут использоваться как противопожарные отсечки в зданиях с навесными фасадными системами.

    Противопожарный занавес в театре. Противопожарный занавес

    Противопожарные шторы и экраны. Неоднозначность формализации противопожарных экранов в российской нормативно-правовой базе. 04

    Сцена, закрытая противопожарным занавесом

    Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

    Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200—350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

    Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1—2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30—40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается, и опасность для зрителей появляется раньше.:165

    Противопожарные шторы и экраны. Неоднозначность формализации противопожарных экранов в российской нормативно-правовой базе. 05

    Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 м

    Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

    На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

          Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnyy-zanaves-trebovaniya-pozharnoy-bezopasnosti-osobennosti-konstrukcii-i-montazha

          Противопожарные преграды. 1Виды и назначение противопожарных преград

          Противопожарные преграды предназначены для ограничения распространения пожара. Преграды способствуют уменьшению размеров пожара и уменьшению ущерба от него.

          Анализ пожаров показывает, что при отсутствии или неправильном устройстве противопожарных преград пожар быстро распространяется, пожарные подразделения не могут быстро локализовать пожар и преступить к его ликвидации. Время же разрушения строительных конструкций в условиях пожара определено их пределами огнестойкости. Если пожар не удается своевременно потушить, возможно обрушение строительных конструкций, при этом ущерб от пожара максимален. охватывая большую площадь. Вследствие этого

          Различают общие и местные противопожарные преграды. Общие преграды предназначены для ограничения объемного распространения пожара. К ним относятся противопожарные стены, перегородки, перекрытия, зоны, экраны, водяные завесы и т. п.

          Противопожарные водяные завесы. Водяная завеса

          Водяная завеса – поток воды или её растворов, предназначена для охлаждения и предотвращения распространения пожара через оконные, дверные и технологические проемы, за пределы защищаемого оборудования, зон или помещений, а также обеспечения приемлемых условий для эвакуации людей при пожаре . Водяная завеса может выполнять раздельно или в совокупности основные функции: экранирование тепловых потоков в целях исключения распространения горения за её пределы; охлаждение технологического оборудования в целях исключения нагрева его конструкций до предельно допустимых температур.

          Водяные завесы классифицируются следующим образом: объёмная завеса – плёночный, капельный или струйный поток, который направлен непосредственно оросителем по вертикальной плоскости защищаемого пространства и обеспечивает неприемлемые условия для распространения через него пожара. Примером объёмной завесы является водяная завеса для защиты театральной сцены и занавеса; контактная завеса – поток, направленный непосредственно оросителем на преграду, с которой жидкость в раздробленном (капельном или струйном) виде падает под действием гравитационных сил в атмосфере окружающей среды, и обеспечивающий неприемлемые условия для распространения через него пожара. Примером контактной завесы является водяная завеса для защиты оконного проёма; поверхностная завеса – поток, направленный непосредственно оросителем на преграду, по которой жидкость в раздробленном (капельном или струйном) либо плёночном виде стекает под действием гравитационных сил по защищаемой поверхности, и способствующий предупреждению прогрева технологического оборудования до предельно допустимых температур. Примером поверхностной завесы является водяная завеса для орошения резервуара, причём на горящем резервуаре реализуется функция охлаждения стенок, а на смежном с горящим – функция экранирования теплового потока.

          Наибольшее распространение водяные завесы получили: на предприятиях по производству пенопластов; для защиты сушилок древесно-стружечных плит; для защиты кабельных каналов, аппаратов и систем, заполненных маслом (напр., трансформаторов и турбинных установок); для защиты резервуаров с углеводородным горючим, ректификационных колонн; для обеспечения надлежащих условий по эвакуации людей из горящих зданий, и т.п. Они используются также для защиты панорамных лифтов. Весьма актуально устройство водяных завес над окнами и дверями в высотных зданиях, а также для разделения протяжённых помещений (напр., торговых залов на противопожарные отсеки, вместо огнестойких стен). Для их создания используются специальные оросители или оросители общего назначения, как правило, дренчерные оросители.