Каркасный дом своими руками. Ша. Закладка фундамента для каркасного дома

Каркасный дом своими руками. Ша. Закладка фундамента для каркасного дома

Чтобы правильно заложить фундамент, нужно соблюдать следующие условия: определить тип грунта на участке, примерный вес будущего дома, высоту пролегания грунтовых вод, снеговые и ветровые нагрузки.

Большим достоинством каркасного дома является то, что для него подойдет практически любой вид фундамента. Наиболее распространенными являются свайно-винтовой, плитный и мелкозаглубленный ленточный типы.

Свайно-винтовой фундамент используется наиболее часто, поскольку он достаточно простой и дешевый. Кроме того, его можно соорудить и собственными руками. Такой фундамент предполагает установку свай, которые завинчиваются глубоко внутрь. Он подходит практически для всех почв, кроме скалистых. Особенно свайно-винтовой фундамент эффективен для заболоченных грунтов, где другие виды фундамента требуют больших затрат, поскольку плотные породы грунта располагаются достаточно глубоко.

Плитный фундамент создается из арматуры и бетона. Получившаяся плита должна быть в высоту не менее 30 см. Она заглубляется в землю на 10-20 см. Такой фундамент, несмотря на повышенную стоимость, обладает рядом преимуществ: он более прочный и долговечный, его можно использовать в качестве основы для пола без затраты дополнительных средств.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент представляет собой бетонную ленту высотой около 70 см, которая заглубляется в землю на глубину 10-40 см. В вырытой траншее создается песчаная «подушка», укладывается металлическая арматура и заливается бетон. Стоимость такого фундамента сравнительно небольшая, его можно создать собственными силами, но необходимо четко соблюдать технологию установки.

Каркасный дом 4 на 6 своими руками. Каркасные дома 4х6

Строительство каркасных домов в нашей стране очень популярно. Благодаря этой технологии можно обзавестись собственным жильем в короткие сроки и за небольшие деньги. Каркасный дом 4 х 6 с надстроенной мансардой считается очень популярным среди застройщиков, планирующих сделать на своемместо для летнего отдыха.

Многие застройщики хотят сэкономить на постройке еще больше и занимаются строительством своими руками. Разберемся, насколько легко процесс возведения каркасных домов может быть произведен своими силами.

Проект каркасного дома 4×6 с мансардой

Обустройство фундамента

Благодаря очень низкому весу каркасных построек с мансардой для них можно обустраивать не усиленные типы фундаментов. В проекты обычно закладывается либо столбчатое основание, либо ленточное. Эти типы фундаментов отлично справляются со своей силовой функцией и в то же время не требуют больших затрат.

Фундамент будет закладываться исходя из расположения стен и перегородок, поэтому планировка для обустройства основания под дом очень важна.

Монтаж каркаса

Силовая часть каркасного дачного дома выполняется из деревянных или металлических элементов, эти сведения должен отражать. Металлические конструкции считаются более надежными, однако, значительно удорожают строительство. Кроме этого, для металлических каркасов необходимо сделать более прочный фундамент.

Процесс сборки каркасного коттеджа на столбчатом фундаменте

В случае строительства каркаса здания из дерева своими руками необходимо использовать брус сечением не менее 150 х 150, который крепится между собой методом шип-паз.

Для того чтобы построить каркас более крепким, необходимо закрепить на нем раскосы. Для этого обычно используют тот же материал, что и для строительства каркаса. Со стороны улицы он обшивается досками или вагонкой, в зависимости от того, что было заложено в.

Вариант планировки каркасного дома 4×6

Опытные монтажники советуют не крепить обшивку чрезмерно крепко, обеспечивая люфт. Делается это для того, чтобы по прошествии времени доски могут разбухнуть.

Устройство пола

Для начала необходимо изготовить лаги для пола из бруса сечением 150 х 50.

Схема устройства пола каркасного дома

Перед монтажом лагов своими руками необходимо уложить на фундамент рубероид. В работе может пригодиться строительный уровень. В промежуток между лагами необходимо уложить утеплитель, после чего укладывается либо черновой, либо чистовой пол, смотря, как указывает на это проект.

Монтаж стен дачного каркасного домика

После устройства пола можно начинать возводить конструкцию стен для дачного дома с мансардой своими руками. Для того чтобы не испортить его, можно производить работы на черновом полу, а чистовой положить позже. Стены рекомендуют подготавливать на сухой поверхности равной по габаритам будущему помещению. Расстояние между балками выбирается в 300, 400 или 600 миллиметров.

Планировка всех этажей каркасного коттеджа 4×6

При монтаже стен необходимо позаботиться об обустройстве окон, которые должны составлять как минимум 18 % от габаритов стен. Как правило, сейчас в каркасных домах устанавливаются стеклопакеты с двойными стеклами. Своими руками эту работу получится сделать не у многих, поэтому лучше всего обратиться к специалистам.

Планировка каркасных домов 4 х 6 с мансардой может выбираться исходя из пожеланий заказчика, главное, чтобы пространство в жилище было организовано эргономично.

Монтаж крыши

Форма и каркас крыши должен изготавливаться из качественного материала, потому что он будет воспринимать серьезные нагрузки. Крышу необходимо поставить как можно быстрее, для того, чтобы атмосферные осадки не успели повредить каркас строения. Если средства не позволяютсразу после того, как закончен монтаж стен, можно обустроить временную кровлю из подручных материалов своими руками. Кровельный материал выбирается исходя из пожеланий заказчика.

Утепление

Утепление каркасных домов — это очень важная процедура для тех, кто решил построить дом своими руками. Насколько серьезно подходить к этому процессу, зависит от того, какую функцию будет выполнять дом.

Схема утепления каркасного коттеджа

Если проект или чертеж предусматривает, чтобудет использоваться только как место для летнего отдыха, то утепление может быть выполнено весьма посредственно. Для круглогодичного использования к утеплению необходимо подойти более ответственно.

Каркасный дом состоит из вертикальных стоек, между которыми крепятся горизонтальные бруски, в эти ячейки и будет закладываться утеплитель.

После этого производится обшивка стен, как указывает на это проект или чертеж строения. То, какой теплоизоляционный материал будет применяться, зависит от того, где планируется строительство. Если климат в регионе суровый, то к утеплению предъявляются более серьезные требования, и проект должен отражать это.В интернете можно найти специальные таблицы, которые описывают теплопроводность того или иного теплоизоляционного материала. К примеру, пенополистирольные составы толщиной 40 миллиметров аналогичны 14 сантиметрам дерева или 86 сантиметрам кирпичной кладки.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

В чем суть строительства

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Каркасный дом своими руками

Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр. Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

Какие же материалы формируют стену?

  • утеплитель минеральная вата
  • утеплитель листы пенопласта
  • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
  • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
  • листы ОСБ
  • внешняя и внутренняя отделка

Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Утепление дома своими руками с помощью матов

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков. Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать». Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума. А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Обшивка дома ОСБ-плитами

Первый этап строительства: фундамент

Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента. Фундамент может быть:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный

Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко. В чем суть этих фундаментов?

Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

Как построить каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Ленточный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-postroit-karkasnyy-dom-s-nulya-samomu-kak-postroit-karkasnyy-dom-zalivka-fundamenta

Каркасный дом 6 на 9 своими руками. С чего начать работы?

Для строительства такого дома необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

  • плотницкий инструмент (стамески, молотки, рубанок, пилу, отвертки);
  • строительный уровень, металлическую линейку, плотницкий карандаш;
  • дисковую пилу;
  • отвес;
  • дрель с насадками;
  • строительные леса для работы наверху дома;
  • оцинкованные гвозди, саморезы по дереву, пластины, скобы;
  • гидро- и пароизоляционные материалы;
  • доску с размерами 5*20*400 см из сосны (обработанную антисептиками);
  • обрезную доску;
  • доску для стен (5*25*400 см);
  • доску для межкомнатных перегородок (5*10*400 см);
  • ветрозащитную пленку;
  • плиты ОСП на 22 мм;
  • утеплитель;
  • кровельный материал (металлочерепицу либо битумную черепицу).

Каркасный дом, своими руками сделанный, отличается небольшим весом, поэтому для него рекомендуется использовать облегченный фундамент. Это может быть монолитный ленточный фундамент из бетона либо более дешевый столбчатый, в качестве опор для которого используются асбоцементные трубы, заливаемые бетоном.

Деревянный каркасный дом надо начинать собирать с пола. Для этого деревянные доски нужно уложить таким образом, чтобы обозначить расположение будущих помещений внутри дома. После этого брус с размерами 5 на 15 см сначала обрабатывается при помощи антисептиков, а потом нарезается согласно требуемым параметрам.

Каркасный дом 6 на 9 своими руками. С чего начать работы?

Строительство каркасного дома нужно начинать с укладки пола. Доски крепят к фундаменту при помощи специальных анкерных болтов.

На доски укладывается слой рубероида, который будет служить в качестве гидроизолирующего материала. Сами доски, которые укладываются на фундамент, должны лежать плотно и точно, для этого используется строительный уровень. По горизонтали допускаются отклонения, не больше чем 10-12 см по углам. Доски крепят к фундаменту при помощи специальных анкерных болтов, которые идут с шагом до двух метров.

Базовый пол – это основа для всей конструкции дома, делать его можно из простой обрезной доски, на которую укладываются лаги. Между ними располагается утеплитель (можно использовать целлюлозный утеплитель, который насыпается между лагами, занимая все пространство). После того как теплоизоляция выполнена, к лагам прибивают половые доски, они уплотняются скобами. Такие доски должны быть ровными, сверху на них может укладываться любое напольное покрытие.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/video-so-stroitelstvom-karkasnogo-doma-svoimi-rukami-karkas-doma-i-ego-sborka

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Выбираем конструкцию

Во время строительства коттеджа или большого дома никак нельзя обойтись без временного жилища, где бы строители могли отдыхать. Его установка должна выполняться быстро и иметь бюджетную стоимость. Отличным вариантом для решения этой проблемы является монтаж своими руками каркасной бытовки 3х6 м. В дальнейшем она сможет послужить также вместительным местом для хранения старых вещей, хозяйственного инвентаря и велосипеда.

Чтобы собрать бытовку размером 18 м2, необходимо прежде всего определиться с выбором ее конструкции.

Для этого можно сделать следующее.

  • Купить готовый контейнер. Его понадобится только установить на посыпку из гравия. Этот вид бытовок считается самым доступным и простым. Единственное, что могут возникнуть сложности во время транспортировки.

Кроме этого, в готовых контейнерах сложно делать проемы. За счет большого объема металла подобные конструкции стоят дорого.

  • Изготовить каркасную конструкцию. Это самое оптимальное решение, так как строительство не потребует больших финансовых затрат. Каркас можно изготовить из дерева или металла. Деревянные конструкции легко укрепляются на фундаменте, быстро разбираются и привлекательно выглядят в ландшафтном дизайне участка. У металлических конструкций каркас сварной, они характеризуются прочностью и долговечностью.

Единственное, что металлические бытовки стоят дорого и имеют большой вес, что усложняет транспортировку.

  • Применить сборно-щитовой способ. Это самый простой вариант изготовления бытовки, для монтажа которой вначале собирается щит из рам и досок. Рамы собираются на земле, после чего выполняется их обшивка досками, в итоге получается короб. Завершается изготовление бытовки настилкой полов и обшивкой таких поверхностей, как потолок и стены, для чего обычно используют листы ДСП или фанеры. Кроме этого, устанавливаются двери.

Минус таких видов заключается в том, что их можно эксплуатировать только один сезон, из-за отсутствия несущих элементов они не выдерживают сильных нагрузок и морозов.

    Как только тип конструкции выбран, остается решить вопрос с подготовкой документации. Для этого готовится проект будущей бытовки и смета. Постройка 3х6 м считается универсальной, поскольку может служить, как местом для отдыха, бани, так и мастерской или кладовой. Обычно при создании проектов выбирается типовая схема с жилым помещением и тамбуром (13,5 и 4,5 м2). По желанию можно добавить перегородки, которые будут отделять складское помещение, кухню и санузел от жилой комнаты. В чертежах обязательно обозначаются оконные проемы и внутренние двери.

    Что же касается сметы, то чтобы правильно рассчитать всю стоимость сооружения бытовки, нужно учитывать не только расходы по закупке стройматериала, но и стоимость их доставки, монтаж.

    Чтобы сэкономить на строительстве, многие владельцы дач и строительных площадок предпочитают установку выполнять своими руками, это позволяет значительно экономить на найме мастеров.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/karkasnyy-dom-6h6-svoimi-rukami-doma-razmerom-6h6-po-karkasnoy-tehnologii

    Каркасный дом недостатки. Возникновение каркасных домов

    Первыми технологию возведения каркасных домов взяли на вооружение американцы и канадцы. Фахверковое строительство (именно так называется принцип постройки, где вся основная нагрузка ложится на каркас, а полости заполняются отделочными материалами) получило свою популярность ближе к прошлому столетию.

    После Второй мировой войны в Канаду хлынул поток эмигрантов, которых нужно было как-то расселять. Возводить сложные конструкции не было времени. Каркасное домостроение решило этот вопрос.

    Фахверковые дома строили и раньше, аж в XII веке. Но теперь вместо навоза и сены в качестве наполнителя используют современные материалы.

    Скорость и относительная дешевизна строительства обуславливается тем, что каркасным домам не нужен прочный фундамент. Это значительно сокращает статью расходов и время на конструирование коттеджа — нет необходимости ждать усадки его основания.

    К примеру, в Америке до сих пор дома строят на сваях. В северной Европе предпочитают использовать утепленную шведскую плиту (УШП) со встроенными коммуникационной и обогревательной системами.

    В России такие дома стали появляться после 60-х. Правда, постройки образовывались преимущественно на дачных участках. Казалось, что хрупкие на вид дома не уживутся в нашем суровом климате.

    Советские дачники подсмотрели принцип построения каркасных коттеджей у финнов. Отсюда в обиходе и появилось выражение — «дома по финской технологии».

    Сейчас метод производства стройматериалов шагнул вперед. Фахверковым особнякам не страшны ни сильные ветра, ни морозы. Теперь в каркасном доме можно жить круглогодично. Но недоверие населения к подобным постройкам сохранилось.

    Итак, расскажем, что же сегодня представляет собой каркасный дом.