Ширина гаражных ворот для легкового автомобиля. Типичные размеры гаражных ворот

Ширина гаражных ворот для легкового автомобиля. Типичные размеры гаражных ворот

Полезный совет! Чтобы у вас получилось узнать более точные габариты гаража еще во время планирования его строительства, следует выполнить замер машины и добавить с каждой стороны по 50 см. По средним данным, ширина легкового автомобиля без учета зеркал составляет 1.8 метра. Если сюда прибавить по 0.6 метров, получится размер 2.3 метра.

Стандарты ширины составляют для гаражных ворот, и они напрямую будут зависеть от типа используемого вами транспорта, которое будет расположено там для хранения:

  • Если в гараже предполагается хранение такого транспортного средства, как мотоцикл/скутер, то ширина ворот должна быть хотя бы 1.85 метров.
  • Для легковушки хватит ширины в 2.5 метра.
  • Ширина ворот проема гаража, где планируется хранить джип или микроавтобус, должны быть хотя бы 4.85 метра.

Что же касается строительства гаража, в котором можно будет хранить по два автомобиля, то регламенты и строительные нормы не имеют четких границ, а также размеров гаражных ворот легкового автомобиля в количестве двух штук. В таком случае, как показывает практика, идеальная величина ворот 4.85 метра. Пространство для въезда автомобиля будет меньше, нежели сам проем, и какое-то место будет занимать каркасная конструкция ворот. Данный момент следует учитывать при проектировании  дома и пристройки в виде гаража.

Помимо самих размеров каркаса для ворот следует позаботиться о том, чтобы было пространство для привода, направляющих, а если гараж будет иметь ворота секционного типа, то проектом были предусмотрены воротные полотна.

При изготовлении любого типа ворот для такого строения, как гараж, следует учитывать такие показатели:

  • Высота и ширина проема.
  • Наличие свободного пространства, для закрытия и открытия створок, если речь идет о распашных воротах.
  • Высота притолка – это имеется виду расстояние от потолка до проема.
  • Минимально допустимый зазор от проема до боковых стенок.

Теперь стоит рассмотреть еще один тип ворот.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Житейский принцип «чем больше, тем лучше» для гаража не всегда оправдан. Пустующая площадь — признак нерациональной траты средств. Поэтому нужно четко определить оптимальные размеры гаража на 2 машины и придерживаться их при составлении проекта и сметы.

Русская пословица советует начинать танец от печки. Относительно гаража это значит, что все его размеры должны быть привязаны к габаритам хранимых автомобилей. Предварительный расчет нужно сделать, исходя из самой неудобной ситуации: водитель вместе с пассажирами садится в одну из машин.

Какая главная проблема возникает в случае сверхкомпактной планировки помещения? При попытке сесть в автомобиль с правой или с левой стороны вы просто не сможете открыть его двери.

Из этой ситуации следует первое правило гаражной планировки: между машинами должен быть «зазор», равный ширине полностью открытой дверцы автомобиля плюс 10-15 см на погрешности парковки. Вы можете сами вымерять это расстояние, а можете довериться опыту владельцев, которые уже проделали эту работу. Они утверждают, что 0,9 метра дистанции между боковыми сторонами машин вполне достаточно для открывания дверей без ударов и царапин.

От боковых стен гаража до дверей водителя и пассажира также должно быть свободное пространство, достаточное для выхода из машины (0,6-0,8 метра).

Третий момент: между передней и задней частями автомобиля нужно оставить проход, достаточный для того, чтобы человек, не вытирая стену и пыль с машины, мог переместиться в любую точку гаража. Это расстояние составляет от 0,5 до 0,6 метра.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Итак, машины размещены на своих местах, а вот как обстоят у нас дела с въездом? Если вам не хочется помять кузов машины о раму ворот, уделите этому вопросу несколько минут. Зная ширину своего авто, прибавьте к ней по 40 см с каждой стороны и проблем при въезде (в трезвом уме и при ясной памяти) у вас не будет.

Высота ворот – еще один «камень преткновения» для новичков. Здесь основной канон эргономики – средний рост человека (1 метр 75 см) плюс 20 см запаса для «друзей- баскетболистов». Однако, мы поступим умнее и посмотрим на перспективу. Если вы собираетесь в ближайшие годы обновить свой автопарк покупкой микроавтобуса, то запланируйте высоту ворот, достаточную для его въезда. Лишний ряд кладки стен еще никого не разорил, но избавил от необходимости ставить высокую машину под открытым небом.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Скажем несколько слов и о стоянке во дворе. Если вы намерены обзавестись капитальным гаражом на две машины, то пристройка крытого навеса возле одной из его стен не будет лишней.

Так вы решите сразу две проблемы:

  • Парковка автотранспорта, негабаритного для гаражных ворот;
  • Оптимальная защита машины от солнца и осадков без заезда в гараж.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Высоту гаражного бокса можно выбрать произвольно, но желательно не меньше 2,5 метров. Это позволит разместить в нем полки для хранения зимней резины и даст достаточно пространства для установки стеллажей.

Подводя итоги внутренней планировки гаражного помещения для двух машин, назовем его оптимальные габариты:

  • Ширина 5 метров и глубина не менее 5,5 метров (для двух малолитражек);
  • Ширина 7 метров и глубина 6,8 метра (для микроавтобуса и внедорожника);
  • Высота ворот 2,1 метра (для легкового транспорта) и 2,5 метра для высоких микроавтобусов и внедорожников;
  • Ширина ворот (минимум 2,3 и максимум 2,5 метра).

Тем, кто хочет поставить подъемно-поворотные или роллетные ворота, перед началом возведения стен нужно проконсультироваться с поставщиками данных конструкций. Для монтажа направляющих и подъемного механизма требуется определенное пространство под потолком. Его размеры нужно узнать заранее и внести коррективы в проект.

Размышляя о том, с одними воротами строить гараж или с двумя, нужно тщательно взвесить доводы за и против каждого из вариантов:

Общие въездные ворота подъемно-поворотного типа позволяют обойтись одним комплектом автоматики. Несмотря на это итоговая стоимость будет довольно высокой (производители относят их к нестандартным конструкциям и повышают цену на 20-30% за 1м2). Распашные ворота проще по конструкции и дешевле, но менее удобны в эксплуатации. Поэтому автовладельцам, не испытывающим нехватки средств, мы советуем установить в гараже два стандартных комплекта автоматических подъемных ворот.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Планируя внутренние размеры гаража, нельзя забывать о виде перекрытия, которое будет использовано. Для пустотных железобетонных плит и деревянных балок глубина бокса в 5,5 метра оптимальна, поскольку оставляет достаточно места для их опирания на стену. Если же вам нужно помещение с габаритами 7х7 метров, то от балок придется отказаться (стандарт резки древесины максимум 6 метров). Сборные ж/б панели и в этом случае подойдут, поскольку выпускаются длиной более 6 метров.

Можно использовать вариант опирания плит на балки, установленные на внутренние колонны. Однако, в этом случае перекрытие получится дороже, а полезная высота помещения снизится.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/razmery-garazhnyh-vorot-dlya-legkovogo-avtomobilya-na-chertezhe-tipichnye-razmery-garazhnyh

Высота гаража для автоматических ворот. Требования к геометрии проёма

. Минимальная ширина B= 2000 мм. Максимальное значение ширины Bзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

Таблица 1. Ширина проёма для разных серий ворот ZAIGER

. Минимальное значение Hmin= 2000 мм. Максимальное значение высоты Hmaxзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

*

Таблица 2. Высота проёма для разных серий ворот ZAIGER

(расстояние от верха проёма до потолка). Минимальное значение притолоки hзависит от типа управления: 180 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот осевым (вальным) электроприводом; 230 мм — при автоматизации ворот потолочным электроприводом.Рекомендуемое значение притолоки от 350 до 600 мм. В этом случае конструкция ворот будет исполнена со стандартным типом подъема, то есть в оптимальном исполнении с точки зрения надёжности и стоимости. При размере притолоки 180 — 350 мм можно изготовить ворота с низким типом подъёма. Если притолока от 600 до Н + 500 мм ворота будут выполнены с высоким типом подъёма. При высоте притолоки более H + 500 мм — с вертикальным типом подъёма. Подробнее о типах подъёма можно почитать.

** — Если в зоне расположения конструкции ворот под потолком имеются преграды (балки, трубы, выступы и т.д.), то вместо потолка принимается в расчёт горизонтальная плоскость под всеми преградами.

Таблица 3. Размер притолоки в зависимости от способа управления воротами

Таблица 4. Тип подъёма конструкции ворот в зависимости от высоты проёма и притолоки

. Минимальный размер пристенков bminзависит от типа управления воротами: 110 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот потолочным электроприводом; 250 мм — при автоматизации ворот осевым электроприводом (со стороны установки электропривода). Такое же значение минимального пристенка следует использовать при установке ручного цепного привода (РЦП).

Таблица 5. Размеры пристенков в зависимости от способа управления воротами

. Минимальное значение глубины гаража зависит от высоты проёма, типа подъема конструкции ворот и от способа управления. Ограничения по максимальной глубине гаража отсутствуют.

Таблица 6. Минимальная глубина гаража Lв зависимости от типа подъема и от способа управления

Таблица 7. Минимальная глубина гаража Lminпри использовании конструкции ворот с низким типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

L, мм — длина направляющей шины (рейки) электропривода;L, мм — длина выпирающей за рейку части корпуса электропривода.

Таблица 8. Минимальная глубина гаража Lпри использовании конструкции ворот со стандартным типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

. При строительстве проёма гаража необходимо соблюдать соответствие вертикальных и горизонтальных элементов проёма соответствующим уровням. Предельно допустимые отклонения: ±2 мм/м, но не более 5 мм на всю длину элемента.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kriterii-vybora-garazhnyh-vorot-s-uchetom-osnovnyh-parametrov

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Определение габаритов ворот

Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/razmery-garazhnyh-vorot-dlya-legkovogo-avtomobilya-na-chertezhe-tipichnye-razmery-garazhnyh

Ширина гаражных ворот для джипа. Оптимальная ширина

Размеры въезда в гараж представлены такими параметрами, как высота и ширина. Выбор въезда по ширине зависит от того на каком этапе находится строительство. Подобрать их под строящийся гараж будет проще: в этом случае, вы сможете подогнать проем под необходимые размеры.

Необходимо учесть:

  • Количество автомобилей, на которое будет рассчитан гараж. Так, ширина проема на одно легковое авто обязана быть не менее 250 см, на два автомобиля – не менее 5 м. Для того, чтобы могли свободно въезжать два авто, ворота должны быть не менее 5,5 м в ширину. Можно также установить их двое с шириной по 2,5 м.
  • Тип транспортного средства. Так, например, для заезда в гараж легкового авто будет достаточно ширины в 225-250 см. Для джипа нужно не меньше 3 м (для прямого заезда). Специалисты рекомендуют увеличивать это значение до 350 см.

Иногда створки приходится подбирать непосредственно под размеры автомобиля. Такие ситуации могут возникнуть при строительстве гаража под служебный автомобиль или возведении постройки на ограниченной территории. Чтобы сэкономить место, строители нередко уменьшают ширину гаража и ворот.

При этом, следует учитывать, что ширина гаражного въезда не должна быть меньше 225 см.

Для того, чтобы получить оптимальную ширину ворот для вашего авто, необходимо к ширине транспортного средства прибавить 60 см. При этом, измерять авто необходимо по боковым зеркалам. Делать ворота с минимальной шириной рекомендуется лишь в случае удобного (прямого) заезда. Так, например, при маленьком угле заезда, попасть в неширокие ворота будет проблематично.