Каркас ворот из профильной трубы. Чертежи распашных металлических ворот из профлиста и требуемые материалы

Каркас ворот из профильной трубы. Чертежи распашных металлических ворот из профлиста и требуемые материалы

Итак, пришло время рассказать, какую конфигурацию я выбрал для своих ворот. Размеры определялись просто. Высоту каждого полотна я назначил в соответствии с высотой профлиста – 2000 мм. Ширину – 2030 мм,с учетом сантиметровых зазоров для свободного хода створок. Если сделать впритык, летом они могли и не закрыться, увеличившись от нагрева. Коэффициент температурного расширения у металла достаточно велик.

Как я уже указывал, основную роль в обеспечении жесткости должны взять на себя листы профнастила. Это позволило отказаться от длинных диагональных раскосов, сэкономив почти шесть метров металлической профтрубы (см. чертеж).

Металлические раскосы окажутся бесполезными после того, как к каркасу будут прикреплены профлисты

 

А вот горизонтальные планки на середине высоты створки придется установить, иначе при высоте 2 метра жесткости листа будет недостаточно

Я просто укрепил каркас по углам небольшими отрезками. Заоднополучилось и вес ворот уменьшить, снизив нагрузку на петли. А вот промежуточный горизонтальный прогон посередине каждого полотна пришлось поставить, иначе листы могли не выдержать ветровую нагрузку и погнуться.

Уже в процессе изготовления мне вдруг пришла в голову мысль, что неплохо было бы дополнить ворота калиткой. Открывать каждый раз наружу даже одну из створок, чтобы пройти пешком, неудобно. Сняв каркас одного из полотен, я вварил в него еще и каркас калитки.

Итак, для работы мне потребовались следующие материалы:

    труба профильная 40 х 20 х 2 мм для распашных ворот – 22,0 пог. м;

    труба профильная 40 х 20 х 2 мм для установки калитки – 10,0 пог. м;

    профилированный стальной лист 1200 х 2000 мм – 4 штуки;

    саморезы заборные 5,5 х 19 мм – около 120 (в т. ч. около 20 шт. пришлось добавить из-за устройства калитки) шт;

    петли – 3 пары (в т. ч. 1 пара для калитки).

Я намеренно указал отдельно расход материалов на калитку – если делать ворота без нее, получится еще более бюджетный вариант. Однако, как показывает практика, дешево – не всегда хорошо.

Инструменты я использовал вполне доступные:

    угловую шлифмашину с шлифовальным и отрезными дисками;

    сварочный аппарат с парой килограмм электродов;

    шуруповерт (его можно заменить низкооборотистой электродрелью) ;

    молоток;

    угольник;

    рулетка;

    карандаш;

    уровень;

    отвес;

    струбцины.

Все материалы необходимо подготовить заранее – в процессе изготовления может потребоваться подгонка «по месту».

Распашные ворота из профтрубы. Как сделать ворота из профильной трубы

Профтруба – легкое и одновременно прочное удобное сырье, не требующее особого обустройства фундамента, достаточно забетонировать опоры.

Такой материал обеспечивает простоту сборки, не доставляет особых хлопот и сварка ворот. Работа будет несложной и пройдет в несколько этапов.

Этапы работы

  1. Замеры – основным критерием при выборе габаритов служит имеющийся автомобиль, он должен свободно проезжать сквозь проем. Оптимальной высотой считается примерно 1,5 метра, а общую длину берут около 3 м. Но итоговое решение зависит от индивидуальных предпочтений хозяев.
  2. Чертеж ворот. Ворота бывают двух типов – распашные и откатные, в зависимости от выбора и на основе замеров рисуется эскиз.
  3. Закупка и подготовка материалов – проводится на основе чертежа и выбранного типа ворот.
  4. Сборка и установка – включает в себя основные подготовительные работы (бетонирование и изготовление опор), трудоемкий процесс сварки каркаса из профиля, его обшивку, финальную установку и отделочную работу – грунтовку и покраску.

Распашные ворота из профтрубы. Как сделать ворота из профильной трубы

  • труба для изготовления каркаса (50х50 или 60х60 мм);
  • профтруба для опоры (100х100 мм);
  • труба 40х20 для ребер жесткости – перемычек, обеспечивающих дополнительную устойчивость распашных ворот из профтрубы;
  • профлисты, которыми будет обшит каркас ворот;
  • саморезы для металла;
  • замок;
  • петли;
  • ролики в случае изготовления ворот из профильной трубы откатного типа;
  • краска, грунтовка, подходящие для металла;
  • сварочный аппарат;
  • углошлифовальная машина («обезьяна»);
  • дрель;
  • иные вспомогательные материалы – рулетка, молоток, уголок, уровень, электроды для сварки и пр.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими руками

Технология изготовления конструкции достаточно простая. Чтобы сварить ворота из профильных труб, нужно подобрать вид изделия, оптимально подходящий под конструкцию створок.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиУстановка запоров

Выбор труб

Профтрубу под ворота предпочтительней выбрать квадратного либо прямоугольного сечения. Трубы такой формы легче монтируются и транспортируются на участок. Наиболее прочные профильные трубы производятся из следующих видов стали:

  • нержавейки;
  • оцинковки;
  • углеродистой.

На фото представлены металлические створки.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиКованые элементы

Цена трубных заготовок зависит от материала, из которого они изготовлены. Наиболее бюджетным вариантом являются изделия из углеродистой стали. Впрочем, при выборе труб из углеродного сплава учитывается низкая прочность и короткий эксплуатационный срок такой продукции.

Сварные холоднокатаные и оцинкованные профили – оптимальный вариант под створки, но их стоимость выше. Трубы равнозначного диаметра могут вдвое отличаться по толщине стенок.

Под створки используются трубы квадратного либо прямоугольного сечения. Сделать работу правильно и своими руками возможно при наличии сварочного аппарата и вспомогательных инструментов.

На фото изображена конструкция после установки.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиПосле монтажа

Подготовка участка

На стадии подготовки учитываются габариты въезжающего в проем ворот автотранспорта. Определяется общая площадь, занимаемая распашными или откатными створками. Стандартные размеры ворот составляют:

  • по общей ширине – 2,5–3,5 м;
  • по высоте (ворот и калитки) – 1м 50 см;
  • по ширине калитки – 0,75–1 м.

На фото изображены ворота на даче.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиМеталлический штакетник на профтрубе

С учетом калитки общая ширина участка под ворота должна составлять 3,5 или 4,5 м. Конструкция, монтируемая на ранее установленное заграждение, ставится по соответствующей изгороди высоте. Иногда допустима меньшая высота створок, но не менее 40 сантиметров.

Чертежи и расчет

Перед проведением работ на бумагу наносится чертеж. Изображают прямоугольный проем с прямоугольником меньшего размера внутри, обозначающим раму из профиля с указанием длины и ширины будущей конструкции. Также проводится расчет финансовых затрат на приобретение необходимых материалов и набора инструментов для работы.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиСхема установки с размерами

Ворота из профтрубы собираются из различных элементов, отличающихся сечением. Диаметр стальной трубы под несущие створки опоры составляет 80х80 или 100х100 мм. Каркас ворот из профтрубы выполняется из изделий 50х50 мм.

Перемычки и продольные полосы сваривают из отрезков профиля 20–40 мм.

Кроме основных величин, на рисунке чертежа указывают размеры зазоров между створками, грунтом и опорами. На сторонах с петлями приблизительная ширина зазора составляет 5 мм. Учитывая возможное провисание ворот и их подклинивание в будущем, на стороне с замками оставляют просвет в 10 мм.

Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиЭскиз металлического каркаса

На участке, не подверженном снегу и мусору, внизу створок учитывается просвет, но не меньше 20 мм. При учете негативного воздействия внешних факторов высота зазора предусматривается в 50–150 мм (решается индивидуально).

Подготовка инвентаря

Работа выполняется посредством следующих инструментов:

  • оборудования для сварки и электродов;
  • угловой шлифовальной машины (болгарки) с абразивными и отрезными кругами;
  • измерительных приборов: рулетки, строительного уровня, отвеса, угольника;
  • винтоверта с самонарезающими шурупами по металлу;
  • Ворота из профильной трубы 40х40. Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими рукамиЧертеж каркаса из металла

    Используемые материалы:

  1. Профильные трубы. Из профиля изготавливается каркас. Для сваривания рамы и перемычек используют трубы сечением 50х50, 20х40 или 20х20 мм.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Ворота из профильной трубы отличаются высокой прочностью, простотой в самостоятельном монтаже и доступной ценой. Неудивительно, что подобные изделия пользуются большой популярностью среди владельцев загородной недвижимости. Как сделать ворота из профильной трубы своими руками, описано ниже в статье.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

На даче

Достоинства и недостатки профилированных труб

  • высокую прочность при легком весе;
  • возможность самостоятельного монтажа (металлопрофиль легко режется, сваривается и соединяется самонарезающими шурупами).

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

На участке

К недостаткам профильных изделий относят:

  • подверженность ржавлению при взаимодействии с атмосферными осадками, обусловливающими образование коррозии;
  • неудобство в грунтовании и окрашивании поверхности трубопроката, что влечет за собой увеличение временных затрат на установку труб.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Фигурный металлоштакетник

Как видно выше, достоинства профильных труб с лихвой компенсируют их недостатки.

Как сварить ворота на забор из профильной трубы своими руками

Технология изготовления конструкции достаточно простая. Чтобы сварить ворота из профильных труб, нужно подобрать вид изделия, оптимально подходящий под конструкцию створок.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Установка запоров

Выбор труб

Профтрубу под ворота предпочтительней выбрать квадратного либо прямоугольного сечения. Трубы такой формы легче монтируются и транспортируются на участок. Наиболее прочные профильные трубы производятся из следующих видов стали:

  • нержавейки;
  • оцинковки;
  • углеродистой.

На фото представлены металлические створки.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Кованые элементы

Цена трубных заготовок зависит от материала, из которого они изготовлены. Наиболее бюджетным вариантом являются изделия из углеродистой стали. Впрочем, при выборе труб из углеродного сплава учитывается низкая прочность и короткий эксплуатационный срок такой продукции.

Сварные холоднокатаные и оцинкованные профили – оптимальный вариант под створки, но их стоимость выше. Трубы равнозначного диаметра могут вдвое отличаться по толщине стенок.

Под створки используются трубы квадратного либо прямоугольного сечения. Сделать работу правильно и своими руками возможно при наличии сварочного аппарата и вспомогательных инструментов.

На фото изображена конструкция после установки.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

После монтажа

Подготовка участка

На стадии подготовки учитываются габариты въезжающего в проем ворот автотранспорта. Определяется общая площадь, занимаемая распашными или откатными створками. Стандартные размеры ворот составляют:

  • по общей ширине – 2,5–3,5 м;
  • по высоте (ворот и калитки) – 1м 50 см;
  • по ширине калитки – 0,75–1 м.

На фото изображены ворота на даче.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Металлический штакетник на профтрубе

С учетом калитки общая ширина участка под ворота должна составлять 3,5 или 4,5 м. Конструкция, монтируемая на ранее установленное заграждение, ставится по соответствующей изгороди высоте. Иногда допустима меньшая высота створок, но не менее 40 сантиметров.

Чертежи и расчет

Перед проведением работ на бумагу наносится чертеж. Изображают прямоугольный проем с прямоугольником меньшего размера внутри, обозначающим раму из профиля с указанием длины и ширины будущей конструкции. Также проводится расчет финансовых затрат на приобретение необходимых материалов и набора инструментов для работы.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Схема установки с размерами

Ворота из профтрубы собираются из различных элементов, отличающихся сечением. Диаметр стальной трубы под несущие створки опоры составляет 80х80 или 100х100 мм. Каркас ворот из профтрубы выполняется из изделий 50х50 мм.

Перемычки и продольные полосы сваривают из отрезков профиля 20–40 мм.

Кроме основных величин, на рисунке чертежа указывают размеры зазоров между створками, грунтом и опорами. На сторонах с петлями приблизительная ширина зазора составляет 5 мм. Учитывая возможное провисание ворот и их подклинивание в будущем, на стороне с замками оставляют просвет в 10 мм.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Эскиз металлического каркаса

На участке, не подверженном снегу и мусору, внизу створок учитывается просвет, но не меньше 20 мм. При учете негативного воздействия внешних факторов высота зазора предусматривается в 50–150 мм (решается индивидуально).

Подготовка инвентаря

Работа выполняется посредством следующих инструментов:

  • оборудования для сварки и электродов;
  • угловой шлифовальной машины (болгарки) с абразивными и отрезными кругами;
  • измерительных приборов: рулетки, строительного уровня, отвеса, угольника;
  • винтоверта с самонарезающими шурупами по металлу;
  • бура или лопаты;

Какую профильную трубу использовать для ворот. Как сварить ворота из профильной трубы своими руками: чертежи и расчет, фото

Чертеж каркаса из металла

Используемые материалы:

  1. Профильные трубы. Из профиля изготавливается каркас. Для сваривания рамы и перемычек используют трубы сечением 50х50, 20х40 или 20х20 мм.
  2. Материал для обшивки. Створчатая рама отделывается профлистом, деревом, коваными элементами. При планировании оригинального дизайна обшивка комбинируется.

На фото ниже изображена дача.

Ворота из профильной трубы для гаража. Из каких материалов можно сделать

Ворота из профильной трубы для гаража. Из каких материалов можно сделать

Распашным воротам из профильной трубы при правильном изготовлении и эксплуатации гарантирована долгая жизнь

Несмотря на широкий выбор строительных материалов, надёжные распашные ворота можно сделать несколькими способами.

Вариант №1:

  1. Металлический уголок 50х50з3 мм – для изготовления каркаса створок и усиливающих его укосин либо поперечин.
  2. Листы холоднокатанного металла толщиной 2,5-3 мм. Крепятся к каркасу с выпуском в 3 см. Используется сварка.
  3. 4 петли сечением 25 мм, размеры 30х160 мм. Привариваются на листы металла через дополнительные металлические пластины.

Вариант №2:

  1. Труба прямоугольного сечения 40х40х2,5мм или 50-50-2,5 мм для каркаса створок и усиливающих элементов.
  2. Листы металла толщиной 1,5-2 мм, фиксируются к каркасу заклепками.
  3. 4-6 петель.
  4. 4 металлические пластины под петли.

Для устройства стоек ворот используются трубы 80х80х3 мм. Верхнюю балку, усиливающую проём, изготавливают из швеллера №16 (высота полок 160 мм) или №18, в зависимости от ширины ворот. Порог можно сделать из тех же материалов: профильной трубы или металлического уголка.

Наиболее надёжный способ устройства распашных ворот в гараже – смонтировать под них раму из швеллера №24 и установить её на этапе строительства стен и перекрытий . Если такой возможности нет, монтируют усиливающие проём элементы: верхнюю балку, порог и стойки для створок.

Справка! Предложенные варианты материалов для устройства распашных ворот в гараже универсальны и подходят для любых строений: кирпичных, бетонных, деревянных, из пено- и газоблоков. Единственное исключение – гараж из металлопрофиля. Для таких строений нужны облегчённые конструкции.

Для гаражей из металлопрофиля делают «гибкие» ворота, такие, чтобы каждую створку можно было с минимальными усилиями прижать к проёму. Каркас таких конструкций состоит из гнутого профиля открытого сечения (г- или п-образного). Створки устанавливаются на 4-6 петель.

Ворота с жёстким каркасом проектируют и изготавливают таким образом, чтобы створки подходили к проёму с минимальным зазором и сразу закрывались на предусмотренные запоры, без приложения дополнительных усилий. Точные данные о требуемых материалах в конкретном случае можно получить посредством вычислений.