Как установить распашные ворота и автоматику. Установка автоматики своими руками

Как установить распашные ворота и автоматику. Установка автоматики своими руками

Монтаж начинают с проверки работоспособности створок и сбора инструментов:

  • Дрель;
  • Рулетка;
  • Молоток;
  • Изолента;
  • Шуруповёрт;
  • Плоскогубцы.

Если петлю и внутренний край столба разделяет расстояние 15 и менее сантиметров, на распашные ворота ставят линейный привод. При большем расстоянии входной группе необходимо рычажное устройство. Если механизм будет крепиться на бетонное или кирпичное основание, его следует укрепить. Для продления срока службы линейного изделия в процессе монтажа оставляют небольшой запас на ход штока (хотя бы 1 см). Затем проверяют плавность движения и смотрят, не мешают ли механизму упоры или спецавтоматика с концевыми выключателями.

Как установить распашные ворота и автоматику. Установка автоматики своими руками

Установка привода автоматики на распашные ворота

С электрической частью оборудования работают строго по инструкции. Настраивают концевые выключатели или непосредственно на плате выставляют время работы створок, если будут применяться упоры.

Безопасность привода повышают путем его оснастки сигнальными лампами и фотоэлементами. Для пользования автоматикой без пульта во дворе ставят резервную кнопку.

Линейные приводы

Устройство работает от вращения винта двигателем через редуктор. Движение происходит вдоль направляющей, отчего энергия вращения механизма преображается в линейный ход гайки. Деталь открывает конструкцию. Плавность и долговечность линейного привода зависит от замедления двигателя в конце работы. Это должно происходить до реакции конечного выключателя. Если двигатель работает именно так, приводное устройство порадует долгой функциональностью.

Автоматика для распашных ворот во внутрь. Привод для распашных ворот

Эта разновидность открывания проезда является наиболее распространенной благодаря несложной конструкции. Большинство частников самостоятельно выполняют работы по их установке, а те, кто умеет обращаться со сварочным аппаратом, их собственноручно изготавливают. При производстве таким проездов подходит самая простая фурнитура, главное, чтобы она была прочной и надежной. Больших затрат на изготовление распашных систем не потребуется.

Для ворот, открывающихся наружу

Механизмы выполняют двух вариантов: створки открываются наружу и внутрь участка. Многие собственники жилых частных домов, чтобы как-то освободить внутреннее пространство своего участка, устраивают распашные ворота с электроприводом, которые полностью открываются наружу. Такой вариант значительно экономит место и упрощает подбор оборудования. Единственное неудобство такой конструкции заключается в расположении привода систем открывания – электрооборудование устанавливается внутри участка, а створки открываются на улицу. Для механизмов с открытием створок наружу используют линейную и рычажную автоматику. Для полноценной работы электрооборудования достаточно иметь до 15 сантиметров свободного пространства внутри проема.

Для ворот открывание внутрь

В тех случаях, когда расстояние между ограждением придомовой территории до края улицы (проезжей части) слишком мало и открытые наружу ворота могут мешать безопасному движению автотранспорта, створки распашных механизмов делают открытием внутрь участка. Такие системы устанавливают в местах с резкими перепадами уровня земли. При установке подобных распашных механизмов, опору следует усилить дополнительной трубой, вставленной внутрь опоры. Вместо трубы можно использовать швеллер.

Важно! При открытии ворот внутрь участка существует ограничение по установке привода: размер от края опоры (столба) до центральной части крепления не должен превышать 6-ти сантиметров.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/vybiraem-luchshuyu-avtomatiku-dlya-raspashnyh-vorot-lineynyy-privod-dlya-raspashnyh-vorot

Установка автоматики на распашные ворота своими руками. Распашные ворота с электроприводом своими руками

Установка распашных ворот с электроприводом своими руками – это сложный процесс, который требует соответствующих знаний, умений и навыков. Если допускаются ошибки, то система работает некорректно.

Необходимые материалы и инструменты

Перед установкой конструкции рекомендуется подготовить необходимые инструменты и материалы. Для распашных ворот рекомендуется использовать:

  • стойки для опор;
  • металлический жесткий каркас;
  • обшивку;
  • электрический привод;
  • гаражные петли;
  • металлическую задвижку.

Для правильной установки автоматической системы рекомендуется использовать растворитель, кирпич, трехжильный кабель, цементный раствор и грунтовку, изолированные поливинилхлоридные трубы, электрод, саморезы, профильные трубы.

Для выполнения работ по изготовлению распашных ворот используется лопата, отвертка-индикатор, болгарка, автомат УЗО, молярная щетка, строительный уровень, щетка для металла, шуруповерт, измерительные инструменты, сварочный аппарат.

Подбор электропривода

Выбор электрического привода для распашных ворот своими руками – это ответственная задача. Это устройство, в котором двигатель управляет рычагом с помощью редуктора.

Линейный привод для распашных ворот своими руками работает по принципу: двигателем вращает винт через редуктор, в результате чего передвигается гайка в одну сторону с направляющей, преобразуется энергия вращения, открываются ворота. По окончанию цикла работа замедляется блоком управления.

Рычажный привод для распашных ворот своими руками обеспечивает плавность и бесперебойность работы ворот. Мотор передает энергию на вертикальный вал через редуктор. Рычаги, которые перемещают конструкцию, удерживают кривошип.

Гидравлический самодельный привод для распашных ворот своими руками – это надежная конструкция. Гидравлический насос двигателя устройства усиливает поступление к гидроцилиндрам рабочего раствора. Гидроцилиндры обеспечивают передвижение ворот. Датчики гарантируют безопасную работу системы.

Если створки открываются внутрь

Между центральной точкой петли и чертой несущего столба длина 60 миллиметров. Если ворота распахиваются внутрь, то расположение внутренних столбов такое же, как и наружных. Специалисты советуют делать закладку посредине трубы из металла или швеллера. На следующем этапе выводятся закладные, которые крепятся на кронштейны. На крайние углы движения ворот устанавливаются упоры, которые выполнены из уголка или арматуры.

Если ворота открываются внутрь, то при установке автоматики может возникнуть необходимость в проделывании углубления. Электрический привод может устанавливаться после монтажа распашных ворот. Этот вариант установки используется при установке линейного привода. При монтаже без углубления рекомендуется соблюдать все условия.

Если створки открываются наружу

Если устанавливаемая створка на распашных воротах, открывающихся наружу, находится изнутри, то рекомендуется изготовить закладные. С этой целью используется металлическая труба, сечение которой составляет 10х10 сантиметров. Можно использовать швеллер, который рекомендуется правильно установить по центру столба из кирпича. Для монтажа привода на распашные ворота приваривают арматуру.

Закладные выводятся для профильной трубы, сечение которой составляет 6х3 сантиметра. Они должны выводиться в опорном столбе, к которому приваривают петли. Для распашных ворот используются три закладные.

ВАЖНО! Привод рекомендуется крепить в месте расположения закладных.

При монтаже конструкции параллельно устанавливается автоматика. Для этого сваривается первый кронштейн с рамой каркаса и второй – с закладным элементом столба. При выполнении всех работ рекомендовано строго соблюдать все нормы. Все провода, которые прилагаются, проверяются на цельность и наличие изоляции.

Блок и пульт управления

При выборе автоматических элементов определяется парусность, ширина и вес створок, направление открывания ворот. Блок питания подключают при отключении проводки и коммуникаций.

Приемник, который обеспечивает прохождение всех сигналов, устанавливают в специальный разъем в плате управления. В разъем дополнительно устанавливают две перемычки, предназначенные для тестирования привода.

Фотоэлементы подключаются в последнюю очередь, поэтому предварительно устанавливается перемычка. После того, как приемник будет подсоединен, программируется пульт, с помощью которого обеспечивается дистанционное управление в соответствии с инструкцией производителя автоматики.

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

План автоматизации откатных ворот:

  • Выбор места
  • Перед подсоединением откатных ворот нужно правильно рассчитать нужное расположение электропривода.
  • Установка автоматики

Понадобится поместить основание электропривода на швеллер (профиль) между 2-мя роликовыми каретками поближе к проему, тем самым воссоздавая рабочую позицию привода. Ставим привод на основание монтажа и начинаем обваривать его с помощью сварки. Далее нужно убрать крышку корпуса, а затем через получившееся отверстие протянуть шнур. Затем прикрепить к монтажному основанию электропривод специальными крепежными соединительными элементами – болтами. Помните, чтобы определиться с правильным местоположением, необходимо разместить на шестерне электропривода рейку – и решайте, куда следует переместить его, чтобы рейка находилась в центре шестерни. Следом за этим, фиксируем металлическую трубу из профиля каркаса, а не сам направляющий рельс.

Крепление зубчатой рейки

Для этого этапа нужно открыть ворота и поставить рейку с зубцами в центре привода. Имейте в виду, что для установления концевиков понадобится оставить отрезок средней длины зубчатой рейки. С помощью сварки прикрепляем к профильной трубе основы рейки с зубцами, а потом тянем полотна ворот. Ставим второй участок рейки с зубцами и эту процедуру выполняем еще раз.

Отслеживайте, чтобы между стыками не было никаких разрывов.в итоге, должен получиться качественный и полноценный один «зуб». Потребуется еще раз хорошо приварить все эти крепежные элементы автоматики гаражных ворот. Далее оставляем небольшой зазор в несколько миллиметров между шестерней электропривода и зубчатой рейкой . Раскручиваем болты на рейке, размещаем ее так, чтобы при перемещении рейка с зубцами выдавала характерное «цоканье», при соприкосновении с шестерней электропривода.

Установка концевых выключателей

Эти комплектующие нужно прочно закрепить на рейке специальными болтами. Концевики разделяются на механические и в виде магнитов. Первый тип – механические выключатели, считаются более распространенными и несложными при монтаже. Суть их воздействия заключается в пружине. Второй тип – магнитные выключатели, выдерживают даже суровые климатические условия. Их работа состоит в полярности магнита. Они делятся на левый концевик и правый, со знаком «плюс» и «минус».

Подключение привода

Для подсоединения электропривода вы должны иметь схему и подробную инструкцию. С этой целью используется пульт управления: электропривод должен смещать полотно ворот для гаража, но не доходить до самого конца. Для регулирования времени закрытия ворот нажмите несколько раз на специальную кнопку Р1 на ДУ пульте либо удерживать ее несколько секунд.

Установка фотоэлементов безопасности

Фотоэлементы – это два устройства, одно их которых подает луч света, а другое устройство – его принимает. Если сигнал света перекрывается чем-либо (машина, человек, собака), то ворота прекращают закрываться. Монтаж фотоэлементов для сдвижных ворот осуществляется несколькими различными способами. Для начала, необходимо прочно закрепить эти фотоэлементы один напротив одного с целью улавливания светового сигнала. Также можно соорудить специальные столбики и прикрепить к ним данные фотоэлементы. Или организовать специальные столбы из профильной трубы, вмонтировать туда фотоэлементы безопасности.

Подключение сигнальной лампы

Лампу-«сигналку» необходимо разместить сбоку автомобильной дороги, чтобы она сообщала о подъезжающих автомобилях, людях, которые приближаются к воротам. Нужна такая лампа или нет, решать только вам. Однако специалисты рекомендуют не игнорировать элементы безопасности. Закрепить «сигналку» можно быстро с помощью саморезов. А для подключения потребуются провода питания 2×0,5 мм либо 2×0,75 мм. И затем подключается все по простой схеме с инструкцией.

Таким образом, если у вас появятся какие-либо затруднения, недостаточно навыков и опыта, свободного времени, то вам необходимо обратиться за помощью и советом к профессионалам, которые владеют всеми необходимыми знаниями и спецоборудованием. Ведь правильное подключение откатных ворот – залог плавного передвижения створки и сохранности гарантии на автоматику.

Бюджетная автоматика для распашных ворот. Как подобрать:

При подборе автоматики для распашных ворот важны следующие параметры:

  • Где используются ворота?

Для частных объектов (дома, коттеджи) подходят приводы с питанием 220 В. Для общественных и промышленных объектов (въезд в СНТ, предприятия) подходят приводы с питанием 24 В. Они рассчитаны на большую интенсивность, однако менее надежны, чем 220 В.

  • Какие размеры ворот (ширина/высота)? Из чего они сделаны (простой металлический каркас/кованые железные ворота)? Ворота зашиты или с щелями?

Автоматика подбирается исходя из размеров ворот, веса и нагрузок, воздействующих на ворота. К каждой модели привода указаны максимальная ширина и вес створки. Необходимо помнить, что привод не может работать при одновременно максимальном значении ширины и веса створки. Чем больше ширина створки, тем меньший вес привод может выдержать, и наоборот: чем больше нагрузка на створку, тем короче она должна быть для нормальной работы привода.

Ворота состоят из металлического каркаса, могут быть обшиты профлистом или стальным листом, могут состоять из кованых железных элементов.

При расчете веса ворот необходимо учитывать запас по нагрузке в 1,5-2 раза, если ворота не обшиты наглухо.

Если ворота обшиты профлистом или любым другим листом – это самый опасный вариант. При ветре создается парусность, что приводит к огромным нагрузкам на всю конструкцию. При скорости ветра в 30 м/с дополнительная нагрузка на квадратный метр обшитого забора составляет 60 кг. Это необходимо учитывать при подборе автоматики.