Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор

Основные плюсы и минусы использования противопожарных штор как средства пожарной защиты.

Противопожарные шторы являются одной из наиболее популярных противопожарных конструкций, задачей которой является локализация очага возгорания, и блокировка огня в здании или в отдельном помещении.

Во многом популярность противопожарных штор объясняется их универсальностью, ведь они могут использоваться практически в любых типах зданий и сооружений, сфера их применения по-настоящему безгранична (подробнее читайте здесь http://ognedoor.ru/protivopozharnye-shtory ).

В нашем материале мы выявим основные плюсы и минусы этих средств пассивной пожарной защиты и попытаемся раскрыть секрет их небывалой популярности.

Плюсы

Одним из основных плюсов противопожарных штор является их универсальность, а именно тот факт, что они могут быть абсолютно любого размера и формы.

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор

Универсальность

Из-за того, что огнестойкие завесы производятся на основе тканого материала, им можно задавать практически любую форму, в том числе и замкнутую.

В связи с этим шторы могут использоваться там, где любая другая пожарная преграда, например, ворота или перегородки, будут неуместны.

Кроме того, этот вид огнеупорных изделий может заменять собой другие. Так, противопожарные окна могут быть заменены на шторы, которые при возгорании будут автоматически опускаться, и блокировать огонь.

Малый вес

Другим важным преимуществом пожарных штор является их легкость. Это особенно важно, когда требования по установке конструкции подразумевают некоторые ограничения на конечный вес всего изделия.

Удобство в установке и эксплуатации

Из-за небольшого веса такие изделия довольно просто монтировать, а кроме того, полотно шторы в своем обычном положении свернуто в рулон и, как правило, располагается под потолком, поэтому вся конструкция выглядит очень неприметно и эстетично.

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор

Практически все современные огнестойкие шторы, экраны и завесы оборудуются:

  • Автоматическими блоками управления, которые в случае возникновения пожара сами срабатывают и полотно опускается, блокируя тем самым очаг возгорания;
  • Резервными источниками питания, на случай отключения электричества, поэтому участие человека в процессе срабатывания завесы не требуется, автоматика сделает все сама.

Минусы

Пожалуй, единственным и наиболее важным недостатком пожарных штор является их неспособность противостоять проникновению посторонних лиц в помещение. Проще говоря — огнеупорные завесы нисколько не защищают помещение от потенциальных взломщиков.

Именно поэтому их нельзя использовать тогда, когда кроме их основной огнезащитной функции требуется еще и защита от проникновения. В таких случаях наилучшим решением станет установка наиболее подходящих для конкретного строительного проема противопожарных ворот.

Разновидности и места установки

Следует отметить, что противопожарные шторы имеют два наиболее распространенных вида исполнения:

  1. Противодымные — этот вид не предназначен для блокировки огня, он нужен для предотвращения распространения отравляющего дыма и газа;
  2. Собственно огнеупорные — именно этот вид призван на борьбу с огнем.

Наиболее часто они устанавливаются в крупных торговых, развлекательных и офисных центрах, а также в сооружениях промышленного назначения и подземных паркингах.

Суммируя все вышеперечисленные положительные и отрицательные моменты, можно сделать уверенный вывод о том, что противопожарные шторы являются одной из самых надежных, удобных, легких, и по-настоящему универсальных противопожарных конструкций.

Благодарим портал OgneDoor.ru за предоставленную информацию.

Пожарная штора. Противопожарный занавес

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор 03

Сцена, закрытая противопожарным занавесом

Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200…350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1…2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30…40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается и опасность для зрителей появляется раньше.:165

Преимущества противопожарных и противодымных штор. Преимущества и недостатки противопожарных штор 04

Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 метров

Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

        Автоматические противопожарные шторы. Наиболее распространенные изделия

        Автоматические противопожарные шторы. Наиболее распространенные изделия

        Противопожарные шторы в торговом центре

        В России автоматические противопожарные шторы чаще всего устанавливаются марки EI 60. Они обладают высоким уровнем стойкости к открытому огню, что позволяет монтировать их в различных помещениях. Устанавливать противодымные конструкции можно:

        • в учебных заведениях;
        • в торговых предприятиях;
        • в спортивных сооружениях;
        • на объектах с постоянным скоплением людей.

        Конструкция в течение часа сдерживает при пожаре распространение пламени и дыма. Установка штор производится в зданиях из кирпича или бетона. В деревянных сооружениях они не используются. Размеры полотен могут быть самыми разными. Ширина их может достигать 50 метров, высота доходит до 10 м. В таких огромных полотнах обычно делаются небольшие лазейки. Эти проемы служат для эвакуации людей и проникновения пожарных к очагу возгорания.

        В случае возгораний эти изделия обеспечивают:

        • безопасную эвакуацию из помещения людей;
        • доступ пожарных и специальной техники к очагу пожара;
        • защиту от распространения огня и дыма.

        Толщина полотна шторы составляет от 0,7 мм, 1 м² весит примерно 700 г.

        Следующее изделие носит марку EI 120. Его полотно дополнительно армировано нержавеющей проволокой. EI 90 – это устройство изготовлено без применения дорогостоящих материалов. Встречаются и устройства марок EI 30, EI 150, EI 180. Последнее защитное устройство способно задерживать продукты горения до 3 часов. После монтажа любой установки выдается акт выполнения работ, в котором указана категория защиты от огня. Противодымные заграждения автоматического действия Fireshield E120 защищают от распространения дыма и отводят его к системе дымоудаления. Устройство способно работать 2 часа даже при отключенной электроэнергии.

        Предел огнестойкости е160. Предел огнестойкости

        Предел огнестойкости  — показатель сопротивляемости конструкции огню ( огнестойкости ).

        Определяется по результатам огневого испытания . Выражается в количестве минут от начала огненного воздействия до проявления одного или последовательно нескольких признаков предельных состояний (нормируемых для данной конструкции):

          Предел огнестойкости для заполнения проёмов в противопожарных преградах наступает при потере целостности (Е), теплоизолирующей способности (I), достижении предельной величины плотности теплового потока (W) и (или) дымогазонепроницаемости (S).

          1

          1

          1

          2

          2

          2

          1

          2

          1

          2

          3

          2

          1

          1

          1

          2

          2

          1

          3

          2

          1

          4

          3

          2

          Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnye-shtory-vidy-i-osobennosti-vybora-vybor-protivopozharnyh-shtor