Схема управления автоматическими распашными воротами. Блоки управления

Схема управления автоматическими распашными воротами. Блоки управления

Если этого не сделать, то весь вес будет приходиться на шестерню, что приведет к скорой поломке.

Возможны варианты с установкой нескольких пар фотоэлементов одни снаружи, другие внутри.

У Вас может возникнуть ситуация, когда при пересечении луча фотоэлементов откатные ворота закрываются вместо открывания.

Принципы работы типового блока управления автоматикой ворот CAME Определение Основное предназначение блоков управления приводами — это при получении соответствующей команды подать питание на привод таким образом, чтобы началось открытие или закрытие ворот. Все дело в заводской настройке привода для откатных ворот — левосторонней или правосторонней. Автор: Александр Станиславович Соколовский Мнение автора статьи может не совпадать с мнением владельца сайта. Начинаем с установки привода на монтажное основание, все крепежные элементы для этого есть в стандартной комплектации.

Приемник имеет четыре или пять контактов, два из которых питание и два на прием и передачу сигнала от платы. Порядок подключения и настройки этих плат подробно описан в прилагающихся инструкциях, и пересказывать их нет никакого смысла.

Мы сделаем настройку на стандартную на наш взгляд работу. Фотоэлементы могут размещаться как со стороны улицы, так и со стороны двора. В самом начале а лучше заранее развести провода для различных приборов. Так нужны ли они? Остальные пульты настраиваются с рабочего пульта, по инструкции.

Приводы CAME

Просмотров: Передатчик подключается двужильным проводом к плате управления.

Порядок подключения и настройки этих плат подробно описан в прилагающихся инструкциях, и пересказывать их нет никакого смысла. Фотоэлементы подключаются по такой схеме.

Фундамент для распашных ворот. Этапы монтажа

Ширина распашных ворот на загородных участках обычно колеблется в пределах 3-4 метров. Сваи для таких ворот устанавливаются двумя способами: либо створки крепятся непосредственно к опорам, что придаёт всей конструкции высокую жёсткость, либо сваи погружаются в грунт на полную длину, а сверху наращиваются трубы. Первый способ применяется чаще.

Процесс установки ворот выглядит следующим образом:

  • размечается участок под установку винтовых опор;
  • выкапываются лунки;
  • Ввинчиваются сваи на глубину ниже промерзания грунта, но не менее 1,5 м. Диаметр опор может составлять 73 или 89 мм и зависит от высоты ворот и массы ворот. Расчёты производятся заранее;
  • Выполняется подрезка установленных опор в один уровень, с помощью электросварки устанавливаются оголовки, т.н. ответные площадки;
  • Монтируется основание ворот. На оголовки приваривается швеллер или опорная профильная труба. Конструкция должна быть строго параллельной забору. Если ширина ворот не превышает 3,5 м, а высота 2,0 м, достаточно трубы сечением 80×80×3 мм;
  • К опоре приваривается П-образная рамка, предварительно выставленная по уровню. Поперечная рамка крепится на саморезах или болтах, благодаря чему ее можно снимать для проезда грузового транспорта;
  • На основании монтируется роликовая система;
  • устанавливаются воротины и калитка;
  • Монтируется приёмный столб. Им служит подрезанная свая с приваренным оголовком. К столбу прикрепляются уловители;
  • Выполняется установка автоматики. Её подключение выполняется в строгом соответствии со схемами завода-производителя;
  • Выполняется обшивка каркаса металлическим штакетником, профнастилом или 3D-сеткой.

Регулировка распашных ворот. Что стоит учесть при монтаже распашных ворот?

После установки металлических столбов, на них при помощи петель навешиваются каркасы будущих створок, с учетом всех необходимых зазоров.

Расстояние между створками позволяет оставаться калитке и воротам в исправном рабочем состоянии, при незначительном смещении столбов. Данный сдвиг может происходить из-за определенного движения грунта при смене времен года.

Уйти от этого процесса можно только с помощью жесткой рамы по всему каркасу распашных ворот, например, в гаражных металлических воротах это может ограничить проезд по высоте. Использование съемной планки и связки столбов с деталями всего ограждения, позволит свести до минимума данный процесс.

Ответим на вопрос: куда будут открываться ваши ворота? Для монтажа и установки это не имеет особого значения, а вот для удобства использования значительно влияет. Как правило, в ряде случаев открывание идет наружу. При данном варианте экономится внутренняя территория двора, а съемная планка не препятствует полному распахиванию ворот. При монтаже и установке распашных ворот своими руками нужно оставлять определенный просвет, с учетом холодного времени года.

Характеристика и монтаж распашных ворот

Въездные распашные ворота очень экономичны, достаточно просты и удобны в использовании. Данную конструкцию наиболее часто используют для загородных коттеджей . Применяют их и на дачных и садовых участках, а также в разных производственных цехах, автосервисах, на территориях крупных производственных компаний.

За десятки лет использования, изменилась не только цена монтажа распашных ворот, но и применяемый материал, внешний вид, характерные особенности. Например, раньше данные ограждения выполняли в основном только из дерева. Сейчас же это долговечный и качественный металл. Наиболее часто при установке и монтаже распашных ворот можно встретить систему автоматизации.

Конструкцию распашных ворот можно разделить на две категории – с двумя створками и одной. При этом стоимость распашных ворот однопольного или двупольного типа существенно различается.

Существует и более распространенный вид конструкции ворот, который сочетает в себе две категории. В таких воротах есть две металлические створки и калитка. Данная конструкция позволяет экономить место и материал. И вам не потребуется создание дополнительного входа.

Также можно заказать установку и монтаж автоматики распашных ворот двупольного типа, а калитку поставить рядом.

По внешности распашные ворота могут быть полностью закрытыми, например, покрыты профлистом, или же быть ажурными кованными с применением художественного декора.

Автоматические ворота

Выше мы рассмотрели схему монтажа распашных ворот. И если вам надоело вручную постоянно закрывать и открывать створки, вы легко можете модернизировать их. На данный случай конструкторами были придуманы линейные автоматические электроприводы.

Данная система состоит из двух линейных электроприводов и блока управления, а также антенны, сигнальной лампы и электромагнитного замка. Стоит отметить, что автоматические распашные ворота подключают к обычной бытовой электрической сети переменного тока с напряжением в 220 Вт.

Достаточно важно до установки и монтажа автоматики заранее поставить несущие столбы. Желательно выполнить их из бетона либо из кирпича

На сегодняшний день существуют три основных варианта установки автоматических распашных ворот.

Все будет зависеть от направления открытия створа: вовнутрь, наружу или вовнутрь с доработкой несущих бетонных столбов. При каждом из них, установка автоматики идет в строго определенной последовательности. Иногда может потребоваться установка наружу, или на перспективу под будущую автоматизацию.

Блок управления системы может располагаться слева и справа, очень важно правильно подобрать все сечения проводов.

Электропривод для установки обладает характерной особенностью, для него необходимо предусматривать определенное расстояние от несущего бетонного столба.

Если вы этого не предусмотрели и ворота необходимо выполнить вовнутрь, то просто аккуратно выдолбите и оформите места под них.

Подключение автоматики на откатные ворота. Подключение привода

Монтаж автоматики на откатные ворота и разводка начинается с разблокировки привода. Проверяют, чтобы в открытом положении срабатывал выключатель конечного положения — на модуле управления должен погаснуть светодиод «OP.L», а в закрытом — светодиод «CL.L».

Блок управления воротами

Поставьте створку портала в промежуточное положение, и заблокируйте привод. Подайте команду управления движение створки в необходимом направлении, при открытии должна быть индикация « », при закрытии « ». Если не совпадает с вышеописанным, то следует поменять местами провода на клеммах, обозначенных L1 и L2, заранее обесточив проводку.

Подключение автоматики на откатные ворота. Подключение привода

Схема подключение к модулю управления

Режимы управления движением разделяют на:

  • Нормально-открытый контакт — пошаговый режим управления движением, соответствующий последовательности «Открыть — Стоп – Закрыть – Стоп», и так далее. Для этого к модулю управления подключают кнопки и выключатели контактов радиоприемника, пошагово подводя к клеммам SBS и. Первая команда (к примеру, после включения) от устройства управления должна выполнять открытие ворот.
  • Нормально-открытый контакт — режим частичного открытия, например, для пешеходного прохода. Частичное открытие ворот на 0,8м — 2,4 м возможно при установке времени частичного открытия в настройках модуля управления. Подключая устройство управления, частичным открытием производят к клеммами PED и, при том, что команда выполняется лишь при условии полного закрытия ворот.
  • Нормально-закрытый контакт — управление остановкой движения. Подключение устройств производить к клеммам S и, установив перемычку.

Подключение автоматики на откатные ворота. Подключение привода

Устройство автоматических откатных ворот. Устройство и принцип действия откатных ворот

Откатные ворота подразделяются на роликовые и рельсовые в зависимости от вида и размещения опорной поверхности. На сегодняшний день конструкции с нижней рельсовой направляющей встречаются крайне редко. Ворота с опорными роликами более надёжные, их можно сделать самостоятельно, поскольку все необходимые материалы и детали продаются в магазинах.

Существует два способа сооружения откатных ворот:

  • двойная синхронная конструкция;
  • моноширма.

Двойные синхронные ворота снабжены 2 створками, разъезжающими в противоположные стороны. Такие ворота обустраиваются на двух опорных фундаментах, оснащены верхней балкой, играющую роль направляющей для дополнительных роликов. Данная конструкция способна выдерживать тяжёлое полотно, и по этой причине используется для ворот высотой свыше 200 см. Это оптимальный вариант для оборудования гаражей для ангаров и грузовиков, различных производств и складов.

Моноширма – это более простая конструкция, которая состоит из одной створки, опирающейся на роликовые направляющие сбоку. Посредством роликов откатные ворота смещаются в одну сторону, обеспечивая пространство для въезда автомобиля. Опорный фундамент у ворот в виде моноширмы один, перетяжка сверху между столбами не требуется, в отличие от двойных синхронных систем. Моноширма подходит для полотен высотой не более 200 см. Удобство и простота монтажа откатных ворот в виде моноширмы делают её востребованной для обустройства загородных участков, дворов и площадок.

Необходимость в использовании высоких ворот в частных владениях возникает редко. Поэтому рассмотрим одинарную систему. Кроме того, откатные ворота в виде моноширмы отличаются упрощённой конструкцией, и их несложно соорудить своими руками.

Схема управления автоматическими распашными воротами. Блоки управления 02

Помимо роликовых опор и направляющих, функционирование системы обеспечивают другие составляющие:

  1. Верхний и нижний улавливатели. Это кронштейны в виде буквы «П» , которые монтируются по краям улавливающего столба. Они фиксируют ворота в закрытом состоянии. Улавливатель верхний не позволяет полотну «заваливаться» набок, а нижний, помимо выполнения этой же функции, - способствует уменьшению нагрузки на направляющие и ролики.
  2. Опорный ролик. Устанавливается спереди направляющей, играет роль заглушки, опоры и демпфера. Когда полотно входит в нижний улавливатель, ролик смягчает удар. Кроме того, на него приходится часть массы конструкции.
  3. Шина поддерживающая (роликовый ограничитель). Её монтируют по верхнему краю базовой стойки. Элемент обеспечивает дополнительное крепление полотна.

Doorhan инструкция по программированию распашных ворот. Программирование привода ворот doorhan

  • регулирование усилия хода полотна по направляющим
  • программирование дистанционных пультов

Инструкция по настройке конечных положений полотна электропривода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

1_ Настройка верхнего конечного положения гаражных ворот

Нажимаем и удерживаем клавишу » P » пока не загорится » 1 «. Далее отпускаем и опять нажимаем » P «, начнет мигать » 1 «.

Далее клавишей » + » устанавливаем необходимое верхнее положение полотна ворот. Нажатием клавиши » P » сохраняем данное положение полотна гаражных ворот.

2_ Настройка нижнего положения полотна полотна гаражных ворот

Нажимаем и удерживаем клавишу » P » пока не загорится » 1 «.

Далее жмем » — «, режим переключается на канал №2. Жмем » P «, пока цифра 2 заморгает. Клавишей » — » регулируем необходимое конечное положение полотна. Сохраняем данное положение нажатием » P «.

Итоговое сохранение верхнего и нижнего положения полотна гаражных ворот:

Нажимая клавишу » + » устанавливаем цифру » 1 » на дисплее. Далее жмем клавишу » P » в течении 5 секунд. На дисплее появится » 0 «.

Программирование полностью сохранено и завершено.

НАСТРАИВАЕМ ПУЛЬТ

Инструкция настройки пульта ДорХан для потолочного привода Sectional-750 (SE-1200; Fast-750)

На дисплее электропривода нажимаем и держим кнопку R. Должен на мекунду появиться и погаснуть еще один ноль.

После этого выбираем нужную кнопку на пульте и жмем на нее два раза. Пульт запрограммирован!

Программируем пульт SE-750 (SE-1200); Настройка верхнего, нижнего положения и усилия ворот.

НАСТРАИВАЕМ ОТКАТНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА

Инструкция настройки пульта ДорХан для привода откатных ворот Sliding 800 (SL-300; SL-1300; SL-2100)

1.Удерживаем клавишу программирования платы электропривода.

Отпускаем клавишу и нажимаем уже на пульте ДорХан кнопку (2 раза), которую выбрали для данного открытия устройства.

Программируем пульт Sl-300 (Sl-800; Sl-1300; Sl-2100) новая плата привода; Плата привода без защитного кожуха.