Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля на чертеже. Типичные размеры гаражных ворот

Содержание
  1. Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля на чертеже. Типичные размеры гаражных ворот
  2. Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля
  3. Гаражные ворота на 2 машины размеры. Определение габаритов ворот
  4. Размеры ворот гаража для газели. Требования к размерам ворот для гаража по ГОСТ и СНиП
  5. Стандартные размеры гаражных ворот дорхан. Гаражные секционные ворота с пружинами растяжения стандартных размеров RSD01BIW-SC
  6. Стандартный размер ворот во двор. Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля на чертеже. Типичные размеры гаражных ворот

Для начала следует рассмотреть стандартные габариты ворот в гараже, которые используют для хранения одной машины, а в среднем это 225 см, иногда и все 250 см. Минимально допустимая высота ворот составляет 2 метра. Что касается максимально допустимых размеров, то они ничем не ограничен и их нельзя регламентировать ни по одному из стандартов.

Полезный совет!Чтобы у вас получилось узнать более точные габариты гаража еще во время планирования его строительства, следует выполнить замер машины и добавить с каждой стороны по 50 см. По средним данным, ширина легкового автомобиля без учета зеркал составляет 1.8 метра. Если сюда прибавить по 0.6 метров, получится размер 2.3 метра.

Стандарты ширины составляют для гаражных ворот, и они напрямую будут зависеть от типа используемого вами транспорта, которое будет расположено там для хранения:

  • Если в гараже предполагается хранение такого транспортного средства, как мотоцикл/скутер, то ширина ворот должна быть хотя бы 1.85 метров.
  • Для легковушки хватит ширины в 2.5 метра.
  • Ширина ворот проема гаража, где планируется хранить джип или микроавтобус, должны быть хотя бы 4.85 метра.

Что же касается строительства гаража, в котором можно будет хранить по два автомобиля, то регламенты и строительные нормы не имеют четких границ, а также размеров гаражных ворот легкового автомобиля в количестве двух штук. В таком случае, как показывает практика, идеальная величина ворот 4.85 метра. Пространство для въезда автомобиля будет меньше, нежели сам проем, и какое-то место будет занимать каркасная конструкция ворот. Данный момент следует учитывать при проектировании  дома и пристройки в виде гаража.

Помимо самих размеров каркаса для ворот следует позаботиться о том, чтобы было пространство для привода, направляющих, а если гараж будет иметь ворота секционного типа, то проектом были предусмотрены воротные полотна.

При изготовлении любого типа ворот для такого строения, как гараж, следует учитывать такие показатели:

  • Высота и ширина проема.
  • Наличие свободного пространства, для закрытия и открытия створок, если речь идет о распашных воротах.
  • Высота притолка – это имеется виду расстояние от потолка до проема.
  • Минимально допустимый зазор от проема до боковых стенок.

Теперь стоит рассмотреть еще один тип ворот.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Определение габаритов ворот

Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.

Размеры ворот гаража для газели. Требования к размерам ворот для гаража по ГОСТ и СНиП

  • При изготовлении и установки ворот необходимо учитывать требования ГОСТ 31174-2003 «Ворота металлические». В нем установлены общие технические условия к подобным конструкциям. Однако параметры гаражных ворот в нем не указаны. Нет их и в СНиП, которые регламентируют лишь размеры самих гаражей.
  • При возведении гаража на участке частного дома учитывается СНиП 2.07.01-89.Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля на чертеже. Типичные размеры гаражных ворот 01Он определяет правила градостроительства, планировки и застройки населенных пунктов. Кроме того, нужно учесть правила пожарной безопасности в зданиях и сооружениях. Гараж должен располагаться в одном метре от дома и в 6 м от соседних участков. Высота встроенного гаража в частном доме должна также соответствовать СНиП.
  • Гараж делают шире автомобиля на 80 см и длиннее его в полтора раза. Помещение можно сделать и более просторным. Обычно гараж для легкового автомобиля имеет размеры 500×700 см. Если в гараже будут хранить два автомобиля, за основу расчета длины берется более длинная машина. Ширина рассчитывается сложением ширины двух автомобилей. Также добавляется расстояние между машинами и проходы по бокам. Дверцы машин должны свободно открываться, не задевая друг друга и стены.
  • Высота рассчитывается по тому же принципу: в гараж должна свободно заезжать более высокая машина (+20–30 см). При определении размеров гаража и ворот нужно брать во внимание фактор будущего: сегодня Вы владеете седаном, а завтра приобретете внедорожник или даже «Газель».Если есть возможность, лучше сделать гараж и ворота с запасом.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kriterii-vybora-garazhnyh-vorot-s-uchetom-osnovnyh-parametrov

Стандартные размеры гаражных ворот дорхан. Гаражные секционные ворота с пружинами растяжения стандартных размеров RSD01BIW-SC

Секционные ворота стандартных размеров обладают конструктивными особенностями серии RSD01. Ворота изготавливаются в 13 комплектах, которые всегда есть в наличии на региональных складах. Балансировочный механизм полотна рассчитан на 25 000 рабочих циклов. Комплекты предназначены для самостоятельной установки, просты и удобны как в монтаже, так и в эксплуатации.

Внешняя сторона секционных ворот

Внутренняя сторона секционных ворот

Зона применения

Преимущества

Таблица размеров

ПараметрПоказатель
Комплект №1 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 115
Комплект №2 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 215
Комплект №3 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 390
Комплект №15 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 515
Комплект №4 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 115
Комплект №5 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 215
Комплект №6 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 390
Комплект №7 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 015
Комплект №8 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 215
Комплект №9 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 515
Комплект №10 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 640
Комплект №13 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 115
Комплект №14 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 390

Размеры проема

Конструкция

  • 1. Стальной ригель с установленным верхним контурным многокамерным уплотнителем
  • 2. Контурные боковые многокамерные уплотнители
  • 3. Нижний встраиваемый стальной профиль с терморазделением и нижний уплотнитель
  • 4. Верхний угловой кронштейн регулируемый
  • 5. Боковая опора с регулируемым роликодержателем
  • 6. Нижний угловой кронштейн с регулируемым роликодержателем
  • 7. Внутреняя петля
  • 8. Вертикальная направляющая в сборе
  • 9. Горизонтальная направляющая в сборе
  • 10. Дистанционный С-профиль
  • 11. Сэндвич-панель
  • 12. Кронштейн с двойным шкивом
  • 13. Г-образный кронштейн крепления к потолку, установленный на кронштейн произвольной фиксации
  • 14. Ручка подъемная
  • 15. Задвижка
  • 16. Пружины растяжения

Подготовка строительного объекта

  • Для снятия необходимых показателей достаточно рулетки и строительного уровня. Все замеры производятся внутри помещения. Замер каждой величины необходимо производить как минимум по трем точкам:
  • H — высота проема (расстояние от пола до верха проема);
  • B — ширина проема (расстояние от левого края до правого края проема);
  • h — притолока (расстояние от верха проема до препятствия) min 100 мм;
  • b1/ b2 — левое/правое боковое расстояние (расстояние от соответствующего края проема до препятствия) min 100 мм;
  • L — глубина помещения.
  • При замере Н и В за итоговый размер принимается наибольшая величина.
  • При замере h, b1, b2 и L принимается наименьшая величина.
  • Перепад уровня пола по всей ширине проема не должен превышать 10 мм. Необходимо обеспечить выдержку монтажной плоскости (пристенков и притолоки). Основание под установку системы направляющих должно быть монолитным и прочным, при отсутствии такового требуется дополнительная окантовка либо формирование проема металлоизделиями.

Стандартный размер ворот во двор. Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Один из главных факторов, влияющих на размер ворот,- тип транспорта, выезжающего на территорию участка. Ведь чем больше габариты въезжающего автомобиля, тем большего размера необходим проем для него. Стоит учитывать, что при строительстве крупногабаритная техника будет заезжать чаще обычного.

Пример расчёта минимальной ширины ворот для въезда Источник alutech.ru

Легковые машины

Обычно средняя ширина легкового автомобиля не больше двух метров. Поэтому если чаще всего на участок въезжают легковые машины, то ширину ворот для легкового автомобиля выбирают стандартную, и составляет она 2,6 метра. В этом случаем учитывается зазор размером примерно 0,35 метра.

Грузовые автомобили

Для грузовых автомобилей ширину проёма делают значительно больше. Если на участок планируется заезд крупногабаритных автомобилей (например, грузовиков), то ширина ворот для грузового автомобиля будет составлять не менее 3,1 метра.

При условии, что на территорию участка планируется заезд разных машин, стоит опираться на стандартные значения ширины ворот. Оптимальная ширина ворот в частном доме считается от трёх с половиной метров до четырёх метров. Ведь тогда возможен проезд и грузовых машин, и легковых автомобилей.

Требования к воротам для гаража

Размер гаражных ворот определяется их видом конструкции. Однако при любых условиях рекомендуется придерживаться стандартных размеров, в которых учитываются параметры автомобиля и дополнительно прибавляется 0,9 метра на открывание дверей машины.

Если гараж предусмотрен для паркинга сразу нескольких автомобилей, то ширину гаражных ворот следует определять следующим образом. Суммируется ширина двух автомобилей и прибавляется расстояние, необходимое на открывание дверей между автомобилями и стенами гаража.

ГОСТ не даёт чётких регламентов о нормах и правилах установки гаражных ворот, поэтому, определяясь с габаритами, стоит опираться лишь на ширину автомобиля.

Выбор размера калитки

При выборе размера калитки для забора важно принимать во внимание то, что она должна обладать высокой пропускной способностью. В особенности на этапе ремонта через неё должны без проблем проходить материалы для строительства и габаритная бытовая техника. Предпочтительной считается ширина 1метр.