Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Схема устройства подъёмно-секционных ворот

Полотно подъёмно-секционных ворот состоит из нескольких панелей шириной 40–60 см. Для соединения панелей между собой используются петли шарнирного типа. При открытии защитная створка ворот, состоящая из панелей, затягивается вверх под потолок гаража.

При подъёме верхняя панель начинает смещаться относительно предыдущей — в результате образуется дуга. В итоге все панели собираются под потолком и удерживаются между направляющими.

Перемещение полотна из панелей происходит за счёт торсионной системы и барабанов с пружинным механизмом. Для изготовления подъёмного полотна используется технология, применяемая при производстве сэндвич-панелей.

Внешняя часть полотна изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а внутренняя часть из теплоизоляционного материала толщиной 50–100 мм. Для изоляции пространства между составными панелями применяется пробковый утеплитель, позволяющий уменьшить промерзание и проникновение холодного воздуха.

К достоинствам секционной конструкции можно отнести:

  • минимальное расстояние при подъезде к гаражу;
  • высокая теплоизоляция помещения за счёт конструкции защитной створки;
  • возможность монтажа ворот в проём различного размера;
  • высокая ремонтопригодность защитного полотна за счёт быстрой замены только поврежденной панели;
  • эстетически приятный внешний вид.

Среди недостатков подъёмно-секционной конструкции отмечают её сложную технологию монтажа и общую высокую стоимость готового комплекта. Конструкция слабоустойчива к взлому, а при ежедневном использовании элементы подъёмного механизма быстро изнашиваются.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-sdelat-sekcionnye-vorota-dlya-garazha-podyomno-sekcionnye

Секционные ворота Дорхан. Преимущества секционных ворот Дорхан

Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Секционные ворота устанавливают в гаражах, боксах автомоек, автосервисов, в паркингах, на складах, в цехах, в производственных помещениях. Их делают в помещениях для проема, они защищают здания, сооружения от пожара, мороза, затопления, проникновения злоумышленников.

Компания «Реал», которая находится в Екатеринбурге, производит и поставляет автоматические ворота, рольставни, решетки, заборы, шлагбаумы, системы ограждений, кованые изделия и многое другое. Металлические ограждения, заборы, которые поставляет компания, имеют простую конструкцию, надежны, дизайнерски разнообразны, поэтому очень распространены. Они обеспечивают хорошее ограждение охраняемой территории торгово-развлекательных, производственных помещений, индивидуальных домовладений. Компания имеет многолетний опыт, высокое качество услуг, продукции.

Секционные ворота закрывают напрямую гаражный проем – секции поднимаются последовательно к потолку у гаража.

Секционные ворота обеспечивают:

  • защиту помещения от атмосферных осадков, холода, ветра;
  • защиту от незаконного проникновения, взлома помещения;
  • комфортный, удобный въезд;
  • звукоизоляцию помещения;
  • красивый внешний вид;
  • сохраняют площадь помещения;
  • при закрытии создают абсолютную герметичность проема;
  • они устанавливаются в помещениях разнообразного назначения, с различной высотой проемов.

Ворота секционные дорхан – это прочная автоматизированная система, обладающая большим уровнем долговечности, надежности, доступностью в обслуживании.

Преимущества секционных ворот Дорхан:

  • удобство их работы, простая установка;
  • долговечность;
  • безопасность;
  • стойкость к износу;
  • работают бесшумно;
  • управление ворот элементарное;
  • требуют минимальное пространство;
  • можно оснастить датчиками, фотоэлементами, сигнальными лампами;
  • стабильно работают при любой температуре;
  • экономичность энергозатрат;
  • современный дизайн (разные варианты исполнения форм, цветов, отделочных материалов);
  • звукопоглощающие свойства;
  • соответствие строительным стандартам;
  • демократичные цены;
  • совершенная автоматика, работают безотказно. Для закрытия, открытия необходимо одно нажатие на кнопочку брелка. Если нет электроэнергии, то ворота легко управляются вручную;
  • гарантия надежной, безопасной работы;
  • ворота приспособлены под оригинальный заказ клиента.

Комплектующие для секционных ворот.

    Комплектующие для секционных ворот.

    ПАРАМЕТРЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИНЫ:

    1. Длина пружины ( L)

    Длина измеряется в расслабленном состоянии (натянутая пружина имеет несколько большую длину);

    2. Диаметр проволоки пружины ( d)

    Диаметр проволоки можно замерить обычным штангенциркулем, либо более простым способом: необходимо измерить 10 витков и полученное расстояние разделить на 10, например, если измеренное расстояние получилось 65 мм, значит диаметр проволоки у этой пружины – 6,5 мм.

    Будьте внимательны, при замере диаметра проволоки пружины, т.к. пружины изготавливаются из проволоки, с шагом 0,5 мм.

    Наиболее распространенные диаметры проволоки пружины:  5.0, 5.5, 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.5, 9.0, 9.5, 10, 10.5, 11.0, 11.5 мм

      3. Внутренний диаметр пружины (D)

    Если нет возможности измерить внутренний диаметр, замеряется внешний диаметр и вычитается диаметр проволоки, умноженный на 2.

    Самые распространенные диаметры пружин:

    45 мм, 50 мм, 67 мм, 95 мм, 152 мм.

    4. Направление навивки пружины

    Направление навивки бывает левое либо правое, для правильного определения направления, воспользуйтесь схемой:

    Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные 02

    ВНИМАНИЕ!!!

    Категорически не рекомендуется использовать секционные ворота, при лопнувшей пружине.

    Данная поломка приведет к выводу из строя автоматического привода, так как общий вес ворот уже не компенсируется торсионным узлом. Так же эксплуатация приведет к запутыванию тросов, что повлечет за собой более длительный и дорогостоящий ремонт.

    В экстренных случаях, когда нет времени ждать изготовления пружины (например, это единственный въезд в гаражный комплекс, или ворота на мойке где каждая минута простоя - это потеря денег) пружину можно заварить.

    Это временное и недолговечное решение и продолжительность работы такой пружины зависит исключительно от свойств и качества металла из которого она изготовлена, и чаще всего такая пружина лопнет снова в течении двух недель, но позволит изготовить и установить новую пружину (1-3 рабочих дня).

    Ошибка в подборе новой пружины, приведет к некорректной работе оборудования в целом. Неверно изготовленная пружина вызовет затруднения в регулировке ворот, либо сделает регулировкой вообще невозможной (ворота будут быстро опускаться вниз и тяжело подниматься, либо, при подтяжке такой пружины, будут наоборот «улетать» наверх и с большим усилием закрываться). В больший степени это влияет на работу секционных ворот промышленного типа, из-за большого веса и высокой интенсивности их использования.

    Пружина с левой навивкой (левая пружина) и пружина с правой навивкой (правая пружина) может быть по-разному установлена на воротах.

    Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные 03

    Часто пружины имеют отметки в виде красной и синей (или черной) полосы

    На пружинах для ворот Aluteh (Алютех) и Doorhan (Дорхан) красной полосой отмечены пружины с левой навивкой (левая пружина), синей либо черной полосой пружины с правой навивкой.

    Как сделать секционные ворота для гаража. Подъёмно-секционные 04

    УКАЗАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ!!!

    Всегда заменяйте все пружины сразу. Пружины рассчитываются с помощью определенных нагрузочных циклов.
    При обрыве на воротах одной из пружин все остальные пружины находятся на пределе рассчитанной прочности и могут также в любой момент оборваться.

    Ошибка в подборе новой пружины, приведет к некорректной работе оборудования в целом. Неверно изготовленная пружина вызовет затруднения в регулировке ворот, либо сделает регулировкой вообще невозможной (ворота будут быстро опускаться вниз и тяжело подниматься, либо, при подтяжке такой пружины, будут наоборот «улетать» наверх и с большим усилием закрываться). В больший степени это влияет на работу секционных ворот промышленного типа, из-за большого веса и высокой интенсивности их использования.

    РЕКОМЕНДАЦИИ!!!

    Для пружин диаметром 95 и 152 мм целесообразно использовать вставку под пружину, она предотвращает провисание пружины и, как следствие, увеличивает срок ее службы.

Как сделать секционные ворота своими руками для гаража. Как сделать секционные ворота для гаража: обычные и с пультом ДУ

Если классические распашные ворота для гаража вас по каким-либо причинам не устраивают, тогда можно сделать секционные. Делимся с вами интересными идеями, которые нашли на просторах интернета.

Процесс изготовления секционных подъемных ворот

В данном обзоре автор показывает, как своими руками изготовить самодельные подъемные секционные ворота для гаража.

Первым делом необходимо будет отрезать с помощью болгарки уголок 50*50 мм по высоте ворот. Потом сверлим отверстия для крепления уголка.

Далее автор нарезает заготовки из металлической пластины для изготовления проушин крепления уголка.

Уголок крепится по бокам и в верхней части проема ворот. Затем они свариваются между собой. В итоге получился П-образный каркас.

Проушины с просверленными отверстиями нужно приварить к уголку в верхней и нижней части, а также посередине в 2-3 местах.

Основные этапы работ

На следующем этапе автор приступает к изготовлению самого каркаса ворот. Для этого надо нарезать заготовки из профильной трубы 40*40 мм.

В нижней части боковин надо просверлить отверстия, чтобы можно было закрепить мебельные ролики.

Боковины из профильной трубы временно привариваем к основному каркасу из уголка, чтобы удобно было выставить вторую боковину.

Далее отрезаем и прихватываем нижнюю часть каркаса ворот. Затем проделываем аналогичную операцию с верхней частью. Только надо оставить небольшой зазор.

Внутри каркаса ворот (посередине) также необходимо будет приварить две перемычки. Потом к ним привариваются еще нижняя и верхняя центральные стойки.

Далее по центру, в месте стыка горизонтальных перемычек необходимо приварить навесы для того, чтобы ворота могли складываться.

Процесс сборки гаражных ворот

После этого срезаем болгаркой прихватки по краям, снимаем каркас ворот и хорошо обвариваем его.

Разрезаем боковины пополам, проверяем как складываются ворота. Потом устанавливаем каркас на место, фиксируем с помощью струбцин и привариваем верхние наружные петли.

Далее устанавливаем крепления с роликами для стального троса и подбираем противовес.

К боковым стойкам основного каркаса (который из уголка) необходимо будет приварить упоры, чтобы ворота поднимались четко до определенного уровня по высоте.

После этого приступаем к изготовлению замка-защелки для ворот.