Требования к монтажу противопожарных ворот. Конструкция

Требования к монтажу противопожарных ворот. Конструкция

Монтаж и производство противопожарных ворот – это услуги/работы в области ПБ, оказываемые специализированными организациями, предприятиями, имеющими соответствующую лицензию МЧС на право их ведения.

Основной состав распашных и откатных ворот:

  • Глухие или остекленные полотна, в т.ч. с калиткой, имеющей функции противопожарной двери, в них для беспрепятственного прохода людей, включая эвакуационные пути и выходы ; рама, направляющие изготавливаются из стального металлопроката. Это уголки, трубы, профили, листовой металл толщиной не меньше 0, 8 мм, соединяемые в единую конструкцию с помощью газо-электросварочных работ. Для усиления полотна, имеющего довольно большую площадь, внутри выполняются ребра жесткости.
  • Образовавшиеся внутренние полости/пустоты плотно заполняются огнеупорными материалами – различными минеральными ватами, огнезащитным базальтовым материалом в виде/форме листов, плит, рулонов. Ни о каких «деревянных брусках» как иной раз пишут в некоторых статьях, даже после проведенной огнезащиты древесины речь не идет.
  • Для уплотнения притворов применяют как резиновую/пластиковую ленту от проникновения так называемого холодного дыма, т.е. дымовых газов с низкой температурой в начальной стадии развития очага пожара в защищаемом помещений; так и термически активные, многократно увеличивающиеся в объеме, огнезащитные материалы в виде ленты/шнура для герметизации неплотности в местах примыкания полотен ворот к раме или направляющим под воздействием «горячего дыма» – продуктов горения, обладающих высокой температурой.
  • При монтаже рамы/направляющих противопожарных ворот в строительный проем используются различные виды огнезащитной штукатурки для надежного заполнения пустот, невозможности образования отверстий, неплотности под длительным тепловым воздействием, развивающегося в защищаемом помещении пожара.

Противопожарные ворота это. Виды противопожарных ворот

Внешний вид и конструкция противопожарных ворот может отличаться в зависимости от места установки, задач, поставленных перед входной группой (проход людей, проезд транспорта, погрузочно-разгрузочные работы) и бюджета на оформление проема. Все они имеют свои достоинства и недостатки, а также технические особенности.

  1. Самый популярный вид огнестойких ворот – это распашные. Они пользуются большим спросом из-за удобства монтажа, доступной стоимости и безотказной работе. В случае возникновения каких-то неисправностей в большинстве случаев их можно починить на месте без остановки производства. Такая конструкция противопожарных ворот имеет единственный недостаток – требуется много места для распахивания створки. 
  2. Откатные противопожарные ворота тоже довольно популярны среди строительных и монтажных организаций. Такие конструкции также просты и надежны в эксплуатации и стоят до 10% дороже по сравнению с распашными аналогами. Недостаток как и с предыдущей моделью заключается в необходимости достаточного места для откатывания створки, а также в необходимости использовать в работе автоматику.
  3. Секционные противопожарные ворота могут быть установлены в проемы различных размеров. Преимущество конструкции в малом весе (до 50 кг), который облегчает транспортировку и монтаж полотна. Основной недостаток секционных ворот – это высокая стоимость. Также конструкции не подходят для установки в помещениях с низкими потолками.
  4. Визуально рулонные ворота напоминают секционные, однако отличаются от аналога методом скручивания полотна. Преимущества их аналогичны: универсальность и малый вес. Основной недостаток конструкции – высокая цена.