Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры

  1. Если подъезд в гараж для легкового автомобиля прямолинейный, то для него хватит ширины 1,9-2 м. Решение это далеко не идеально: такие «урезанные» параметры не смогут гарантировать удобство эксплуатации машины и помещения. Для мотоцикла достаточно 1,8 м.
  2. Минимальная высота конструкции составляет 1,8 м, однако при таком показателе высокорослым хозяевам будет не слишком комфортно. Поэтому им имеет смысл увеличить данный параметр как минимум до 2 м.

Если есть шанс, то лучше выбирать иные показатели, большие величины. Для разных типов гаражных изделий существует свой «популярный» минимум и максимум.

Распашные

Это самые простые конструкции, если рассматривать выбор высоты системы. В данном случае учитывают только высоту автомобиля и возможность установки багажника. Минимальные размеры распашных гаражных ворот — 1,9х3 м, максимальные — 3х6 м.

Рулонные

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры

Рольставни — полотно, состоящее из алюминиевых ламелей. При открывании ворот они закручиваются в рулон, поэтому значительно уменьшают высоту проема гаража. Минимальные параметры таких конструкций для легкового автомобиля — 2,2х2,5 м, максимальные — 2,5х3 м.

Откатные, или складные

Такие системы могут состоять из одного или двух полотен. Они сдвигаются вбок в одну, либо в разные стороны. Минимальные высота и ширина откатных изделий — 1,9-3 м. Максимальные габариты могут быть любыми: они зависят только от размера и предназначения гаража.

Подъемно-поворотные

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры

Это модели «медленно, но верно» становятся достойными конкурентами других гаражных конструкций. Их единственный серьезный минус — «кража» у проема примерно 250 мм высоты. Минимальные габариты подъемно-поворотных ворот — 2,2х2,4 м.

Секционные подъемные

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры

Изделия данного типа подойдут любому гаражному помещению: и тому, в котором не очень много свободного пространства, и просторному «жилищу» для авто. Секционные системы изготавливают двух видов — потолочные и боковые. Стандартных габаритов они не имеют: владельцы выбирают те показатели, которые им максимально удобны.

Главная особенность этого типа конструкций — большая ширина, причина — их сложность. Возможные размеры секционных ворот для гаража — 2-3х2,5-6 м. Минимум для гаражных систем — 2х2 м, однако «приемлемый» комфорт обеспечат другие, увеличенные габариты — 2,2х2,4 м.

Покупка или заказ секционных подъемников с «запасом» на будущее не практикуется из-за сложности таких систем. Максимальная ширина конструкции ведет к серьезному удорожанию конструкции, так как большим габаритам необходимы массивные несущие элементы, а также очень мощные приводы.

Максимальная высота гаражных ворот для джипа — 3-3,5 м, однако никаких строгих ограничений на этот счет не существует. Этот показатель в большей степени зависит от конструкционных особенностей автомобиля, и от того, какие грузы владелец планирует перевозить на багажнике крыши. Поэтому замер необходимо делать самостоятельно, любо пригласить представителя фирмы-изготовителя выбранной гаражной системы.

Стандартные размеры гаражных ворот дорхан. Гаражные секционные ворота с пружинами растяжения стандартных размеров RSD01BIW-SC

Секционные ворота стандартных размеров обладают конструктивными особенностями серии RSD01. Ворота изготавливаются в 13 комплектах, которые всегда есть в наличии на региональных складах. Балансировочный механизм полотна рассчитан на 25 000 рабочих циклов. Комплекты предназначены для самостоятельной установки, просты и удобны как в монтаже, так и в эксплуатации.

Внешняя сторона секционных ворот

Внутренняя сторона секционных ворот

Зона применения

Преимущества

Таблица размеров

ПараметрПоказатель
Комплект №1 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 115
Комплект №2 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 215
Комплект №3 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 390
Комплект №15 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 515
Комплект №4 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 115
Комплект №5 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 215
Комплект №6 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 390
Комплект №7 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 015
Комплект №8 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 215
Комплект №9 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 515
Комплект №10 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 640
Комплект №13 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 115
Комплект №14 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 390

Размеры проема

Конструкция

  • 1. Стальной ригель с установленным верхним контурным многокамерным уплотнителем
  • 2. Контурные боковые многокамерные уплотнители
  • 3. Нижний встраиваемый стальной профиль с терморазделением и нижний уплотнитель
  • 4. Верхний угловой кронштейн регулируемый
  • 5. Боковая опора с регулируемым роликодержателем
  • 6. Нижний угловой кронштейн с регулируемым роликодержателем
  • 7. Внутреняя петля
  • 8. Вертикальная направляющая в сборе
  • 9. Горизонтальная направляющая в сборе
  • 10. Дистанционный С-профиль
  • 11. Сэндвич-панель
  • 12. Кронштейн с двойным шкивом
  • 13. Г-образный кронштейн крепления к потолку, установленный на кронштейн произвольной фиксации
  • 14. Ручка подъемная
  • 15. Задвижка
  • 16. Пружины растяжения

Подготовка строительного объекта

  • Для снятия необходимых показателей достаточно рулетки и строительного уровня. Все замеры производятся внутри помещения. Замер каждой величины необходимо производить как минимум по трем точкам:
  • H — высота проема (расстояние от пола до верха проема);
  • B — ширина проема (расстояние от левого края до правого края проема);
  • h — притолока (расстояние от верха проема до препятствия) min 100 мм;
  • b1/ b2 — левое/правое боковое расстояние (расстояние от соответствующего края проема до препятствия) min 100 мм;
  • L — глубина помещения.
  • При замере Н и В за итоговый размер принимается наибольшая величина.
  • При замере h, b1, b2 и L принимается наименьшая величина.
  • Перепад уровня пола по всей ширине проема не должен превышать 10 мм. Необходимо обеспечить выдержку монтажной плоскости (пристенков и притолоки). Основание под установку системы направляющих должно быть монолитным и прочным, при отсутствии такового требуется дополнительная окантовка либо формирование проема металлоизделиями.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/optimalnyy-razmer-garazhnyh-vorot-i-vse-vybor-usloviya

Секционные ворота размеры проема. Рекомендации по выполнению замера

Для нормальной установки и дальнейшей безотказной работы секционных ворот большое значение играет проем, куда эти ворота установлены. Для того, чтобы определить возможность установки ворот, качество проема, выявить его недостатки и правильно подготовить для установки ворот, необходимо знать, как правильно измерить и на что обратить внимание при замере.

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры 03

Для правильного снятия размеров необходимо производить замер, как минимум, в трех местах - около одного угла, затем посередине, и у второго угла. Выбирается большее значение. Секционные ворота представляют собой рамную конструкцию, устанавливающуюся изнутри проема, крепление выполняется по плоскости пристенков и притолоки, а это значит, что при замере необходимо проконтролировать, что пристенки и притолока находятся в одной плоскости. К моменту замера очень важно знать уровень чистового пола. Если его пока нет, то следует отметить его уровень на стене.В случае готового чистового пола следует проконтролировать его уровень. Не менее важным является определение пространства для открывания ворот - глубины помещения. Необходимо обратить внимание на проходящие коммуникации, перемычки и прочие элементы.

Для установки секционных ворот требуются некоторое пространство для крепления, поэтому существует ряд ограничений для притолоки и пристенков. В случае когда они малы для установки ворот, возможно рассмотреть вариант их увеличения до требуемых минимальных значений за счет сужения и занижения проема. В этом случае рекомендуется сравнить полученные размеры получившегося проема с расчетными.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/optimalnyy-razmer-garazhnyh-vorot-i-vse-vybor-usloviya

Стандартные размеры ворот гаража. Стандартные размеры ворот по их видам

На размеры ворот также влияет их вид. Значение имеют:

  • тип закрытия и открытия;
  • наличие калитки;
  • способ установки;
  • место размещения полотна во время открытия.

Секционные модели

Конструкции секционного типа состоят из нескольких сегментов. Они подходят для узких проемов. Чаще всего их устанавливаются в гаражах на один или два автомобиля. Во время открытия эти модели убираются под потолок (иногда в сторону). Следовательно, при определении размеров вам надо предусмотреть дополнительную высоту потолка около 14 см для самого полотна и примерно 10 см в ширину по бокам проема для размещения направляющих.

Стандартом гаражных ворот для легковых машин служат конструкции с высотой и шириной 2 метра.

Рулонные устройства

Модели рулонного типа изготавливают из узких ламелей. Их соединяют в сплошное полотно, которое при открытии скручивается в рулон под потолком. Он должен находиться выше проема. Это значит, что вам надо предусмотреть свободное пространство между дверью и потолком. Также вам понадобится место для направляющих по бокам. Оно должно быть не меньше 13 см в ширину.

Чаще всего рулонные ворота устанавливают в небольших гаражах, поэтому их оптимальной шириной считается показатель 220-250 см. Но он может достигать 1100 см при высоте 800 см (на промышленных объектах). Все зависит от мощности двигателя, поднимающего полотно.

Подъемно-поворотные створки

Конструкции подъемно-поворотного типа оснащаются массивным сплошным полотном. Во время открытия оно поднимается вверх и располагается в горизонтальном положении снаружи постройки. То есть у вас должно быть достаточно места для такого принципа открытия. Кроме того, створка будет уменьшать высоту проема примерно на 25 см. Это тоже надо учитывать при выборе ворот.

Как правило, эти модели используются в гаражах на один автомобиль. Они требуют укрепления боковых стенок двери.

Распашные изделия

Чаще всего автолюбители предпочитают использовать распашные конструкции , так как они просты в установке и не требуют дополнительного места для монтажа. Габариты этих изделий можно подбирать к размерам автомобиля. Стандартом для таких моделей является высота 200 см и ширина 400 см. Но эти показатели можно уменьшить до 300×190 см для небольших машин.

Откатные конструкции

Ворота откатного типа чаще всего состоят из одной дверцы, уходящей в сторону при открытии. Но иногда их может быть и две. К преимуществам этих моделей стоит отнести экономию пространства перед проемом. Но надо учитывать, что у вас должно быть достаточно места сбоку от двери для размещения полотна.

Распашные изделия используются в частных постройках и промышленных цехах. Их минимальная ширина достигает 300 см, а высота — 190 см. Но в промышленности допускаются габариты до 4000×2000 см.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-vybrat-razmery-garazhnyh-vorot-kakimi-dolzhny-byt-garazhnye-vorota-razmery-i-vybor

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Подъемные гаражные ворота: стандартные размеры, цены различных конструкций

Стоимость подъемных ворот определяется многими факторами, зная о которых вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, при этом не переплачивать за функции, в которых у вас нет нужды.

Первое, что определяет цену подъемных ворота на гараж – материал, из которого изготовлено полотно. Это могут быть как холодные модели, которые имеют небольшую толщину и в зимнее время плохо сохраняют тепло, так и утепленные, толщина которых может колебаться в пределах 20-45 мм. Какой из вариантов выбрать, во многом зависит от климатических особенностей региона, а также требований, которые вы предъявляете.

Другой решающий фактор для цены подъемных гаражных ворот - тип и качество используемого подъемного механизма. Чем выше качество всех деталей и креплений, тем дольше прослужит вам ваше приобретение, в то время как модели попроще достаточно скоро могут потребовать ремонта. Существенно может увеличить стоимость наличие автоматической системы управления, которая позволяет открывать и закрывать ворота при помощи пульта управления.

Посоветуйте по размеру гаражных ворот. Минимальные и максимальные размеры 04

Если вы планируете приобрести ворота как можно дешевле, то будьте готовы к тому, качественное изделие менее чем за 15-16 тыс. рублей вам просто не найти. Если же вы не планируете экономить, и готовы купить действительно современную и качественную конструкцию, то в этой категории стоимость ворот легко может составлять и 50 тыс. рублей.

Конечно, цена – это важный критерий выбора и каждый старается найти качественную модель дешевле, однако не стоит чрезмерно экономить, так как некачественный подъемный механизм имеет свойство быстро выходить из строя, что не только влечет за собой постоянные финансовые расходы, но также требует от вас сил и времени.

Что касается размеров, то как правило, ширина гаража для легкового автомобиля составляет 3 м, а высота от 2 до 2,5 м. Это стандартные размеры, в которых представлена большая часть ворот, имеющихся в продаже. Однако перед тем как совершить покупку, необходимо провести собственные замеры.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Определение габаритов ворот

Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.