Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот

Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот

При выборе учитывают не только внешние факторы (условия подъезда, характеристики машины), но и конструкционные особенности непосредственно самих ворот. Это может стать причиной выноса каркаса за пределы проема. Необходимо определить, к какой категории относится понравившийся вариант.

Секционные ворота для гаража: стандартные и нестандартные размеры

Секции крепятся на каркасе – это параллельно зафиксированные направляющие, по которым осуществляется движение. Есть возможность установить такую конструкцию только вне проема – внутри помещения. Это способствует увеличению размеров полотна, т. к. необходимо обеспечить возможность перекрытия проема в свету. Стандартные размеры:

  • пристенок – 125 мм и больше (для объектов, стены которого выполнены из камня, бетона);
  • притолока: 100-150 мм для моделей с пружинами растяжения, 280 мм – для изделий с торсионным механизмом («низкий» подъем) и 350 мм – для конструкций прочих типов («стандартный» подъем).

Указанные размеры приведены для бытовых изделий – не выше 3,5 м. Для промышленных значения будут другими: притолока не может быть менее 500 мм.

Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот

Секционные ворота с МИНИМАЛЬНЫМИ притолокой и пристенками

Могут быть изготовлены конструкции по стандартным параметрам – с шагом 50 мм (как у производителя Дорхан). Популярные модели (ШхВ):

  • 3,0х2,1 м;
  • 2,5х2,0 м;
  • 2,75х2,0 м.

У известных производителей шаг по размерной сетке минимальный (например, у продукции Алютех – 5 мм), что позволяет отклоняться от заданных значений, изготовить конструкцию любых размеров и подогнать ее под проем заказчика с индивидуальными параметрами.

Роллетные

К этой категории часто относят рулонные изделия, предполагая, что это одно и то же с роллетами. Но это разные конструкции, хоть и отдаленно имеют сходный механизм: полотно поднимается, скручивается в верхней части. Только рулонная разновидность используется преимущественно в промышленности. Это значит, что модели отличаются крупными габаритами. Они бывают внутренние и наружные, в обоих случаях скорость подъема высокая – до 3 секунд. Распространенные размеры лежат в пределах (ШхВ): от 3х3 м до 3х6 м.

Роллетные системы – это совокупность ламелей малой толщины. Они надежно зафиксированы друг с другом, плавно перемещаются по направляющим, пока весь проем не будет свободен. Скорость роллетных систем не такая, как у рулонных, она составляет 1 м за 15-20 секунд. Существует 2 возможности для установки:

  • в проеме: направляющие крепятся по бокам внутри проема, короб – в верхней части, это способствует уменьшению размеров въезда;
  • за пределами въезда – короб с рулоном ламелей находится внутри и снаружи помещения, крепится на стене над въездом, при этом направляющие располагаются по бокам, т. е. конструкция устанавливается по периметру проема, что позволяет сохранить его первоначальные размеры.

Распространенная высота – от 2,0 до 2,2 м, а ширина – 2,5-3,5 м.

Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот 01

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Подъемные гаражные ворота: стандартные размеры, цены различных конструкций

Стоимость подъемных ворот определяется многими факторами, зная о которых вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, при этом не переплачивать за функции, в которых у вас нет нужды.

Первое, что определяет цену подъемных ворота на гараж – материал, из которого изготовлено полотно. Это могут быть как холодные модели, которые имеют небольшую толщину и в зимнее время плохо сохраняют тепло, так и утепленные, толщина которых может колебаться в пределах 20-45 мм. Какой из вариантов выбрать, во многом зависит от климатических особенностей региона, а также требований, которые вы предъявляете.

Другой решающий фактор для цены подъемных гаражных ворот - тип и качество используемого подъемного механизма. Чем выше качество всех деталей и креплений, тем дольше прослужит вам ваше приобретение, в то время как модели попроще достаточно скоро могут потребовать ремонта. Существенно может увеличить стоимость наличие автоматической системы управления, которая позволяет открывать и закрывать ворота при помощи пульта управления.

Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот 02

Если вы планируете приобрести ворота как можно дешевле, то будьте готовы к тому, качественное изделие менее чем за 15-16 тыс. рублей вам просто не найти. Если же вы не планируете экономить, и готовы купить действительно современную и качественную конструкцию, то в этой категории стоимость ворот легко может составлять и 50 тыс. рублей.

Конечно, цена – это важный критерий выбора и каждый старается найти качественную модель дешевле, однако не стоит чрезмерно экономить, так как некачественный подъемный механизм имеет свойство быстро выходить из строя, что не только влечет за собой постоянные финансовые расходы, но также требует от вас сил и времени.

Что касается размеров, то как правило, ширина гаража для легкового автомобиля составляет 3 м, а высота от 2 до 2,5 м. Это стандартные размеры, в которых представлена большая часть ворот, имеющихся в продаже. Однако перед тем как совершить покупку, необходимо провести собственные замеры.

Высота ворот гаража для джипа. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Высота ворот гаража для джипа. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/standartnye-razmery-garazhnyh-vorot-v-sankt-peterburge-razmery-garazhnyh-vorot-v-sankt

Секционные ворота размеры проема. Рекомендации по выполнению замера

Для нормальной установки и дальнейшей безотказной работы секционных ворот большое значение играет проем, куда эти ворота установлены. Для того, чтобы определить возможность установки ворот, качество проема, выявить его недостатки и правильно подготовить для установки ворот, необходимо знать, как правильно измерить и на что обратить внимание при замере.

Размеры проёма для ворот гаража различных.. Как различные типы конструкции влияют на размер ворот 04

Для правильного снятия размеров необходимо производить замер, как минимум, в трех местах - около одного угла, затем посередине, и у второго угла. Выбирается большее значение. Секционные ворота представляют собой рамную конструкцию, устанавливающуюся изнутри проема, крепление выполняется по плоскости пристенков и притолоки, а это значит, что при замере необходимо проконтролировать, что пристенки и притолока находятся в одной плоскости. К моменту замера очень важно знать уровень чистового пола. Если его пока нет, то следует отметить его уровень на стене.В случае готового чистового пола следует проконтролировать его уровень. Не менее важным является определение пространства для открывания ворот - глубины помещения. Необходимо обратить внимание на проходящие коммуникации, перемычки и прочие элементы.

Для установки секционных ворот требуются некоторое пространство для крепления, поэтому существует ряд ограничений для притолоки и пристенков. В случае когда они малы для установки ворот, возможно рассмотреть вариант их увеличения до требуемых минимальных значений за счет сужения и занижения проема. В этом случае рекомендуется сравнить полученные размеры получившегося проема с расчетными.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/posovetuyte-po-razmeru-garazhnyh-vorot-minimalnye-i-maksimalnye-razmery

Размеры ворот гаража для джипа. Как выбрать оптимальный размер ворот

При постройке дома или гаража обязательно нужно учитывать планирование этих помещений (см.). При проектировании дома следует обязательно учесть и габариты гаража, особенно если он будет встроенный. То есть его ширину, и т.д. Ведь часто эти вопросы мучают многих хозяев, и они не знают, каких решить.

Чтобы правильно подобрать ширину гаражных ворот, вы должны учесть важные факторы, которые на нее и влияют, это не только количество автомобилей, которые будут присутствовать в гараже, но и их виды, размеры здания и т.д. Далее будет приведена инструкция, которая поможет вам в этом вопросе.

По поводу стандартов ширины

Сразу хочется отметить, что не существует государственных стандартов, которые бы могли определить размеры ворот для гаража. Есть распространенные размеры, которыми обычно все и руководствуются: от 2200 до 3000 мм.

Итак:

  • Так как производителей ворот громадное количество, то нужно понимать, что и стандарты в плане размеров у всех разные.
  • Если выбранные вами размеры не будут соответствовать тем, которые в данный момент есть на складе, тогда ничего не остается, как заказать продукцию, которая будет обладать нужными габаритами. Вам придется немного подождать, пока заказ не будет выполнен. Но никогда не стоит надеяться, что вы «как-нибудь» впишетесь в проем.
  • Приобретать ворота следует у тех производителей, которые работают в данной сфере долгие годы, ведь тогда можно точно знать, что проблема довольно быстро решится.

Внимание: На размер ворот во многом повлияет и их модификация. Ведь в автоматизированных системах предусматривается место для механизмов, которые приводят их в действие. Поэтому размеры ворот в разных моделях надо учитывать обязательно.

Факторы выбора

Оптимальный размер гаражных ворот предполагает при выборе руководствоваться определенными параметрами, ими не стоит пренебрегать.

Автомобиль Конечно же, в первую очередь обязательно стоит учесть размеры автомобиля, а возможно, в вашем гараже будет находиться и несколько машин. Итак, количество и габариты.
  • Автомобиль должен въезжать в гараж свободно.
  • Так же надо обратить внимание и на ширину заезда. Ведь вы должны вписаться в поворот при въезде. Чем дорога уже, тем больше надо будет делать ширину гаража.
Производитель К этому вопросу надо подойти серьезно. Посмотреть фото продукции. Так же не лишним будет прочесть отзывы. Ведь проверенные предприятия делают продукцию более надежную. Да и в плане запчастей проблем не будет.
Тип ворот В продаже можно встретить различные гаражные ворота: это рулонные, секционные конструкции и т.д. Цена их довольно разная.
  • Нужно понимать, что ворота отличаются характеристиками. Например, рулонные ворота не будут требовать дополнительного пространства для установки.
  • Сегодня подъемные ворота стали меньше пользоваться спросом, ведь цельное полотно является куда удобнее в применении, хотя, если говорить о принципе открывания таких ворот, то они напоминают секционные конструкции. Секционные ворота не только практичны, но и удобны.
  • При установке откатных ворот не следует забывать о дополнительном пространстве для отката.
Конструкция гаража Если вы планируете дом с гаражом , то подойдите к вопросу более масштабно. Сегодня у вас одна машина, но завтра вы можете приобрести совсем другую. Поэтому надо всегда делать ворота побольше.
  • Причем, если вы еще и будете впоследствии продавать помещение, то на это будет смотреть и новый владелец, и переделать ворота уже в готовом строении будет гораздо сложнее.
  • Но если гараж уже построен, то выбирая ширину, вы должны учитывать размеры и угол подъезда, ведь это важнейшие условия.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Определение габаритов ворот

Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина ворот

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина воротРаспашные двери для грузовых автомобилей – это надежные и удобные в эксплуатации конструкции. Ворота под Газель, размер которых зависит от типа транспортного средства, позволяют защитить груз от кражи во время его транспортировки за пределами населенного пункта и в черте города:

  • Высота грузового отсека у обычной модели автомобиля составляет 1,75 м, а ширина достигает 1,9 м.
  • Высота ворот для Газели удлиненного типа либо с высоким тентом будет составлять 2-2,2 м, а ширина – 1,9 м.

Размеры створок для распашных дверей определяются после проведения точных замеров.

В каких основных случаях осуществляется установка ворот на машины?

Конструкции на грузовые автомобили устанавливаются в таких основных случаях:

  • Если необходимо заменить уже установленные распашные двери на усиленные конструкции либо изделия лучшего качества. В этом случае ширина и высота ворот под Газель не изменяются.
  • При переоборудовании грузового транспортного средства в изотермический фургон.
  • При установке на кузов гидроборта грузоподъемностью от 500 до 1000 килограммов. Специальный механизм значительно облегчает погрузку и разгрузку мебели, оборудования, продукции.
  • Чтобы защитить транспортируемый груз от кражи.

Какими должны быть габариты гаража для грузового транспорта?

Многие владельцы транспортных средств, которые занимаются грузоперевозками, возводят для автомобилей гаражи. Важно понимать, что размер гаражных ворот для Газели определяется шириной транспортного средства по зеркалам и высотой по фургону либо тенту:

  • Обычно ширина автомобиля по зеркалам составляет почти 2,4 метра.
  • Высота машины по тенту достигает 2,6 метра.

При этом въезд в гараж для машины – высота и ширина ворот для Газели – должен быть минимум на 15-20 сантиметров больше габаритов самого автомобиля.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/razmer-vorot-dlya-garazha-garazhnye-vorota-razmery-gost-i-normativy