Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Самый распространённый вариант — автоматические распашные ворота, своими руками может сделать подготовленный домашний умелец. Конструкция таких ворот достаточно проста и понятна. Не вызывает трудностей при самостоятельной установке и наладке.

Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Можно с уверенностью сказать, что это самый бюджетный вариант, так как не требуется сложная и дорогая фурнитура.

Преимущества распашных ворот

  • Монтаж можно сделать самостоятельно.
  • Стоимость готовых ворот относительно невысока.

Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Недостатки распашных ворот

  • Основной недостаток — наличие свободного пространства для открывания/закрывания.
  • В снежное время года требуется обязательная чистка траектории открывания створок.

Автоматика для распашных ворот

Чтобы сделать автоматические ворота своими руками можно обойтись минимумом оборудования:

  • Двумя приводами — для каждой створки отдельный привод;
  • Блоком управления;
  • Карманным дистанционным пультом открывания/закрывания. Такой механизм может состоять чаще всего из двух створок, но упрощается установкой одной створки.
  • Самый распространенный тип открывания — рычажный.Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические воротаКак самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические воротаТакая система состоит из трех элементов:
    1. Электродвигателя;
    2. Редуктора;
    3. Комплекта рычагов.
  • Линейный типКак самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Редуктор через червячную передачу управляет движением штока, который крепится непосредственно на створке ворот. Вся система приводится в движение электродвигателем.

Как самому сделать автоматические ворота. Распашные автоматические ворота

Наиболее проста в монтаже и эксплуатации система с линейным приводом. Но на большие раздвижные ворота, смонтированных на больших и мощных опорах, логичнее ставить рычажную систему. А, исходя из веса створки, подбирается мощность самого привода.

Привод для распашных ворот своими руками. Установка приводов распашных ворот

Существует два варианта распахивания створ ворот, это открывание внутрь двора, и на улицу.

Открывание створ внутрь двора

Приводы рекомендуется крепить на среднем ребре жесткости воротной рамы, но при необходимости можно крепление сделать и выше, и ниже середины, главное, чтобы кронштейн на створе крепился к жесткой трубе, принадлежащей каркасу ворот, при этом следует стремиться к тому, чтобы створки останавливались жестко, без вибраций.

Привод для распашных ворот своими руками. Установка приводов распашных ворот

Крепление привода к полотну ворот

Начнем с распашных ворот, которые открываются внутрь двора. Существует важная особенность, на которую следует обратить внимание. При открывании створ внутрь есть ограничение по размерам при установке привода.

От края столба до центра кронштейна должно быть не более 6 см. Особенность состоит в том, что многие кладут столбы из кирпича или природного камня (размером 38х38 см и даже более), и размещают закладную посередине столба. Расстояние от края столба до центра закладной получается гораздо больше 6 см. Установленная таким образом линейная автоматика работать не сможет.

При открывании створ вовнутрь крепление должно быть установлено ближе ко двору. Если опорным столбом служит металлический столб 100х100мм, то крепление может находиться посередине, и всё будет отлично функционировать.

При монтаже специальный стальной кронштейн привода, который входит в комплектацию, приваривается к закладной. К металлическому столбу кронштейн приваривают непосредственно к профилированной опоре, соблюдая все размеры, указанные в инструкции. Второй кронштейн для крепления приваривается к воротным створам, на расстоянии 910 мм от первого. При этом, закрепляя двигатели на кронштейне на столбе, не забывайте установить специальную втулку, она входит в набор автоматики.

Соблюдая все условия монтажа, оборудование устанавливают строго в вертикальном и горизонтальном направлениях, электропривод будет работать без проблем и технических неприятностей.

Привод для распашных ворот своими руками. Установка приводов распашных ворот

Ниша в столбе для установки линейной автоматики

Для установки линейного привода на кирпичном столбе крепление устанавливают в середине столба, для этого в месте крепежа делают выемку или нишу, и когда условия установки совпадут с условиями, описанными выше, производят монтаж привода.

Распахивание створ ворот на улицу

Распахивание ворот наружу обычно не составляет проблем для монтажа линейных приводов. Вообще-то это тоже самое распахивание внутрь, только повёрнутое на 90°.

Стоит обратить внимание, что оборудование линейных приводов займёт в проеме ворот по 15 см с каждой стороны, и если размер ворот невелик, то устанавливать их имеет смысл повыше, чтобы не занимать проезд.

Привод для распашных ворот своими руками. Установка приводов распашных ворот

Установка автоматики в нише столба

Кронштейны для крепления в этом варианте тоже находятся на расстоянии 910мм. Второй кронштейн желательно приваривать к трубе каркаса створа.

Автоматика для распашных ворот наружу. Линейный привод для распашных ворот: виды и цены

Это самый распространенный тип автоматики для распашных ворот. При установке этой системы агрегат может находиться как внизу створки, так и в центре или вверху, это зависит исключительно от пожеланий хозяина.

В этой системе используется червячный редуктор (поэтому его еще называют «червячным» приводом) и двигатель, который работает от блока. Ток на двигатель подается или постоянный 24 В, или переменный 230 В.

Плюсов у этой системы достаточно много. К ним относятся и небольшая стоимость (по сравнению с другими), и возможность установки системы при очень узких столбиках, к которым крепятся створки (для некоторых покупателей это единственный доступный вид автоматики).

Неоспоримое достоинство – замедление хода створки в конце открывания и закрывания , что помогает дольше сохранять в рабочем состоянии не только двигатель с редуктором, но и блок.

К тому же, есть система аварийного открытия вручную при отсутствии электроэнергии.

С помощью линейного привода ворота можно открывать как внутрь двора, так и наружу, но распахиваются они максимум на 90 градусов. И это уже относится к минусам, так как при открытии наружу существенно сужается проезд.

Важно! Данный привод со «средними показателями» подходит для ворот с максимальным весом створки 600 кг и максимальной ее шириной 3 м. Вес самого устройства составляет восемь с половиной килограмм, полное открывание происходит за 16 секунд.

При ширине более трех метров (до 4,5 м) стоит использовать телескопический линейный агрегат (вес до 600 кг, полное открывание 17 секунд) или гидравлический линейный привод (вес до 900 кг, полное открывание 30 секунд).

Гидравлический также легко выдерживает большие нагрузки и частое использование, поэтому для ворот на производстве лучше выбрать его.

Стоимость линейной автоматики

Самые распространенные виды линейного привода это WINGO, MOBY и TOONA от итальянских разработчиков компании Nice. Цена на эти комплекты колеблется от 200 до 1300 евро, она во многом зависит от комплектации (минимальная, максимальная) и технических показателей.

В состав стандартного комплекта входят двигатель с блоком управления, пара приводов, пульт или кнопка, несколько фотоэлементов.

Сравним три вида линейной автоматики по характеристикам, от которых зависит стоимость:

НазваниеWINGOMOBYTOONA
Мощность50 – 130 Вт120 – 230 Вт48 – 220 Вт
Вес створки200 кг200 – 300 кг200 – 750 кг
Ширина створки2 – 3,5 м2 – 3,5 м3 – 7 м
Температура-20 — +50-20 — +50-20 — +50
Цена385 – 597 евро379 – 983 евро440 – 1211 евро

Обратите внимание на температурный режим, в котором допускается использование линейного привода.

Учитывая наши разнообразные климатические условия, не для каждого подойдет линейная автоматика, если же других вариантов нет, на самые сильные морозы ее можно отключать.

Механизм для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Распашные ворота сами по себе привычны, а потому отличаются надежностью. Главное преимущество двустворчатых конструкций с автоматикой – возможность дистанционного открытия/закрытия с управляющего пульта. Это особенно комфортно зимой.

Недостаток состоит в сложности установки движка. Но если учесть все правила монтажа, в дальнейшем с двигателем проблем не возникнет и ворота будут открываться исправно. Система позволяет настроить открывание таким образом, чтобы створки направлялись внутрь или наружу на 180 градусов. В любом варианте необходима свободная территория, что не очень удобно.

Из преимуществ распашных ворот:

  • Доступность. Это наиболее дешевый и самый распространенный вариант из всех существующих на сегодняшний день конструкций;
  • Простота монтажа и длительность эксплуатационного срока;
  • При свободном пространстве хорошее обеспечение проезда для любого транспорта;
  • Возможность использования любых материалов для створок;
  • Самостоятельный монтаж створок (при желании).

Из недостатков:

  • столбы нужно вкапывать и бетонировать;
  • конструкция требует немалого пространства;
  • небезопасность эксплуатации при сильном ветре;
  • монтаж электрики не дешев, так как потребуется два движка.

Механизм для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Механизм для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Электрическая часть для распашного вида ворот разнообразна, производители предлагают как проверенные временем системы, так и новинки, которые знакомы пока только поклонникам автоматики.

Преимуществами отличаются приводы:

Линейный – недорогой вариант, но механизм имеет ряд недостатков. К примеру, относительно медленное открытие/закрытие створок. Кроме того, механизмы требуют некоторой доработки, иначе они не обеспечивают полного закрытого состояния створок.

Рычажный – немного дороже предыдущего, но в доработке не нуждается и прост в установке: привод достаточно правильно укрепить на существующую конструкцию. Достоинство рычажных приводов – способность открывать створки на больший угол, чем линейные – 120 градусов. Рычажные движки отличаются и улучшенной скоростью открытия.

Подземный привод – обладает эстетическим преимуществом перед первыми двумя собратьями. Он полностью скрывает факт наличия автоматики. Конструкция достаточно дорогостоящая, требует некоторой сноровки для установки. Створки открываются на 110 градусов.

Автоматизированная конструкция отличается надежностью, благодаря особым блокам роликов. Они располагаются внизу профильной основы. Активируется система при открытии закрытии ворот.

Конструктивно, ворота могут быть:

  • гаражные с автоматикой, работающей наружу – чаще применяются в промышленных зданиях;
  • въездные – монтируются при въезде на частную территорию. Такие автоматические ворота подразделяются на несколько типов по назначению. Например, садовые въездные ворота – тоже распашной вариант. Автоматика для въездных конструкций монтируется как наружу, так и внутрь.

Механизм для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Механизм для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Характерные особенности любых распашных конструкций – прочность, отличная функциональность, удобство при перемещении через них. Традиционный материал всех типов самодельных распашных конструкций – металлические профили или трубы, а также обшивка в виде железа. В двустворчатых широких воротах сооружают небольшую дверь для прохода людей.

Установка автоматики на распашные ворота. Монтаж автоматики для распашных ворот

Автоматизация распашных ворот дарит дополнительный комфорт и эффективность. Установка системы приводов позволяет с помощью небольшого дистанционного пульта открывать и закрывать ворота без непосредственного контакта с ними. Это удобное решение для коммерческих объектов и частных домовладений. Но все преимущества автоматизации можно ощутить только в том случае, если монтаж автоматики для распашных ворот будет выполнен в строгом соответствии с технологией, рекомендованной производителем оборудования. Компания «Паркворот» готова профессионально и оперативно выполнить эту работу на вашем объекте.

Особенности монтажа автоматики для распашных ворот

Технологический процесс начинается с монтажа боковых опорных столбов. Они выполняют не только силовую функцию. Во внутренней полости столба скрывается проводка и другие элементы подключения, что обеспечивает их защиту от механических повреждений. Сам монтаж предполагает установку направляющих, подключение и настройку приводов. Отдельное внимание уделяется настройке блока управления. С его помощью можно определить пользователей, а также выбрать подходящие эксплуатационные режимы. Современные комплексы автоматизации имеют интегрированные функции обеспечения безопасности, поэтому их не приходится настраивать отдельно.

Технические особенности оборудования

Система автоматизации распашных ворот состоит из следующих элементов:

  • лево- и правосторонний привод с функцией автоматической блокировки в закрытом положении;
  • электрический преобразователь;
  • блок управления;
  • крепежные элементы;
  • датчики, пульты управления и другие комплектующие.

Модель системы автоматики подбирается с учетом массы и размеров створок ворот. Также нужно учесть способ открывания (внутрь или наружу), так как он определяет подходящий тип привода. Для распашных въездных групп предназначены линейные и рычажные приводы. Последние имеют более сложную конструкцию, что плохо сказывается на их ресурсе. Однако в условиях ограниченного пространства именно рычажный привод является единственным подходящим решением.

Предложение компании «Паркворот»

В структуре нашей компании создано полноценное монтажное подразделение. Все его сотрудники прошли специальное обучение работе с системами автоматизации распашных ворот разных производителей. Специалисты уже получили богатый опыт в установке оборудования на объектах разного типа и сложности. Высокое качество работ обеспечивается следующими факторами:

  • строгое соблюдение технологий, рекомендованных производителем;
  • индивидуальный подход к проектированию;
  • использование профессионального инструмента и расходных материалов.

Хотите, чтобы автоматические распашные ворота стабильно работали долгие годы? Тогда не рискуйте и заказывайте монтаж систем автоматизации на нашем сайте.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/kak-zhe-podobrat-avtomatiku-osnovnye-momenty-pri-vybore-privoda