Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота

Хотите приобрести рулонные или секционные ворота и не можете определиться с выбором? Эта статья для вас. В ней мы рассмотрим преимущества и недостатки предлагаемых производителями ручных и автоматических конструкций.

Проведенный сравнительный анализ поможет вам по приемлемой цене в Москве купить ворота, которые лучше всего подойдут для установки в гараже.

Какие ворота лучше, секционные или рулонные

Чтобы понять, какие ворота лучше, секционные или рулонные, сравним ключевые характеристики конструкций.

Конструктивные особенности

Рулонными воротами можно оснастить абсолютно любой гараж. Системы работают по принципу рольставен. При открывании полотно скручивается в компактный рулон. Монтажный короб занимает минимум места.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота

Изображение № 1: схема работы рулонных ворот

Для открытия секционных ворот необходимо свободное пространство под потолком. В некоторых случаях глубины или высоты проема может быть недостаточно для установки конструкции нужного размера. При открытии полотно поднимается по направляющим и фиксируется под потолком.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 01

Изображение № 2: схема работы секционных ворот

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот

Максимальная ширина рулонных ворот — 6 м, высота — 3. Причем все модели шириной от 3 м — только автоматические.

Секционными воротами можно закрыть проемы с большими габаритами. Максимальная ширина бытовых моделей — 6 м, а высота — 3. Причем даже громоздкие конструкции легко открываются и закрываются вручную.

Материалы рулонных и секционных ворот

Рулонные ворота не сохраняют тепло и предназначены для монтажа в неотапливаемых гаражах. Полотна изготавливают из алюминиевых профилей с заполнением и без. При этом даже пена не гарантирует высокую звуко- и теплоизоляцию, т. к. между ламелями в любом случае будут зазоры.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 02

Изображение № 3: ламели рулонных ворот

Полотна секционных ворот состоят из сэндвич-панелей. Они могут быть как теплыми, так и холодными. Сэндвич-панели толщиной от 45 мм подходят для установки в отапливаемых помещениях и хорошо сохраняют температурный режим внутри. Для обеспечения максимальной герметичности элементы полотен соединяют друг с другом при помощи специальных уплотнителей.

Изображение № 4: конструкция теплой сэндвич-панели

Дизайнерские и цветовые решения

Рулонные ворота выпускают только в одном исполнении (горизонтальные линии).

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 03

Фотография № 1: один из вариантов дизайна рулонных ворот

Сэндвич-панели делают гораздо более разнообразными. К примеру, концерн Alutech выпускает элементы секционных ворот в 5 вариациях («Микроволна», «Филенка», L-гофр, M-гофр и S-гофр). Производители также предлагают различные текстуры (гладкая, апельсиновая корка, под дерево и пр.).

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 04

Изображение № 5: варианты исполнения сэндвич-панелей

Производители секционных и рулонных ворот окрашивают сэндвич-панели и ламели в различные стандартные (каталог RAL) и дизайнерские цвета. Популярностью пользуются древесные и классические (коричневый, черный, белый, вишневый и зеленый) оттенки.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 05

Изображение № 6: каталог цветов RAL

Калитки

Рулонные ворота невозможно оснастить калитками. Единственный способ организовать дополнительный выход из гаража — добавить боковую дверь. Она будет изготовлена из таких же алюминиевых ламелей.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 06

Фотография № 2: гараж с рулонными воротами и боковой дверью

В секционные ворота можно встроить калитку. При этом производители предлагают дополнительные конструкции со стандартными, низкими и плоскими порогами.

Стандартные размеры ворот алютех. Замер проема для установки гаражных ворот

Замер проема – дело непростое и очень важное. От его качества зависит надежность и долговечность работы конструкции. Поэтому мы рекомендуем доверять замер специалистам.

У официальных представителей «АЛЮТЕХ» во всех регионах есть сертифицированные монтажные бригады, которые проходят регулярные обучения по замеру, сборке и монтажу ворот, а также сервисному обслуживанию.

Выбрать официального представителя ГК «АЛЮТЕХ» в своем регионе .

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 07

Рекомендации по выполнению замеров

Для правильного снятия размеров необходимо производить замер, как минимум, в трех точках проема по ширине и трех точках проема по высоте . Для заказа воротвыбирается большее значение.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 08Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 09

Также следует проверить горизонтальность пола и верхней перемычки проема, вертикальность стен проема при помощи строительного уровня. В случаях отклонения данных поверхностей помещения от горизонтальной или вертикальной плоскости на 1,5 мм/м и более 5 мм в целом следует выполнить доработку проема.

В ряде случаев проемы имеют нестандартную конфигурацию. Например, имеются вентиляционные или отопительные коммуникации в зоне установки ворот, потолок имеет скос или выступы. В этом случае при замере необходимо учесть следующие особенности:

  1. Под потолком проходят вентиляционные коммуникации. Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 10В таком случае за уровень потолка необходимо принять нижнюю точку коммуникаций.
  2. Потолок, снижающийся в глубину помещения. Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 11В таком случае за уровень потолка принимается нижняя точка на потолке, расстояние к которой равно высоте проема + 1000 мм.
  3. Не вертикальная перемычка. Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 12В таком случае за уровень потолка принимается нижняя точка вертикальной перемычки.
  4. Перемычка скошена по ширине проема. Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 13В таком случае замер перемычки необходимо производить в точке которая находится на расстоянии 125 мм от края проема по ширине.
  5. Выпуклый потолок. Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 14В таком случае за уровень потолка необходимо принять крайнюю нижнюю точку.

Для замера и оценки всех особенностей проема рекомендуем пригласить сотрудника официальных представителей «АЛЮТЕХ».

Профессиональный замер позволит точно рассчитать цену и исключит ошибки при подборе ворот для вашего гаража .

Подробнее о конструкции, преимуществах, размерах и ценах секционных ворот и приводов к ним, читайте здесь:

  • Секционные ворота для гаража ,
  • Автоматика для секционных ворот .

Нужна консультация?

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/trebovaniya-k-raspashnym-garazhnym-vorotam-osnovnye-trebovaniya-k-garazhnym-vorotam

Стандартные размеры ворот дорхан. Рекомендации по выполнению замера

Для нормальной установки и дальнейшей безотказной работы секционных ворот большое значение играет проем, куда эти ворота установлены. Для того, чтобы определить возможность установки ворот, качество проема, выявить его недостатки и правильно подготовить для установки ворот, необходимо знать, как правильно измерить и на что обратить внимание при замере.

Стандартные размеры бытовых рулонных и секционных ворот. Рулонные или секционные ворота 15

Для правильного снятия размеров необходимо производить замер, как минимум, в трех местах - около одного угла, затем посередине, и у второго угла. Выбирается большее значение. Секционные ворота представляют собой рамную конструкцию, устанавливающуюся изнутри проема, крепление выполняется по плоскости пристенков и притолоки, а это значит, что при замере необходимо проконтролировать, что пристенки и притолока находятся в одной плоскости. К моменту замера очень важно знать уровень чистового пола. Если его пока нет, то следует отметить его уровень на стене.В случае готового чистового пола следует проконтролировать его уровень. Не менее важным является определение пространства для открывания ворот - глубины помещения. Необходимо обратить внимание на проходящие коммуникации, перемычки и прочие элементы.

Для установки секционных ворот требуются некоторое пространство для крепления, поэтому существует ряд ограничений для притолоки и пристенков. В случае когда они малы для установки ворот, возможно рассмотреть вариант их увеличения до требуемых минимальных значений за счет сужения и занижения проема. В этом случае рекомендуется сравнить полученные размеры получившегося проема с расчетными.

Стандартный размер ворот во двор. Выбор размеров ворот в зависимости от типов конструкции ворот

Выбор ширины въездных ворот на участок во многом определяется конструкцией ворот. Для каждого типа конструкции существует свои рекомендации относительно параметров.

Въездные ворота распашного типа

Ворота распашного типа (иначе их называют створчатые) требуют достаточного количества свободного пространства перед ними, необходимого для открывания створок. Их конструкция включает в себя одну или несколько створок. Также при планировке дополнительное пространство стоит закладывать и за воротами, чтобы при парковке автомобиль не был преградой при открытии створок. Ширина распашных ворот может достигать 3 метров. Обычно этот тип ворот устанавливают на участках с узкой территорией, расположенной по одну сторону от ограждения,

Откатные ворота

На участках с небольшим количеством свободного места, где установка распашных ворот невозможна, устанавливают откатные ворота. Их конструкция включает в себя всего одну створку, перемещающаяся вдоль ограждения. Перед установкой стоит заранее продумать защитное ограждение, которое должно полностью помещать створки ворот после их полного открытия.

Ширину откатных ворот рекомендуется делать такой, чтобы при въезде автомобиля в ворота между зеркалами заднего вида и опорными трубами ворот было расстояние не меньше 45 см. Чаще всего встречаются ворота с максимальной шириной равной 4 метра. При этом ширину створки ворот делают на 40-45 см больше проёма, чтобы избежать щели, просвечивающей дачный участок.

Складывающиеся ворота

Иначе их называют телескопическими. Они станут отличным решением для владельцев узких участков, поскольку они занимают мало места в сложенном виде. Состоят из нескольких вертикальных створок, складывающихся в книжку при открытии. Они открываются в горизонтальном направлении, поэтому Ширина подобных ворот будет зависеть от того как они открываются, и ещё от толщины каждой секции и количества секций.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/sushchestvuyut-li-standartnye-razmery-garazhnyh-vorot-tipovye-razmery-garazhnyh-vorot