Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа

Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа

И распашные и откатные ворота имеют похожую схему подключения.Сперва прокладывается кабель питания от розетки или автомата на 220В (380В) непосредственно к приводу (для откатных ворот) или блоку управления (для распашных). Далее обычно идет разводка до фотоэлементов, сигнальной лампы с антенной, кнопки открытия ворот при наличии. Комплект автоматики зависит от потребностей и предпочтений владельца.

Схема подключения откатных ворот выглядит примерно так:

Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа

Для более четкого представления , как нужно проложить кабель для откатных ворот рекомендуем посмотреть короткое

В распашных воротах необходимо подключить от блока управления 2 привода на каждую створку ворот . Для этого нужен 3-х жильный кабель сечением не менее 1, 5 мм2. Все провода в блок управления заводить с гофрой только снизу, иначе попадет вода. Важным аспектом также является качество гофре – она обязана иметь стойкость для ультрафиолетового излучения. Поэтому лучше выбирать ПНД гофры.

Аналогично как и в откатных воротах идет разводка до фотоэлементов и сигнальных ламп. Фотоэлементы обычно устанавливаются в торцах столбов ворот, на одинаковой высоте 0,5-0,6 м от земли.
Схема распашных ворот можно представить следующим образом:

Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа

В идеале проводку для автоматических ворот закладывать еще на этапе проектирования и строительства ворот.

Так как при подключении автоматическиз ворот предполагается подземная прокладка кабеля, то необходимо соблюдать нормы ПУЭ касательно кабельных линий в земле (п.2.3.)

Согласно нормам в местах, где предполагается нагрузка на грунт, например, под автомобильным проездом, лучше защитить кабель и протянуть его в стальной или пнд трубе. Глубина прокладки кабеля в грунт обычно составляет 0,7 — 1,2 метра.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/shema-elektroprovodki-dlya-raspashnyh-vorot-shema-podklyucheniya-avtomaticheskih-vorot

Изготовление откатных ворот. Подготовительные работы

Производство ворот — работа не из дешёвых и может составлять до 60% окончательной стоимости. Поэтому рассмотрим возможность сделать их своими руками.

Для изготовления полотна откатных ворот понадобятся слесарные инструменты, струбцины, сварочный аппарат и соответствующие навыки. Стоит учесть, что изделие должно быть сварено без перекосов и натяжек, поэтому необходимо выбрать ровную площадку и приготовить козлы либо сборный каркасный верстак подходящего размера (размеры будущего полотна плюс 1 метр с каждой стороны).

Сначала нужно всё тщательно рассчитать и прочертить. Обратите внимание на следующие моменты:

  • столбы должны быть статичными (не болтаться), к ним будут крепиться поддерживающие элементы;
  • поверхность под подвижной частью ворот должна быть горизонтальной, без уклона;
  • «дорожный просвет» не менее 50 мм;
  • длина всей подвижной кулисы будет больше ширины проёма на 50% .

Внимание! Верхний край полотна должен быть ниже верха столбов минимум на 20 см.

Основой для откатных ворот служит комплект фурнитуры. Это набор деталей, необходимых для нормального функционирования готового изделия. Такие комплекты выпускаются стандартными, все элементы тщательно подогнаны и представлены в трёх вариантах:

  1. Малый комплект. Ширина проёма до 4 м, масса до 400 кг.
  2. Средний комплект. Ширина проёма до 6 м, масса до 600 кг.
  3. Большой комплект. Ширина проёма более 6 м, масса более 600 кг.

Внимание! Обязательно учитывайте эти данные при выборе заполнения каркаса полотна.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/elektricheskaya-shema-raspashnyh-vorot-podgotovka-k-rabote

Подключение автоматических ворот к домофону. Внешние устройства

К внешним устройствам, которые входят в комплект уличного

Возможно подключение дополнительного оборудования не входящего в стандартный комплект: освещение, система автоматического открытия ворот.

Управляющие контуры этих устройств можно завести на видеодомофон, имеющий соответствующие интерфейсы доступа. Конечно, специализированных систем управления для указанных элементов в стандартных командах домофонов нет, но автоматику ворот, к примеру, можно подключить на шину управления электромеханического замка.

Ко всем внешним устройствам предъявляются дополнительные требования. Прежде всего, это диапазон рабочих температур. Особое внимание следует обратить на нижнюю границу. Вторым важным критерием является прочность корпуса и его антивандальная конструкция.

Для того, чтобы обезопасить свою квартиру от хищений и иных противоправных действий, а также с целью контроля за поведением обслуживающего персонала, многие владельцы устанавливают скрытое видеонаблюдение в квартире .

Видеокамеры с ночным режимом съемки отличаются способностью «видеть» при практически нулевой освещенности. Возможно это благодаря тому, что матрица камеры воспринимает инфракрасный свет. Подробнее о камерах ночного видеонаблюдения читайте здесь .

В паспорте устройства должны быть указано соответствие международным стандартам пыле и водонепроницаемости. Хорошим для вызывных панелей считается показатель IP66, где первая цифра защищённость от пыли (от 1 до 6) допускается 4-5. Вторая – защищённость от влаги (от 1до 8) допускается 5.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/shema-po-podklyucheniyu-vorot-raspashnyh-chto-predstavlyayut-soboy-raspashnye-vorota-na

Закладные под откатные ворота. Общая характеристика

Фундамент под откатные ворота необходим для фиксации консольных блоков, которые держат откатные ворота. Изготавливают основу с внутренней стороны участка. Фундамент должен располагаться слева или справа от края проема возводимых ворот. Место монтажа выбирают в зависимости от стороны смещения полотна при открытии. Например, фундамент для раздвижных ворот выполняют справа, если полотно смещается вправо.

Закладные под откатные ворота. Общая характеристика

Конструкция фундамента для ворот

Независимо от типа ворот все расчеты необходимо выполнять заранее. Он должны соответствовать плану постройки. Обустройство фундамента для откатных ворот не является трудоемкой задачей. Но к данной работе стоит отнестись предельно внимательно.

При выполнении проекта основания необходимо соблюдать определенные параметры. Длина основания должна составлять как минимум половину ширины проема изготавливаемой конструкции.

Ширина основы должна быть примерно 600 миллиметров. А глубина должна составлять не менее 150 сантиметров. При ее выборе ориентируются на глубину промерзания почвы в регионе строительства.

Подобные размеры фундамента под откатные ворота необходимы, чтобы не произошел его перекос. Если придерживаться этих размеров, ворота будут бесперебойно работать многие годы.

Основа под распашные ворота изготавливается похожим способом. Основание в таком случае тоже будет ленточного типа. И материалы для его изготовления следует использовать такие же. Для самостоятельного обустройства ворот распашного вида требуется составить предварительный план.

Установка автоматики на откатные ворота. Особенности установки автоматики

Проведение подобных работ осуществляется на заключительном этапе, если данная опция предполагается конструкцией. Перемещение створки ворот будет осуществляться посредством зубчатых реек, они продаются метражом вместе с крепежными системами. Рейки фиксируются к несущему профилю. Если вы решили установить ворота откатные с электроприводом, то необходимо помнить о том, что помимо зубчатых реек понадобятся пульт, электропровод, ключ, а также лампа-маячок. Все будет устанавливаться в соответствии с требованиями, прописанными в инструкции.

Первоначально нужно подобрать место для монтажа электропривода. Будет необходимо основание установки, которое идет в наборе. На нем и располагается привод. После систему следует зафиксировать на швеллер между каретками.

Когда устанавливаются ворота откатные с электроприводом, на следующем этапе следует настроить автоматику, установив ее в рабочее положение, чтобы определить месторасположение привода

Электропривод должен находиться на рейке с зубцами, важно проследить за тем, чтобы эти элементы находилась в центральной части шестеренки и фиксировались на трубе профиля в месте расположения наружного каркаса

После того как место будет определено, на него нужно уложить остальное оборудование для монтажа, а после пройтись сваркой по периметру. В некоторых случаях есть необходимость в подъеме привода на несколько сантиметров выше. Для этого следует использовать профильную трубу, к которой приваривается привод. При выборе трубы следует руководствоваться следующими размерами: 40 x 20, 50 x 50, 60 x 30. Как только швеллер будет установлен на монтажную основу, к нему следует зафиксировать с помощью сварочного аппарата электрический привод, а после закрепить, используя болты.

Бетон для откатных ворот. Конфигурация фундамента под откатные ворота

Из-за значительной длины вылета створки основание откатных ворот испытывает существенные нагрузки в виде продольного крена. Чтобы противодействовать им, фундамент должен обладать достаточной площадью соприкосновения с грунтом, правильной схемой распределения воздействий и высокой конструкционной прочностью. При этом важно обеспечить минимальный расход материалов — арматуры и бетонной смеси.

Как показала практика, наиболее выгодным форм-фактором фундамента для откатных ворот служит П-образная конструкция, состоящая из двух столбов и верхнего пояса, связывающего их между собой. Первый столб располагается параллельно столбу, ограничивающему проём ворот со стороны расположения приводного механизма. Второй столб удалён от проёма ровно на расстояние вылета нижней балки, соединённой со створкой раскосом. В общем случае производители откатных ворот делают вылет балки длиной не меньше половины ширины основной створки.

Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа 03 1 — швеллер №20; 2 —арматурный каркас; 3 — электрический привод; 4 — роликовые опоры; 5 — поддерживающие ролики; 6 — створка ворот; 7 — зубчатая рейка; 8 — концевой ролик; 9 — нижний уловитель; 10 — верхний уловитель

Верхний связывающий пояс должен содержать закладные элементы анкеровки, предназначенные для крепления опорных роликов и приводного механизма. В ряде случаев можно рекомендовать укладку в верхнюю грань стального швеллера за номером от 16 до 20. При такой конструкции фундамента гораздо проще позиционировать привод с блоками опорных роликов и закрепить их при помощи сварки, но подобное устройство не лишено недостатков. Главным фактором риска считаются коррозионные процессы, возникающие из-за отсутствия защитного слоя бетона, при этом возможно разрушение структуры не только верхнего пояса, но и всего фундамента. Также гладкая поверхность швеллера не обеспечивает достаточно высокого сцепления с бетонной массой, поэтому армирование в любом случае должно присутствовать.

Схема электропроводки для распашных ворот. Схема подключения автоматических ворот. Особенности монтажа 04

Если комплект приводных механизмов для откатных ворот закуплен до начала строительства фундамента, гораздо проще будет обойтись анкеровками, которые устанавливают в толщу бетонного изделия. Если точные установочные размеры для привода неизвестны, следует обустроить универсальную монтажную плоскость. В наиболее надёжном варианте устройства она представлена широкой металлической пластиной, имеющей множественные точки крепления к арматуре фундамента.

Швеллер для откатных ворот. Изготовление фундамента для откатных ворот

Швеллер для откатных ворот. Изготовление фундамента для откатных ворот

Швеллер является направляющим элементом, по которому осуществляется движение роликов откатных ворот. При простом вкапывании его в землю есть риск просадки материала или его вырывания, вследствие воздействия сил морозной пучинистости. Для исключения негативных последствий и приданию направляющей стабильного расположения в почве следует обустроить фундамент.

Хороший вариант – сделать ленточный фундамент. Его особенность в более высокой надежности, стойкости к прогибу и повышенной несущей способности. Принципиально, технологию монтажа фундамента для откатных ворот можно описать следующим образом.

    Делается разметка места под траншею. Она наносится, начиная от внешнего края противоположной опоры, к которой крепиться привод. Ширина траншеи должна быть такой, чтобы обеспечить полное вхождение в нее швеллера. Длина – заходить за столб с редуктором на расстояние, равное длине проема.

    По разметке производится выкопка траншеи. Глубина не менее 40 см. При использовании винтовых свай лунку делают ниже линии промерзания грунта и уровня грунтовых вод.

    В скважину полками вверх нужно поставить швеллер для откатных ворот размером 140-160 мм.

    Изготавливается закладная арматура. Это четыре прутка, связанные между собой. Они должны формировать квадрат. Сторона квадрата немного меньше ширины швеллера. Это нужно чтобы полость между полками обеспечивала беспрепятственное вхождение арматуры.

    В полость профиля устанавливается арматура. Закрепить надо вертикально, с учетом правильного шага. Ставить лучше на удалении от 30-50 см.

    Верхние концы армирующих стержней подрезаются до уровня грунта и так, чтобы обеспечить горизонтальность укладки направляющего металлопрофиля.

    Производится заливка ямы бетоном одновременно укладывается направляющий швеллер откатных ворот 140-160 мм полками вниз. Арматура должна входить в полость между полками профиля.