Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Хочу поделиться с вами простым и дешевым приводом распашных ворот. Я думаю, он подойдет и для секционных, и для многих других. Это линейный привод или актуатор, как многие их называют.

Данный проект сделан 5 лет назад и функционирует в неизменном виде по сей день.

Установили секционные ворота в одном гараже. Восторга от их использования было столько, что очень хотелось автоматизировать ворота своего собственного гаража. В гараже ворота распашные и на мой взгляд два варианта автоматизации: одним приводом(на обе створки) или двумя (по одному на каждую створку). Выбрал второй вариант.  А как все знают — «лень — двигатель прогресса», она и сподвигла меня к действиям.

Ниже схема работы и руководство сборки. Так как  есть различия у всех ворот, то и компоненты сборки могут различаться.

Набор компонентов:

  1. Мотор-редуктор дворников ВАЗ-2108 ( остался от одного проекта)
  2. Велосипедная цепь
  3. Велосипедная звездочка
  4. Ролик
  5. 2 подшипника.
  6. Трос ( тут все зависит от вас, если найдете не одну велосипедную цепь, можно и без троса)
  7. Натяжник для троса
  8. Профиль 40*20 мм
  9. Профиль 15*15 мм
  10. Электронная начинка (Arduino, реле, кнопки, концевики, пульт с платой)
  11. Провода
  12. Блок питания 12В 10 А

 

Принцип работы

Каретка передвигается по профилю 40*20 мм. В движение приводится от мотор-редуктора через цепь. Каретка доезжает до одного концевика и останавливается. Все довольно просто.

Каретка

Две пластины изогнуты, скручены в нижней части друг с другом, в верхней части установлен болт с подшипниками. Такой вариант оказался рабочим. В нижней части крепится пластина для тяг, которые толкают/тянут ворота.

Основная направляющая

Основной профиль — это труба прямоугольного сечения 40*20 мм. На одном конце которой закреплен мотор-редуктор, на другой ролик. Профиль крепится с одного конца в упор к стене, с другого конца подвешен к потолку гаража. Концевые выключатели положения «Ворота открыты» и «Ворота закрыты» размещены на направляющей для удобства регулировки.

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Мотор-редуктор

Это мотор привода дворников ВАЗ-2108, имеет две скорости работы, выбираем ту, которая вам подходит. На большой скорости пусковые токи высокие и не каждый блок питания (особенно китайский 12В блок) сможет его раскрутить. В основном блок питания уходи в защиту по току, когда запускается мотор. Я же выбрал меньшую скорость.

Ступица под звездочку закреплена на валу мотор-редуктора, а так же сделана дополнительная опора.

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками

Автоматические ворота из стеклоподъемника. Изготовление привода из автомобильных стеклоподъёмников

Лёгкие створки ворот реально привести в движение приводом из доработанных механизмов стеклоподъёмников. Преимущество такого метода в его относительной простоте и почти бесшумной работе привода. Недостаток заключается в ограниченном тяговом усилии, что обусловлено небольшим рабочим ходом механизма.

Имеется два типа конструкции стеклоподъёмников, пригодных для использования в качестве привода ворот:

  • роль подвижного элемента играет зубчатая рейка;
  • основан на работе зубчатого колеса.

В обоих случаях приводную часть монтируют на металлической площадке, имеющей жёсткое крепление к столбу или забору. При этом металлическая рейка должна двигаться параллельно плоскости ворот и выдвигаться в их сторону.

Механизм подъёмника требует доработки: установки удлинённой металлической тяги для рейки или коленного рычага для зубчатого колеса. Соединения тяги с приводом и воротами, а также двух частей коленного рычага должны быть выполнены в виде вилочного шарнира, по примеру дверного доводчика.

Вы можете обеспечить хорошую подвижность и отсутствие люфта, если одну сторону соединения выполните в виде двух сложенных пластин, зазор между которыми равен их толщине. В этот зазор войдёт пластина второй части шарнира. Оба элемента соединяются пальцем или болтом с самоконтрящейся гайкой.

Основная трудность в применении стеклоподъёмников — найти максимально выгодное положение привода, шарнира и места крепления тяги к воротам. Уверенно сделать это можно экспериментальным путём, сперва выставив ворота в открытом положении и, медленно их закрывая, следить за поведением приводной конструкции. Не забывайте, что после установки механизм нуждается в защитном кожухе.

Распашные ворота из домкрата. Подготовка ворот и мест крепления

Укомплектовать приводом можно практически любые распашные ворота или двери, но лучше планировать установку механики заранее. Это касается монтажа надёжных креплений для привода. Они имеют вид металлических пластин с отверстиями на концах, одна из которых крепится строго перпендикулярно створке, другая располагается на столбе или заборе в таком же положении.

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками 04

 

При установке пластины должны быть сориентированы в горизонтальной плоскости и находиться на одном уровне. Очень важно учитывать высокое тяговое усилие привода, поэтому лучший способ крепления пластины к воротам — сварка. К каменным и кирпичным столбам пластины можно закрепить металлическими анкерами, но гораздо лучше сделать закладные элементы из стали на этапе строительства.

Проще всего монтировать привод на воротах, которые открываются во внутреннюю сторону, чтобы все исполнительные устройства находились на защищённой территории. В проёме ворот должен быть проложен кабель, поэтому заранее заложите пластиковую трубу 32 мм под дорожным покрытием.

Самодельная система автоматики для распашных ворот. Привод для распашных ворот своими руками 05

На этапе установки креплений вы определите первые основные параметры своего привода. Замерьте расстояния между центрами отверстий в креплениях, когда ворота закрыты и при их открытом состоянии. Последняя величина — длина вашего привода в сложенном положении, а разница между измеренными расстояниями — величина рабочего хода устройства.

Вы также можете измерить усилие открывания и закрывания ворот с помощью ручных пружинных весов. Тяните за крепление створки ворот в направлении противоположного крепежа, это поможет наиболее точно подобрать мощность двигателя.